Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Новый от 02.06.2020 21:49:05Поясните мне, что это за "агония" вокруг создания РН в России вообще, и С-5,-6,-7 в частности? Это только из-за нашей нищеты?

Почему Китай за 20 лет умудрился создать 20+ новых РН, а мы никак не можем вытужить одну Ангару и довели "космическую державу №1" до того, что летает только Союз-2?

Считаю, что во втором десятилетии 21 века заявлять, что создание РН это сложно - это какой-то унылый и очень неубедительный зашквар. Не нужно, пожалуйста, отвечать "попробуй сам сделай".
1) Упс... Сложно не вообще, а для космической отрасли России, хотя потенциал, 'почки' до сих пор есть. Сколько новых РН завершили ЛКИ с 1991г? И я тут ничего не придумал - факты.
2) Ну, сравнивать нынешний потенциал Китая и России по крайней мере не корректно. Это общее состояние страны, не только космонавтики.
3) Именно поэтому нужно идти путём последовательных разработок, улучшений и внедрений. От малого к большЕму. Причём во главу должна стать экономическая эффективность и максимально быстрая отдача.
А чё видим? Небесные замки в виде СТК и его 'кирпичиков'... Ангара - @#$%&!!! Тут подпорки отрасли в пору ставить, а мЯчты о Луне.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: George от 02.06.2020 22:09:09
Цитата: Новый от 02.06.2020 21:49:05Поясните мне, что это за "агония" вокруг создания РН в России вообще, и С-5,-6,-7 в частности? Это только из-за нашей нищеты?
Он из Киева, вопрос излишний.
Чмо безродное с прямоугольными мозгами опять хочет дискуссию свести к хохлосрачу.
Жора, когда от Вас мы сможем услышать хоть одну оригинальную мысль отличную от прожектов Роскосмоса? ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: Schwalbe от 02.06.2020 18:50:54
Цитата: Искандер от 02.06.2020 02:50:18Это технологически древняя РН, не устаревшая, а именно древняя.
И что? Если бы по этой причине ее невозможно было бы производить... 
Этого в принципе достаточно чтобы понимать почему из реально летающего остался только С2. Именно такой подход ведёт к деградации отрасли. Берутся за проекты, пилят, бросают, не доводят - а зачем, мы же и старое может производить, использовать. Мы лучшее займёмся СТК, мы ж великая космическая держава,.. которая может остаться без сапог.
Посмотрим. Время всё расставит на свои места. 
Дай Бог чтоб довели С5, я то уже вижу отмазку для свертывания проекта - нет ПНк. А СТК не нужен, потому что добывать воду на Луне бессмысленно т.к. её на Земле океаны. И т.п.
Будем посмотреть! )))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Yutani

Высадки на Луну точно не будет, а вот своя станция на орбите Земли всё таки планируется.

Asteroid

На С5 как раз ПН пока есть. И будет, надеюсь.
Проблема не в этом и не в деньгах - тут как раз тот-кого-нельзя-называть доказал на практике, что каких-то неподъёмных для России денег тут и не надо при желании. А вот желания как раз и нет. Никому ничего не надо на самом деле. Кроме кучки энтузиастов на этом форуме.
==>[RU.SPACE Forever>

Новый

Цитата: Василий Ратников от 03.06.2020 13:17:02
Цитата: undefinedЭто только из-за нашей нищеты?
не только.

1) начальство функционеры которым пох чем они управляют. и их фокус внимания на другом.
2) не все надеюсь. но много ведущих специалистов отрасли это "староверы" - "деды" завещали
2.1) документация по ВКУЫИ.1974, карандаш и кульман !
2.2) ничего нового в космонавтике сделать уже нельзя (с) дословно цитирую по сотруднику НПО ПМ на 24авто форуме.
2.3) да у нас тут согласования на согласованиях, что бы стол передвинуть надо 12 подписей гендиректоров собрать. и это правильно !
3) никто не понимает что реально нам нужно. для чего это все ?

ну и бедность никто не отменял. РФ страна бедная.
соответственно что для США мелкие расходы из бюджета на побаловаться в научном любопытстве, для нас существенные расходы.
--



Цитата: Искандер от 03.06.2020 15:59:48
Цитата: undefined1) Упс... Сложно не вообще, а для космической отрасли России, хотя потенциал, 'почки' до сих пор есть. Сколько новых РН завершили ЛКИ с 1991г? И я тут ничего не придумал - факты.
2) Ну, сравнивать нынешний потенциал Китая и России по крайней мере не корректно. Это общее состояние страны, не только космонавтики.
3) Именно поэтому нужно идти путём последовательных разработок, улучшений и внедрений. От малого к большЕму. Причём во главу должна стать экономическая эффективность и максимально быстрая отдача.

А чё видим? Небесные замки в виде СТК и его 'кирпичиков'... Ангара - @#$%&!!! Тут подпорки отрасли в пору ставить, а мЯчты о Луне.
- я далек от мысли, что русский тупее китайца. Хотя глядя на George начинаю задумываться и над эти тезисом.

- фактор бедности России понятен, но пусть будет хоть что-то в пропорции: если Китай за 20 лет создал 21 тип РН, и его ВВП в 6 раз больше, то пусть Россия создаст в 6 раз меньше, т.е. 3 новых РН.
- дичайшая совковая бюрократия, да, бросается в глаза когда появляешься на Бережковской или начинаешь что-то там согласовывать, но она меньше на предприятиях и в рамках уже работающих проектов. Отстойная, просто убийственная тендерная система лишь часть этой бюрократической машины.
- давление органов, уголовные дела, боязнь попасть под раздачу, думаю не сильно меньше, чем в Китае.

Вот, что качественно отличает Россию и Китай:
- откровенная разруха в штабквартире, частая смена гендиров, неоконченная реорганизация госкорпорации, калейдоскопическая ротация руководителей предприятий и топменеджеров, общий унылый амбьянс.
- ни на одном уровне нет мотивации и крайне низкие зарплаты, особенно вне Москвы. В CGWIC у инженеров от $1.5k-$2.5k, дешевая еда, недорогая недвижка и прочие ништяки. Как следствие, в отрасли слишком мало молодежи, особенно толковой и амбициозной.
- в РФ просто презираются принципы Project Management'a . Есть ощущение, что план и структура крупных проектов рисуется в сортире на туалетной бумаге, а потом переписывается сначала в баре за рюмкой, а потом в бане перед парилкой - все состоит из кусков, все не логичное и не связанное в единое целое. 
Все то, что я (краем глаза) видел в Китае идет "как по рельсам" в строгих рамках ЦПМов, ПЕРТов, ГЕРТов и Пиэмбоков. Цикл управления проектом, рисками, затратами, ресурсами является основой основ, как следствие под контролем находятся издержки и сроки. Плюс да, персональная ответственность и штрафы за срыв сроков. 
- и, разумеется, над всем этим нависает четкая экономическая линия КПК, планирование с глубиной в 25 лет и понимание почему и для чего реализуется каждый проект. 

Все это я пишу к тому, что наблюдаю абсолютно судорожное метание Роскосмоса между приоритетами (то экономическую эффективность подавай, то престиж или политические факторы), территориями (уходим с Байконура, сохраним Байконур, развиваем Дальний Восток), выбором между сиюминутным или долгосрочным, между эволюционным путем и революционным и так далее...

Если сейчас продолжить уперто вливать бабло (а его станет меньше, экономика в жопе) в Ангару + Союз-5,-6, то ничего не получится, т.к. концептуальный фундамент, инфраструктура этих проектов представляет из себя хаотичные руины, до конца не понятны зачем они нужны и с каких территорий. Все намертво встанет на первых испытательных авариях, которые неизбежны.
Новый дождался Старого.

Yutani

Цитата: Asteroid от 03.06.2020 17:30:55На С5 как раз ПН пока есть. И будет, надеюсь.
Проблема не в этом и не в деньгах - тут как раз тот-кого-нельзя-называть доказал на практике, что каких-то неподъёмных для России денег тут и не надо при желании. А вот желания как раз и нет. Никому ничего не надо на самом деле. Кроме кучки энтузиастов на этом форуме.
Выйдите на улицу и спросите у 100 прохожих, кто из космонавтов находится сейчас на орбите, и знают ли они, что на Луне стоят два советских лунохода. Вы в 99% получите отрицательный ответ.
Но половина скажет, что слышали за Теслу Маска которую он запустил на Марс.
Абсолютному большинству плевать на космос.

Asteroid

Аболютному большинству плевать на всё что угодно. В том числе и на биологию с химией, пока медики не понадобятся. Проблема в том, что и в отрасли, похоже, никому ничего не надо - энтузиазма нет.
==>[RU.SPACE Forever>

прагматик

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2020 22:50:38
Цитата: Bell от 02.06.2020 21:31:34Основной, базовой первой версией , паровозом, ледоколом и линкором является Союз-5. Потому что штатное средство выведения ПТК-НП и основой для СТК. А семерка не жмет и пока пусть спокойно летает.
Орёл вообще-то - на Ангаре. Сняли его с Союза-5.
кстати, почему? Чем обусловлено, большим весом? Просто по Орлу достаточно мало информации в сети.

Yutani

Цитата: Asteroid от 03.06.2020 18:13:43Аболютному большинству плевать на всё что угодно. В том числе и на биологию с химией, пока медики не понадобятся. Проблема в том, что и в отрасли, похоже, никому ничего не надо - энтузиазма нет.
Нужны задачи

Schwalbe

Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59кстати, почему?
Для Ангары старт не готов. Можно потянуть еще.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

прагматик

Цитата: Schwalbe от 03.06.2020 18:26:45
Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59кстати, почему?
Для Ангары старт не готов. Можно потянуть еще.
это домыслы, даже не серьёзно обсуждать  эту гипотезу.

George

Цитата: Искандер от 03.06.2020 16:11:52Жора, когда от Вас мы сможем услышать хоть одну оригинальную мысль отличную от прожектов Роскосмоса? ;-)
Мне не нравится "А5в", она лишняя. 



Цитата: Искандер от 03.06.2020 16:27:49. Берутся за проекты, пилят, бросают, не доводят - а зачем, мы же и старое может производить, использовать
"Южмаш" банкрот, как я и говорил много лет назад. Пост-2014-е деятели добили его окончательно. Закончат лебединую песню в виде первой ступени "Антареса" и все. Потом на месте "Южмаша" будут склады, офисы, свалка и автобазар. :)


И после чего из киева кто-то будет ковыряться в чужом глазу. Свои нужно открыть для начала.  :)

"С-6" не сможет заменить "С-2" по причине отсутствия интереса со стороны основного заказчика.

George

Цитата: Новый от 03.06.2020 17:47:39- фактор бедности России понятен, но пусть будет хоть что-то в пропорции: если Китай за 20 лет создал 21 тип РН, и его ВВП в 6 раз больше, то пусть Россия создаст в 6 раз меньше, т.е. 3 новых РН.
- дичайшая совковая бюрократия, да, бросается в глаза когда появляешься на Бережковской или начинаешь что-то там согласовывать, но она меньше на предприятиях и в рамках уже работающих проектов. Отстойная, просто убийственная тендерная система лишь часть этой бюрократической машины.
- давление органов, уголовные дела, боязнь попасть под раздачу, думаю не сильно меньше, чем в Китае.

Вот, что качественно отличает Россию и Китай:
- откровенная разруха в штабквартире, частая смена гендиров, неоконченная реорганизация госкорпорации, калейдоскопическая ротация руководителей предприятий и топменеджеров, общий унылый амбьянс.
- ни на одном уровне нет мотивации и крайне низкие зарплаты, особенно вне Москвы. В CGWIC у инженеров от $1.5k-$2.5k, дешевая еда, недорогая недвижка и прочие ништяки. Как следствие, в отрасли слишком мало молодежи, особенно толковой и амбициозной.
- в РФ просто презираются принципы Project Management'a . Есть ощущение, что план и структура крупных проектов рисуется в сортире на туалетной бумаге, а потом переписывается сначала в баре за рюмкой, а потом в бане перед парилкой - все состоит из кусков, все не логичное и не связанное в единое целое. 
Все то, что я (краем глаза) видел в Китае идет "как по рельсам" в строгих рамках ЦПМов, ПЕРТов, ГЕРТов и Пиэмбоков. Цикл управления проектом, рисками, затратами, ресурсами является основой основ, как следствие под контролем находятся издержки и сроки. Плюс да, персональная ответственность и штрафы за срыв сроков. 
- и, разумеется, над всем этим нависает четкая экономическая линия КПК, планирование с глубиной в 25 лет и понимание почему и для чего реализуется каждый проект. 

Все это я пишу к тому, что наблюдаю абсолютно судорожное метание Роскосмоса между приоритетами (то экономическую эффективность подавай, то престиж или политические факторы), территориями (уходим с Байконура, сохраним Байконур, развиваем Дальний Восток), выбором между сиюминутным или долгосрочным, между эволюционным путем и революционным и так далее...

Если сейчас продолжить уперто вливать бабло (а его станет меньше, экономика в жопе) в Ангару + Союз-5,-6, то ничего не получится, т.к. концептуальный фундамент, инфраструктура этих проектов представляет из себя хаотичные руины, до конца не понятны зачем они нужны и с каких территорий. Все намертво встанет на первых испытательных авариях, которые неизбежны.
И какие будут предложения?

Yutani

Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59кстати, почему? Чем обусловлено, большим весом? Просто по Орлу достаточно мало информации в сети.
Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2020 22:50:38
Цитата: Bell от 02.06.2020 21:31:34Основной, базовой первой версией , паровозом, ледоколом и линкором является Союз-5. Потому что штатное средство выведения ПТК-НП и основой для СТК. А семерка не жмет и пока пусть спокойно летает.
Орёл вообще-то - на Ангаре. Сняли его с Союза-5.
кстати, почему? Чем обусловлено, большим весом? Просто по Орлу достаточно мало информации в сети.
ПТК НП, изначально проектировался, для независимого доступа в космос (Восточный)

George

Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59кстати, почему? Чем обусловлено, большим весом? Просто по Орлу достаточно мало информации в сети.
Не только из-за веса. Еще бесперспективно развивать космодром на чужой территории. 



Цитата: Новый от 03.06.2020 17:47:39(уходим с Байконура, сохраним Байконур, развиваем Дальний Восток),
А это не менялось. Если оставшиеся два СК "С-2" и "С-5" на Байконуре это его развитие, то это не так. По сравнению с СССР это слезы на фоне руин.

Asteroid

Цитата: Schwalbe от 03.06.2020 18:26:45
Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59кстати, почему?
Для Ангары старт не готов. Можно потянуть еще.
Для С5 тоже. И стол Ангары на Восточном появится раньше любого из столов С5, а в Плесецке он уже есть. Так что причина не в этом.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Yutani от 03.06.2020 16:45:25Высадки на Луну точно не будет, а вот своя станция на орбите Земли всё таки планируется.
О чём Старый Ламер талдычит вам на этом форуме 20 лет. До вас наконец дошло. 
Но вот сможете ли вы реализовать?
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Старый

Цитата: Asteroid от 03.06.2020 18:43:33
Цитата: Schwalbe от 03.06.2020 18:26:45
Цитата: прагматик от 03.06.2020 18:16:59кстати, почему?
Для Ангары старт не готов. Можно потянуть еще.
Для С5 тоже. И стол Ангары на Восточном появится раньше любого из столов С5, а в Плесецке он уже есть. Так что причина не в этом.
Вобщето столы для С-5 в виде столов от Зенита уже есть. Аж две штуки. И гораздо ближе к экватору чем Плесецк. 
(третий стол в Плесецке переделали под Ангару).
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Новый

Цитата: George от 03.06.2020 18:37:17И какие будут предложения?
Лол. Предложения из Киева??
Новый дождался Старого.