Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Raul

#2380
Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 15:37:08Ф9- стартует 60+ раз в год, и он не 9-тонный.
Сравнили Россию с Америкой. ;)  Им надо много, поэтому даже Фалкона мало. Нам, я думаю, чтобы 9-тонный носитель загрузить - придется очень постараться.

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 15:37:08Если основная задача - выведение тяжёлого связного спутника на ГПО/ГСО, то нужен одноразовый редко летающий носитель 20-тонного класса.
Ну вот, это и будет редко летающей пакетный триСоюз-6. :)

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 15:37:08Если надо разворачивать многоспутниковые низкоорбитальные группировки, то нужен многоразовый (в т.ч. частично) носитель некоторой - оптимальной - размерности, которая, вообще говоря, может быть любой
Сколько будут весить спутники среднеорбитальной Сферы - тонну? Тогда для выведения 300 спутников потребуется всего 60 запусков носителя класса Союз-6. Разве это много?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

fagot

Цитата: Старый от 18.02.2023 09:55:33
Цитата: ухач от 18.02.2023 08:11:06вполне заменила бы Ангару-А5М.
Проблемка в том что и Союз-2 и Ангара-5 заменяются "впритык", без прироста ПН. То есть меняется шило на мыло.
Зато 2 разных носителя заменяются одним семейством, а пятиблок дает возможность роста ПН при необходимости.

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 18.02.2023 16:06:14
Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 15:37:08Ф9- стартует 60+ раз в год, и он не 9-тонный.
Сравнили Россию с Америкой. ;)  Им надо много, поэтому даже Фалкона мало. Нам, я думаю, чтобы 9-тонный носитель загрузить - придется очень постараться.

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 15:37:08Если основная задача - выведение тяжёлого связного спутника на ГПО/ГСО, то нужен одноразовый редко летающий носитель 20-тонного класса.
Ну вот, это и будет редко летающей пакетный триСоюз-6. :)

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 15:37:08Если надо разворачивать многоспутниковые низкоорбитальные группировки, то нужен многоразовый (в т.ч. частично) носитель некоторой - оптимальной - размерности, которая, вообще говоря, может быть любой
Сколько будет весить спутники среднеорбитальной Сферы - тонну? Тогда для выведения 300 спутников потребуется всего 60 запусков носителя класса Союз-6. Разве это много?

А Вы думаете, что кроме Сферы других "созвездий" не будет?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Цитата: Старый от 18.02.2023 12:49:01
Цитата: ухач от 18.02.2023 10:50:44Обрезание всё равно не поможет Вам победить в полемике.
Уууу! Я с детями не борюсь, я им рассказываю в повествовательной форме.  Но если ты настаиваешь...
 Так вот, все замены РН которые мне известны происходили с существенным приростом ПН. Замены шила на мыло мне не известны. Ты знаешь такие случаи? Или предлагаешь нам стать первыми?
EELV на Вулкан и Фалкон-9, Ариан-5 на Ариан-6, Н-2А на Н-3. Хотя пункт по "потребительским качествам" там работает.

Старый

Цитата: fagot от 18.02.2023 17:00:38Зато 2 разных носителя заменяются одним семейством, а пятиблок дает возможность роста ПН при необходимости.
Это хорошее решение если замена происходит с приростом ПН, а если нет то это замена шила на мыло. Да и не будет триблок в три раза грузоподъёмнее чем моноблок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 17:03:53А Вы думаете, что кроме Сферы других "созвездий" не будет?
Много чего можно подумать, но пока и самой Сферы нет.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: fagot от 18.02.2023 17:04:08EELV на Вулкан и Фалкон-9,
Флакон-9 существенно грузоподъёмнее чем  EELV без ускорителей а Хэви Флакон существенно грузоподъёмнее чем Хэви Дельта и Хэви Атлас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 17:03:53А Вы думаете, что кроме Сферы других "созвездий" не будет?
Я думаю что и Сферы не будет. Однако в любом случае создавать под каждое созвездие отдельную ракету это перебор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 18.02.2023 17:07:47Флакон-9 существенно грузоподъёмнее чем  EELV без ускорителей а Хэви Флакон существенно грузоподъёмнее чем Хэви Дельта и Хэви Атлас.
Чтобы свести концы с концами, приходится выдумывать кучу ограничений. Никто не мешал использовать ЕЕЛВ с ускорителями, под которые они собственно и проектировались, а бОльшая грузоподъемность Фалкона-Хэви никем не востребована и не продемонстрирована.

Старый

Цитата: fagot от 18.02.2023 17:40:43Чтобы свести концы с концами, приходится выдумывать кучу ограничений. Никто не мешал использовать ЕЕЛВ с ускорителями, под которые они собственно и проектировались,
Не. Это некоторые чтобы свести концы с концами начинают хвататься за ускорители как за соломинку. Скоро начнут ниспровергать Флакон за то что на нём нет ускорителей. 
Цитата: fagot от 18.02.2023 17:40:43а бОльшая грузоподъемность Фалкона-Хэви никем не востребована и не продемонстрирована.
Пой, скворушка, пой, пока подрядчики Пентагона тянут вола с подготовкой геостационарной ПН. Счас запустят на ГСО тонн шесть, по другому запоёшь. А уж любители Ангары как зачирикают... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 18.02.2023 17:53:36Не. Это некоторые чтобы свести концы с концами начинают хвататься за ускорители как за соломинку. Скоро начнут ниспровергать Флакон за то что на нём нет ускорителей. 
Это вы ниспровергаете ЕЕЛВ за наличие ускорителей, ибо признать, что Фалкон создан не ради большей грузоподъемности, а ради меньшей цены при той же и даже меньшей грузоподъемности вам не по силам.
Цитата: Старый от 18.02.2023 17:53:36Пой, скворушка, пой, пока подрядчики Пентагона тянут вола с подготовкой геостационарной ПН. Счас запустят на ГСО тонн шесть, по другому запоёшь. А уж любители Ангары как зачирикают... 
Так по массе ПН это как раз уровень Дельты-Хэви, достигнутый много лет назад.

Старый

Цитата: fagot от 18.02.2023 19:06:25Это вы ниспровергаете ЕЕЛВ за наличие ускорителей, ибо признать, что Фалкон создан не ради большей грузоподъемности, а ради меньшей цены при той же и даже меньшей грузоподъемности вам не по силам.
Я только и говою о том что Флакон сделан для наименьшей цены за кг. А ЕЕЛВ псли и имеет бОльшую мю пн то из-за чего угодно только не из-за ускорителей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 18.02.2023 19:06:25Так по массе ПН это как раз уровень Дельты-Хэви, достигнутый много лет назад.
Не-а. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 18.02.2023 17:07:47
Цитата: fagot от 18.02.2023 17:04:08EELV на Вулкан и Фалкон-9,
Флакон-9 существенно грузоподъёмнее чем  EELV без ускорителей а Хэви Флакон существенно грузоподъёмнее чем Хэви Дельта и Хэви Атлас.
ФХ таким получился ситуативно, как утроение Ф9 (г/п которого Маск подтягивал под рынок коммерческих запусков на ГПО).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 21:06:47ФХ таким получился ситуативно, как утроение Ф9 (г/п которого Маск подтягивал под рынок коммерческих запусков на ГПО).
Так и Хэви ЕЕЛВ так же получились. Основным был одномодульный вариант, а трёхмодульный - как получится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seliv

Цитата: Дмитрий В. от 18.02.2023 21:06:47ФХ таким получился ситуативно, как утроение Ф9 (г/п которого Маск подтягивал под рынок коммерческих запусков на ГПО).
Маск неоднократно публично заявлял, что проект хеви был 4 раза под угрозой полного закрытия и вылупился исключительно из-за того, что вроде как конец близок и жалко потраченных средств и усилий. Так-то им этот РН не особо нужен. Они сами недооценили потенциал развития F9, и переоценили простоту создания могососичного пакета из готовых УРМ F9

fagot

Цитата: Старый от 18.02.2023 20:27:25Я только и говою о том что Флакон сделан для наименьшей цены за кг. А ЕЕЛВ псли и имеет бОльшую мю пн то из-за чего угодно только не из-за ускорителей. 
Вы говорили, что не делают новых РН без существенного увеличения грузоподъемности, вам привели 3 примера, что делают, из которых на 2 вы ничего не возразили, но зачем-то прицепились к Фалкону-9. Мю ПН тут вообще ни при чем, я про нее ничего не говорил, речь шла про абсолютную ПН. Но даже и по последнему пункту у вас ошибка - ускорители увеличивают тяговооруженность и ступенчатость, а соответственно и мю ПН.

fagot

Цитата: Старый от 18.02.2023 20:27:51
Цитата: fagot от 18.02.2023 19:06:25Так по массе ПН это как раз уровень Дельты-Хэви, достигнутый много лет назад.
Не-а.
24.12.2004 - USA-181 (габаритно-весовой макет), 6071 кг. Не вполне успешный пуск, да. А с тех пор Дельту еще и модернизировали.

ZOOR

Цитата: Старый от 18.02.2023 17:53:36Счас запустят на ГСО тонн шесть, по другому запоёшь. А уж любители Ангары как зачирикают... 

А уж любители ТриЗенита как засунут язык в черную дыру, так и не вытащат.
Надеюсь ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 19.02.2023 07:11:14А уж любители ТриЗенита как засунут язык в черную дыру, так и не вытащат.
Надеюсь ;)
Уууу, вражина, зла этой стране хочешь!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер