Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: thunder26 от 20.06.2022 18:18:34А какому предприятию такая задача ставилась?
Вот оказывается в чём дело! Просто задачу никто не поставил...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Магадан2

На самом деле уже 4 года бесконечных анонсов и комментариев про сотни спутников от Сферы. Выходит задачу  все таки поставили. 

thunder26

Цитата: Магадан2 от 20.06.2022 19:02:03На самом деле уже 4 года бесконечных анонсов и комментариев про сотни спутников от Сферы. Выходит задачу  все таки поставили.
Ну да, а если вы внимательно читаете новости тут, то в курсе, что субсидирование выделено пол года назад. ТТЗ появились ненамного ранее.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Старый от 20.06.2022 18:45:23
Цитата: thunder26 от 20.06.2022 18:18:34А какому предприятию такая задача ставилась?
Вот оказывается в чём дело! Просто задачу никто не поставил...
Чингачгук наконец понял -- предприятие выполняет заказы, а не производит продукцию по своему желанию.
Это просто праздник какой-то обращения Старого к суровой действительности !
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 20.06.2022 20:35:32
Цитата: Старый от 20.06.2022 18:45:23
Цитата: thunder26 от 20.06.2022 18:18:34А какому предприятию такая задача ставилась?
Вот оказывается в чём дело! Просто задачу никто не поставил...
Чингачгук наконец понял -- предприятие выполняет заказы, а не производит продукцию по своему желанию.
Это просто праздник какой-то возврата Старого к суровой действительности !
Да я уже понял: наши предприятия выполнят любую задачу. Поствят задачу сделать Старлинк - сделают Старлинк! 
Но вот беда, задачу никто не ставит... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

В итоге, когда ничего не будет, промышленность будет винить чиновников в разгильдяйстве, чиновники будут обвинять промышленность в импотенции, политики будут рассказывать о разворованном финансировании (а разобраться в том, оно было или не было, его украли или просрали - будет не под силу). Так и живем :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Наименьший квадрат

Немного аллегорий и философичевства... Создание космической системы (или даже КА, как ее составной части) чем-то напоминает приготовление супа. Нельзя пойти купить картошку, морковку, а потом сесть и 2 недели читать рецепты как приготовить. Все сгниет. Нельзя начать пассировать овощи за 3 дня до, ожидая что если оно уже приготовлено, то никуда не денется. Нельзя пытаться отправить на рынок за картошкой глухо-слепо-немо-тупого, потому что он купит вместо картошки куриные лапки и тритоньи хвостики. :) А организация процессов ввиду противоречащей самой себе бюрократии у нас примерно такая, как нельзя готовить суп. В итоге варится он из топора подчас.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

SergH

Бывает и так...

Наименьший квадрат

Цитата: SergH от 21.06.2022 07:38:59Ситрониксу - Сферу! Он всех спасёт.
Всем бы такой кредит доверия! Запустил 5 кубсатов - делай группировку стратегического назначения за кучу лярдов! ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 21.06.2022 07:38:52А организация процессов ввиду противоречащей самой себе бюрократии у нас примерно такая, как нельзя готовить суп. В итоге варится он из топора подчас.
Сомневаюсь я что виновата бюрократия. 

Виновата некомпетентность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 21.06.2022 08:13:37
Цитата: Наименьший квадрат от 21.06.2022 07:38:52А организация процессов ввиду противоречащей самой себе бюрократии у нас примерно такая, как нельзя готовить суп. В итоге варится он из топора подчас.
Сомневаюсь я что виновата бюрократия.

Виновата некомпетентность.
Ну и это, конечно. Я просто силюсь понять, откуда бы ей взяться при всем этом.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

A.E

Цитата: AKr от 20.06.2022 17:21:24А я задал вопрос о количестве работоспособных на орбите по годам!   
Не знаю, где вы такое задали, но начинаю понимать, что вы пытались утверждать. Но даже принять вашу методу, то "группировка растет (НЕ) только на дне Тихого океана", но и на орбите захоронения.

AKr

Цитата: Наименьший квадрат от 21.06.2022 07:44:56
Цитата: SergH от 21.06.2022 07:38:59Ситрониксу - Сферу! Он всех спасёт.
Всем бы такой кредит доверия! Запустил 5 кубсатов - делай группировку стратегического назначения за кучу лярдов! ;D
Необходимое количество апаратов Спутникс сделает.
А вот что касается функционала... Если послушать Роскомос, то "Они сами не знают чего они хочут".  Орбикрафт?
Вот в соседней ветке АниКею и с Метеоров "Мне сверху видно всё".
Метеорологический КА - это тоже ДЗЗ, а "для кого-то и кобыла - невеста".

ЗЫ  А для связи с труднодоступными районами уже обсуждают перспективные радиолюбительские КА .

Наименьший квадрат

Цитата: AKr от 22.06.2022 00:38:34
Цитата: Наименьший квадрат от 21.06.2022 07:44:56
Цитата: SergH от 21.06.2022 07:38:59Ситрониксу - Сферу! Он всех спасёт.
Всем бы такой кредит доверия! Запустил 5 кубсатов - делай группировку стратегического назначения за кучу лярдов! ;D
Необходимое количество апаратов Спутникс сделает.
Требование сделать на отечественной элементной базе по стандартам Роскосмоса и всяким ГОСТ сделает данное утверждение ложным.
А если отменить стандарты Роскосмоса и ГОСТ, то любое из головных предприятий отрасли сделает лучше Спутникса.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

AKr

#1714
Цитата: Наименьший квадрат от 22.06.2022 07:53:11..., то любое из головных предприятий отрасли сделает лучше Спутникса.
я тоже патриот, но может не надо так горячиться?

Наименьший квадрат

Цитата: AKr от 22.06.2022 08:36:06
Цитата: Наименьший квадрат от 22.06.2022 07:53:11..., то любое из головных предприятий отрасли сделает лучше Спутникса.
я тоже патриот, но может не надо пороть горячку?
Я не патриот, я реалист с уклоном в пессимизм. И никогда бы не сказал такого, если бы не был в этом уверен. Почему я так в этом уверен? Оставим за кадром. В конце-концов это мое личное мнение. Да в общем-то никто и не обязан мне, какому-то там Наименьшему квадрату, верить. Но горячки точно никакой нет. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

AKr

Если Сферу отдадут Ситрониксу, то это не только финансовый удар по предприятиям Роскосмоса. Это факт того, что центр компетенций находится не в Роскосмосе.
То ли ДОР прострелил себе уже обе ноги и решил выстрелить себе в голову, то ли мы чего-то еще не знаем.

Магадан2

Цитата: AKr от 22.06.2022 10:48:27Если Сферу отдадут Ситрониксу, то это не только финансовый удар по предприятиям Роскосмоса. Это факт того, что центр компетенций находится не в Роскосмосе.
То ли ДОР прострелил себе уже обе ноги и решил выстрелить себе в голову, то ли мы чего-то еще не знаем.
Похоже рикошет попал в Вас.

AKr

Цитата: Магадан2 от 22.06.2022 11:12:07Похоже рикошет попал в Вас.
Хорошая шутка! Не от всякой головы можно получить рикошетом.

sallem656

Цитата: SergH от 21.06.2022 07:38:59Ситрониксу - Сферу! Он всех спасёт.

С беспилотниками взлетело, тот же Ростех провалился, а Кронштадт смог, который купила Система потом.
Полагаться только  на Роскосмос- путь в некуда.