Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BB

Цитата: Магадан2 от 25.01.2022 20:00:07Еще есть Мегафон 1440, растет, придумали цифру 2000 спутников, как бы солидно, не лаптем щи. Но за первый год деятельности  проекта у них не появилось.
Мегафон начал обсуждать свою группировку в 2018, еще до того, как Путин ляпнул про Сферу.
Так что проекта не появилось не за год, а за четыре.

Магадан2

Цитата: Старый от 29.01.2022 12:48:23Потому что везде где выполняются эти условия интернет и так уже есть.
г. Старый затронул очень важную тему, где на наших просторах Интернета нет и где он есть? Дмитрий Олегович недавно тоже высказался на эту тему, типа без спутников мы его кабелями не победим и союзник у нас в этом вопросе - вечная мерзлота, поскольку она враг кабелей.
У меня впечатление,  что про то где нет Интернета на наших просторах точно не знает никто, по крайней мере никто об этом до сих не рассказал. Отвечает за Интернет у нас Минцифры, получается что они точно должны это знать и иметь список н.п., где Интернета нет. Есть национальный проект цифровая экономика в котором г.г. Чернышенко и Шадаеву поручено обеспечить подключение 97% домохозяйств страны к сети Интернет уже в 2024 г, через три года.
Как то им надо будет посчитать эти проценты и отчитаться через три года самому, подключились 97% или нет? На момент принятия национального проекта показатель был 75%, тогда из 56 млн домохозяйств не было подключено 14 млн. Сколько их осталось на сегодня и сколько еще надо подключить Минцифры не рассказывает, думаю что банально просто не знает.

A.E

Наверное, Минцифры таки что-то знает, но с точностью только до населённого пункта, но не до домохозяйства и тем более до хозобъекта...

Магадан2

Цитата: A.E от 01.02.2022 15:34:36Наверное, Минцифры таки что-то знает, но с точностью только до населённого пункта, но не до домохозяйства и тем более до хозобъекта...
Что они знают, понажимайте.  Статистика отрасли :: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (digital.gov.ru)
Количество абонентов во второй табличке больше населения страны, ясно что они про симки, но хоть написали бы правильно. А про 97% населения в Интернете он с сайта убрали и заменили СЗО, фельдшерскими пунктами. «Информационная инфраструктура» :: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (digital.gov.ru)

Новый

Натолкнулся сегодня в интервью Овичинникова на фразу
Цитировать...защитить орбитальный ресурс по «Скифу».

Вопрос: я точно знаю, что год назад вопрос частотного ресурса для новых группировок, входящих в "Сферу" находился на зачаточном уровне. А как с этим сейчас? Кто-то в Роскосмосе вообще понимает, что нельзя просто назапускать пару-тройку сотен КА с рандомными частотами эксплуатации?

AKr

Цитата: Новый от 15.02.2022 20:34:46Кто-то ... вообще понимает, что нельзя..
а если очень хочется?

zandr

https://www.roscosmos.ru/34667/
ЦитироватьПравительство РФ одобрило Федеральный проект «Сфера»


В четверг, 7 апреля 2022 года, директор Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров на XIV международной конференции Satellite Russia & CIS в Москве рассказал, что Правительство РФ одобрило Федеральный проект «Сфера».
Цитировать«Федеральный проект ,,Сфера" вчера был одобрен Правительством РФ. Мы продолжим контрактацию мероприятий уже в рамках Федерального проекта ,,Сфера" в текущем году. Поскольку паспорт Федерального проекта согласован с Министерством цифрового развития, Минэкономразвития и Минфином и одобрен Правительством РФ, то можно считать, что тот объём финансирования, который заложен на ближайшие 10 лет, будет обеспечен», — сказал Сергей Прохоров.
Он также сообщил, что Роскосмос в настоящее время занимается созданием национального оператора перспективных орбитальных группировок «Сфера» в партнёрстве с существующими российскими операторами — ФГУП «Космическая связь» и «Газпром космические системы».
Цитировать«Данная работа организована на базе нашего дочернего сообщества — Спутниковая система ,,Гонец" для обеспечения на инвестиционном этапе сопровождения проектов на предприятиях промышленности и на этапе эксплуатации — предоставления услуг в интересах различных потребителей на базе спутниковых группировок, входящих в ,,Сферу" — ,,Экспресс-РВ", ,,Скиф" и ,,Марафон"», — отметил Сергей Прохоров.

Старый

Правительство одобрило или некто Прохоров на какойто конференции сказал что одобрило?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Цитата: Магадан2 от 31.01.2022 13:25:02
Цитата: Старый от 29.01.2022 12:48:23Потому что везде где выполняются эти условия интернет и так уже есть.
г. Старый затронул очень важную тему, где на наших просторах Интернета нет и где он есть?
https://d-russia.ru/nachalas-prokladka-vols-vdol-sevmorputi-iz-murmanska-vo-vladivostok.html
Это все, что есть?

ZOOR

roscosmos.ru


Цитировать-- Когда завершится эта разработка? Систему «Сфера» ведь будут развертывать уже с этого года.
[Коптев]
-- На сегодняшний день решение о полномасштабном проекте юридически еще не принято. Есть поддержка в создании прототипов и демонстраторов на три года. По объему работ и бюджетной поддержке от общей суммы эти три года в пределах порядка 5%. Роскосмос уже вдоль и поперек, как только не рисовал, и сумму ужал, и привел возможных инвесторов более чем на половину всех затрат, а по-прежнему идет обсуждение. Это мне напоминает ситуацию с нашими планами и реалиями по беспилотникам. В советское время мы имели мощнейшую группировку, у Туполева были даже стратегические. Потом оказалось, что заниматься этим некогда. И пока все это не возникло в мире, и мы не увидели, какие угрозы создают беспилотники и какой они дают эффект, нам не было до этого дела. Вот сейчас нагоняем. Видимо, и с многоспутниковыми группировками надо дождаться, когда будет видно, что они дают для народного хозяйства и военных дел, и побежим делать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Blin

По поводу замечания Коптева о мутотень с финансированием ГК РК.

Ростех и Борисов, видимо, уже аж кушать не могут, такую личную неприязнь испытывают ...:)
Задай ещё один вопрос.

Старый

Вот ведь какая каша может завариться от случайной оговорки Путина...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Магадан2

Цитата: Старый от 08.04.2022 16:01:49Вот ведь какая каша может завариться от случайной оговорки Путина...
Пять лет они ее принимали, ну очень долго. За это время Маск разработал и запустил пару тыс спутников. При озвученной цифре 21 млрд, похоже что приняли не всю программу, какой то первый-второй этап, вся программа была под триллион.

Lavo

Цитата: ОАЯ от 08.04.2022 06:42:28
Цитата: Магадан2 от 31.01.2022 13:25:02
Цитата: Старый от 29.01.2022 12:48:23Потому что везде где выполняются эти условия интернет и так уже есть.
г. Старый затронул очень важную тему, где на наших просторах Интернета нет и где он есть?
https://d-russia.ru/nachalas-prokladka-vols-vdol-sevmorputi-iz-murmanska-vo-vladivostok.html
Это все, что есть?

С опроволокном намечаются проблемы. Его хоть и производят в России, но из импортного стекла.

ОАЯ

#1594
Цитата: Lavo от 09.04.2022 16:36:27С опроволокном намечаются проблемы. Его хоть и производят в России, но из импортного стекла.
Так, там и подводные оптические усилители (и про питание их по кабелю электричеством написано) - вряд ли Россия впереди планеты всей. И непонятная пропускная способность в сотню петабит в секунду. Видимо, DWDM. Но зачем такие сложности? И кабель подводный по стоимости в 100 раз дороже подвесного на проводах. И ремонт такого зимой ... И всего 6 волокон - уже все распределены - два до Владивостока, Два последовательно по концам участков. Ни 12, ни 24.

A.E

Цитата: ZOOR от 08.04.2022 15:23:12roscosmos.ru
Цитата: undefinedВидимо, и с многоспутниковыми группировками надо дождаться, когда будет видно, что они дают для народного хозяйства и военных дел, и побежим делать.
По абонбазе Иридиум, Глобалстар и т.д. никак не видно, видимо...


Цитата: undefinedНо структура рынка, конечно, другая. В прошлом году сумма была под 400 миллиардов, из них запуски — в пределах пяти, строительство спутников — 10-12 миллиардов, а оставшаяся сумма в равных долях — это строительство инфраструктуры, пунктов приема сигнала и устройств приема информации для потребителей.
С последним плохо по импортонезависимости, но программа строить ещё спутники.


Цитата: undefinedЕсли мы говорим о многоспутниковых структурах, есть уже сложившиеся каноны: это должен быть дешевый спутник, максимум миллион долларов, он должен жить не меньше трех лет, должны быть решены вопросы его утилизации, обязательно должна быть межспутниковая связь.
Это только для 100% покрытия глобуса. Обязательно ли оно...


Цитата: undefinedМы все обсуждаем пилотируемые полеты на Луну или Марс. А ведь в основах госполитики определены приоритеты. Первый — развитие орбитальных группировок в интересах решения задач обороны, науки и народного хозяйства. Дальше — фундаментальная наука. И только на третьем месте — пилотируемая программа.
.. и продолжили обсуждать Луну и Марс. Ну шарман же...

triage

Цитировать– А наша многоспутниковая группировка "Сфера", которая создается в том числе и для того, чтобы парировать отключение России от глобального интернета, на каком этапе?

– Те, кто не верил в ее необходимость, был скептиком и мешал нам продвигать этот проект, наверное, убедились в том, насколько это важно. Убедились в двух случаях – в январе и в феврале. В январе – события в Казахстане, где власти были вынуждены отключать оптоволоконный интернет, чтобы лишить вооруженную оппозицию координации между собой. Но при этом пострадали и сами государственные органы. С казахстанскими коллегами я обсуждал эту ситуацию, напомнил им, что они когда-то хотели запустить на свою территорию Троянского коня в виде абонентского оборудования компании OneWeb. В таком случае они стали бы первыми на территории Таможенного союза, кто поставил бы себя в полную зависимость от чужого космического интернета. Существует абсолютная гарантия того, что и OneWeb, и Starlink, где явно заметно присутствие американских и британских спецслужб, будут использоваться для решения военных задач и формирования информационных провокаций на территории противника. Казахстан этого избежал только потому, что не успел совершить ошибку и OneWeb банально не успел развернуть свою орбитальную группировку. В ином случае ситуация была бы намного более сложной.

Что касается нашей орбитальной группировки, то мы планируем не позднее конца апреля развернуть работы по созданию системы как минимум из четырех аппаратов "Экспресс-РВ". Они будут летать на высокоэллиптической орбите и создавать для РФ режим широкополосного доступа в интернет уже начиная с конца 2025 года. Запуск первого аппарата планируется ориентировочно на ноябрь 2025 года. Эта система не имеет глобального характера, как Starlink или OneWeb, потому что у нас нет планов свержения неугодных режимов и проведения военных операций по всей Земле, как у наших непартнеров. Главная задача нашей системы – обеспечить безопасность и доступ в интернет, стабильную связь, в том числе в арктической зоне, в зоне Северного морского пути. Для этого мощности четырех аппаратов на высоком эллипсе будет достаточно.

Второй момент, это сама система "Сфера". Первый аппарат-демонстратор, который покажет, насколько работают эти технологии, мы планируем отправить на орбиту уже в конце этого года. Речь о спутнике "Скиф-Д". Он уже в работе, деньги на эту программу выделены.

– Деньги выделены по семь миллиардов в 2022, 2023 и 2024 годах. Какое финансирование предполагается после этого до завершения разворачивания системы на орбите в 2028 году?

– Для того, чтобы развернуть эту систему в плановые сроки, достаточно будет финансировать работы ежегодно в объеме порядка 10 миллиардов рублей. Речь не идет о создании больших и дорогих спутников, работающих на геостационарной орбите, мы должны создавать легкие и дешевые аппараты для низких и средних орбит. Но их надо делать много и серийно. Мы с министерством финансов этот вопрос проговорили, понимание достигнуто, думаю, что все будет нормально.
Познания ДОРа в организации сети удивляют.

Магадан2

#1597
...

zandr

https://tass.ru/kosmos/14363461
ЦитироватьРоскосмос реорганизовал совместное с OneWeb предприятие в оператора спутниковой программы
МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" реорганизовала совместное с британской OneWeb предприятие в компанию - оператора спутниковой программы "Сфера", сообщается в среду на сайте Роскосмоса.
Там отмечается, что это решение было принято в связи с завершением сотрудничества Роскосмоса и OneWeb. "Полное наименование нового спутникового оператора - "Сфера - космические информационные технологии" (ООО "Сфера"). <...> Оператор создан путем реорганизации ООО "Уанвеб" - совместного предприятия АО "Спутниковая система "Гонец" и британской компании OneWeb в связи с завершением сотрудничества Роскосмоса и OneWeb. Оператор займется эксплуатацией и предоставлением услуг на базе систем, входящих в федеральный проект "Сфера", на днях утвержденный правительством РФ", - говорится в сообщении.
Работа нового оператора будет строиться в партнерстве с существующими операторами - ФГУП "Космическая связь" и "Газпром космические системы". Совместное использование компетенций всех операторов позволит внедрить наиболее эффективные решения в управлении системой "Сфера", что будет способствовать охвату одновременно всех сегментов рынка спутниковой связи. В сообщении также подчеркивается, что создание данного предприятия совпало с Днем космонавтики, что стало своеобразным подарком для госкорпорации в профессиональный праздник.
Спойлер
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к запуску спутников OneWeb с космодрома Байконур, так как партнеры отказались предоставлять юридические гарантии неприменения аппаратов в военных целях и выводить правительство Великобритании из состава акционеров OneWeb. По этой же причине глава госкорпорации поручил прекратить подготовку к запускам этих спутников с космодромов Байконур, Восточный и Куру.
[свернуть]

AKr

Цитата: zandr от 13.04.2022 18:36:16Госкорпорация "Роскосмос" реорганизовала совместное с британской OneWeb предприятие в компанию - оператора спутниковой программы "Сфера", сообщается в среду на сайте Роскосмоса.
ну теперь прибыль просто попрет https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1177746673169_7702420009_OOO-SFERA


уставного капиталу надо бы подкинуть - а то как-то несолидно, съели больше чем в кассе было.