Уход России с Байконура, последствия

Автор ksm15, 29.04.2018 20:27:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ksm15

Уважаемые форумчане в свете нынешних событий в мире а именно начало новой холодной войны противостояние России и западного мира давайте рассмотрим гипотетическую возможность запрета России пользоваться Байконуром. Думал об этом сегодня весь день, в свете информации о том, что Казахстан дал возможность США открыть свои военные базы на Каспийском море. И хотя речь идёт только о транспортировке грузов для снабжения войск в Афганистане, но лиха беда началом! Живу на границе с Казахстаном, родственники там живут, сейчас от туда поступает много интересной информации иногда сильно противоречивой. Отказ Казахстана от кириллицы, военные базы на Каспии о которых ещё год назад я бы и не подумал это первые звоночки. Назарбаев не вечный, кто придёт после него и как всё сложится? А если Казахстан присоединится к санкциям и закроет России Байконур!!!? Конечно это не произойдёт до того момента когда наши "партнёры" самостоятельно смогут доставлять астронавтов на МКС. А что будет потом, почему нет?! Восточный не способен сейчас запускать пилотируемые корабли, Плесецк, Капяр понятно. Откуда запускать Протон? Вот о чем сейчас думать надо, а не о лунной станции, как не фантастично и горько для меня звучит этот пост но это реальная перспектива!!!

Sam Grey

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Откуда запускать Протон? Вот о чем сейчас думать надо, а не о лунной станции, как не фантастично и горько для меня звучит этот пост но это реальная перспектива!!!
да и черт с ним, он и так почти не летает уже. Если у вас родня в Казахстане, то порадуйтесь за них - меньше гептила у них в земле будет.

uncle_jew

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Конечно это не произойдёт до того момента когда наши "партнёры" самостоятельно смогут доставлять астронавтов на МКС.
На МКС помимо астронавтов надо ещё возить горючее для поддержания орбиты, а это могут делать только "Прогрессы". Так что пока МКС работает, с Байконура Россию не выгонят.

А так можно просто соблюдать международное право и договоры. Если бы Россия не нарушила договор с Украиной о дружбе и нерушимости границ, никаких санкций не было бы.

Старый

Цитироватьuncle_jew пишет: Если бы Россия не нарушила договор с Украиной о дружбе и нерушимости границ, никаких санкций не было бы.
Были бы и уже начались. Например "закон Магнитского". Санкции были бы в любом случае.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Уважаемые форумчане в свете нынешних событий в мире а именно начало новой холодной войны противостояние России и западного мира давайте рассмотрим гипотетическую возможность запрета России пользоваться Байконуром.

 
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Практик

Тогда кирдык Байконуру, и очень скорый...
Родственников в Казахстане жаль, кто сможет будут уезжать в Россию.
Казахстан стремительно начнёт догонять Монголию....
P.s. Да, кстати, территории им во времена СССР также немеренно отдали для поднятия промышленности в новой республике...

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Были бы и уже начались. Например "закон Магнитского". Санкции были бы в любом случае.
Разве это санкции против России? Это санкции против причастных к убийствам - и только. И распространён на другие страны

Not

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Были бы и уже начались. Например "закон Магнитского". Санкции были бы в любом случае.
Разве это санкции против России? Это санкции против причастных к убийствам - и только. И распространён на другие страны
Напоминаю, что причастность к убийствам может определить только суд на основании улик. Подозрения в причастности - не причастность. Ровно такая же ситуация сейчас происходит с Англией, когда на основе подозрений не то чтобы обвиняют, а уже наказывают, не гнушаясь при том "коллатеральными" убийствами.

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
P.s. Да, кстати, территории им во времена СССР также немеренно отдали для поднятия промышленности в новой республике...
А историю почитать не пробовали? Первой столицей Казахстана был Оренбург. И это было САМОЕ промышленное место. И всю область отняли. А заодно и Кара-Калпакию

Leonar

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
P.s. Да, кстати, территории им во времена СССР также немеренно отдали для поднятия промышленности в новой республике...
А историю почитать не пробовали? Первой столицей Казахстана был Оренбург. И это было САМОЕ промышленное место. И всю область отняли. А заодно и Кара-Калпакию
по этой логике. тогда ссср потеряли...
 
всякие польши, финляндии

Дмитрий В.

Цитироватьuncle_jew пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Конечно это не произойдёт до того момента когда наши "партнёры" самостоятельно смогут доставлять астронавтов на МКС.
На МКС помимо астронавтов надо ещё возить горючее для поддержания орбиты, а это могут делать только "Прогрессы". Так что пока МКС работает, с Байконура Россию не выгонят.

А так можно просто соблюдать международное право и договоры. Если бы Россия не нарушила договор с Украиной о дружбе и нерушимости границ, никаких санкций не было бы.

Блин, какие санкции в отношении НАТО были приняты, после того, как эта преступная организация расчленила Югославию, нарушив международное право? А в отношении США, которые вместе с Англией незаконно вторглись в Ирак и убили сотни тысяч ни в чем не повинных его граждан? Вы думайте, прежде чем ерунду-то нести.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

hlynin

А ещё они расчленили СССР. И Чехословакию. И захватили ГДР. И оккупировали Польшу и Прибалтику

Практик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
P.s. Да, кстати, территории им во времена СССР также немеренно отдали для поднятия промышленности в новой республике...
А историю почитать не пробовали? Первой столицей Казахстана был Оренбург. И это было САМОЕ промышленное место. И всю область отняли. А заодно и Кара-Калпакию
А вы любезный пожалуй из тех кто готов за все каяться и последнюю рубашку Западу отдать, чтоб простили!:-) Кергуду! Шутка! :-) Но в каждой шутке есть доля шутки!
Историю Казахстана даже изучал, по причине проживания и месту рождения.
Старший жуз, средний и младший. Правитель младшего джуза заключил с Россией договор о переходе под её правление по причине непрерывных атак иноземных племён, кажется уйгур...
Оренбург! По вашей логике Емельян Пугачев был исконный казах!:-) 
Пожалуй Александр Сергеевич был не в курсе!:-D 
Модератор! Извините за офтоп!

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
Оренбург! По вашей логике Емельян Пугачев был исконный казах!:-)
Я не собираюсь у Вас принимать экзамен по истории Казахстана. Я просто довёл до Вашего сведения, что не Россия передавала Казахстану какие-то промышленные районы, а отобрала единственный промышленный город - Оренбург, вместе со всей промышленной областью (и не только это). При этом Оренбург   был столицей Казахстана.

ааа

"Оренбург" - древнее казахское название.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Оренбург! По вашей логике Емельян Пугачев был исконный казах!:-)
Я не собираюсь у Вас принимать экзамен по истории Казахстана. Я просто довёл до Вашего сведения, что не Россия передавала Казахстану какие-то промышленные районы, а отобрала единственный промышленный город - Оренбург, вместе со всей промышленной областью (и не только это). При этом Оренбург был столицей Казахстана.
И казахстанский пролетариат очень сильно негодовал, что у него отняли промышленность!!!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Цитироватьааа пишет:
"Оренбург" - древнее казахское название.
В этимологию решили удариться? Насколько мне известно  - да, название казахское. Бург - это просто указание на статус населённого пункта. Москва и Петербург - весьма не славянские названия вообще, но я не собираюсь злословить по этому поводу.
Просто надо знать:
1. Не Россия подарила Казахстану промышленные районы, а как бы отобрала у него
2. Оренбургские степи с древности принадлежали казахам, которые добровольно примкнули к России.

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьааа пишет:
"Оренбург" - древнее казахское название.
В этимологию решили удариться? Насколько мне известно - да, название казахское. Бург - это просто указание на статус населённого пункта. Москва и Петербург - весьма не славянские названия вообще, но я не собираюсь злословить по этому поводу.
Просто надо знать:
1. Не Россия подарила Казахстану промышленные районы, а как бы отобрала у него
2. Оренбургские степи с древности принадлежали казахам, которые добровольно примкнули к России.
И все же, поведайте нам: какое промышленное производство было в Оренбурге у всеми уважаемого и великого казахского пролетариата?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьааа   пишет:
"Оренбург" - древнее казахское название.
В этимологию решили удариться?
В энтомологию. )
А во что вы ударяетесь, так это даже неловко озвучивать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И все же, поведайте нам: какое промышленное производство было в Оренбурге у всеми уважаемого и великого казахского пролетариата?
Я не собирался баловать рассказом о пролетариях Казахстана. Но раз просят... Процент казахов-рабочих на территории Казахстана составлял примерно 70%. На рудниках - 90 и выше. Ну, с миллион примерно. В Оренбурге их было весьма маловато, казахи категорически отказывались от своей столицы, которая тогда звалась Орынбор, упрашивали сов.власть дать им что-нибудь поюжнее,Ташкент, например. Но советская власть решила иначе. Через 5 лет Казахстан расформировали,Оренбург и половину территории отобрали и уничтожили половину казахского населения.
Но вот ни о каких промышленных районах, "подареных Казахстану" я не знаю