Уход России с Байконура, последствия

Автор ksm15, 29.04.2018 20:27:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И все же, поведайте нам: какое промышленное производство было в Оренбурге у всеми уважаемого и великого казахского пролетариата?
Я не собирался баловать рассказом о пролетариях Казахстана. Но раз просят... Процент казахов-рабочих на территории Казахстана составлял примерно 70%. На рудниках - 90 и выше. Ну, с миллион примерно. В Оренбурге их было весьма маловато, казахи категорически отказывались от своей столицы, которая тогда звалась Орынбор, упрашивали сов.власть дать им что-нибудь поюжнее,Ташкент, например. Но советская власть решила иначе. Через 5 лет Казахстан расформировали,Оренбург и половину территории отобрали и уничтожили половину казахского населения.
Но вот ни о каких промышленных районах, "подареных Казахстану" я не знаю
Так Оренбург не Екатерина основала? А не казахи из младшего джуза!
А какой город у них был до этого столицей? Или городов не было?
А потом Россия уничтожила половину казахского населения!
К доктору, срочно к доктору! :-) 

Lunatik-k

#21
для историка hlynin 

Промышленное начало Оренбурга началось в годы Великой Отечественной войны.
Когда из Ленинграда и других областей России эвакуировали заводы.

Единственным предприятием в Оренбурге до Великой Отечественной войны была
фабрика "Пуховых платков" основанная в 1939г.
Заметьте все предприятия были построены когда Оренбург был в составе России.
Свое название Оренбург получил в 1743 из словосочетания река Орь и бург 
Дословно крепость на реке Орь. (в составе России).

В 1743 году была основана пограничная крепость Оренбург, ставшая административным центром Оренбургской губернии, учреждённой именным указом императрицы Анны Иоанновны в 1744 году.
Ростки правды похоронят империю лжи.

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
К доктору, срочно к доктору! :-)
Да ладно, зачем сложности? Позвоните, санитары приедут сами.

Но Вы как-то избегаете сообщить, что за "промышленные территории" при СССР передали Казахстану? Хотелось бы услышать.

ksm15

#23
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И все же, поведайте нам: какое промышленное производство было в Оренбурге у всеми уважаемого и великого казахского пролетариата?
Я не собирался баловать рассказом о пролетариях Казахстана. Но раз просят... Процент казахов-рабочих на территории Казахстана составлял примерно 70%. На рудниках - 90 и выше. Ну, с миллион примерно. В Оренбурге их было весьма маловато, казахи категорически отказывались от своей столицы, которая тогда звалась Орынбор, упрашивали сов.власть дать им что-нибудь поюжнее,Ташкент, например. Но советская власть решила иначе. Через 5 лет Казахстан расформировали,Оренбург и половину территории отобрали и уничтожили половину казахского населения.
Но вот ни о каких промышленных районах, "подареных Казахстану" я не знаю
Уничтожили!? К стенке поставили что ли? Или в концлагеря свезли, поясните пожалуйста. Вообще по моему эта дискуссия перерастает в банальный хохлосрач (простите за каламбур).

Вообще тема создавалась не для того чтобы выяснять кто кому что отдал или забрал, есть то что есть! Поэтому думать надо о том какие шаги предпринимать чтобы свести ситуацию после гипотетического разрыва с Казахстаном к минимуму, с минимальными потерями и в минимальные сроки. Всем понятно, что в этой ситуации пилотируемая программа и всякие там "Луны" с "Фобосами" и прочими "Рентген гаммами" накрываются медным тазом на неопределённый срок. Но самое страшное, что подобная судьба постигнет и значительный сегмент военного космоса о котором мы и так толком ничего не знаем, в сложившейся геополитической ситуации это самое страшное!

Lunatik-k

для Андрей Гагарина

Военный космос давно покинул территорию Казахстана.
Из-за этого возникла Ангара в Плесецке и как сейчас планируется будет на Восточном, пополам с коммерцией.
Ростки правды похоронят империю лжи.

avmich

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
А что будет потом, почему нет?!
Мне кажется, имело бы смысл оценить стоимость продолжения космической программы, шансы на наличие денег на это - коммерческих, государственных - и соответственно масштабировать планы.

НАСА после Аполлона столкнулась со снижением государственного финансирования. Тогда они придумали вариант "давайте сохраним некий костяк, который будет готов, в хорошие времена, опять развернуть крупные программы". И делали Шаттл. Хороших времён с точки зрения финансирования особенно не дождались - возник коммерческий космос, возникли проблемы с Шаттлами, ушёл СССР и как следствие, потеряли деньги военные... Мне это говорит о том, что их идея о "костяке" не сработала. Слишком оптимистично подошли.

Сейчас хорошо бы спланировать умеренно-консервативно. Если деньги, увы, в ближне-среднесрочной перспективе невелики, то надо понять, что имеет смысл поддерживать, а что нет. Некий фундамент худо-бедно есть, но поддерживать всё и сразу и на всю катушку - дорого. Но это не значит, что нельзя оставить какие-то выбранные части.

Я бы поддерживал космическое образование, среди прочего. Не так дорого, и некий задел на любые проекты по ходу дела. Ну и другие направления можно найти, конечно.

avmich

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Вообще по моему эта дискуссия перерастает в банальный хохлосрач (простите за каламбур).
Увы :( . Мнения-то у нас разные, но это не та площадка, где выяснять эти разногласия.

hlynin

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Уничтожили!? К стенке поставили что ли? Или в концлагеря свезли, поясните пожалуйста. Вообще по моему эта дискуссия перерастает в банальный хохлосрач (простите за каламбур).
А зачем Вы спрашиваете, если у Вас под рукой Интернет? Или я должен промолчать, если спрашивают?
Да, там только в двадцатых было два голодомора, таких, что Украине не снились. 4 миллиона умерло, миллион бежало в Китай и Монголию. Население сократилось на 31%.  Потом в 30-х многократно расстреливали всё руководство и ещё много-много тысяч без всяких документов. И 300 тысяч погибло на фронте. И ещё один голодомор при Хрущёве.
Не засоряйте тему - читайте сами

ksm15

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Уничтожили!? К стенке поставили что ли? Или в концлагеря свезли, поясните пожалуйста. Вообще по моему эта дискуссия перерастает в банальный хохлосрач (простите за каламбур).
А зачем Вы спрашиваете, если у Вас под рукой Интернет? Или я должен промолчать, если спрашивают?
Да, там только в двадцатых было два голодомора, таких, что Украине не снились. 4 миллиона умерло, миллион бежало в Китай и Монголию. Население сократилось на 31%. Потом в 30-х многократно расстреливали всё руководство и ещё много-много тысяч без всяких документов. И 300 тысяч погибло на фронте. И ещё один голодомор при Хрущёве.
Не засоряйте тему - читайте сами
Я всегда в отношении интернета испытываю некоторые сомнения, потому, что написать здесь можно всё, что угодно, например что инопланетяне сегодня в 15.00 по Московскому времени высадились в Вашингтоне. И в свете последних событий все это схавают.

ksm15

ЦитироватьLunatik-k пишет:
для Андрей Гагарина

Военный космос давно покинул территорию Казахстана.
Из-за этого возникла Ангара в Плесецке и как сейчас планируется будет на Восточном, пополам с коммерцией.
Ну и где она эта ваша "Ангара"?

hlynin

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Я всегда в отношении интернета испытываю некоторые сомнения, потому, что написать здесь можно всё, что угодно, например что инопланетяне сегодня в 15.00 по Московскому времени высадились в Вашингтоне. И в свете последних событий все это схавают.
Да, надо разбираться, что читать. Но начать можно с Википедии.Там тоже ошибки и мнение субъективное, но написать что угодно не получится. Править  и писать может каждый, но только предоставив доказательства

ksm15

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Я всегда в отношении интернета испытываю некоторые сомнения, потому, что написать здесь можно всё, что угодно, например что инопланетяне сегодня в 15.00 по Московскому времени высадились в Вашингтоне. И в свете последних событий все это схавают.
Да, надо разбираться, что читать. Но начать можно с Википедии.Там тоже ошибки и мнение субъективное, но написать что угодно не получится. Править и писать может каждый, но только предоставив доказательства
Вы что, меня образовывать собрались? Где и что читать я и сам прекрасно знаю.

Lunatik-k

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
для Андрей Гагарина

Военный космос давно покинул территорию Казахстана.
Из-за этого возникла Ангара в Плесецке и как сейчас планируется будет на Восточном, пополам с коммерцией.
Ну и где она эта ваша "Ангара"?
То, что Ангара в процессе испытаний не означает, что военный космос не покинул Байканур.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Практик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
К доктору, срочно к доктору! :-)
Да ладно, зачем сложности? Позвоните, санитары приедут сами.

Но Вы как-то избегаете сообщить, что за "промышленные территории" при СССР передали Казахстану? Хотелось бы услышать.
Отнюдь! :-) 
Петропавловская область...воистину казахское название!
Трансибирскую магистраль аккурат прокладывали через исконные казахский земли! Семипалатинск, устькаменогорск...Верный считать не буду - по нынешнему это была военная база:-) 
Когда большевики щедрой рукой стали наделять бывшие окраины землями России решили автономной казахской республике дать статус союзной и для развития пролетариата пожаловали условно промышленные российские города!
Так напомните мне столицу казахского государства ( если такое было)  на момент соединения с Россией! По-прежнему Оренбург? :-) 
И про половину убиенных казахов тоже прошу просветить!

hlynin

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Вы что, меня образовывать собрались? Где и что читать я и сам прекрасно знаю.
Нет, конечно. Но я сообщаю, что те банальности, что поведал я, наверняка есть в Вики. Сам я знаю гораздо больше.
И вот как-то про инопланетян в Вашингтоне не попадалось. Или я подобные глупости игнорирую после первого слова.

Практик

ЦитироватьLunatik-k пишет:
для Андрей Гагарина

Военный космос давно покинул территорию Казахстана.
Из-за этого возникла Ангара в Плесецке и как сейчас планируется будет на Восточном, пополам с коммерцией.
А база в Сары-Шагане уже тоже ликвидирована?

Практик

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И все же, поведайте нам: какое промышленное производство было в Оренбурге у всеми уважаемого и великого казахского пролетариата?
Я не собирался баловать рассказом о пролетариях Казахстана. Но раз просят... Процент казахов-рабочих на территории Казахстана составлял примерно 70%. На рудниках - 90 и выше. Ну, с миллион примерно. В Оренбурге их было весьма маловато, казахи категорически отказывались от своей столицы, которая тогда звалась Орынбор, упрашивали сов.власть дать им что-нибудь поюжнее,Ташкент, например. Но советская власть решила иначе. Через 5 лет Казахстан расформировали,Оренбург и половину территории отобрали и уничтожили половину казахского населения.
Но вот ни о каких промышленных районах, "подареных Казахстану" я не знаю
Уничтожили!? К стенке поставили что ли? Или в концлагеря свезли, поясните пожалуйста. Вообще по моему эта дискуссия перерастает в банальный хохлосрач (простите за каламбур).

Вообще тема создавалась не для того чтобы выяснять кто кому что отдал или забрал, есть то что есть! Поэтому думать надо о том какие шаги предпринимать чтобы свести ситуацию после гипотетического разрыва с Казахстаном к минимуму, с минимальными потерями и в минимальные сроки. Всем понятно, что в этой ситуации пилотируемая программа и всякие там "Луны" с "Фобосами" и прочими "Рентген гаммами" накрываются медным тазом на неопределённый срок. Но самое страшное, что подобная судьба постигнет и значительный сегмент военного космоса о котором мы и так толком ничего не знаем, в сложившейся геополитической ситуации это самое страшное!
К как вы думаете,  договор с Казахстана об аренде Байконура тоже сразу анулируют? До какого он года? Можно успеть подготовиться...

ksm15

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И все же, поведайте нам: какое промышленное производство было в Оренбурге у всеми уважаемого и великого казахского пролетариата?
Я не собирался баловать рассказом о пролетариях Казахстана. Но раз просят... Процент казахов-рабочих на территории Казахстана составлял примерно 70%. На рудниках - 90 и выше. Ну, с миллион примерно. В Оренбурге их было весьма маловато, казахи категорически отказывались от своей столицы, которая тогда звалась Орынбор, упрашивали сов.власть дать им что-нибудь поюжнее,Ташкент, например. Но советская власть решила иначе. Через 5 лет Казахстан расформировали,Оренбург и половину территории отобрали и уничтожили половину казахского населения.
Но вот ни о каких промышленных районах, "подареных Казахстану" я не знаю
Уничтожили!? К стенке поставили что ли? Или в концлагеря свезли, поясните пожалуйста. Вообще по моему эта дискуссия перерастает в банальный хохлосрач (простите за каламбур).

Вообще тема создавалась не для того чтобы выяснять кто кому что отдал или забрал, есть то что есть! Поэтому думать надо о том какие шаги предпринимать чтобы свести ситуацию после гипотетического разрыва с Казахстаном к минимуму, с минимальными потерями и в минимальные сроки. Всем понятно, что в этой ситуации пилотируемая программа и всякие там "Луны" с "Фобосами" и прочими "Рентген гаммами" накрываются медным тазом на неопределённый срок. Но самое страшное, что подобная судьба постигнет и значительный сегмент военного космоса о котором мы и так толком ничего не знаем, в сложившейся геополитической ситуации это самое страшное!
К как вы думаете, договор с Казахстана об аренде Байконура тоже сразу анулируют? До какого он года? Можно успеть подготовиться...
Неужели вы так наивны, что верите в договора!!! Договора соблюдаются только когда это выгодно! А так извините, ничего личного, это бизнес!!!

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
Петропавловская область...воистину казахское название!
Вы по названиям судите? Лучше не надо. В России ещё не всё захваченное успели переименовать. Крым и проч. - сплошь греко-турецкие  названия.
ЦитироватьПрактик пишет:
Трансибирскую магистраль аккурат прокладывали через исконные казахский земли! Семипалатинск, устькаменогорск...
Вы что, надеетесь, что эти названия я впервые слышу? Не, ну это совсем не то. Вы же писали, что подарили какие-то территории. Англичане с французами всю Азию покрыли железными дорогами и европейскими городами. Это тоже значит, "подарили промышленные территории"?
ЦитироватьПрактик пишет:
Так напомните мне столицу казахского государства ( если такое было)на момент соединения с Россией! По-прежнему Оренбург? :-)
А в столицах потомки гуннов особо не нуждались. Но если так интересно - да, ставка Младшего жуза была на месте Оренбурга. А город тоже кочевал и строился в разных местах, в десятках километрах от прежнего места. Причём перемещался на юг. И строили его в основном казахи.
ЦитироватьПрактик пишет:
И про половину убиенных казахов тоже прошу просветить!
Вики прочитайте. А лучше историю Казахстана

hlynin

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Неужели вы так наивны, что верите в договора!!! Договора соблюдаются только когда это выгодно! А так извините, ничего личного, это бизнес!!!
Казахстану аренда выгодна. Кроме всего прочего, соблюдение договора, даже самого невыгодного, выгодно государству. Иначе репутация сдохнет. А репутация дорого стоит.