КВС против СКЭС, преимущества и недостатки

Автор pkl, 08.04.2018 16:41:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr пишет:
Особо одаренного еще раз спрашиваю-ваши пленки/торы/газы/яр-тяр бесплатны? Самовыводящиеся-самообслуживающиеся???
Вы зачем мелете помелом что угодно,кроме ответа оппоненту??
Ведь примитивные вопросы,просто ответьте!!
Например-сколько вы платите за солнечный свет?
почему строительство космофлота и гигаконструкций в космосе вам представляются бесплатными?
Ну и тп.,
Цитироватьpkl пишет:
Как это не даст? Ещё как даст, там поток энергии на 1 кв. м стенки может быть на порядок больше солнечной постоянной. А может, и на два порядка.
Бендеры как всегда не там и не туда!!Обсуждаются преимущества и недостатки КВС и СЭС в космосе.И ваши тупизмы к данному вопросу не имеют никакого отношения.Ну и тд и тп.----pkl КВС на порядок а то и на два массивнее СЭС и кроме того ему нужен источник энергии который тоже немало стоит.И похоже у вас проблемы с термодинамикой.Такой поток энергии потребует для сброса при КПД преобразования 40%на порядок или на два большей площади радиаторов да ещё при меньшей Т сброса,сие выглядит совсем хреново.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Kap

Короче, в СКЭС мы улавливаем излучение в овновном в видимом диапазоне для чего достаточно толщины даже в микроны. В КВС нужно ловить рентген для чего нужны минимум сантиметры причем стали, а не кремния. Разница на 4 порядка. Вся надежда на то что площадь стенки котла может быть меньше на те же четыре порядка. Но уравнение Стефана-Больцмана говорит нам что увеличение потока излучения на 4 порядка увеличит равновесную температуру в 10 раз. Равновесная температура для Солнца на околоземной орбите - свыше 300 К. Значит у КВС с потоком на 4 порядка большем будет 3000 К и выше. Ой все, чугуниум расплавится - понадобится как минимум вольфрам.

benderr

Бедный Йорик!
1. Тема- преимущества и недостатки СКЭС. Мои вам вопросы -про СКЭС. Что не так? Ответьте.
2. Я молча читал вашу вхинею до фразы "БЕСПЛАТНАЯ ЭНЕРГИЯ В КОСМОСЕ. Еще раз спрашиваю- обоснуете,или как всегда (впрочем 2 страницы вы-как всегда мелете пургу вместо простого ответа)
3. Я прекрасно понял устройство тора. Там конкретный вопрос- Зачем 2я пленка прозрачна?

Пс
У вас кризис?
 Вы не понимаете сути прочитанного?
Отчего примитивные вопросы вызывают у вас панику и желание самозсщиты физически??? Может посетить доктора?

 :{}
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr пишет: 
2. Я молча читал вашу вхинею до фразы "БЕСПЛАТНАЯ ЭНЕРГИЯ В КОСМОСЕ. Еще раз спрашиваю- обоснуете,или как всегда (впрочем 2 страницы вы-как всегда мелете пургу вместо простого ответа)
3. Я прекрасно понял устройство тора. Там конкретный вопрос- Зачем 2я пленка прозрачна?

Пс
У вас кризис?
Вы не понимаете сути прочитанного?
Отчего примитивные вопросы вызывают у вас панику и желание самозсщиты физически??? Может посетить доктора?
Дорогой Чукча!Несмотря на две страницы "пурги до вас так и не дошло,что речь  в поём посте(посту[IMG]) шла о Тепловой энергии,которая легко получается простейшим концентратором(кстати есть еще линзы Френеля),но и это до вас не дошло.Рад за вас!Вы прекрасно поняли устройство тора.Можно было бы и понять что прозрачная пленка сохраняет зеркальную поверхность второй пленки.Но это не самая главная ее функция.Давление газа между пленками Создает и Поддерживает параболическую форму отражателя (возможно предварительно отформированного).Любезный Чукча!Как известно любой способ получения энергии требует затрат.Ну нельзя понимать все так буквально:Написано ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНО.Специально для Чукчов далее нужно было написать:по сравнению с другими источниками тепловой энергии(ведь сравниваем)Извини милый Чукча,я не подумал что ты такой Чукча![IMG]В связи с этим извиняюсь за свои высказывания о применении физической силы.И тут вы неправы.Врачу:исцелися сам!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

Да с какого.... берега оно "практически бесплатно"??
Я ж вас спрашивал- солнечный свет у вас во дворе (тепловая же энергия,не?) сколько стоит?
И почему с вашей т.з. постройка мегаструктуры в космосе "сравнительно дешевле"? 
Дешевле чем что? Чем перелет к альфецентавра??
Вашу пленку кто там повесит??
Кто направлять будет?
Кто "секции ремонтировать" будет? Пушкин?
После подвеса оно куда светит? На "ПРСКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНЫЕ" приемники??
Кароче: ни "практически" ни теоретически бесплатности не выходит. Одни колоссальные вложения.(я не обсуждаю окупаемость!)
Как я и писал- тема сисек не раскрыта... :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Что значит: "прозрачная пленка сохраняет зеркальность второй пленки"??? :o
От чего-сохраняет? Микрометеоритов? УФ?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитировать(кстати есть еще линзы Френеля),но и это до вас не дошло.
При чем тут линзы? Название темы вы читали??
Сосредоточтесь!! 
Там всего 6 (шесть!) Слов!! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Бендер извини,я не мудрец и отвечать на все ваши вопросы типа тех на которые и сто мудрецов ответить не смогут я не хочу.На этом дискуссию закончим.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

Хорошо. Закончим.
Вот чтоб небыло непоняток,не пишите о чем не разумеете.
Тогда и вопросы не возникнут.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Odin

#49
Цитироватьbenderr пишет: Что значит: "прозрачная пленка сохраняет зеркальность второй пленки"???
От чего-сохраняет? Микрометеоритов? УФ?
Да ни от чего, это просто гермоэлемент в надувной конструкции, которую легко нарисовать, но невозможно уберечь от пробоин. Кстати, зеркальную сторону тоже будут метеориты  бить. Представить же 5-микронную плёнку, сохраняющую форму без поддержки давлением, из чего бы она ни была, как бы заранее не формовалась...  :o  
Темников - идеалист, что поделать.

Kap

ЦитироватьOdin пишет:
Представить же 5-микронную плёнку, сохраняющую форму без поддержки давлением, из чего бы она ни была, как бы заранее не формовалась...
Японцы не только представили - они запустили IKAROS из 7.5микронной пленки.

benderr

#51
Да уж. 14м сторона...
А как надувной бублик СКЭС (вроде 16 000 000 м упоминалось?) будет бороться с солнечным ветром?
Егож сносить будет. Не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Odin

ЦитироватьKap пишет: Японцы не только представили - они запустили IKAROS из 7.5микронной пленки.
Вы не перебирайте - это не жёсткая конструкция и без вращения форму не сохранит.

Kap

Цитироватьbenderr пишет:
Да уж. 14м сторона...
Берем 100500 таких штук и направляем зайчики в нужное место.
Цитироватьbenderr пишет:
А как надувной бублик СКЭС (вроде 16 000 000 м упоминалось?) будет бороться с солнечным ветром?
Вот уж не знаю почему Темников до сих пор в ХХ веке живет. Надувные тысячекилометровые бублики - для тех кто не умеет в компьютеры.
Цитироватьbenderr пишет:
Егож сносить будет. Не?
Будет. Но зеркала в рое могут разворачиваться так чтобы летать по замкнутым траекториям. В отличие от бублика.
ЦитироватьOdin пишет:
Вы не перебирайте - это не жёсткая конструкция и без вращения форму не сохранит.
Талмуд запрещает использовать вращение?

Дем

СКЭС можно собрать из кремниевых пластин толщиной 1/5мм - вес сами посчитайте. Выход где-то 500Вт/м2
КВС можно вообще даже не из металла а из оксида кремния собрать :) которого в космосе дохрена. Потом не забываем что нагрев только в импульсе - т.е. никаких равновесных 3000К не будет. А будет столько, какую частоту взрывов мы сможем обеспечить. Пропихнуть заряд до центра многокилометровой сферы - оно не мгновенно. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Kap

ЦитироватьДем пишет:
нагрев только в импульсе - т.е. никаких равновесных 3000К
А будет взрывное испарение поверхностного слоя.

Дем

ЦитироватьKap пишет:
А будет взрывное испарение поверхностного слоя.
Смотря из чего этот слой. Сделаем более-менее прозрачным - поглотится в толщине.
Но даже при испарении - просто выпадет на эту поверхность в другом месте. Сохраняя толщину.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Odin

ЦитироватьKap пишет:
ЦитироватьOdin пишет: Вы не перебирайте - это не жёсткая конструкция и без вращения форму не сохранит.
Талмуд запрещает использовать вращение?
ЦитироватьТалму́д (ивр. ‏תַּלְמוּד‏‎, «обучение») — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма  :)
И что общего с СКЭС? А ваши "рои" из вращающихся зеркал должны ещё и одновременно направлять отражённый свет в одну точку, которая тоже летает и сама куда-то прицельно передаёт энергию..Вот уж ценная идея... :(

Юрий Темников

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Да уж. 14м сторона...
Берем 100500 таких штук и направляем зайчики в нужное место.
Цитироватьbenderr пишет:
А как надувной бублик СКЭС (вроде 16 000 000 м упоминалось?) будет бороться с солнечным ветром?
Вот уж не знаю почему Темников до сих пор в ХХ веке живет. Надувные тысячекилометровые бублики - для тех кто не умеет в компьютеры.
Цитироватьbenderr пишет:
Егож сносить будет. Не?
Будет. Но зеркала в рое могут разворачиваться так чтобы летать по замкнутым траекториям. В отличие от бублика.
ЦитироватьOdin пишет:
Вы не перебирайте - это не жёсткая конструкция и без вращения форму не сохранит.
Талмуд запрещает использовать вращение?
ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Да уж. 14м сторона...
Берем 100500 таких штук и направляем зайчики в нужное место.
Цитироватьbenderr пишет:
А как надувной бублик СКЭС (вроде 16 000 000 м упоминалось?) будет бороться с солнечным ветром?
Вот уж не знаю почему Темников до сих пор в ХХ веке живет. Надувные тысячекилометровые бублики - для тех кто не умеет в компьютеры.
Цитироватьbenderr пишет:
Егож сносить будет. Не?
Будет. Но зеркала в рое могут разворачиваться так чтобы летать по замкнутым траекториям. В отличие от бублика.
ЦитироватьOdin пишет:
Вы не перебирайте - это не жёсткая конструкция и без вращения форму не сохранит.
Талмуд запрещает использовать вращение?
В моем сообщении оговаривалась мощность в 100 квт.При необходимости единичная мощность и размер отражателя могут быть иными.И я нигде не упоминал толщину пленки.Если вам оная не нравится попробуйте заменить ее 0,1 мм жестью ,но будет намного тяжелее.Я просто предложил самый легкий вариант.Не учел узость ваших взглядов.Вообще -то фотопанели с концентраторами и охлаждением имеют более высокий КПД и имеют более  длительный срок службы.Ну и естественно  Многокилометровые бублики могли родиться только в вашей голове.Вращение использовать нельзя.Даже при использовании наводки зеркал на Солнце вся конструкция СЭС периодически будет вставать на ребро,резко снижая мощность.Нужно синхронное вращение 1 оборот за год.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьKap пишет:
А будет взрывное испарение поверхностного слоя.
Смотря из чего этот слой. Сделаем более-менее прозрачным - поглотится в толщине.
Но даже при испарении - просто выпадет на эту поверхность в другом месте. Сохраняя толщину.
Ваша много или даже метровой толщины конструкция просто растрескается из-за постоянного и частого изменения Т..И да, представьте потери энергии на высвечивание при такой то Т.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.