JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

Цитата: pkl от 28.07.2022 00:39:17Стесняюсь спросить, а где, собственно, новые картинки?
Пока новых нет.

https://jwst.nasa.gov/content/multimedia/images.html

Feol

Цитата: ZOOR от 27.07.2022 18:13:08
Цитата: Плейшнер от 24.07.2022 20:52:33При таких условиях ни о каком вакууме не может быть речи. Межзвездный
газ -- это непрерывная, сжимаемая среда, континуум. К нему полностью применимы законы газовой динамики. По этой непрерывной среде распространяются волны, например, ударные.
Ну если они распространяются, значит можно их детектировать.

Хотя-бы планы таких детекторов есть?
Так вроде ж у астрономов полно наблюдений, которые они объясняют ударными волнами в межзвёздном газе от взрывов сверхновых, границы этих волн и т. п. и не сильно они об этом спорят. Или я не прав?
Всем пользователям нравится это сообщение.

ZOOR

#1062
Цитата: Feol от 28.07.2022 17:27:21Так вроде ж у астрономов полно наблюдений, которые они объясняют ударными волнами в межзвёздном газе от взрывов сверхновых, границы этих волн и т. п. и не сильно они об этом спорят. Или я не прав?

А сами волны детектируется напрямую? Мощность, источник, длительность ...
В каких единицах меряются?

Или только их последствия?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Feol

Не знаю. По-моему, в астрономии почти всё - наблюдение за электромагнитным излучением. Фотоны приносят информацию. Плюс немного нейтрино и гравитационные волны.
Всем пользователям нравится это сообщение.

hlynin

#1064
-

andr59

#1065
Новое изображение Юпитера.

Jupiter glows in new James Webb Space Telescope raw image
By Meghan Bartels published about 20 hours ago

The observations turn Jupiter on its side.

https://www.space.com/james-webb-space-telescope-jupiter-image

Юпитер светится на новом необработанном снимке космического телескопа "Джеймс Уэбб"
Наблюдения поворачивают Юпитер на бок

Изображение Юпитера, сделанное космическим телескопом "Джеймс Уэбб" 27 июля 2022 года. NASA/ESA/CSA/STScI

Цитата: undefined.....Для создания нового изображения NIRCam смотрел на Юпитер в течение почти 11 минут, используя фильтр F212N, который наблюдает свет с длиной волны 2,12 микрона, что примерно соответствует длине обычной бактерии. Фильтр заслужил свое место в обсерватории, поскольку ученые могут использовать его данные для изучения молекулярного водорода.

Согласно предварительному расписанию, опубликованному Научным институтом космического телескопа в Мэриленде, который управляет JWST, на следующей неделе в число целей обсерватории входят вулканическая луна Юпитера Ио, крупный астероид Гигея и остатки сверхновой звезды Кассиопея А.

Однако расписание наблюдений всегда может быть изменено. Кроме того, не все данные JWST сразу же становятся достоянием общественности; для большей части наблюдений ученые, запросившие данные, получают специальный доступ на один год, чтобы облегчить их анализ.

Более подробно по ссылке.

Z-putnik

Вот, кстати, документы со списками отдельных наблюдений:

https://www.stsci.edu/jwst/science-execution/observing-schedules

Также, сейчас опубликовали порядок согласования DDT - "срочных" наблюдений - это когда на небе происходит что-то неучтенное, и ученые хотят как можно скорее, не дожидаясь в общей очереди, пронаблюдать это, пока оно не кончилось.

https://www.stsci.edu/contents/news/jwst/2022/jwst-directors-discretionary-time-opportunity-is-now-open

andr59

#1067
На Yahoo! вышла статья Фила Плата (или Плейта, короче "Плохого астронома") о новой паре снимков галактик сделанных JWST. Вселенная становится страшнее.

SYFY
The spooky swirly spiral galaxies of JWST
Phil Plait
Mon, August 1, 2022


Жуткие закрученные спиральные галактики JWST
https://www.yahoo.com/entertainment/spooky-swirly-spiral-galaxies-jwst-130010988.html


ЦитироватьАстрономы — и общественность — все еще не оправились от первых опубликованных изображений, сделанных JWST. Во многих отношениях они похожи на изображения Хаббла, с удивительной четкостью и красотой.

Но фундаментально они очень разные. Хаббл может видеть ультрафиолетовый свет, видимый свет — тот, который мы видим, — и немного в инфракрасном диапазоне, где длина волны света превышает примерно 0,75 мкм, самый красный красный, который мы можем видеть.

Однако JWST предназначен для просмотра в инфракрасном диапазоне, лишь немного перекрывая видимый свет. Его прибор NIRCAM может обнаруживать свет в диапазоне от 0,6 мкм до 5 мкм, и MIRI берет верх оттуда, видя свет от 5 до 30 мкм.

Когда вы видите эти длины волн, Вселенная выглядит совсем по-другому. Очень. Одним из самых крутых (так сказать) примеров этого является пыль: крошечные частицы материала, состоящие из каменистых / металлических молекул или длинноцепочечных молекул углерода, которые по сути являются сажей. Это вещество образуется, когда звезды умирают, выбрасываются в межзвездное пространство, где они сталкиваются и сливаются, образуя длинные струящиеся нити в спиральных галактиках, которые следуют общей спиральной схеме.

В видимом свете густая пыль непрозрачна, блокируя свет звезд за ней, поэтому мы видим пылевые облака темными. Но эта пыль нагревается звездным светом и светится в инфракрасном диапазоне.

Например, вот изображение великолепной спиральной галактики NGC 7496, сделанное Хабблом, относительно близко, на расстоянии 24 миллионов световых лет от Земли:


Галактика NGC 7496

Великолепная спиральная галактика NGC 7496, полученная Хабблом в ультрафиолетовом (показано синим), видимом (зеленом) и ближнем инфракрасном (красном) свете. Звезды доминируют в поле зрения, в то время как полосы пыли темные, поскольку они непрозрачны для такого света. Фото: Предоставлено: ЕКА / Хаббл и НАСА, Дж. Ли и командой PHANGS-HST Благодарность: Дж. Шмидт

Звезды - самые очевидные объекты на этом изображении, которое охватывает ультрафиолетовый и ближний инфракрасный диапазоны. Места, где рождаются звезды, выглядят голубыми; массивные, яркие звезды голубые и живут недолго, поэтому они отслеживают расположение звездных питомников вдоль спиральных рукавов. Пыль кажется темной, вырисовывающейся на фоне звезд. Пылевые полосы также прослеживают спиральные рукава, поскольку массивные звезды генерируют огромное количество пыли, когда они умирают.

Но теперь посмотрите, что происходит, когда мы переключаемся на инфракрасное изображение JWST:


Снимок JWST галактики  NGC 7496

На снимке спиральной галактики NGC 7496, сделанном JWST, видна теплая пыль, светящаяся в инфракрасном диапазоне, филигранная и паутинная структура, похожая на скелет галактики. Фото: НАСА / ЕКА / CSA / Джуди Шмидт

Вау. Звезды не излучают столько инфракрасного света, сколько пыль, поэтому здесь практически не видно ни одной из звезд NGC 7496. Вместо этого пылевые полосы светятся, их теплый свет легко виден JWST. Компактные звездообразные объекты, которые вы видите, вероятно, представляют собой гигантские облака пыли и холодного газа, называемые молекулярными облаками. Обычно это места, где рождаются тысячи звезд.

Чтобы упростить их сравнение, я повернул и обрезал изображение Хаббла, чтобы оно соответствовало изображению JWST:


Вид сбоку на NGC 7496  Хаббла (слева) и JWST (справа).

Вид сбоку на NGC 7496 показывает Хаббл (слева, повернутый и обрезанный, чтобы соответствовать) против JWST (справа). Вы можете проследить полосы пыли на обоих изображениях. Фото: Предоставлено ЕКА / Хабблом и НАСА, Дж. Ли и командой PHANGS-HST Благодарность: Дж. Шмидт и НАСА / ЕКА / CSA / Джуди Шмидт

Теперь вы можете видеть, где полосы темной пыли в видимом свете оживают в инфракрасном. Посмотрите в верхний левый угол на снимке Хаббла, где есть обширная вытянутая область звездообразования; на снимке JWST также видно, что она забита пылью. Подобные прямые сравнения помогут астрономам узнать, где и как рождаются звезды в огромных масштабах галактик, в то время как невероятное разрешение обоих телескопов позволит им увеличить отдельные питомники, чтобы лучше понять их свойства.

Я отмечу, что в ядре NGC 7496 находится сверхмассивная черная дыра, которая активно поглощает материю. Этот материал нагревается при падении и ярко светится в инфракрасном диапазоне — иногда вокруг черной дыры образуется огромный пылевой тор в форме пончика, который может блокировать большую часть этого света на видимых длинах волн. Это трудно увидеть на изображении Хаббла, но блестящее звездообразное ядро настолько ярче светится в инфракрасном диапазоне, что на самом деле имеет дифракционные всплески - перекрестные структуры — оптический эффект, создаваемый в телескопы яркими, неразрешенными источниками. Итак, бонус: мы также узнаем о черной дыре NGC 7496 с помощью JWST-визуализации.
Продолжение следует.

andr59

Продолжение.
https://www.yahoo.com/entertainment/spooky-swirly-spiral-galaxies-jwst-130010988.html


ЦитироватьВот еще один фантастический пример: спиральная галактика M74, которая находится примерно в 30 миллионах световых лет от нас. Хаббл первый:

Галактика M74

В видимом свете Хаббл видит галактику M74 как огромную и растянутую спираль, голубые рукава которой подчеркнуты красными газовыми облаками, показывающими, где рождаются массивные и яркие звезды. Фото: НАСА, ЕКА и Наследие Хаббла (STScI / AURA) - Сотрудничество ЕКА / Хаббла

Опять же, грандиозная спиральная конструкция с раскинутыми рукавами. Фильтры, используемые в этом случае, также подчеркивают звездообразующие облака водорода, которые светятся розовато-красным, огромные туманности, которые позорят нашу собственную туманность Ориона.

Но вид становится совсем другим и значительно более жутким с JWST:


Близлежащая спиральная галактика M74

Соседняя спиральная галактика M74, видимая в инфракрасном диапазоне JWST, показывает жутко светящиеся полосы пыли, похожие на космическую паутину. Фото: ASA / ESA / CSA / Джуди Шмидт

Вау! Внезапно темную пыль стало намного легче разглядеть, в то время как звезды исчезли, и даже гигантские газовые облака исчезли. Взаимосвязанные облака пыли выглядят как скелет, каркас, на котором висит галактика.

Огромная дыра в правом нижнем углу интересна. Если в одном месте рождается много звезд, их объединенные ветры частиц — похожие на солнечный ветер Солнца, но гораздо более мощные — могут образовать полость в газе и пыли, образовав дыру. Взрывающиеся звезды также могут помочь в этом. Материал сжимается вдоль края полости, увеличивая там звездообразование, и вы можете увидеть несколько ярких скоплений материала, где формируются новые звезды. Это практически невидимо на изображении Хаббла; я не смог найти никакого намека на это (обратите внимание, что изображение Хаббла повернуто примерно на 45 ° против часовой стрелки относительно изображения JWST). Ту же дыру можно увидеть и на инфракрасных снимках космического телескопа Спитцер, хотя это был гораздо меньший телескоп, поэтому изображение не такое четкое.

Посмотрите также в центр: прямо в сердце галактики пыль, кажется, рассеивается, оставляя голубоватое свечение. Посмотрите внимательнее, и вы увидите, что это скопление, и эти точки могут быть звездами или скоплениями звезд, формирующимися в центре галактики, их ветры сдувают пыль и позволяют нам заглянуть глубоко внутрь.

Весь смысл здесь в том, что с помощью изображений JWST в высоком разрешении и глубоком инфракрасном диапазоне мы видим галактики буквально в другом свете, и это приводит к пониманию их поведения так, как мы не можем получить только с помощью видимого света. Вот почему мы создаем телескопы, чувствительные к различным частям спектра! Мы видим результаты другой физики, и это дает нам более полную картину происходящего. Чем больше кусочков этой невероятно сложной космической головоломки у нас есть, тем лучше для нас.

Старый

Галактика "Селезёнка":
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

#1070
Открытия (или подтверждение того, что было открыто Хабблом) умножаются. Спейс.ком публикует сейчас статью:

James Webb Space Telescope glimpses Earendel, the most distant star known in the universe
By Tereza Pultarova published about 2 hours ago
The star's discovery by the Hubble Space Telescope was only announced earlier this year.

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" наблюдает Эарендель, самую далекую звезду во Вселенной
Тереза Пултарова Опубликовано около 2 часов назад
Об открытии звезды космическим телескопом "Хаббл" было объявлено только в начале этого года.
https://www.space.com/james-webb-space-telescope-earendel-most-distant-star

Цитата: undefined
Эарендель, самая далекая известная звезда во Вселенной, была обнаружена космическим телескопом Хаббла ранее в этом году, но теперь космический телескоп Джеймса Уэбба тоже увидел ее. (Фото предоставлено: НАСА / ЕКА / Научный институт космического телескопа)

Космический телескоп Джеймса Уэбба уловил проблеск самой далекой звезды, известной во Вселенной, о чем было объявлено учеными с помощью предшественника Уэбба космического телескопа Хаббла всего несколько месяцев назад.

Звезда, названная Эарендель, в честь персонажа приквела "Сильмариллиона" Дж.Р.Р. Толкина "Властелин колец", была обнаружена благодаря гравитационному линзированию на изображении глубокого поля космического телескопа Хаббл. Звезда, свету которой потребовалось 12,9 миллиарда световых лет, чтобы достичь Земли, настолько слаба, что может быть довольно сложно найти ее на новом изображении космического телескопа Джеймса Уэбба, которое было опубликовано в Twitter во вторник (2 августа) группой астрономов, использующих учетную запись Cosmic Spring JWST(Космическая весна JWST)

Исходное изображение Хаббла дает некоторые указания относительно того, куда смотреть через увеличенный вырез. По сути, Эарендель - это крошечная беловатая точка под скоплением далеких галактик. Сравнивая изображение Хаббла с тем, которое сделал Уэбб, вы можете найти неуловимый Эарендель.

"Мы рады поделиться первым JWST-изображением Эарендель, самой далекой звезды, известной в нашей вселенной, увеличенной и усиленной массивным скоплением галактик", - написали астрономы Cosmic Spring в твиттере, отметив, что наблюдения проводились в субботу (30 июля). 

https://twitter.com/CosmicSprngJWST/status/1554261143094497280

Звезда Эарендель, также известная под своим собственным именем WHL0137-LS, расположена в созвездии Кита.

andr59

Вчера был опубликован снимок галактики "Колесо телеги" - "Cartwheel galaxy".
https://webbtelescope.org/contents/media/images/2022/039/01G8JXN0K2VBQP112RNSQWTCTH?news=true



ЦитироватьОб этом изображении
Это изображение Колеса телеги и галактик-компаньонов представляет собой композит, полученный с помощью камеры Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRCam) и инструмента в среднем инфракрасном диапазоне (MIRI), который позволяет увидеть детали, которые трудно рассмотреть на отдельных изображениях.

Эта галактика образовалась в результате высокоскоростного столкновения, которое произошло около 400 миллионов лет назад. Cartwheel состоит из двух колец - яркого внутреннего и разноцветного внешнего. Оба кольца расширяются наружу от центра столкновения подобно ударным волнам.

Однако, несмотря на удар, большая часть спиральной галактики, существовавшей до столкновения, сохранилась, включая ее вращающиеся рукава. Это приводит к появлению "спиц", которые послужили основанием для названия галактики Cartwheel, - ярко-красных полос, видимых между внутренним и внешним кольцами. Эти яркие красные оттенки, расположенные не только в Cartwheel, но и в спиральной галактике-компаньоне слева вверху, вызваны светящейся пылью, богатой углеводородами.

На этом составном изображении в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне данные MIRI окрашены в красный цвет, а данные NIRCam - в синий, оранжевый и желтый. Среди красных вихрей пыли есть много отдельных синих точек, которые представляют собой отдельные звезды или очаги звездообразования. NIRCam также определяет разницу между более старым звездным населением и плотной пылью в ядре и более молодым звездным населением за его пределами.

Наблюдения "Уэбба" запечатлели Колесо телеги на очень переходной стадии. Какую форму в итоге примет галактика Колесо, учитывая эти две противоборствующие силы, остается загадкой. Однако этот снимок дает представление о том, что происходило с галактикой в прошлом и что она будет делать в будущем.

hlynin

#1072
-

hlynin

#1073
-

pkl

Галактики в ИК-диапазоне выглядят столь же жутко, сколь они прекрасны в видимом. Брррр... :-X

А когда будут планеты наблюдать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан



andr59

Кое-что новое от esawebb.

Release date:   22 August 2022, 14:04)
Jupiter Showcases Auroras, Hazes (NIRCam Closeup)
Юпитер демонстрирует полярные сияния*, дымки (крупный план NIRCam)
https://esawebb.org/images/jupiter-auroras1/


Прим. * - Полярные сияния в дальнейшем - авроры.

ЦитироватьГигантские бури, мощные ветры, авроры, экстремальные условия температуры и давления - на Юпитере много чего происходит. Теперь космический телескоп NASA/ESA/CSA "Джеймс Уэбб" получил новые изображения планеты. Наблюдения "Уэбба" за Юпитером дадут ученым еще больше ключей к разгадке внутренней жизни Юпитера.

Это изображение получено с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) обсерватории, которая имеет три специализированных инфракрасных фильтра, показывающих детали планеты. Поскольку инфракрасный свет невидим для человеческого глаза, он был отображен на видимый спектр. Как правило, самые длинные волны выглядят более красными, а самые короткие - более синими. Ученые сотрудничали с гражданским ученым Джуди Шмидт, чтобы перевести данные Уэбба в изображения.

Это изображение было создано из нескольких снимков, полученных с "Уэбба". Видимые авроры простираются на большую высоту над северным и южным полюсами Юпитера. Авроры светятся в фильтре, настроенном на более красные цвета, который также выделяет свет, отраженный от нижних облаков и верхней дымки. Другой фильтр, настроенный на желтые и зеленые цвета, показывает дымку, клубящуюся вокруг северного и южного полюсов. Третий фильтр, настроенный на голубой цвет, показывает свет, отраженный от более глубоких основных облаков. Большое красное пятно, знаменитый шторм, который настолько велик, что может проглотить Землю, на этих снимках выглядит белым, как и другие облака, потому что они отражают много солнечного света.

pkl

Наконец то! Я лично больше всего ждал как раз снимков объектов Солнечной системы. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ОАЯ

Цвета какие-то непривычные. Все размыто. Хочу как 
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/330847.jpg


Кто нибудь объяснит появление таких больших аврор. До Солнца далеко, магнитное поле громадное. Откуда там северное сияние?