JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитата: german_kmw от 17.10.2022 13:46:20Есть внутреннее противоречие - то у нас разная спень замерзания, то  оказывается газовые гиганты и так были сильно разогреты.
Противоречие кажущееся. Растущая планета-гигант разогревает вокруг себя зону радиусом в полмиллиона километров. А за её пределами так же холодно, и лёд не сублимирует. Поэтому внутренние спутники каменные, а внешние - ледяные.

german_kmw

Цитата: Дмитрий Инфан от 20.10.2022 05:05:46
Цитата: german_kmw от 17.10.2022 13:46:20Есть внутреннее противоречие - то у нас разная спень замерзания, то  оказывается газовые гиганты и так были сильно разогреты.
Противоречие кажущееся. Растущая планета-гигант разогревает вокруг себя зону радиусом в полмиллиона километров. А за её пределами так же холодно, и лёд не сублимирует. Поэтому внутренние спутники каменные, а внешние - ледяные.
Ганимед, Каллисто, Япет, Европа - внутренние ледяные спутники.  

ClonSB60

Цитата: german_kmw от 20.10.2022 16:39:19
Цитата: Дмитрий Инфан от 20.10.2022 05:05:46
Цитата: german_kmw от 17.10.2022 13:46:20Есть внутреннее противоречие - то у нас разная спень замерзания, то  оказывается газовые гиганты и так были сильно разогреты.
Противоречие кажущееся. Растущая планета-гигант разогревает вокруг себя зону радиусом в полмиллиона километров. А за её пределами так же холодно, и лёд не сублимирует. Поэтому внутренние спутники каменные, а внешние - ледяные.
Ганимед, Каллисто, Япет, Европа - внутренние ледяные спутники. 
Поверхность у них ледяная. 
Но у всех в наличии ядро из силикатных пород. У некоторых жидкое ядро богатое железом.

Дмитрий Инфан

Цитата: german_kmw от 20.10.2022 16:39:19Ганимед, Каллисто, Япет, Европа - внутренние ледяные спутники.  
Ио и Амальтея - нет.

german_kmw

#1104
  Сначала тяжёлые элементы, такие например как сера из которых состоит Ио, потом вода в смеси с силикатами, причём чем дальше от юпитера тем больше воды в составе крупных спутников формировавшихся из единого диска, а не "захваченных", больше в всего в самой удалённой Европее, её же плотность ниже чем у остальных.
 Я лишь говорю что на формирование  тел оказывала  центростремительная сила протопланетного диска - и чем легче молекулы тем дальше их отбрасывало от центра. Эффект центрифуги, сила одинаковая, однако вес молекул разный и придаёт эта сила различное ускорение соответственно. Поэтому так много воды у Юпитера,  у Сатурна воды поменьше и больше более  углеродных молекул, та же атмосфера Титана и  его моря.  А более дальним достались уже соединения азота, притом замечу что тепла от Солнца до орбит Юпитера Сатурна доходит  практически одинаково мало, а состав спутников уже разный. А не "замерзание" - что там замерзало в Меркурии или Марсе? Они и так состояли из твёрдого вещества на стадии формирования. Кстати газы составляющие Юпитер имеют большие молекулярные массы , чем газы Сатурна и по нисходящей, наименее плотен Нептун.
 По Амельтее у вас спорные данные, астрономы считают её ледяной " Амальтея (лат. Amalthea, др.-греч. Ἀμάλθεια) — один из внутренних спутников Юпитера. Пятый по размеру (уступает только галилеевым) и третий по удалённости от Юпитера среди всех его спутников.
Амальтея имеет неправильную форму (её длинная ось вдвое больше короткой) и усеяна кратерами. На её тёмно-красной поверхности выделяются светлые пятна. Судя по низкой плотности, Амальтея состоит в основном из рыхлого водяного льда[4"
То есть ледяной Амальтее не помешало формироваться нагрев Юпитера, а вот малое количество  воды не позволило "вырасти".
 
 

Дмитрий Инфан

Цитата: german_kmw от 21.10.2022 23:13:35Судя по низкой плотности, Амальтея состоит в основном из рыхлого водяного льда
Или из пемзы.

ОАЯ

Космический телескоп Джеймса Уэбба стоимостью 10 миллиардов долларов (JWST) ведет наблюдения менее 4 месяцев, но уже назревает буря из-за доступа к его данным.
https://www.science.org/content/article/should-webb-telescope-s-data-be-open-all

ClonSB60

https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/nasa-s-webb-takes-star-filled-portrait-of-pillars-of-creation
Столпы Творения запечатлены в калейдоскопе цветов в ближнем инфракрасном свете космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА. Столбы выглядят как арки и шпили, возвышающиеся над пустынным ландшафтом, но наполненные полупрозрачным газом и пылью и постоянно меняющиеся. Это область, где формируются молодые звезды — или едва вырвавшиеся из своих пыльных коконов, поскольку продолжают формироваться

Красиво!
Чуть-чуть фантазии, и это драконы вылетающие из облака!

ETO

Цитата: Sellin от 15.11.2022 15:46:56Вера - сугубо личная штука.
А что делать? Не всё же я могу знать. Однако я могу отличать вменяемых радиофилов от радиоп..лов. Если говорят "можно" и их не поднимают на смех, то "жить и верить - это замечательно"
Да, желательно, чтобы радиотелескопы смотрели друг на друга (это в принципе не очень трудно на таком расстоянии). И можно даже ... Да много чего. У нас хорошие приёмники. С передатчиками ещё не очень. Передавать некому. Но приёмники улучшаются быстро.
— Говерт Шиллинг. Уэбб бьют рекорды расстояния до галактик (Govert Schilling, Webb Shatters Galaxy Distance Records) (на англ.) «Sky & Telescope», том 144, №6 (декабрь), 2022 г., стр. 8 в pdf - 667 кб
«Первые результаты космического телескопа Джеймса Уэбба, по-видимому, указывают на то, что массивные и яркие галактики уже сформировались в течение нескольких сотен миллионов лет после Большого взрыва. Если эти открытия подтвердятся, они могут серьезно бросить вызов современному космологическому мышлению; большое «если». По мере того, как свет галактик движется в расширяющемся пространстве, длины волн растягиваются (красное смещение) вплоть до инфракрасного, к которому чувствительны инструменты Уэбба. (...) быстрый, но грубый способ определить расстояние до галактики состоит в наблюдении как свет «выпадает» на определенных длинах волн. Камера ближнего инфракрасного диапазона Уэбба, NIRCam, имеет 29 фильтров, каждый из которых охватывает свой диапазон длин волн. Таким образом, галактика может быть видна в одних каналах, но не в других, исчезновение галактики может указывать на ее красное смещение и, как следствие, на ее удаленность (...) две независимые группы астрономов, одну из которых возглавляет Рохан Найду (Центр астрофизики, Гарвардский и Смитсоновский институт), а другую Марко Кастеллано (Римская обсерватория, Италия), использовали метод отсева, чтобы найти двух относительно ярких кандидатов на галактики с красными смещениями около 11 и 13, находящихся во Вселенной возрастом около 400 и 300 миллионов лет соответственно. В последующие дни еще две независимые группы, возглавляемые Каллумом Доннаном ( Университет Эдинбурга, Великобритания) и Юити Харикане (Токийский университет) объявили о заманчивой находке неожиданно массивной галактики с красным смещением 17. Это соответствует периоду, прошедшему всего через 225 миллионов лет после Большого взрыва. В еще одном исследовании Хаоцзин Ян (Университет Миссури, Колумбия) и его коллеги даже заявили, что некоторые из их галактик-кандидатов могут достичь красного смещения 20 (через 180 миллионов лет после Большого взрыва). Далекие галактики кажутся более многочисленными и массивными, чем можно было ожидать, исходя из стандартной космологической модели. (...) Но эти кандидаты все еще ждут подтверждения с помощью спектроскопии, которая даст точное красное смещение. (...) есть основания сомневаться по крайней мере в некоторых из якобы далеких галактик. (...) Группа под руководством Хорхе Завалы (Национальная астрономическая обсерватория Японии) пришла к выводу, что эта галактика [кандидат на красное смещение 17] на самом деле намного ближе, с красным смещением 5. Тогда она будет находиться в более старой вселенной, через 1,2 миллиарда лет после Большого взрыва. (...) предстоит проделать большую работу, чтобы подтвердить, что самые далекие галактики действительно так далеки».
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Villa Ponch

Немного про то куда можно и куда нельзя смотреть.

FOR (Field of Regard) - это область на небесной сфере, в которой JWST может наблюдать в нормальном режиме (ему нужно всё время закрываться щитом от солнца, поэтому произвольно крутиться он не может).



С учетом того, что в аппарат уже несколько раз прилетало (в том числе, чувствительно) от всякого межпланетного мусора, было принято решение ввести новую "запретную зону" для наблюдений, котороая определяется как конус с полууглом 75 градусов от текущей касательной к орбите по ходу вращения. Проще говоря, это "нельзя смотреть вперед по полёту".

Зона назвается MAZ (Micrometeoroid Avoidance Zone):


Судя по официальным документам (https://jwst-docs.stsci.edu/jwst-observatory-characteristics/jwst-micrometeoroid-avoidance-zone) заказчикам лучше всего не задавать жестко время жедаемого наблюдения, чтобы команда телескопа могла распланировать все заранее и расставить наблюдения тьак чтобы телескоп в MAZ не смотрел вообще.

Видимо, это очень серъезное пожелание, но не абсолютно жесткое требование (если на небе НАЧАЛОСЬ, то направят, чтобы посмотреть, даже туда).


Villa Ponch


Удалось запечатлеть погоду на Титане.

4 ноября получено изображение с JWST, на котором якобы видны облачка в атмосфере (Cloud A, Cloud B) в районе Моря Кракен.
По прошествии пары дней удалось подкрепить результат снимками с наземного телескопа Keck.

Компьютерные модели климата предсказывали вероятное образование облачности в конце летнего периода в северном полушарии, теперь гипотеза подтвердилась.

Да, цвета на картинках искуственные, все фильтры ИК.

Дмитрий Инфан

А отражения Солнца от жидкой поверхности  (блики) ещё не наблюдались? Было бы интересно увидеть.

Villa Ponch

Цитата: Дмитрий Инфан от 05.12.2022 05:08:29А отражения Солнца от жидкой поверхности  (блики) ещё не наблюдались? Было бы интересно увидеть.

Наблюдали с Кассини в 2009 году.

pkl

Человек, наверное, спрашивал про сейчас. Что интересно - по качеству снимки Вебба не отличаются от Кека. При том, что у Кека диаметр главного зеркала - 10 м. Есть над чем призадуматься. ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ClonSB60

Уэбб НАСА показал несколько звезд «всколыхнувших» туманность Южное кольцо
https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/nasa-s-webb-indicates-several-stars-stirred-up-southern-ring-nebula
Некоторые из первых данных космического телескопа имени Джеймса Уэбба НАСА показали, что было по крайней мере две, а возможно, и три невидимые звезды, которые сформировали продолговатые извилистые формы туманности Южное кольцо. Кроме того, впервые, объединив инфракрасные изображения Уэбба с существующими данными обсерватории Gaia ЕКА (Европейского космического агентства), исследователи смогли точно определить массу центральной звезды до того, как она создала туманность .

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба предлагает совершенно иные виды туманности Южное кольцо. Каждое изображение сочетает в себе ближний и средний инфракрасный свет от трех фильтров. Слева выделяется очень горячий газ, окружающий две центральные звезды. Справа прослеживаются рассеянные молекулярные выбросы звезды, которые проникли дальше в космос. На изображении слева синим и зеленым цветами окрашены данные в ближнем инфракрасном диапазоне, полученные в 1,87 и 4,05 микрона (F187N и F405N), а красным цветом данные в среднем инфракрасном диапазоне, полученные в 18 микронах (F1800W). На изображении справа синий и зеленый цвета были присвоены данным ближнем инфракрасном диапазоне, полученным в 2,12 и 4,7 микронах (F212N и F470N), а красный цвет был присвоен данным в среднем инфракрасном диапазоне, полученным в 7,7 микронах (F770W).
Авторы: НАСА, ЕКА, CSA и О. Де Марко (Университет Маккуори). Обработка изображения: Дж. Де Паскуале (STScI)

Ученые предполагают, что до того, как умирающая звезда сбросила свои слои, она взаимодействовала с одной или даже двумя меньшими звездами-компаньонами. 
Где сейчас эти компаньоны? Они либо достаточно тусклые, чтобы спрятаться, замаскированные ярким светом двух центральных звезд, либо слились с умирающей звездой.  
Сложные формы туманности Южное Кольцо — еще одно свидетельство наличия дополнительных невидимых спутников — ее выбросы тоньше в одних областях и толще в других. Третья тесно взаимодействующая звезда, возможно, взбудоражила струи, исказив равномерно сбалансированные выбросы, подобно вращению. Кроме того, четвертая звезда с немного большей орбитой могла также «перемешать котел» с выбросами, подобно тому, как лопатка каждый раз формирует тесто в одном и том же направлении, создавая огромное множество колец во внешних пределах туманности.

Посмотрите на прямые, ярко освещенные линии, которые пронизывают кольца газа и пыли по краям туманности Южное кольцо на изображении, полученном космическим телескопом Джеймса Уэбба. Эти «спицы», по-видимому, исходят от одной или обеих центральных звезд, отмечая места, где свет течет через отверстия в туманности. Исследовательская группа предполагает, что прямые линии могли появиться на сотни лет раньше и с большей скоростью, чем те, которые кажутся более толстыми и извилистыми. Возможно, второй набор представляет собой смесь материала, который замедлился, создав менее линейные формы. На этом изображении синий и зеленый цвета были присвоены данным Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне, полученным в диапазоне 2,12 и 4,7 микрон (F212N и F470N), а красный цвет был присвоен данным Уэбба в среднем инфракрасном диапазоне, полученным в диапазоне 7,7 микрон (F770W).
Авторы: НАСА, ЕКА, CSA и О. Де Марко (Университет Маккуори). Обработка изображения: Дж. Де Паскуале (STScI)

ОАЯ


Дмитрий Инфан

Цитата: ClonSB60 от 13.12.2022 14:11:38Эти «спицы», по-видимому, исходят от одной или обеих центральных звезд, отмечая места, где свет течет через отверстия в туманности.
Если продолжить эти "спицы" к центру туманности, то они сходятся не в той точке, где видна центральная звезда.

zandr

https://blogs.nasa.gov/webb/2023/01/24/near-infrared-imager-and-slitless-spectrograph-operations-update/
ЦитироватьNear Infrared Imager and Slitless Spectrograph Operations Update
On Sunday, Jan. 15, the James Webb Space Telescope's Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph (NIRISS) experienced a communications delay within the instrument, causing its flight software to time out. The instrument is currently unavailable for science observations while NASA and the Canadian Space Agency (CSA) work together to determine and correct the root cause of the delay. There is no indication of any danger to the hardware, and the observatory and other instruments are all in good health. The affected science observations will be rescheduled.
Проблема. Некая "задержка".

Feol

#1118
Прав был Старый. Ничего он не откроет :(

Второго Хаббла не получилось.

Всегда это чувствовал. Но думал, что в сказочной америке баснословные деньги могут не сгубить проект.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Да и к Хабблу, если бы не было возможности слетать, то толку бы тоже не было.
Всем пользователям нравится это сообщение.