МНЛС - международная научная лунная станция

Автор zandr, 09.03.2021 21:17:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

ТАСС зажигает
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/19107691
...
Осуществить высадку первых тайконавтов на Луну планируется к 2030 году.
КНР в рамках лунной программы также вскоре отправит к естественному спутнику Земли в сотрудничестве с Роскосмосом автоматические станции "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8". В ходе предстоящих миссий планируется испытать ключевые технологии и приступить к строительству Международной научной лунной станции (МНЛС) - комплекса экспериментально-исследовательских средств, которыми можно будет управлять удаленно. Первая миссия отправится к Луне в 2026 году, к 2028 году планируется завершить проект постройки МНЛС.

Astro Cat

Пфф. 7 лет осталось. Нет еще ничего. Не полетят китайцы до 2030. Это очевидно. Про 2026 вообще смешно.

Димитър

Цитата: Astro Cat от 25.10.2023 19:59:46Пфф. 7 лет осталось. Нет еще ничего. Не полетят китайцы до 2030. Это очевидно. Про 2026 вообще смешно.
Что есть у китайцев, мы не знаем.
2026 - это про запуск АМС Чанъэ-6. Я даже думаю, почему она так опаздывает. 

triage

Тут не говорится какая база, и вообще нет про МНЛС и Китай
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/19285863
15 ноября, 12:01,
обновлено 15 ноября, 12:41

 следует из доклада генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, генконструктора РКК "Энергия", академика РАН Владимира Соловьева.

"Подготовка к развертыванию лунной базы - 2031-2040 [годы]", - говорится в проекте дорожной карты освоения Луны, представленной Соловьевым на пленарном заседании 15-й Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Отмечается, что на этот этап освоения естественного спутника планируется начало пилотируемых экспедиций (в том числе первая высадка), а также геологические исследования.

Строительство самой лунной базы запланировано на период с 2041 по 2050 год. Кроме того, в дорожной карте подчеркивается, что на этот период запланировано "закрепление приоритета" России на Луне.

Цитироватьhttps://ria.ru/20231115/luna-1909544044.html

На конференции "Пилотируемые полеты в космос" он представил дорожную карту, согласно которой в период с 2031 по 2040 годы планируется .... и пилотируемого лунохода, а также первая высадка российских космонавтов на поверхность естественного спутника Земли.

На это время запланированы "начало пилотируемых экспедиций, закрепление приоритета, геологические исследования".

Как говорится в дорожной карте, с 2041 по 2050 годы ожидается строительство лунной базы...

До 2030 года российская ракетно-космическая отрасль, согласно дорожной карте, будет занята отправкой автоматических станций на Луну, а также обработкой транспортной системы, включающей сверхтяжелую ракету, взлетно-посадочный и грузовой посадочный корабли.

С. Тушин(ский)

Генконструктору РКК "Энергия", академику РАН Владимиру Соловьеву в 2041 году исполниться аккурат 95 лет. Так что сам на Луну вряд-ли полетит. Наверное, будет дистанционно руководить строительством лунной базы.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19333317
ЦитироватьВ Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве по созданию лунной станции
МИНСК, 20 ноября. /ТАСС/. Соглашение о стратегическом сотрудничестве в области создания Международной лунной исследовательской станции подписано в белорусско-китайском индустриальном парке "Великий камень". Об этом сообщила пресс-служба парка по итогам его посещения представителями Лаборатории исследований дальнего космоса "Тяньду" и Шанхайского НИИ космического движения.
Цитировать"Состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве в области создания Международной лунной исследовательской станции между Лабораторией исследования дальнего космоса и предприятием-резидентом ООО "Китайско-белорусский высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что на переговорах китайских научных организаций с руководством СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и предприятием - резидентом парка ООО "Китайско-белорусский высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок" обсуждены планы сотрудничества по реализации совместных проектов в области космических технологий.
Спойлер

В октябре 2023 года сообщалось, что Белоруссия присоединилась к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции, подписав соответствующую декларацию с Китайским национальным космическим управлением.

Индустриальный парк "Великий камень" - особая экономическая зона, созданная согласно межправительственному соглашению между КНР и Белоруссией. Он расположен под Минском вблизи национального аэропорта. Согласно указу президента, парк имеет самые крупные налоговые льготы в стране.
[свернуть]

zandr

https://www.rbc.ru/society/29/11/2023/6565bb3b9a794719f3a3dc1c
ЦитироватьПравительство одобрило проект создания Лунной станции с Китаем
Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила ратификацию заключенного в ноябре прошлого года российско-китайского соглашение о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. Речь идет не только о сооружении станции, но и о совместном исследовании Луны. Соответствующий документ есть у РБК. В пресс-службе правительства подтвердили РБК, что комиссия поддержала законопроект о ратификации.
Основными участниками проекта станут «Роскосмос» и Китайское национальное космическое управление, которые в перспективе могут привлечь к нему международных партнеров. Реализовать проект планируется в три этапа.

На первом этапе российские и китайские лунные миссии должны исследовать Луну, определить место размещения Лунной станции и верифицировать технологии для обеспечения безопасной высокоточной мягкой посадки на поверхности спутника Земли. С российской стороны на этом этапе планируется применять посадочный космический аппарат «Луна-Глоб».

На втором этапе запланировано учреждение центра управления Лунной станцией, доставка на спутник объемных грузов, создание орбитальных модулей для подачи электроснабжения, коммуникации, обеспечения транспортных услуг.

Третий этап предусматривает освоение Луны, расширение функционала модулей Лунной станции и содействие международным партнерам при высадке человека на Луну.

Согласно документу, стороны договорились, что товары, перевозка которых будет осуществляться в рамках этого соглашения, будут освобождены от таможенных пошлин и налогов. Будет оказываться содействие промышленной деятельности, связанной с созданием Лунной станции.
В пояснительной записке к документу указывается, что принятие соглашения «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности». Финансирование работ по созданию космических комплексов «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс-1» будет осуществляться в рамках космической программы России.

Как отмечает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, соглашение будет способствовать укреплению стратегического партнерства России с Китаем.
Спойлер
11 августа Россия запустила к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-25», которая была нацелена на малоизученный Южный полюс спутника Земли, однако в итоге разбилась при посадке. Тогда же глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что следующие запуски автоматических станций запланированы на 2027 и 2028 годы.

Соединенные Штаты запланировали на ближайшие годы девять запусков к Луне. В том числе и пять пилотируемых миссий в рамках программы Artemis. Их задачей NASA называет создание постоянно обитаемого поселения, а после 2028 года и начало строительства окололунной базы Lunar Gateway, необходимой для будущего освоения Марса.

Остальные страны (Япония, Китай, Израиль, Индия) анонсировали лишь автоматические запуски. Россия в рамках этапа «Форпост» своей Лунной программы задумывала высадку космонавтов на Луне в 2025–2035 годах.
[свернуть]

triage

Цитата: zandr от 29.11.2023 18:37:48https://www.rbc.ru/society/29/11/2023/6565bb3b9a794719f3a3dc1c
ЦитироватьПравительство одобрило проект создания Лунной станции с Китаем
Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила ратификацию заключенного в ноябре прошлого года российско-китайского соглашение ... В пресс-службе правительства подтвердили РБК, что комиссия поддержала законопроект о ратификации....
ну и кто одобрил?

Цитироватьна этом этапе планируется применять посадочный космический аппарат «Луна-Глоб»
это 25?

ЦитироватьСогласно документу, стороны договорились, что товары, перевозка которых будет осуществляться в рамках этого соглашения, будут освобождены от таможенных пошлин и налогов.
на территории земли между этими странами, а не тех перевозках что выше

Прикольно было увидеть на одной странице в списке новостей
https://3dnews.ru/search/#query=%D0%9B%D0%A3%D0%BD&sdate=&edate=&action=search
Вы не можете просматривать это вложение.

triage

Про организацию из ОАЭ

https://mp.weixin.qq.com/s/nyNxhVwz6uHdVjNaapq06g
https://www.sharjah24.ae/en/Articles/2023/11/15/Sultan-bin-Ahmed-attends-UoS-and-research-institutes-MOU-signing

Цитироватьhttps://spacenews.com/emirati-university-signs-up-to-chinas-moon-base-project/
Emirati university signs up to China's moon base project
Andrew Jones
November 20, 2023
...
A Memorandum of Understanding between the Deep Space Exploration Laboratory (DSEL) and the University of Sharjah (UoS), United Arab Emirates (UAE), on cooperation on the International Lunar Research Station (ILRS) was signed Nov. 14, DSEL announced Sunday.

Wang Zhongmin, director of DSEL's International Cooperation Center, and UoS Chancellor Hamid Majoul Al Nuaimi represented their respective parties at an MoU signing ceremony.
...

triage

Цитироватьhttps://rg.ru/2023/11/29/proekt-sozdaniia-rossijsko-kitajskoj-lunnoj-stancii-odobren-pravitelstvom.html

Правительственная комиссия по законодательной деятельности ратифицировала соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве при создании Международной научной лунной станции и совместном изучении спутника Земли. Госкорпорация "Роскосмос" в ответ на запрос "РГ" подтвердила ратификацию документа.

"Да, действительно 27 ноября Комиссия Правительства Российской Федерации по законодательной деятельности вынесла положительное решение по итогам рассмотрения проекта
Спойлер
ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции".
[свернуть]
В дальнейшем планируется рассмотрение указанного проекта ФЗ на заседании Правительства. .... - отметили в центре внутренних и внешних коммуникаций "Роскосмоса".
...

Arzach

ЦитироватьЭндрю Джонс (@AJ_FI)
Новости МНЛС: 24 ноября Адриатическая аэрокосмическая ассоциация (негосударственная, некоммерческая организация из Хорватии) подписала Меморандум о взаимопонимании с Китайской лабораторией исследования глубокого космоса (DSEL) относительно сотрудничества по МНЛС под руководством Китая.

Вот список известных до этого события подписантов МНЛС. Несколько стран, возглавляемая Китаем организация APSCO и другие участники. Новый Меморандум о взаимопонимании показывает, что Китай все еще ищет членов-учредителей. Сможет ли он привлечь больше стран в ближайшем будущем?

Подписант МНЛСТип
КитайСтрана
БелоруссияСтрана
ПакистанСтрана
АзербайджанСтрана
РоссияСтрана
ВенесуэлаСтрана
Южная АфрикаСтрана
Азиатско-Тихоокеанская организация космического сотрудничества (APSCO)Межправительственная организация
nanoSPACE AG (Швейцария)Компания
Международная ассоциация лунных обсерваторий (ИЛОА, Гавайи)Организация
Национальный астрономический исследовательский институт Таиланда (НАРИТ)Учреждение
Университет Шарджи (ОАЭ)Университет




zandr

+1
https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1732433247806914730
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Egypt joins the International Lunar Research Station on December 06,  following the launches of multiple satellites for Egypt by CASC in the past year. Memorandum of understanding to deepen broader collaboration in space exploration was also signed.
https://cnsa.gov.cn/n6758823/n6758838/c10427728/content.html

zandr

https://www.interfax.ru/world/937840
ЦитироватьРФ примет участие в китайском лунном проекте "Чанъэ-7"
Китай, в свою очередь, поучаствует в российской миссии "Луна-26"
Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Российскую научную аппаратуру для изучения Луны отправят на китайском аппарате "Чанъэ-7". Об этом сообщила в понедельник Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

В заявлении по итогам встречи между главами правительств РФ и КНР Михаилом Мишустиным и Ли Цяном, текст которого приводит CASC, говорится, что стороны договорились "продолжить содействие строительству Международной лунной научно-исследовательской станции".

"Поддерживать развитие совместного сотрудничества между "Чанъэ-7" и "Луна-26", а также поддерживать сотрудничество в проекте по отправке российской научной полезной нагрузки на китайском спускаемом корабле "Чанъэ-7", - процитировали заявление в корпорации.
Спойлер

11 августа глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что запуск миссии "Луна-26" запланирован на 2027 год.

27 октября Борисов заявил, что РФ будет изучать Луну вместе с Китаем после запуска аппаратов "Луна-26" и "Луна-27".

По данным CNSA, запуск миссии "Чанъэ-7" запланирован на 2026 год.

В марте 2021 года РФ и Китай подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

16 июня 2021 года Россия и Китай представили "дорожную карту" строительства совместной лунной базы.
[свернуть]

triage

вот читаешь и думаешь что сообщения про российское нужно отделять от темы где китайское

Цитироватьhttps://tass.ru/politika/20238113
Правительство РФ на очередном заседании рассмотрит...

Цитироватьhttp://government.ru/meetings/51107/

Заседание Правительства (2024 год, №7)
15 марта 2024
...
4. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции»

Законопроект направлен на осуществление двустороннего российско-китайского сотрудничества в области создания и использования Международной научной лунной станции и подготовки научных сотрудников и специалистов для реализации научно-исследовательских работ.
...

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20240315/luna-1933281433.html

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации соглашения с Китаем о совместном создании Международной научной лунной станции, сообщается в телеграм-канале кабмина.

"На заседании правительства одобрен для внесения в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Китайской Народной Республикой, предусматривающего сотрудничество в области создания и использования Международной научной лунной станции", - говорится в сообщении.
...