JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Sellin от 16.07.2022 19:27:09Че не в ИК то? 2 микрон фильтр пишут же. Да и матрица у него в принципе ИК. Собственный там ИК или отраженный это уже к вопросу засветки отношения не имеет.
Я думаю что если видимый свет попадёт на ИК-матрицу то какраз и будет наблюдаемый эффект. 

Хотя 2 микрона это ближний ИК так что вероятно и там и там отражённый солнечный свет, просто Европа более белая чем Юпитер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Цитата: pkl от 15.07.2022 23:12:32А что это за сияние вокруг Европы? Артефакт изображения?
Имхо, это из-за оптической системы невысокого качества ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Pirat5

а программа наблюдений уже есть?
когда будут фоткаться за-юпитеровы планеты и спутники?

pkl

Цитата: Feol от 16.07.2022 20:50:28
Цитата: pkl от 15.07.2022 23:12:32А что это за сияние вокруг Европы? Артефакт изображения?
Имхо, это из-за оптической системы невысокого качества ;)
Телескоп с подобным же СПЛОШНЫМ зеркалом, конечно, был бы интереснее. Можно было бы изображения в видимом и УФ диапазонах делать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: Старый от 16.07.2022 19:32:44
Цитата: undefinedЧе не в ИК то? 2 микрон фильтр пишут же. Да и матрица у него в принципе ИК. Собственный там ИК или отраженный это уже к вопросу засветки отношения не имеет.
Я думаю что если видимый свет попадёт на ИК-матрицу то какраз и будет наблюдаемый эффект. 
Чтоб не попадал, как раз и используют фильтры.
There are four lights

andr59

#1045
Цитата: Pirat5 от 16.07.2022 21:03:14а программа наблюдений уже есть?
когда будут фоткаться за-юпитеровы планеты и спутники?
Программа - не программа, но одобренные заявки Институтом Космического Телескопа есть.

Сначала небольшая преамбула из большой статьи в сегодняшнем выпуске Daily Beast в перепечатке Яху.
The Daily Beast
The Next Phase of NASA's James Webb Space Telescope Will Blow Your Mind
Tony Ho Tran
Sun, July 17, 2022, 5:45 AM

https://www.yahoo.com/news/next-phase-nasa-james-webb-024546185.html
Следующая фаза космического телескопа НАСА "Джеймс Уэбб" поразит ваше воображение (взорвет мозг).


Цитировать.......В течение примерно 20-летнего срока службы программа JWST будет ежегодно проводить открытые конкурсы для исследователей всех слоев общества, чтобы предложить проекты и эксперименты для проведения Webb. Научный институт космического телескопа (STScI), который фактически управляет обсерваторией, будет иметь последнее слово в выборе того, кто будет выбран.

Подумайте об этом как о прослушивании для вашего школьного мюзикла — но вместо того, чтобы попасть в дерьмовую постановку "В лес", вы узнаете, сможете ли вы изучать галактики возрастом 13 миллиардов лет, стать свидетелем рождения Вселенной и охотиться на инопланетян.

Операторы Webb приняли 266 предложений за первый год научных наблюдений, известный как цикл 1. Одним из самых крутых аспектов этого является то, что все принятые проекты доступны онлайн и легко доступны для вашего удовольствия. Это означает, что если вы действительно хотите знать, чем будет заниматься Уэбб в течение следующего года, вы можете зайти на сайт STScI и убедиться в этом сами.


andr59

Цитата: Pirat5 от 16.07.2022 21:03:14когда будут фоткаться за-юпитеровы планеты и спутники?
Когда, не очень понятно, но они есть в разных видах. Например:
Цитировать...Pluto's Climate System with JWST
...The Moons of Uranus: A NIRSpec Investigation of Their Origins, Organic Constituents, and Possible Ocean World Activity
...Frozen Oort Cloud Comet Hale-Bopp
И т.д.
https://www.stsci.edu/jwst/science-execution/approved-programs/cycle-1-go

Lesobaza

Учёный "изнасиловал журналиста"??

https://www.gazeta.ru/science/news/2022/07/18/18150728.shtml


ЦитироватьВ NASA заявили, что телескоп James Webb необратимо поврежден метеоритом
Ad astra per rectum!!

Z-putnik

#1048

"Кто сделал дырку в JWST ?"
Скандалы, интриги, расследования!

Из отчета о работе обсерватории:

"Of the six micrometeoroid strikes detected thus far through wavefront sensing, five had negligible effects,
contributing a combined total of < 1 nm to the overall wavefront error."

5 из 6 зафиксированных ударов были слабыми, внесли малые ошибки, < 1 нм усредненно по всему зеркалу.

"The impact raised the wavefront error of segment C3 from 56 to 280 nm rms. Mirror commanding to
adjust segment position and curvature reduced this error to 178 nm rms. This, after dividing by area and
adding in quadrature to the other sources of WFE in the telescope, results in ~9 nm rms increase to the
total telescope wavefront error."

1 силный удар по сегменту C3 увеличил его усредненную ошибку с 56 до 280 нм. Коррекция геометрии сегмента снизила ее до 178 нм.
В среднем по всему зеркалу, это увеличило ошибку на 9 нм.

andr59

#1049
С сайта спейс.кома.

James Webb Space Telescope discovers candidates for most distant galaxies yet
By Keith Cooper published about 6 hours ago

Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил кандидатов в самые отдаленные галактики
https://www.space.com/james-webb-space-telescope-most-distant-galaxy

GLASS-z13, кандидат на самую отдаленную из известных галактик, видимую космическим телескопом Джеймса Уэбба.(Изображение предоставлено: Naidu et al. 2022. Изображение: Паскаль Оеш (Университет Женевы и Центр космической зари, Институт Нильса Бора, Университет Копенгагена). Исходные данные: Т. Треу (Калифорнийский университет) и GLASS-JWST. NASA/CSA/ESA/STScI)


Цитата: undefinedАстрономы обнаружили, что, возможно, две самые отдаленные галактики, которые когда-либо видели, скрываются на ранних снимках с новейшего космического телескопа НАСА.

Ранняя научная работа космического телескопа Джеймса Уэбба включает в себя программу под названием Grism Lens-Amplified Survey from Space, или GLASS. Через GLASS астрономы внимательно изучают скопление галактик Abell 2744, которое настолько массивно, что его гравитация способна искажать пространство вокруг него и действовать как гравитационная линза для увеличения изображений гораздо более отдаленных галактик позади него.

Астрономы во главе с Роханом Найду из Гарвард–Смитсоновского центра астрофизики обнаружили две галактики-кандидата, названные GLASS-z11 и GLASS-z13, в первой партии данных GLASS. Обозначения галактик основаны на том факте, что астрономы измерили их "красные смещения" равными 11 и 13 соответственно.

Красное смещение - это мера того, насколько сильно свет галактики был растянут расширением Вселенной; чем выше красное смещение, тем дальше (и тем дальше назад во времени) мы видим источник. Красные смещения 11 и 13 означают, что мы видим эти две галактики такими, какими они существовали более 13,4 миллиардов лет назад, всего через 400 и 300 миллионов лет после Большого взрыва соответственно.

Результаты пока не являются окончательными; красные смещения галактик были измерены только на основе цвета их света с помощью ближней инфракрасной камеры Уэбба (NIRCam). Подтверждение их красных смещений позволит астрономам проанализировать спектр каждой галактики — "штрих—код", который измеряет, сколько света присутствует на каждой длине волны, - и определить, сколько света, излучаемого определенными атомами и молекулами, было смещено в красное.

Прибор Webb Near Infrared Spectrograph (NIRSpec) уже запланирован для проведения этих исследований. Если эта работа подтвердит очевидные красные смещения, то две галактики станут чем-то вроде сюрприза для астрономов. Площадь неба, обследованного GLASS, на данный момент составляет 50 квадратных угловых минут (полная луна имеет 31 угловую минуту в поперечнике), и все же в этой области он уже обнаружил две галактики с красным смещением 11 или более.

Это обилие указывает на то, что светящиеся галактики в самой ранней Вселенной встречаются чаще, чем ожидалось. Обнаружение также подразумевает, написала команда Найду, что Webb обнаружит еще много галактик, подобных этой, и, возможно, даже более отдаленных, в своих дальнейших наблюдениях.

Обнаружение этих светящихся ранних галактик важно, потому что их быстрое формирование предполагает, что их можно использовать для отслеживания областей формирования галактик в ранней Вселенной. И поскольку галактики формируются там, где сосредоточено больше всего материи, картирование этих ранних галактик также расскажет нам о распределении нормальной и темной материи всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

Еще одним удивительным открытием является то, что GLASS-z11 показывает признаки того, что она удлиненная, с растущим спиральным диском. Текущая подтвержденная самая удаленная галактика, GN-z11(Космический телескоп Хаббл, 2016 г.,прим мое), также, по-видимому, имеет диск. В то время как большинство галактик, обнаруженных при высоком красном смещении, обычно выглядят сгустками, GLASS-z11 и GN-z11 показывают, что структура галактики могла развиваться довольно быстро.

GLASS-z11 и GLASS-z13 - скромные галактики по сравнению с нашей галактикой Млечный Путь, которая имеет около 100 000 световых лет в поперечнике и содержит около 200 миллиардов звезд. Однако GLASS-z11 и GLASS-z13 велики для своего времени, их диаметр составляет от 3000 до 4500 световых лет, и они содержат звезды с общей массой, эквивалентной порядка миллиарда солнц, многие из которых очень яркие.

Согласно нашим теориям формирования галактик, за время, прошедшее с момента появления их изображений, как GLASS-z11, так и GLASS-z13 существенно выросли за счет слияния с другими галактиками и, возможно, превратились в гигантские эллиптические галактики. Между тем, космическое расширение унесло GLASS-z11 и GLASS-z13 дальше от нас, и сегодня они находятся на расстоянии более 32 миллиардов световых лет от нас — далеко за пределами досягаемости любого телескопа.

Результаты представлены в предварительной печати, размещенной на arXiv.org во вторник (19 июля); результаты исследования также были представлены в Astrophysical Journal Letters.

ОАЯ

Прикольно, если первые галактики окажуться шестигранные в плане.

algol5720

Цитата: andr59 от 22.07.2022 01:05:52Между тем, космическое расширение унесло GLASS-z11 и GLASS-z13 дальше от нас, и сегодня они находятся на расстоянии более 32 миллиардов световых лет от нас -- далеко за пределами досягаемости любого телескопа.
Мне кажется эта фраза не совсем корректна,насчет "сегодня".Если смысл в понятии одновременности для таких далеких объектов.Из Вики:

 Квазары в среднем в сто раз ярче галактик и, следовательно, могут наблюдаться на расстояниях в десять раз больших (если пространство евклидово). Для квазаров действительно регистрируются {\displaystyle z=2} и больше. При смещениях {\displaystyle z=2} используя формулу {\displaystyle v=c\cdot {\frac {(1+z)^{2}-1}{(1+z)^{2}+1}}}, получают скорость {\displaystyle v=0{,}8\,c=240\,000} км/с. На таких расстояниях уже сказываются специфические космологические эффекты — нестационарность и кривизна пространства-времени; в частности, становится неприменимым понятие единого однозначного расстояния (одно из расстояний — расстояние по красному смещению — составляет здесь {\displaystyle r=v/H=3,3} Гпк), поскольку расстояния зависят от принимаемой модели Вселенной и от того, к какому моменту времени они отнесены. Поэтому в качестве характеристики расстояния до столь удалённых объектов обычно пользуются просто величиной красного смещения. На апрель 2022 года объектом с максимальным красным смещением являлась галактика HD1 {\displaystyle (z\cong 13,27)}.

andr59

Цитата: algol5720 от 22.07.2022 14:53:50Мне кажется эта фраза не совсем корректна,насчет "сегодня"
Согласен - вычеркиваем.

hlynin

#1053
-

Nitro

Цитата: Плейшнер от 16.07.2022 19:01:12
Цитата: mihalchuk от 16.07.2022 18:21:20Светлое - больший уровень излучения, там теплее.
Это слишком уж упрощенное представление.

Белый лист бумаги не теплее черного.
В LWIR больше согласия с температурой поверхности и интенсивностью, но у JWST не совсем этот диапазон. Даже в термо диапазоне полированная медная поверхность и процарапанная медная поверхность выглядят сильно по-разному

Плейшнер

Поясняющая цитата из книги Шкловского "Звезды..."

ЦитироватьИсключительно важное значение имеет вопрос об ионизации межзвездного газа и связанный с этим вопрос о его температуре. Необходимо, однако, подчеркнуть, что понятие
«температура» применительно к межзвездному газу отнюдь не является элементарным.
Дело в том, что это понятие, строго говоря, применимо только к телам, находящимся
в состоянии термодинамического равновесия. Последнее предполагает одновременное выполнение целого ряда условий. Например, спектральная плотность излучения должна описываться формулой Планка, полная плотность энергии — законом Стефана — Больцмана,
согласно которому последняя пропорциональна четвертой степени температуры, распределение скоростей различных атомов, ионов, а также электронов — законом Максвелла,
распределение атомов, молекул и ионов по различным квантовым состояниям — формулой Больцмана. Во все эти законы и формулы, как известно, входит важный параметр,
имеющий смысл температуры. Например, в распределение скоростей Максвелла входит
кинетическая температура, в формулу Больцмана — температура возбуждения и пр.
Если тело (или система) находится в состоянии термодинамического равновесия, то все
эти параметры — «температуры» должны быть равны друг другу и тогда они называются
просто температурой тела.
Легко убедиться, что даже в привычных для нас естественных земных условиях термодинамическое равновесие, как правило, не реализуется. Например, когда мы говорим о
температуре воздуха, всегда следует уточнение: «в тени». Очень наглядно можно убедиться в полном отсутствии термодинамического равновесия на следующем простом примере.
Зададимся вопросом: какова температура нашей комнаты солнечным днем? Казалось бы,
ответить просто: около 20 градусов шкалы Цельсия или 293 градуса шкалы Кельвина —
кельвинов (К). Но с тем же основанием я могу утверждать, что температура комнаты...
5700 К. Почему? Да потому, что вся комната наполнена прямым и рассеянным солнечным
светом, спектральный состав которого примерно такой же, как у солнечного излучения.
Ну, а спектр Солнца очень близок к спектру абсолютно черного тела, нагретого до температуры 5700 К. В то же время следует иметь в виду, что плотность энергии солнечного
излучения в комнате может быть в сотню тысяч раз меньше, чем на поверхности Солнца:
ведь по мере удаления от Солнца поток его излучения изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния. Какой же смысл имеет бытующее представление о том, что
температура комнаты 20 градусов Цельсия? Неявно мы при этом говорим о кинетической
температуре, т. е. параметре максвеллова распределения скоростей молекул воздуха, заключенных в нашей комнате. Между тем 5700 К есть цветовая температура излучения,
заполняющая эту комнату. Таким образом, на этом простейшем примере видно, сколь
велики отклонения от термодинамического равновесия даже в самых обычных условиях
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

Первоначальный вопрос был о температуре межзвездного газа. Аналогичный вопрос для "самых обычных условий" - чему равна температура газа в комнате. Ответ на него далеко не так неоднозначен.
There are four lights

Плейшнер

Еще одна цитата из той же книги, весьма полезная для понимания процессов в масштабах галактик.
(офтоп небольшой, но раз уж книга открыта, чтобы больше не возвращаться)

ЦитироватьИтак, концентрация атомов межзвездного газа по крайней мере в миллиард миллиардов раз меньше, чем в земной атмосфере. Тем более парадоксальным является утверждение, что межзвездный газ отнюдь не является вакуумом! В самом деле, что такое вакуум?
Оказывается, далеко не всякий, даже очень разреженный газ можно считать вакуумом.
Только тогда, когда длина свободного пробега частиц газа больше, чем размеры объема,
в котором этот газ находится, можно говорить о вакууме. Например, в газоразрядной
трубке концентрация атомов газа может быть 10^12 см−3.
 Тогда длина свободного пробега l ∼ 1/nσ, где σ ∼ 10^−15 см2 — поперечное сечение атомов при столкновениях. Если длина трубки меньше метра, можно говорить о вакууме. В межзвездном пространстве при
n ∼ 1 см^−3    l ∼ 10^15 см, т. е. 3 · 10^−4 пс, между тем как толщина газового диска в Галактике
около 200 пс. При таких условиях ни о каком вакууме не может быть речи. Межзвездный
газ — это непрерывная, сжимаемая среда, континуум. К нему полностью применимы законы газовой динамики. По этой непрерывной среде распространяются волны, например, ударные.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 24.07.2022 20:52:33При таких условиях ни о каком вакууме не может быть речи. Межзвездный
газ -- это непрерывная, сжимаемая среда, континуум. К нему полностью применимы законы газовой динамики. По этой непрерывной среде распространяются волны, например, ударные.
Ну если они распространяются, значит можно их детектировать.

Хотя-бы планы таких детекторов есть?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Стесняюсь спросить, а где, собственно, новые картинки?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан