Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Veganin от 27.09.2020 23:03:27
Цитата: Иван Моисеев от 27.09.2020 18:39:33«Производительность труда – это, в последнем счете, самое важное, самое главное, для победы нового общественного строя.» (В.И. Ленин Полн. Собр. Соч., т.39, с. 21.)
Все остальное - что сделает Госкорпорация после 2030 года, куда там Рогозин съездил и что сказал - это частности.
После урезания бюджета Роскосмоса эффективными экономистами число стартов еще больше снизится.
One Web заказал на лярд Союзов с Фрегатами и производительность труда подскочила на Лавке и Прогрессе. Выделили арсеньевскому Прогрессу денег и вместо выживания поперли десятки вертолетов Ка-52.

Если американский ВПК и СпейсХ пересадить на российский бюджет, то они сдохнут, а везунчики перейдут на выпуск нескольких изделий в год, просаживая свою "производительность" до российского уровня.

И 8000 человек у СпейсХ - это не маленькая фирма.
Американский ВПК и СпейсХ - это все негосударственные организации, государство у них - один из заказчиков.
Они не сидят на бюджете, а получают деньги за выполненные работы.
В РФ только государственные организации - они получают деньги не за выполненные работы, а за бумажные отчеты. Отчет сдали - а там хоть трава не расти. Поэтому у нас космические проекты длятся десятилетиями. Последний новый проект - это модуль для МКС, который американцы заказали, прошлый век. Ангару делают с 1992 года. Сравните с темпами той же SpaceX, а персонал SpaceX с персоналом Хруничева.
im

ZOOR

Цитата: Иван Моисеев от 27.09.2020 23:24:22Ангару делают с 1992 года. Сравните с темпами той же SpaceX, ....
Ухо с пальцем сравнивать не надо. Делают с 92, а ТЗ выдано в 2006.

Если бы Маск свой Флакон финансировал как Ангару, был бы тот же результат.


Цитироватьа персонал SpaceX с персоналом Хруничева.
А в чем разница, кроме гражданства, зарплат и лингвистики? И там и там Хомо Сапиенс вроде
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьОни не сидят на бюджете, а получают деньги за выполненные работы.
Наше предприятие, например, не сидит на бюджете, а получает деньги за выполненные работы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Василий Ратников

Цитата: ZOOR от 28.09.2020 04:42:26Если бы Маск свой Флакон финансировал как Ангару, был бы тот же результат.
вы уверены что на разработку и создание первого Ф9 было потрачено столько же или больше чем на разработку и первую Ангару ?


даже если столько же вдруг. то результат не тот же. Ф9 уже к 100 запуску подходит,а у Ангары все еще 1.

Василий Ратников

Цитата: Veganin от 27.09.2020 23:03:27СпейсХ пересадить на российский бюджет
СпХ запустила например спутник для Казахстана, причем тут бюджет страны прибывания ?

СпХ сама сделал себе спутники и запускает в рамках своих планов, причем тут бюджет страны прибывания ?

без денег НАСА СпХ бы не завязалась это правда. COTS наше все.
а вот без денег пентагона спокойно пережила бы и была бы сейчас живее всех живых.

Иван Моисеев

Цитата: ZOOR от 28.09.2020 04:42:26Ухо с пальцем сравнивать не надо. Делают с 92, а ТЗ выдано в 2006.
ТЗ - один из этапов работы. Это не простая штука и ее разработка тоже оплачивалась из бюджета.

Все работы начиная с 192 года (и даже ранее, Правительству тоже надо что-то представить, чтобы получить санкцию) - это и бюджета РФ. Для России начало проекта РН - это Постановление Правительства.

Цитата: ZOOR от 28.09.2020 04:42:26Если бы Маск свой Флакон финансировал как Ангару, был бы тот же результат.
Разумеется. Сильно растнутое по времени финансирование - это характерная черта именно российской космонавтики (Это наше все, наши скрепы и наши традиции). Зачем думать, рисковать и делать железо, если годами можно жить за счет бумажных отчетов. А когда припекет и у высшего начальства кончится терпение - подсунуть ему что-то уже давно сделанное предками, как выполненный новый проект.


Цитата: ZOOR от 28.09.2020 04:42:26
Цитата: undefinedа персонал SpaceX с персоналом Хруничева.
А в чем разница, кроме гражданства, зарплат и лингвистики? И там и там Хомо Сапиенс вроде
А вы посчитать этих Сапиенсов не пробовали?
im

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 28.09.2020 05:03:01
Цитата: undefinedОни не сидят на бюджете, а получают деньги за выполненные работы.
Наше предприятие, например, не сидит на бюджете, а получает деньги за выполненные работы.
Ваше предприятие не уникально. Но космические предприятия - полностью на бюджете и получают деньги вне зависимости от результата. Хруничева, Энергия, многие другие - огромные долги. Если бы не бюджет - они бы давно обанкротились. Утрируя - делают 1 табуретку в год (мы работаем!), а из бюджета миллиард забирают.
im

Наименьший квадрат

Сравнивать SpX и Роскосмос вообще не корректно. Разные организации, разные цели и задачи, разный подход, разные истории и "традиции" (кто бы что ни говорил, но невозможно просто взять и выкинуть "опыт" лихих лет, он глубоко в психологии сидит и не только руководства). Вообще все разное. SpX в России не мог появиться, равно как и нечто напоминающее Роскосмос и его предприятия не могло появиться в Америке.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ХВ.

#9768
Цитата: Наименьший квадрат от 28.09.2020 10:58:27Сравнивать SpX и Роскосмос вообще не корректно.
Конечно, не корректно. Это всё-равно, что сравнивать болид Формулы 1  с дохлой клячей соответственно - разные весовые категории с точки зрения реализации инженерных решений.

Иван Моисеев

Цитата: Наименьший квадрат от 28.09.2020 10:58:27Сравнивать SpX и Роскосмос вообще не корректно. Разные организации, разные цели и задачи, разный подход, разные истории и "традиции" (кто бы что ни говорил, но невозможно просто взять и выкинуть "опыт" лихих лет, он глубоко в психологии сидит и не только руководства). Вообще все разное. SpX в России не мог появиться, равно как и нечто напоминающее Роскосмос и его предприятия не могло появиться в Америке.
А кота с тигром сравнивать корректно? Любой скажет, что тигр опаснее, хотя у них все разное, начиная с папы и мамы. При сравнении КД в разных странах - сравнивают по комплексу сравнимых параметров - по ОГ, по запускам, по качеству и т.п.  При этом такие сравнения приходится делать не любопытства ради, а пользы для. Например, страховое сообщество постоянно сравнивает SpaceX и Хруничева. У первого берут 4,5% страховки, у второго - 20%.
im

АниКей

Интервью Сергея Романова телеканалу "Россия-24"
Интервью Сергея Романова телеканалу "Россия-24"
Основной и дублирующие экипажи 64-й длительной экспедиции на МКС накануне прибыли на Байконур. Старт корабля «Союз МС-17» запланирован на 14 октября. Корабль должен долететь и пристыковаться к станции за рекордные 3 часа с момента запуска.
Чем интересен «Союз-МС»? Об этом и не только рассказал первый заместитель гендиректора и первый заместитель главного конструктора РКК «Энергия» Сергей Романов.



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 10:38:11Но космические предприятия - полностью на бюджете и получают деньги вне зависимости от результата.
Вы искажаете реальность в угоду своей "аналитике". Формально, производственные предприятия Роскосмоса не бюджетные учреждения и напрямую из бюджета не датируются.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 28.09.2020 14:21:16
Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 10:38:11Но космические предприятия - полностью на бюджете и получают деньги вне зависимости от результата.
Вы искажаете реальность в угоду своей "аналитике". Формально, производственные предприятия Роскосмоса не бюджетные учреждения и напрямую из бюджета не датируются.
Известно, что они дотируются не на прямую, а на очень кривую. Но это все относится к коммерческой тайне и тайне следствия и обсуждению не подлежит. Здесь вам не там.
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 15:11:20Известно, что они дотируются не на прямую, а на очень кривую. Но это все относится к коммерческой тайне и тайне следствия и обсуждению не подлежит. Здесь вам не там.
То есть все, кто работают по договорам подряда с государственными структурами являются бюджетниками? 

Вы не стесняйтесь, озвучьте эту гениальную мысль. 
И не убегайте в кусты под прикрытием "коммерческой тайны", отчеты акционерных обществ публичны.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 28.09.2020 15:27:57
Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 15:11:20Известно, что они дотируются не на прямую, а на очень кривую. Но это все относится к коммерческой тайне и тайне следствия и обсуждению не подлежит. Здесь вам не там.
То есть все, кто работают по договорам подряда с государственными структурами являются бюджетниками?

Вы не стесняйтесь, озвучьте эту гениальную мысль.
И не убегайте в кусты под прикрытием "коммерческой тайны", отчеты акционерных обществ публичны.
Зачем мне озвучивать вашу гениальную мысль?
Я свои гениальные мысли озвучивать не успеваю, а вы предлагаете мне озвучивать мысли чужие и чуждые.
im

ZOOR

Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 15:36:58Я свои гениальные мысли озвучивать не успеваю
Как я Вам благодарен.
Даже не представляете себе.
Сдерживайтесь и дальше.
Успехов в нелегком труде.

ЗЫ Кажется хокку получилось ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

telekast

#9776
Цитата: ZOOR от 28.09.2020 19:22:48
Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 15:36:58Я свои гениальные мысли озвучивать не успеваю
Как я Вам благодарен.
Даже не представляете себе.
Сдерживайтесь и дальше.
Успехов в нелегком труде.

ЗЫ Кажется хокку получилось ;)
Неа, чего-то
там со слогами ещё
должно быть, вроде.
;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ZOOR

Цитата: telekast от 28.09.2020 19:44:22
Цитата: ZOOR от 28.09.2020 19:22:48
Цитата: Иван Моисеев от 28.09.2020 15:36:58Я свои гениальные мысли озвучивать не успеваю
Как я Вам благодарен.
Даже не представляете себе.
Сдерживайтесь и дальше.
Успехов в нелегком труде.

ЗЫ Кажется хокку получилось ;)
Неа, чего-то
там со слогами ещё
должно быть, вроде.
;)
Ну тогда так:

Не успел Иван за гениальной мыслью.
Форум возбУдился.
Смеркалось .......

ЗЫ Надеюсь модератор потрет мои вирши. В первый раз не у всякого получается. Я не Пушкин :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

Цитата: ZOOR от 28.09.2020 20:34:17Ну тогда так:
Не успел Иван за гениальной мыслью.
Форум возбУдился.
Смеркалось .......
ЗЫ Надеюсь модератор потрет мои вирши. В первый раз не у всякого получается. Я не Пушкин :)
"В могучем стремительном танке
душою изыскан и чист,
слагает японские танки
молоденький русский танкист.

Зовут его Гладышев Коля,
и служит он на Халхин-Голе,
но нравится Коле, и все,
японский писатель Басё..." (c)

Гермиона

Цитата: АниКей от 27.09.2020 15:30:02При всем уважении напоминаю, что для повторения мантр о низкой производительности труда в отрасли есть специальная тема
Производительность труда в отрасли
Страницы1 2 3 ... 21 , в которой напр. НоуХау убедительно-научно доказал примерное соответствие производительности разных стран (различие не в десятки раз, разумеется)
Цитата: undefinedМа́нтра (санскр. मन्त्र) — набор звуков, отдельных фонем, слов или группы слов на санскрите, которые, по мнению практикующих, имеют резонансное (активируют зоны тела), психологическое и духовное воздействие
С дискуссией о производительности труда прошу туда. Здесь сочту нарушением правил форума ;)
закройте комментарии. Не важно, что это форум