Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

АниКей

rossaprimavera.ru

В Роскосмосе рассказали о преимуществах запуска с космодрома «Восточный»

Александр Дейнека. Покорители космоса. 1961г.
Новая ракета-носитель «Ангара» сможет поднять на 500 кг груза больше, если пуски будут проводиться с космодрома «Восточный», а не с космодрома в Плесецке, заявил генеральный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов 9 июня журналистам.
Кузнецов отметил, что за счет географического расположения космодрома «Восточный» на каждом пуске можно будет экономить до $10 млн. (чем ближе к экватору расположен космодром, тем меньше стоимость выведения груза на орбиту — прим. ИА Красная Весна).
Специалист также сообщил, что после модернизации носителя до версии «Ангара-А5М» грузоподъемность увеличится с 24 тонн до 27 тонн.
Напомним, «Анагара» — это семейство ракет-носителей, работающих на экологически чистом топливе на основе керосина и килорода. «Анагара-А5» является представителем тяжелого класса этих ракет.
© 2020 ИА Красная Весна
Свидетельства о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-67946 от 6 декабря 2016 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),
ИА № ФС 77-67948 от 6 декабря 2016 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

radidomapro.ru

Смета «Восточного» занижена — Роскосмос


Материалы, закупаемые для возведения второй очереди космодрома «Восточный» дороже, чем предусмотрено в смете. Об этом заявил замглавы госкорпорации «Роскосмос» по капитальному строительству Юрий Росляк, пишет «Интерфакс».
Цитировать«Порядок уточнения стоимостных показателей действующих контрактов, к сожалению, к настоящему времени не урегулирован. Эта тема мешает нам выйти на ритмичную работу. Потому что стоимостные показатели закупаемых конструкций, например металлических, которые мы заказываем в большом количестве, не соответствуют тем нормативам, которые были заложены», — сказал Росляк.

Он добавил, что «Роскосмос» обсуждает с Минстроем возможные пути решения данной проблемы. «Строить нужно по объективной цене, которая складывается непосредственно в районе строительства. С учетом транспортной доступности, логистической схемы доставки материалов и с учетом заработной платы, которую профессиональные строители должны получать», — резюмировал замдиректора госкорпорации.
Что интересно, ранее на проблемы с ценообразованием при возведении второй очереди космодрома «Восточный» указывал лично Владимир Путин.
Цитировать«Конечно, правительству нужно обратить внимание на расценки. Уже докладывали несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ с этими расценками. Надо как-то реалистично к этому подходить», — говорил Путин на заседании Совета Безопасности 16 апреля прошлого года.

Вторая очередь космодрома «Восточный» возводится как инфраструктура для старта ракет «Ангара». Срок завершения строительства — декабрь 2022 года. Генеральный подрядчик работ — ПСО «Казань», по данным СМИ, близкое к руководству Татарстана. Как сообщалось, из-за рисков задержки строительства второй очереди «Восточного» компанию спасли от банкротства.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

lenta.ru

Россиянам раскрыли цену «Ангары»



Центр Хруничева (входит в «Роскосмос») планирует получать с каждого пуска на Восточном еще больше денег, чем при старте с Плесецка, передает РИА Новости заявление генконструктора «Салюта» Сергея Кузнецова.
Цитировать«При цене пуска по 20 тысяч долларов за килограмм это дает плюс 10 миллионов долларов. С каждого пуска мы сможем получать эти деньги», — говорит специалист.

По данным агентства, в настоящем заявлении речь идет о носителе «Ангара-А5», который после модернизации до версии «Ангара-А5М» получит увеличенную с 24 до 27 тонн грузоподъемность на низкую околоземную орбиту. Это означает, что минимальная цена одного пуска тяжелой «Ангары» любой модификации с любого космодрома составляет около 100 миллионов долларов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kp.ru

Космические императивы: задачи для России
Денис КРАВЧЕНКО | Сайт «Комсомольской правды»



Я пишу эту статью, когда уже немного схлынула информационная волна по поводу состоявшегося полета на орбиту пилотируемого корабля Crew Dragon



Изменить размер текста:
Он очень сильно поляризовал общественное мнение и экспертные позиции, выражаемые в разных каналах массовых коммуникаций.
По итогам этого безусловно важного события для развития мировой космонавтики мы можем услышать огромный диапазон мнений: от того, что этот запуск является настоящим прорывом, перевернувшим глобальные тренды и страшной угрозой для российской космической программы, до того, что этот запуск не значит вообще ничего. Принимая во внимание и уважая мнение каждого, кто неравнодушно относится к истории и перспективам мировой и отечественной космонавтики, я вслед за специалистами предложил посмотреть на это событие максимально спокойно и здраво, а самое главное – сделать выводы, которые дадут импульс для развития мировой космонавтики как направления созидания нашего общего будущего.
Безусловно, этот запуск стал большим событием для США и НАСА. Впервые после 9-летнего перерыва американские астронавты отправились в космос на национальном космическом корабле. И, что очень важно, руководство НАСА серьезно изменило подход к выбору партнеров, которым предстояло решать задачу создания нового поколения ракетно-космической техники. Вместо того чтобы напрямую поддерживать заказами уже зарекомендовавшие компании Боинг и Локхид Мартин, в 2010 году стартовала открытая программа разработки пилотируемых кораблей – Commercial Crew Development, в которой приняли участие SpaceX, Boeing, Sierra Nevada, Blue Origin и многие другие компании.
Выбранная стратегия принесла свои плоды, несмотря на серьезные задержки во времени, которых не избежать в такой сложной сфере, как космонавтика, новые пилотируемые корабли были созданы. По оценкам экспертов, следующим ожидаемым этапом, разворачивающимся сейчас, станет коммерциализация низкоорбитальных полетов и возрождение интереса к полетам в дальний космос. Еще один важный момент состоит в том, что США стремятся обеспечить технологическую состоятельность и суверенитет в такой стратегически важной сфере, как космонавтика, и это, конечно, тот императив, который следует активно заимствовать и использовать при развитии высокотехнологичных отраслей и секторов экономики.
При этом следует отметить, что разработанные космические средства – и новая ракета-носитель, и новый пилотируемый корабль – не являются принципиально прорывным решением. Безусловно, критически важно, что у человечества появился еще один корабль, который дает возможности отправки людей в космос, но по своим техническим возможностям корабль компании SpaceX не обладает принципиальными качественными преимуществами в сравнении с американскими кораблями прошлого или современными модификациями российского корабля «Союз».
К сожалению, он по-прежнему не способен летать за пределы низкой орбиты Земли, использует парашютную посадку на воду, которая выполнялась «Аполлонами» 50 лет назад, имея небольшое количественное преимущество по сравнению с тем же «Союзом» – доставляя четырех членов экипажа вместо трех. Но при этом важна сама тенденция создания новых кораблей, которая сигнализирует о качественном изменении в практике и значимости пилотируемых полетов. Впервые в истории мировой космонавтики одновременно используются разные космические корабли разного назначения, что дает ей такое важное качество, как многовекторность в развитии.
Именно эту многовекторность важно учитывать, когда мы совершенно зря загоняем себя в контекст новой «космической гонки», где есть заведомые победители и проигравшие. Полагаю, что следует отойти от привычной и часто очень понятной и приятной логики «флага на орбите», а далее флага на Луне, на Марсе и так далее, так как сама эта логика подрывает условия развития пилотируемой космонавтики как сферы международного сотрудничества. Крайне важно, чтобы качественные возможности участников космической деятельности увеличивались, тогда это будет работать по принципу «выиграл-выиграл» в интересах всех, когда пилотируемые полеты станут сферой, где выигрывают одновременно все и при этом выигрывает каждый. Следует вспомнить, что сама МКС — это изначально международный проект. Прекрасный пример международного сотрудничества. Когда проект закладывался, не предполагалось, что летать туда будут на кораблях только одной державы. Так что эти 9 лет, по сути, были для России скорее форс-мажором, избыточной нагрузкой, с которой мы, кстати, с честью справились. Россия спасла МКС в критический для станции момент. Новые корабли начали летать, и это хорошо для большого международного проекта.
Несмотря на то что сейчас Роскосмос потерял часть своих доходов, он не потерял своих технологических возможностей и потенциала к развитию, а само событие совершенно не повод для огульной критики. Полет нового пилотируемого корабля не отменил полетов на «Союзе», как и не отменил разработку нового корабля «Орел» и другие задачи, которые стоят перед отечественной космонавтикой. И потеря доходов от продажи кресел на «Союзе» может быть компенсирована посредством проектов по обеспечению доступа к космической инфраструктуре, доступа к науке и профильному образованию, где Россия, работая для развивающихся стран, станет для них проводником в космос.
Но, как я уже отмечал выше, важно взять лучшее из американской практики разработки нового, а это опыт поддержки новых частных игроков и энтузиастов космонавтики, которые при рачительном отношении к государственным ресурсам и действенной поддержке со стороны государства могли бы дать большой результат для отечественной космонавтики. Речь идет не о ручном сопровождении отдельных личностей или проектов, а о создании инновационной среды, которая позволяет им вырасти.
И прежде всего это терпимость к высокорисковым проектам и задачам в самой свободе для добросовестного риска и поиска решения больших и сложных задач в космонавтике. Этому действительно стоит и в обязательном порядке надо учиться. Так, например, компания богатейшего человека в мире Джефа Безоса Blue Origin разрабатывает одновременно несколько типов ракет-носителей, космических аппаратов и Лунный модуль. Они пойдут в строй вслед за Маском , если будет спрос.
В созданной в США системе это и конкурсы технологической готовности и гарантии госзаказа для высокотехнологичных проектов. Это и развитие диалога с крупными российскими инвесторами, которые сегодня вкладываются в разные дорогостоящие активы и проекты, но пока не инвестируют в космонавтику.
Также важно быть готовым заказывать продукцию у новых компаний, это смена психологической парадигмы, риск против надежности. Эти правовые условия (подобные американским) должны быть обеспечены, а средства на такие конкурсы изысканы за счет разработки специальных целевых программ, которые могут и должны работать не только в космонавтике, но и в других высокотехнологичных отраслях. Необходимо развивать инструменты поддержки технологических предпринимателей – такие, как корпоративный венчурный фонд ракетно-космической отрасли, технологические конкурсы с участием ведущих российских космических фирм с мировым именем и многое другое.
Да, сейчас Роскосмос, как и наша страна в целом, в очень непростом положении, но я не устаю говорить о том, что это положение и время следует использовать, чтобы правильно «вывернуться» и стать сильнее, чем до кризисных явлений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Поэтому нам крайне важно осознать, что космонавтика и другие высокотехнологичные отрасли экономики, а не только финансовый сектор является залогом будущего страны. Именно развитие отечественной космонавтики, промышленности, фундаментальной науки и образования должны стать приоритетами для развития эффективной производительной экономики, о которой говорит наш Президент.
Одно совершенно ясно: нам предстоит много и упорно работать, чтобы обеспечить собственную научно-технологическую состоятельность и отстоять свои права быть в числе мировых лидеров развития. Выстраивая собственные безусловные приоритеты, отстаивая собственную позицию, защищая и поддерживая производительный сектор экономики, частную инициативу, мы можем добиться успеха, найти твердые основания и стимулы для движения вперед.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 09.06.2020 20:56:33rossaprimavera.ru

Кузнецов отметил, что за счет географического расположения космодрома «Восточный» на каждом пуске можно будет экономить до $10 млн. (чем ближе к экватору расположен космодром, тем меньше стоимость выведения груза на орбиту — прим. ИА Красная Весна).
Красная Весна это круто. Круче только яйца и то если только их варить полчаса. 
По мнению гениального генерального конструктора хруников каждые 10 градусов ближе к экватору удешевляют Ангару на 10 мегабаксов. Если перенести её непосредственно на экватор то цена очевидно станет нулевой. А если начать с полюса то наверно и отрицательной величной. 
 Вобщем хруники и Красная весна стоят друг друга.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 09.06.2020 21:05:45kp.ru

Космические императивы: задачи для России
Денис КРАВЧЕНКО | Сайт «Комсомольской правды»
Чем меньше реальных дел тем больше императивов. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем императивы ярче и цветистее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

finanz.ru

Предельная стоимость проекта Росатома по испытанию СПГ-оборудования составит 1,9 млрд руб. |

Предельная стоимость реализации проекта по строительству стендового комплекса по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ), заказ на реализацию которого в прошлом году получила структура Росатома, составит 1,895 млрд рублей. Об этом говорится в материалах, размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«По результатам разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы от 4 июня 2020 года, с учетом необходимости обеспечения безопасной эксплуатации и достижения требуемых технико-экономических характеристик стенда, уточнена предельная стоимость строительства стенда, которая составила 1,895 млрд рублей, при этом объем бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета не изменен и составляет 1,345 млрд рублей, что не превышает предельные значения, установленные федеральным законом о бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленным Росатомом.
Глава Росатома Алексей Лихачев 2 октября прошлого года в кулуарах Российской энергетической недели сообщил журналистам, что НИИЭФА им. Д. В. Ефремова (входит в структуру госкорпорации) и Росатом определены ответственными за сооружение первого в РФ и третьего в мире испытательного стенда технологий и оборудования для производства средне - и крупнотоннажного сжиженного природного газа (СПГ). На строительство стендового комплекса, помимо Росатома, претендовали Роскосмос, Ростех и ЦИАМ им. П.И. Баранова. Сообщалось, что правительство РФ выделит Росатому бюджетные средства на реализацию этого проекта.
В проекте постановления, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, отмечается, что весь объем бюджетных средств в размере 1,345 млрд рублей на строительство стенда для испытания СПГ-оборудования планируется выделить НИИЭФА в 2020 году. Еще 490 млн рублей в этом году на проект будет выделено из внебюджетных источников.
В 2021 году из внебюджетных источников на строительство стенда будет направлено 50 млн рублей. Также 10 млн рублей на реализацию проекта было привлечено из внебюджетных источников в 2019 году, следует из документа.
Информационное агентство России ТАСС
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: Старый от 09.06.2020 21:06:14Красная Весна это круто.
rossaprimavera.ru

Стратегический комплекс «Сармат» показал, на что способна Россия — интервью
Попов Юрий,


Успешный запуск ракеты с возвращаемыми ступенями в США — стимул для российской космонавтики проснуться
Александр Дейнека. Покорители космоса (фрагмент). 1961 годАлександр Дейнека. Покорители космоса (фрагмент). 1961 год
Весь мир следил за полетом Crew Dragon. Нашлись комментаторы, которые стали хоронить российскую космонавтику в связи с этим. Какое-то время назад вызвали ажиотаж новые пуски Falcon 9 и его возвращаемые ступени. За разъяснениями, что означает возврат пилотируемой космонавтики в США и какие последствия это может иметь для мира и для нашей страны, мы обратились к историку науки Сергею Александрову.
ИА Красная Весна: Здравствуйте, Сергей Викторович. Какое значение имеет успешный полет Crew Dragon с астронавтами на борту?
— США только восстановили свои возможности, утраченные 9 лет назад. И было бы странно сомневаться в том, что США смогут это сделать.
Говорить о какой-то принципиальной технической новизне здесь крайне сложно. Возврат, вертикальная посадка и повторное использование ракетных блоков — это большое техническое достижение. Однако оно опирается на огромный объем научно-исследовательских работ, проводившихся в США с конца 1950-х годов и летные испытания с начала 1990-х. Однако говорить об экономической эффективности этого решения, на что упирают «маскофилы», пока сильно преждевременно. Вообще Маск выигрывает не на этом. В корабле же каких-то принципиальных новшеств нет. Ну да, сенсорные экраны-пульты выглядят очень современно и круто, но как они покажут себя в полете — посмотрим. Американский военно-морской флот, например, после двадцатилетнего увлечения от таких экранов-пультов отказывается.
Что это значит для мира? Это, конечно, расширяет возможности США. Но напомним, что советская космонавтика, как известно, Советский Союз не спасла.
Для нашей страны это, конечно, означает потерю существенной доли рынка. Да, на протяжении 9 лет Россия была монополистом в доставке космонавтов на МКС. И да, за это наша страна получала живые деньги. Но давайте посмотрим, что это были за деньги?
Возьмем финансирование Федеральной космической программы (ФКП) РФ за 2014 год, данные из журнала «Новости космонавтики», авторитет которого никто до сих пор оспаривать не брался. Общие затраты — 165,8 млрд руб. NASA «за кресло» платило $70 млн, при тогдашнем курсе это 2,45 млрд руб. Умножаем на 6 человек и получаем, что доходы от доставки астронавтов на МКС составляют 8,9% от суммы ФКП. Немало, но отнюдь не критично (до начала октября 2014 года курс доллара колебался в районе 35 рублей за доллар, в конце года подскочил до 56 рублей за доллар — прим. ИА Красная Весна).
Дальше берем открытый отчет Роскосмоса за 2018 год (более позднего на сайте пока нет). Расходы на ФКП — 216,6 млрд руб. Выручка от международной космической деятельности (без конкретизации) — 32,26 млрд руб., или 14,9%. Но есть нюанс: в соседней клеточке таблицы видим себестоимость этой самой международной космической деятельности — 13,05 млрд руб. Что-то мне подсказывает, что для российских космонавтов разница между платой за полет и себестоимостью будет куда меньше...
Ну и говорить о том, что мы СОВСЕМ теряем этот рынок, пока несколько преждевременно: NASA уже объявила, что в следующую основную экспедицию астронавты полетят на «Союзах». И уже за 90 млн долл. «за кресло».
С точки зрения безопасности, и об этом совершенно справедливо говорят наши космонавты, лучше иметь два (а еще лучше — три) принципиально разных корабля, чем один.
ИА Красная Весна: Понятно, финансовые потери есть, но катастрофой явно это не является. Если говорить о коммерческом выведении на орбиту спутников, насколько сильно сказывается уже и может сказаться в будущем успех ракет Илона Маска?
— Коммерческие пуски российских ракет это может просто прекратить. Поскольку во всех коммерческих спутниках в той или иной степени используются американские комплектующие. Конгресс США, и только он, определяет, можно ли кому-то их запускать, и сколько. Нам крупно повезло, что на протяжении почти четверти века у США все было очень плохо с коммерческими носителями. Ракеты «Дельта-4» и «Атлас-5», созданные в 1990-х годах по программе EELV, оказались очень дорогими и используются только для запуска федеральных (т. е. военных и научных) полезных грузов. В результате к концу 90-х США практически ушли с рынка коммерческих запусков. Тогда российские ракеты-носители оказались очень востребованы, причем для их эксплуатации были созданы совместные предприятия, зарегистрированные в США. Только к концу «нулевых» носители российского производства, выполняющие коммерческие пуски, стали и юридически и экономически российскими.
И вот теперь у США появилась ракета-носитель, достаточно дешевая, чтобы вернуться на рынок пусковых услуг. Соответственно, потребность в зарубежных средствах запуска практически исчезла, а с ней и необходимость выделения кому-то квот на запуски.
ИА Красная Весна: Очень большое внимание в мире уделяется сейчас разработке возвращаемых ступеней ракет и даже возвращаемых кораблей. Насколько мне известно, такие разработки ведутся в нескольких странах, в том числе в Австралии. Это действительно заслуживает внимания и является магистральным путем развития как средств вывода на орбиту, так и космических кораблей?
— Стратегически это, безусловно, так, но вот экономически, особенно с точки зрения близкой окупаемости, «всё не так однозначно». Очевидным образом, разработка и изготовление многоразовых космических транспортных средств существенно дороже (по разным выкладкам, получается от двух до десяти раз). Давно уже показано, что многоразовые системы имеют преимущество при большом и постоянном грузопотоке, который определяется реализуемыми космическими программами. В рамках тех программ, которые реализуются сейчас или предлагаются на ближайшее десятилетие, такого грузопотока нет. С тем, что есть сейчас, вполне справляются существующие или вновь создающиеся одноразовые системы. При незначительном росте грузопотока более эффективными могут оказаться одноразовые, но более дешевые и крупносерийные носители. Именно на этом и играет Маск. Вот когда речь пойдет об освоении Луны, о регулярных полетах на Марс, о массовом космическом туризме — многоразовые системы станут незаменимыми.
Макет возвращаемого ракетного блокаМакет возвращаемого ракетного блока "Байкал" на МАКС-1999
Сергей Александров © ИА Красная Весна
Смотрите больше
фото в галерее

Но есть маленькая деталь, о которой многие забывают. Многоразовые системы, особенно с возможностью прерывания полета и возвращения с любой точки траектории, заведомо будут более безопасны, чем одноразовые. Хотя бы потому, что в случае аварии на Земле окажутся не обломки, по которым нужно будет воссоздавать картину происшедшего, а пусть отказавший, но целый агрегат на целом аппарате, который можно спокойно обследовать и принять необходимые меры. У Маска такая возможность частично есть. Ступень он в случае аварии спасет, но полезный груз потеряет. Но это, во всяком случае, первый шаг. Если будет сделано еще несколько шагов в этом направлении, то с учетом суммы страховки пуска многоразовые системы могут оказаться конкурентоспособными гораздо быстрее.
ИА Красная Весна: Ведутся ли разработки многоразовых систем в России? Можно ли надеяться в ближайшем будущем, что ракеты с возвращаемыми элементами появятся и у нас?
— Ведутся, но очень, очень медленно и неохотно. В отрасли на всех уровнях существует устойчивая оппозиция многоразовым средствам выведения — при том, что и энтузиастов хватает!
Вообще, это тема отдельного большого рассказа. Еще в начале 1960-х в академии им. Можайского был определен облик наиболее эффективного космического транспортного средства. И это была одноступенчатая полностью многоразовая ракета с вертикальным взлетом и посадкой. Правда, тогда же были рассчитаны и технические параметры такой ракеты, для того времени фантастические. В конце того же десятилетия в ОКБ-1 (Особое конструкторское бюро — прим. ИА Красная Весна) прорабатывались варианты спасения и повторного использования первой ступени сверхтяжелого носителя Н-1, для чего предполагалось использовать турбореактивные двигатели.
В начале 1970-х в куйбышевском ЦСКБ был предложен модульный носитель «Подъем», блоки первой ступени которого так же предполагалось сажать вертикально на тяге турбореактивных двигателей, но дорогу волжанам «перебежали» днепропетровцы с «Зенитом».
Полтора десятилетия спустя появилось несколько вариантов полностью многоразовых носителей на базе системы «Энергия» — «Буран», причем предлагались не только варианты с неподвижными и складными крыльями, но и использование вертолетных роторов с гибкими лопастями, раскручивающихся на сверхзвуковой скорости.
Возвращаемая первая ступень проекта ГК-175 на базеВозвращаемая первая ступень проекта ГК-175 на базе "Энергии"-"Бурана"
Книга "Триумф и трагедия "Энергии" Б.И. Губанова
Когда во второй половине 90-х годов обрела свой окончательный облик «Ангара», был предложен многоразовый вариант универсального ракетного модуля 1-й ступени под названием «Байкал». Он был крылатым, что вполне объяснимо: тогда, после развала НПО «Молния», большая группа конструкторов — создателей «Бурана» — перешла на завод им. Хруничева. С середины «нулевых» до 2014 года этот коллектив вел работу над проектом МРКС — который, возможно, еще будет иметь продолжение.
Ну и, наконец, как выяснилось гораздо позже, на Урале, в миасском Государственном ракетном центре им. В. П. Макеева, без большого шума с начала 90-х годов начали разработку проекта, получившего позднее название «КОРОНА» — «Космическая Орбитальная Ракета — Одноступенчатый Носитель Аппаратов».
Фотография с презентации на Королёвских чтениях 2018 годаФотография с презентации на Королёвских чтениях 2018 года
Помимо этого, в разное время возвращаемые ракетные блоки или полностью многоразовые носители предлагали К. П. Феоктистов, коллектив кафедры 601 МАИ во главе с академиком В. П. Мишиным, группа сотрудников РКК «Энергия». И это только то, что уже известно. Вполне возможно, что в ведомственных архивах историков ждут еще удивительные открытия...
ИА Красная Весна: Недавно была новость о существовании проекта ракеты «Россиянка». Она тоже должна была иметь возвращаемые ступени?
— «Россиянка» — часть истории «Короны», так ее и надо рассказывать. В эпоху горбачёвской «конверсии» миасский ГРЦ им. Макеева, занимавшийся баллистическими ракетами для подводных лодок, устремился в космос. Но если с прямой конверсией кое-что получилось (в 1998-м впервые в истории с атомной подводной лодки был запущен искусственный спутник Земли, потом было произведено еще несколько пусков), то с проектами специально-космическими не заладилось. На бумаге остались модульная «Рикша», впервые в стране рассчитанная на метан вместо керосина, и сверхтяжелая «Виктория», набираемая из модулей железнодорожного габарита. Полтора десятилетия спустя идеи уральцев творчески использовали в РКК «Энергия» в проекте сверхтяжелого носителя.
Тогда же в Миассе задумали гораздо более амбициозный проект. Те технические характеристики, которые были фантастикой в начале 60-х, к середине 80-х были достигнуты. И уже из центрального — водородного — блока полетевшей в 1987-м «Энергии» в принципе без очень глубоких доработок можно сделать спасаемый одноступенчатый носитель среднего класса. Но конструкторы на этом не остановились, и к рубежу веков путем нескольких приближений был сформирован облик одноступенчатой многоразовой космической транспортной системы.
В конце концов уральцы пришли к тому же, к чему тридцатью годами ранее пришел конструктор фирмы «Дуглас» Ф. Боно — главный идеолог таких систем в США. Детали «Короны» после этого менялись, но уже не принципиально. Однако теперь начиналось самое сложное: перейти на новый уровень и добиться включения проекта в ФКП — не может же государственный ракетный центр создавать машину за свой счет! А вот здесь стеной стал ЦНИИмаш, категорически не принимающий одноступенчатых аппаратов, и у него была (и есть) своя правда.
Фотография с презентации на Королёвских чтениях 2018 годаФотография с презентации на Королёвских чтениях 2018 года
Дело в том, что одноступенчатый носитель очень чувствителен к изменению массы конструкции. Очень грубо говоря, лишний килограмм на первой ступени многоступенчатого носителя в 10 раз менее страшен, чем такой же килограмм на второй ступени, а если ступень всего одна? При этом мировая практика показывает, что на пути от чертежа к первому полету масса конструкции (включая все приборы, системы и пр.) растет ВСЕГДА. Больше или меньше, но всегда. И минимальное превышение некоей очень небольшой величины допустимого утяжеления приведет к тому, что на орбиту система не выйдет. А кто отвечать будет? А кто разрешил делать!
Поэтому ГРЦ им. В. П. Макеева начал искать обходные пути. Одним из таких путей стала «Россиянка», у которой спасать и сажать вертикально предлагалось только первую ступень — на которой, кстати, и отработать многое из того, что необходимо для «Короны». В качестве горючего опять хотели использовать метан (вообще, очень перспективный для многоразовых систем, поскольку проще водорода в эксплуатации, и, в отличие от керосина, не оставляет нагара в двигателях). На Королёвских чтениях 2014 года представители Миасса предложили семейство сверхтяжелых ракет на основе крупногабаритного (диаметр — 6,3 м, длина — 30 м) «керосинового» блока 1-й ступени, который мог быть создан как в одноразовом варианте, так и в многоразовом, с вертикальной посадкой примерно как у Маска.
Наконец, в 2017 году ГРЦ рассекретило «Корону». Рискну утверждать, что это прямо связано с успешным ходом работ по новому межконтинентальному стратегическому комплексу «Сармат», создающемуся в Миассе. Видимо, руководство ГРЦ не без оснований рассчитывает, что после успешного решения важнейшей государственной задачи — создания новой тяжелой МБР — разговор про другие проекты уральского КБ пойдет уже совсем в другом тоне. Да и в ЦНИИмаше, и в руководстве Роскосмоса ситуация не быстро, но меняется. Поэтому от всей души желаю уральцам успешного продвижения проекта «Корона».
ИА Красная Весна: Что, по-Вашему, необходимо для того, чтоб российская космонавтика, так скажем, не замерзла, а развивалась? Какие подходы к созданию носителей, космических кораблей, орбитальных станций Вы считаете наиболее перспективными?
— Нельзя сказать, что космонавтика ВООБЩЕ не совместима с рынком, но у нас (а, впрочем, не только у нас) как-то забывают, что рыночная экономика может быть сильно разной. Если рынок — это вопрос религии, то почему не вспомнить, что можно извлекать прибыль за счет снижения издержек, как это делается сейчас. А это вообще несовместимо ни с каким техническим развитием. А можно извлекать прибыль за счет создания новых рынков, что как раз прекрасно совместимо с техническим развитием и космической экспансией.
Необходимо найти какую-то задачу, одновременно глобальную и понятную всем, которую может решить ТОЛЬКО космонавтика. Уже исходя из этого, создавать планы на дальнюю перспективу и в соответствии с этими планами выбирать технические решения.
Если же говорить только о технике, то за последние полвека предложены и достаточно тщательно проработаны два класса космических носителей: вертикального старта, использующих ракетные двигатели, и воздушно-космические самолеты, широко использующие воздушно-реактивные двигатели. В первом приближении теоретически можно предположить, что людей и небольшие, но срочные грузы удобнее возить вторым способом, в том числе и потому, что вряд ли взлетная масса самолета достигнет 1000 тонн, а это ограничивает полезный груз. А вот тяжелые грузы — первым. Но окончательно это может определить только практическая эксплуатация таких систем, для чего их нужно построить и испытать.
Но это только до низкой околоземной орбиты. Дальше нужны системы совсем другого устройства. Например, тот же транспортно-энергетический модуль с электроракетными двигателями, который уже 10 лет создается в нашей стране. Он, вообще-то, делается для военного применения. Но когда он, наконец, появится, грузовые (именно грузовые) перевозки с околоземной на окололунную орбиту можно будет организовать совсем иначе и качественно совершеннее.
Есть еще один принципиальный момент. Реактивные двигатели тоже имеют объективные ограничения, за которые когда-то тоже нужно будет шагнуть. Но для этого потребуется уже научная революция, которая в принципе непредсказуема.
ИА Красная Весна: Успех Маска — это хорошо для развития российской космонавтики или плохо?
— Это не «колокол, который звонит по нам». И не повод, чтобы начать метаться по ул. Щепкина (где находится Роскосмос) с воплями «всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает». Это хороший стимул для того, чтобы проснуться и понять, что никто за нас нашу космонавтику развивать не будет. Ориентация на «международное сотрудничество любой ценой» губительна В ЛЮБОЙ области, в том числе и в космонавтике — особенно если «партнеры» готовы сотрудничать только в собственных интересах.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vissarion

Могильные цветочки на мыльной фотографии 
рядом с макетами «Ангары» и «Байкала» - явно не случайность.

benderr

Цитата: АниКей от 09.06.2020 21:32:16В. П. Макеева, без большого шума с начала 90-х годов начали разработку проекта, получившего позднее название
30 лет и 3 года... «амбициозный проект»,«успешное решение»... ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Гермиона

Роскосмос создаст четыре профильных холдинга

Роскосмос собирается сформировать профильные холдинги по четырем направлениям: в области ракетостроения, спутникостроения, наземной космической инфраструктуры и науки. Начать реализацию планов на практике организация намерена уже в ближайшем будущем. Такой информацией поделился глава госкорпорации Дмитрий Рогозин 8 июня, подчеркнув важное значение данной программы.

Он отметил, что сливания конструкторских бюро и инженерных центров не будет, поскольку между этими подразделениями необходимо поддерживать «дух конкуренции».

В рамках программы планируется обновление и создание единых центров техкомпетенций, которые будут отвечать за решение имеющихся и будущих задач отрасли.

Рогозин подчеркнул, что реформу планируется провести в сжатые сроки, «не растягивая на годы». Благодаря этому, российская космическая отрасль станет более гибкой и сможет быстро реагировать на действия конкурентов.

В настоящее время в стране уже формируется холдинг ракетного двигателестроения под руководством Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени Глушко. Участниками холдинга также стали: пермское предприятие «Протон-ПМ», «Конструкторское бюро химавтоматики» и Воронежский механический завод из Воронежа, а также НИИмаш (Свердловская область). В 2020 году в первый холдинг войдут еще 2 организации - ОКБ «Факел» и Конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева.

Чебурашка

Бгг... на той стороне лужи сомневаются на счёт состояния российской промышленной базы

https://twitter.com/jeff_foust/status/1270397870198439936

ЦитироватьPace, asked about future of cooperation with Russia in space: worry about health of the Russian space industrial base. Options for them to participate with us at the Moon, but don't know if they will be capable of doing so.

triage

Интересно сколько статей будет после стыковки пилотируемого Боинга...

Чебурашка

Интересно, сколько статей будет когда пилотируемый Орион вокруг Луны запустят.
Подозреваю, эмоциональный взрыв будет будет такой силы, что у многих может не выдержать психика.

TAU

Цитата: Старый от 08.06.2020 23:19:04Получится... космическая отрасль станет худой и тощей а способности реагировать на вызовы не приобретёт
ТИПУН ТЕБЕ НА ЯЗЫК!

TAU

Цитата: АниКей от 09.06.2020 07:14:34Дмитрий Рогозин в колонке для Forbes впервые подробно комментирует это событие и рассказывает, чем на него ответит Россия
И здесь куча демагогии. И картины Леонардо приплел, и "Союз" у него - икона стилясверхнадежный. Кстати, в тексте перепутались космический корабль "Союз" и его носитель. У корабля "173 успешных полета" - ведь многие из них не были прям вот на 100% успешными, прямо скажем.

Зачем ему в русском изложении понадобился англицизм "success story" - ну никак нельзя было обойтись создателям автомата Калашникова? А "Ангара" должна встать "на крыло, как выражаются авиаторы" - это же не о крылатой ступени "Байкал". А зачем в этом случае?

Самолюбование... "В... 2019 году нам уже удалось прервать цепочку 16 аварийных лет и провести 25 успешных пусков ракет космического назначения". Вот прям "команда Роскосмоса" - чиновники из московского офиса - взяли и прервали цепь аварий. Нет бы по дереву постучать... Кстати, если присмотреться, и в 2019 году при пусках шероховатости можно найти. "Мировые рекорды скорости доставки к МКС " - честно говоря, не особо впечатляющее достижение, мелковато.

И по поводу планов. Весьма настораживают "крайне важные в ближайшее время" холдинги. Что за сомнительные идеи по поводу "фитнеса" и "поджарой отрасли"? Поджарить хочет? А фитнес - чтобы похудела? Поговорку все помнят, пока толстый сохнет, что с худым происходит? 

Холдингов в планах у него четыре - 1) носители; 2) спутники; 3) наземка; 4) наука.
Сразу вопрос - с РКЦ "Прогресс" что делать собрались? По-живому резать? Спутники - "налево!", носители - "направо!"? А от подобной резни хуже единому сработавшемуся за десятилетия организму не станет?
Кстати, и РКК "Энергия" сейчас занимается и носителями, и спутниками. С наследником великого ОКБ-1 как поступить хотят?

Далее. НПО Лавочкина - куда? Они и спутники делают, и РБ "Фрегат", и межпланетные аппараты. Изготавливают АМС для исследований Луны, значит - в "научный" холдинг?

При этом неясна даже гипотетическая польза от "холдингов". Главная проблема нашей космонавтики, на мой взгляд - это не "не так сели", или по Крылову "а вы, друзья, как ни садитесь" - а отсутствие продуманной национальной космической программы и недостаток финансирования.

TAU

Цитата: АниКей от 09.06.2020 21:05:45Денис КРАВЧЕНКО | Сайт «Комсомольской правды»

1. При этом следует отметить, что разработанные космические средства – и новая ракета-носитель, и новый пилотируемый корабль – не являются принципиально прорывным решением

2. потеря доходов от продажи кресел на «Союзе» может быть компенсирована посредством проектов по обеспечению доступа к космической инфраструктуре, доступа к науке и профильному образованию, где Россия, работая для развивающихся стран, станет для них проводником в космос
1. Неправильно. В некотором роде Фалькон все же принципиально вышел на следующий уровень - посадка на баржу с многоразовым применением первой жидкостной ступени.

2. Розовые сопли. Сравнил... Жалкие крохи мы даже теоретически можем поиметь от развивающихся стран "за доступ к космической науке" по сравнению с живыми миллионами долларов, кои получали от НАСА за доставку астронавтов на МКС.

Кубик

Цитата: Гермиона от 09.06.2020 23:01:23Он отметил, что сливания конструкторских бюро и инженерных центров не будет, поскольку между этими подразделениями необходимо поддерживать «дух конкуренции».
Ну, обрадовал.. а то уже много чего в стране слили в канализацию...Имелось в виду, канэшна - слияние.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитата: triage от 09.06.2020 23:49:22Интересно сколько статей будет после стыковки пилотируемого Боинга...
Нисколько. Кто первый того и тапки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Коммерсантъ
05:56
ТАСС: S7 может продать «Морской старт» структуре «Росатома»
В апреле «Роскосмос» сообщил о возобновлении с 2024 года пусков ракет с плавучего космодрома «Морской старт».
Взгляд.ру
04:24
Появилась информация о планах S7 продать «Морской старт» Росатому
Роскосмос сообщал, что производитель ракет ракетно-космический центр «Прогресс» должен дать оценку стоимости разработки, производства и затрат на подготовку к пуску ракеты...
ФАН
03:33
Источники раскрыли планы S7 продать «Морской старт» Росатому
Отметим, в середине апреля сообщалось, что Роскосмос рассматривает возможность участия в возобновлении пусков с «Морского старта» с 2024 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!