Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Дума уточнила полномочия Роскосмоса как собственника имущества подведомственных ГУПов
ТАСС


МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регламентирующий реализацию полномочий госкорпорации "Роскосмос" как собственника имущества государственных унитарных предприятий (ГУП), а также функции учредителя и собственника имущества федеральных государственных учреждений. Документ был инициирован правительством РФ.
Закон закрепляет за корпорацией полномочия по осуществлению прав собственника имущества предприятий корпорации, а также функций учредителя и прав собственника имущества федеральных государственных учреждений корпорации в отношении таких предприятий и учреждений, которые предлагается сохранить в действующей организационно-правовой форме. Организации, в отношении которых Роскосмос будет реализовывать такие полномочия, предлагается определять решением президента или правительства РФ.
Документом устанавливается, что в случае осуществления госкорпорацией деятельности в качестве управляющей организации, которой переданы полномочия исполнительного органа другого юридического лица, доверительного управляющего (за исключением ГУПов и федеральных госучреждений), к Роскосмосу применяются положения Гражданского кодекса РФ, установленные для коммерческих организаций.
Как пояснил ранее председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, речь идет о закреплении за Роскосмосом полномочий собственника в отношении подведомственных корпорации государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений. По словам Гаврилова, это необходимо для того, чтобы корпорация могла принимать решения при распоряжении собственными активами, выработке единой стратегии развития и реализации государственной политики в области космической деятельности.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


pnp.ru

Космическими полетами и набором экипажа займется Роскосмос
Анастасия Островкова


Госкорпорацию «Роскосмос» наделят полномочиями по установлению порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, формирования и утверждения составов экипажей, порядка утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий, медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов. Такой закон принят 1 июня на пленарном заседании Госдумы.
Финансирование таких мероприятий, в том числе по отбору граждан в космонавты, будет проводиться за счет бюджетных ассигнований. Ответственность за денежные процедуры ляжет на Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.
По словам первого заместителя председателя Комитета палаты по экономической политике Дениса Кравченко, документ прошел юридико-техническую и правовую оценку, замечаний к нему не поступило.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Госдума приняла закон о полномочиях Роскосмоса по финансированию подготовки космонавтов
ТАСС


МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий полномочия госкорпорации "Роскосмос" по установлению порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов, формирования экипажей пилотируемых космических объектов, а также по финансированию соответствующих мероприятий. Документ инициирован правительством РФ.
Кроме того, законом уточняются полномочия Роскосмоса в части порядка утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий, медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов, а также порядка формирования отряда космонавтов и обеспечения его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов.
В настоящее время в законодательстве отсутствует прямое указание на то, что работы по подготовке космонавтов, организации и проведению послеполетных мероприятий выполняются учреждением госкорпорации "Роскосмос" за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, говорится в пояснительной записке. Кроме того, в федеральных законах отсутствует прямое указание на порядок финансирования деятельности по отбору и подготовке космонавтов из федерального бюджета.
Закон определяет, что финансирование мероприятий по отбору граждан РФ для подготовки к космическим полетам осуществляется за счет бюджетных средств и проводится федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Роскосмосу. Таким учреждением в соответствии с распоряжением правительства РФ является ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина".
Закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#цифровизация#Росатом#Роскосмос#Центр Келдыша#ЦИПР
01.06.2023 14:48
«Центр Келдыша» победил в номинации «Цифровой прорыв в промышленности» премии CIPR Digital
Проект внедрения САЕ-системы Росатома «Логос» в «Центре Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стал победителем конкурса премии CIPR Digital-2023 в номинации «Цифровой прорыв в промышленности». Победителей премии на конференции ЦИПР-2023 поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Проект внедрения системы автоматизации инженерных расчётов (САЕ) направлен на создание на предприятиях ракетного двигателестроения единой среды математического и суперкомпьютерного моделирования, автоматизации вычислений и решения оптимизационных задач. Реализуется проект на основе отечественного пакета программ математического моделирования и инженерного анализа «Логос» разработки Росатома.
В числе ключевых показателей эффективности от внедрения проекта САЕ-системы в «Центре Келдыша» — сокращение объемов экспериментальной отработки, уменьшение сроков разработки изделий и парирование аварийных и нештатных ситуаций. В настоящее время реализуется следующий этап проекта, нацеленный на автоматизацию расчётных цепочек, происходит дальнейшее развитие «Логоса» в соответствии с запросами предприятия.
Проект внедрения «Логос» на предприятиях Роскосмоса реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) — оператора государственных мер поддержки Минцифры России.
«Ракетно-космическая отрасль является для нашей страны одной из наиболее значимых. Переход на отечественные цифровые технологии важен для того, чтобы сохранить ее независимость и предотвратить технологическое отставание. Наше решение о внедрении САЕ-системы «Логос», которая разработана и апробирована в атомной отрасли, позволило на порядок повысить количество проводимых расчетов, увеличить их сложность и снизить сроки реализации. Это партнерство формирует новые и современные требования к расчетам, они могут стать примером для других индустрий. В дальнейшем, на базе Центра Келдыша, мы планируем создание отраслевого центра компетенций по внедрению отечественного ПО в области ракетного двигателестроения», — прокомментировал получение премии генеральный директор «Центра Келдыша» Владимир Кошлаков.
«Результаты внедрения «Логоса» в «Центре Келдыша» основаны на уникальной научно-технологической базе Роскосмоса и Росатома, которая сочетает фундаментальный подход с гибкостью в отношении современных технологий. Компетенции наших коллективов позволяют быть на острие и развивать продукт в соответствии с запросами предприятий. Считаю, что в целом наша совместная работа демонстрирует возможности российских разработчиков промышленной цифры в достижении конкурентоспособности мирового уровня», — отметил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.
Премия CIPR Digital-2023 — ежегодная деловая премия в области цифровых технологий. Нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. Проходит в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». К участию в премии приглашаются компании, ведомства, субъекты РФ и персоны, создающие цифровые продукты и сервисы, а также реализующие проекты в области цифровой трансформации. Проходит при поддержке Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: спец от 01.06.2023 20:05:56"Россия будет прирастать проектами CAE!"
Проектами внедрения САЕ. 
Цитата: АниКей от 01.06.2023 16:36:11Проект внедрения САЕ-системы
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Опубликовано 02 Июн 2023 в 12:00 | Текст: Марина  МАКЕЕВА
Поезд, летящий по воздуху
Поезд, летящий по воздуху
Городской вариант магнитно-левитационного поезда планируют запустить на трассе монорельса. Фото: представлено МИТ

Межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», морская «Булава»... Это лишь часть того, что было создано в Московском институте теплотехники (МИТ, входит в состав ГК «Роскосмос») — ведущем предприятии оборонно-промышленного комплекса. МИТ расположен на Берёзовой аллее....
...
https://zbulvar.ru/poezd-letyashhij-po-vozduhu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#ЦЭНКИ#Центр Хруничева#Восточный#Ангара-НЖ
05.06.2023 11:10
На космодром Восточный доставлен макет ракеты-носителя «Ангара-А5»







На космодром Восточный прибыл железнодорожный состав с блоками конструкторско-технологического электрозаправочного макета ракеты-носителя «Ангара-А5» («Ангара-НЖ») и специального оборудования, отправленного из омского филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса) провели приемку вагонов, после чего их транспортируют на технический комплекс космодрома. Далее расчет специалистов предприятий Госкорпорации приступит к комплексным испытаниям технического и стартового комплексов Восточного с использованием «Ангары-НЖ».
Транспортировка макета на космодром проходила в специальных транспортных контейнерах. При погрузке «Ангары-НЖ» на новые средства транспортирования и отправке железнодорожного состава на Восточный начались их автономные, комплексные испытания и аттестация, которая завершится при разгрузке блоков макета на техническом комплексе и контрольных проверках датчиковой аппаратуры вагонов. 
«Ангара-НЖ» (наземная жидкостная) — это полноразмерная копия ракеты-носителя «Ангара-А5», предназначенная для отработки подготовки первой летной ракеты к пуску и аттестации технического и стартового комплексов космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Жабогадюкинг - это всегда весело.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

А что такое "эксклюзивный брендовый кардхолдер"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: Старый от 06.06.2023 17:21:41А что такое "эксклюзивный брендовый кардхолдер"?
так перейди в вк
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]

Требуется регистрация чтобы почитать условия - это пять  ;D


Старый

Цитата: triage от 06.06.2023 17:43:10так перейди в вк
Фу ты. Я думал для карт памяти. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: triage от 06.06.2023 17:43:10
Цитата: Старый от 06.06.2023 17:21:41А что такое "эксклюзивный брендовый кардхолдер"?
так перейди в вк
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
Ага, они б ещё дискетницу "брендовую" предложили для 5,25". Молодежь пользует NFC и чипы вшивает, чтоб не париться с пластиком.

Старый

А что в данном случае означает "брендовый"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 06.06.2023 18:07:22А что в данном случае означает "брендовый"?
Фирменный же, там клеймо Роскосмоса внутре.