Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Цитировать21 декабря, 11:01

Роскосмос подписал с китайской стороной соглашение о совместных работах по международной научной лунной станции - Борисов.
https://tass.ru/kosmos/16648381
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Интервью
Интервью
#Роскосмос#Юрий Борисов#спутникостроение#Сфера#ГЛОНАСС#ДЗЗ
21.12.2022 11:03
Глава Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов: «Хочу, чтобы спорили, доказывали свою точку зрения, думали!»
Глава Роскосмоса Юрий Борисов дал большое интервью «Ведомостям», рассказав о первых кадровых решениях, сокращении зарплат управленцев, изменениях в финансовой модели госкорпорации, о внедрении новой индустриальной модели производства спутников, планах привлечения к этому частных компаний и выходу на рынок облигаций. 
— Юрий Иванович, Вы стали главой «Роскосмоса» в середине июля, для вас это было неожиданным?
 Предложение поступило от Президента, и у нас не принято обсуждать подобные вещи. Я просто взял под козырек и пошел работать. Для чиновника не должно быть удивительным никакое предложение  вплоть до ухода на пенсию. Если ты идешь по этой стезе, ты всегда должен быть готов к подобным поворотам.
 Кого и по какому принципу пригласили в свою команду?
— Руководящий состав Госкорпорации обновился примерно на четверть. Первыми замами назначены люди, с которыми я 4 года работал в Аппарате Правительства, знал их также по работе в Минобороны — Андрей Ельчанинов и Александр Иванов, последний работал в отрасли при Комарове и знает ее изнутри. Не требовалось погружения, как другим.
В корпорации совершенно отсутствовал коммерческий блок, я его создал и пригласил возглавить Равиля Хакимова, у которого опыт работы и в бизнесе, и на госслужбе. Он работал в авиапроме и хорошо понимает, как устроен рынок.
В команде остались такие профессионалы, как исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв, финансист Максим Овчинников, исполнительный директор по перспективным программам и науке Александр Блошенко, заместитель по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин, заместитель по реализации госпрограммы вооружения Олег Фролов и заместитель по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов. Я перечислил не всех, конечно, но можно сказать, костяк я сохранил. 
Люди в команде разные, с разными позициями — считаю, это очень хорошо. Не хочу, чтобы со мной соглашались безоговорочно — хочу, чтобы спорили, доказывали свою точку зрения, думали! 
Не исключено, будут ещё назначения. Я в этом плане демократичен и считаю, заместители имеют право подбирать единомышленников, с кем им комфортнее работать. Для топ-менеджмента введён потолок зарплат. Создана система вознаграждений, адекватная экономическому состоянию корпорации. Когда ситуация коренным образом изменится, мы пересмотрим и систему поощрений тоже. Хотим мы того или нет, мы находимся в рынке, конкурируем за мозги и навыки. Я против популизма, но надо жить по средствам. 
Мы также оптимизировали структуру корпорации  с 670 человек до 609. Всё это позволит бюджету Роскосмоса сэкономить около 220 млн руб. в год. Подобные меры всегда болезненны, но они вызваны серьезной финансово-экономической ситуацией. Роскосмос живет на дивиденды с предприятий. А дивидендный поток в условиях санкционного воздействия и снижения доходов от международной деятельности серьезно просел. 
— Каково финансовое состояние госкорпорации сейчас?
— Госкорпорация, как и любое предприятие, имеет цель получить прибыль. Это достигается снижением себестоимости, поиском новых заказов, диверсификацией и инновациями. Сегодня финансово-экономическая ситуация в Роскосмосе говорит о том, что здесь, мягко говоря, не всё в порядке. В 2021 году убыток госкорпорации составлял 31 млрд. С учетом ситуации, сложившейся после 24 февраля, — отказа от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей, пусковых услуг — всё усугубилось. Прогнозируемые убытки по итогам 2022 года — больше 50 млрд руб. Основной источник убытков был связан с ненадлежащей организацией работы предприятий. Компании брались за выполнение госзаказа или за заказы самой госкорпорации, но не выполняли их в срок. Причины разные — от непоставки электронно-компонентной базы до недолжной организации процесса, хромала трудовая дисциплина в том числе. 
— Какие-то конкретные предприятия можете назвать?
— Практически все ведущие предприятия «Роскосмоса» не выполнили запланированные обязательства ни в 2021, ни в 2022 году. Это основная причина сложившегося финансового положения. Деньги под определенные сроки получили, а продукцию не сдали. Зарплату при этом вынуждены платить, нести накладные расходы — содержать здание, стендовую базу. Себестоимость работы вырастает. И прибыльный на старте контракт становится убыточным на финише.
 Как вы планируете решать эту проблему?
— В управлении ничего другого, кроме как кнут и пряник, пока не придумано. Первое, что было решено: нужно остановить стихийный перенос работ вправо. Сложнее всего было договориться о новых сроках с нашим основным заказчиком — Минобороны. По каждому случаю мы провели с военным ведомством детальный анализ причин и разработали догоночные графики выполнения работ. Они должны быть реалистичными, правдивыми и лежать в основе исправления ситуации. Мы многократно проанализировали укомплектованность электронно-компонентной базой, материалами, а также производственную и кадровую готовность предприятий, ну и, в конце концов, графики. Когда мы их согласовывали, главные конструкторы, менеджеры ставили подписи, мы их представляли заказчику, он соглашался с реальными сроками. Это и стало основой для исправления ситуации. 
В контракты всех менеджеров, руководителей предприятий, главных конструкторов мы внесли дополнительные условия: если срыв графиков идет на месяц, они подвергаются административному и материальному наказанию, в зависимости от тяжести и объективности. Если срыв на 2 месяца, значит, они не справляются, мы вправе расторгнуть контракты и пригласить кого-то другого. В условиях специальной военной операции за невыполнение гособоронзаказа предусмотрена и уголовная ответственность. Отступать некуда — я был вынужден вводить эти меры.  Но есть и пряник — если заказ выполняется раньше срока, нужно людей поощрять. Простые мотивационные вещи. После того, как стало понятно, когда мы рассчитываем завершить обязательства, сразу родился график по снижению дебиторской задолженности и просроченной дебиторской задолженности. Это бремя для нас, причина обращения в суды и выставления нам штрафных санкций. На каждой оперативке по вторникам мы уделяем особое внимание выполнению этих обязательств и серьезно анализируем предпосылки или факты срыва.
 Можете ли вы назвать текущий объем дебиторской задолженности?
— Она снижается. До разумных пределов, которые устроят и нас, как управленцев, и Минфин, как контролирующий орган, мы сведем её, наверное, к середине 2024 года.
 Разумный предел — это сколько?
— Это когда все деньги в работе, при этом, чтобы у тебя не было дефицита. Управленцы это должны чувствовать. 
— Близится 2023 год, и уже должна планироваться следующая Федеральная космическая программа. Будет ли меняться философия формирования ФКП?
— Будет меняться вся финансовая модель Госкорпорации — под новые цели и задачи. Федеральная космическая программа, как один из базовых источников финансирования, тоже будет пересмотрена. Но нельзя постоянно бегать за бюджетом, который всегда ограничен. 
Как я уже неоднократно говорил, ракетно-космическая отрасль сильно задолжала российской экономике. Количество и качество таких жизненно-важных услуг как связь, телевещание, ретрансляция, широкополосный доступ в интернет, навигация и дистанционное зондирование Земли определяются масштабом спутниковой группировки. При нынешней производственной модели — по сути, стапельной сборке, мы выпускаем по 15 спутников в год, теоретически можем нарастить производство до 42. Этого недостаточно. Наш основной приоритет — внедрить новую индустриальную модель производства космических аппаратов.
Основа серийного производства — выпуск однотипной надежной продукции. Вы же не можете строить завод и делать по 1-2 образца разных спутников. Поэтому унификация и стандартизация — два основных принципа, которые лежат в основе конвейерной сборки. Отрасль к этому была не готова. Мы с коллегами ищем пути, как её трансформировать, научиться массово выпускать спутники. 
Но это не самоцель. Цель — предоставление космической услуги. Она же предоставляется на земле. Информацию ещё нужно принять, обработать и раздать потенциальным потребителям. Это очень сложная задача. Значит, надо научиться делать универсальные космические платформы, которые будут перевыпускаться в большом количестве, служебную аппаратуру для спутников. Вот этот переход от стапельной сборки к конвейерной — достаточно серьезный и мучительный. Требует помимо перестройки производства и пересмотра подходов при проведении НИОКРов, смены привычного образа мыслить, люди не всегда готовы. Это беспокоит меня больше всего.
Как я уже сказал, одними бюджетными средствами здесь не обойтись. Инвестиции в проекты планируем привлекать в том числе и на рынке облигаций. Облигации, централизованно выпускаемые финансовой структурой «Роскосмоса», планируется размещать на российских биржевых площадках преимущественно среди уполномоченных банков, а также частных инвесторов на следующих условиях: предельный объем — до 50 млрд. рублей, срок —15 — 20 лет, выплата купонного дохода — каждый 181 день. Стартовый выпуск облигаций намечен на 2023 год в размере 10 млрд рублей. 
Эти средства станут основой для строительства двух серийных заводов для выпуска спутников. Один в кооперации с ИСС Решетнева — возможно в Красноярске, потому что там все компетенции. Другой — предположительно, в Московской области, потому что здесь куст других предприятий. Нужна оптимальная логистика, чтобы не возить материалы через всю страну.
Кроме того, мы планируем привлекать к строительству спутников частные компании — по этому пути давно идут США. 
— То есть, Мегафон и Сбер могут поучаствовать?
— Почему нет? Мегафон и Сбер, Газпром космические системы, Ситроникс, БАРЛ и много других компаний. Мы ведём переговоры, пытаемся выстроить взаимодействие. Много команд в Высшей школе — Физтехе, в Самарском государственном университете, в МГУ на космическом факультете, которые в той или иной степени занимаются разработкой перспективных технологий в достаточно широком диапазоне, а также спутникостроением. Без инноваций в отрасли прорывы невозможны. Только опираясь на новые проекты, мысли и людей можно что-то сдвинуть.
Разумеется, потребуется корректировка нормативной базы — рынок космических услуг должен стать привлекательным для частников. Эти услуги, как я уже сказал, должны продаваться, а не предоставляться бесплатно. 
— Что касается предоставления космических услуг — мы пока не можем их предоставить в нужном количестве и качестве?
— Сегодня космическая группировка России не обеспечивает в полном объёме весь тот перечень услуг, в котором нуждается наша экономика. Бизнес, ФОИВы, регионы опираются в том числе на информацию из космоса. По российскому законодательству, регулирующему космическую деятельность, все услуги бесплатные. Но само по себе понятие «бесплатные услуги» в рыночной экономике — нонсенс. Бесплатная услуга не стимулирует ни потребителя, ни ее производителя, который обеспечивает в том числе и качество. Все услуги должны быть платными. Безусловно, есть ряд потребителей, например, силовые структуры, которые продолжат их получать безвозмездно. 
 Изначально проект «Сфера» подразумевал развертывание группировки из 542 спутников, потом эти планы сузились до 162 аппаратов. Как сейчас оценивается потребность?
— «Сфера» — это совокупность космических группировок различного назначения. Количество спутников зависит от многих факторов. К примеру, чем больше спутников ДЗЗ обзорного типа находится на орбите, тем чаще вы видите ту или иную территорию, которая вас интересует. Вы можете поставить цель видеть эту территорию раз в сутки. Для этого нужна группировка с одним составом спутников. Можно поставить цель видеть ее 5 раз в сутки, а можно и через каждые 15 минут. Требования потенциальных потребителей услуг постоянно растут. Военные были бы удовлетворены, если вы видели любую территорию земного шара непрерывно. Информацию со спутников ДЗЗ нужно куда-то перебросить на Землю — в так называемую космическую магистраль, типа Старлинк как у Маска. Вот этим и определяется количество спутников в группировках и состав. «Сфера» сегодняшнего видения из-за финансовых ограничений носит характер в большей степени демонстрационный. Того, что погружено в ФКП и «Сферу», если пролонгировать это на рубеж 2030-го года, явно недостаточно для наших потребителей. И мы будем вместе с частными компаниями, с привлечением внебюджетных средств, работать над  созданием  более серьезной группировки. 
— Какой она должна быть?
— Идеология строения спутников и предоставления услуг во всём мире сильно изменилась. У нас исторически сложилось, что спутникостроительные фирмы в большей степени находятся в НИОКРах. Потому что они занимались строительством тяжелых спутников на высоких орбитах, а многоспутниковые системы — это как правило низкие орбиты. И гарантия качества услуг связана уже не с работоспособностью отдельного аппарата, а с состоянием всей космической группировки. Если там несколько сотен аппаратов, то выход из строя одного-двух не критичен. Более того, вы можете своевременно пополнить группировку. Снизились требования и по элементной базе, по срокам активного существования, изменились конструкторские решения. Цена стала во главу угла. То есть, космос стал прагматичным и бизнес-ориентированным. Если мы в России еще ведем разработку по принципу «затраты плюс», то во всем мире разрабатывают спутники под заданную стоимость. Нам нужно прийти к новой экономической модели, которая потянет за собой перестройку всей индустрии.
Мировая группировка сегодня — более 6700 космических аппаратов. И день ото дня она увеличивается. Сегодня Илон Маск выпускает по 6 спутников в день, планирует к 2030 году создать группировку аж в 42 тысячи спутников. Производственные мощности Китая — свыше 500 спутников в год. Активно наращивают производственные мощности Европа, Индия, все ведущие страны, а мы индустриальную модель проспали. Надо навёрстывать.
Хотим мы того или нет, но на рубеже 2025-2026 годов мы должны выпускать 200-250 спутников в год, вместо 15 сегодняшних. А к 2030 году выйти, как минимум, на спутник в день. Конечно, в одиночку это сделать тяжело, поэтому усилия коллег из частных компаний могут нам помочь. Мы вместе работаем над виртуальным обликом космической группировки, которая появится к 2030 году.
 Пока мы ищем решения, могли бы обратиться за помощью к тому же Китаю, у которого уже налажено серийное производство?
— Учиться никогда не поздно, и не нужно этого бояться. Сначала они учились у нас, теперь мы — у них. Да, мы учимся у них, выстраиваем контакты. Тем более, сегодня нас не очень-то ждут в Европе и в Америке... Будем выстраивать отношения с теми странами, которые хотят с нами работать.
— Как вы считаете, та правовая форма организации отрасли, которая совсем недолго существовала в середине прошлого десятилетия — промышленность отдельно (в лице ОРКК), а Роскосмос отдельно как федеральное агентство — была бы более рациональна сейчас? 
— Еще 10 лет назад у России было 40% на мировом рынке пусковых услуг. Мы упустили эти позиции. Давайте разберемся, почему и можно ли вернуться. Мы своевременно не озаботились созданием конкурентоспособной — и по техническим параметрам, и по экономическим показателям — ракеты-носителя.
Мы жили на старом багаже, доедая советское наследство. Мы просто проспали это время. Но постоянно ностальгировать по прошлому и возвращаться туда — не правильно. Надо четко рассчитывать свое будущее и место на мировом рынке. Россия не может себе позволить не иметь конкурентоспособную космическую отрасль. Мы должны и будем этим заниматься. И здесь важен правильный подход, опора на рыночные механизмы и рыночную экономику. Нужно делать это экономически выгодным, создавая конкурентоспособные решения, а не осваивать бюджетные средства и работать по принципу «затраты плюс» — постоянно находясь в НИОКРах и не выдавая результата. Я против подобной практики. Нам придется работать в условиях серьезной конкуренции. Но мы должны все равно иметь свою долю и на внешнем рынке и, как минимум в полной мере обеспечить космическими услугами потребности своей страны. Пока мы этого не делаем.
— Осталось ли какое-то взаимодействие с США, NASA — помимо МКС?
— Контакты продолжаются в основном, конечно, по теме функционирования МКС. Коллеги из НАСА и ЕКА заинтересованы в эксплуатации станции минимум до 2030 года. Я знаю, что они хотели бы и дальше.
 Но говорили же об уходе с МКС в 2024 году...
— Я говорил о выходе после 2024 года. Решение о выходе из проекта не моя прерогатива — это уровень постановления правительства. И все подскажет техника. Насколько станция будет способна функционировать на рубеже 2028 года. Никто сегодня не может с точностью до года, до месяца, сказать, что случится со станцией ближе к 2030 году. И мы должны иметь альтернативу, чтобы продолжать пилотируемую космонавтику ради будущих полетов к Луне, в дальний космос. Поэтому и родился проект Российской орбитальной станции, который мы сейчас форсируем. И в планах как раз на период 2028 года начинать формировать эту станцию, чтобы ни в коем случае не было перерыва в пилотируемой космонавтике. Надо учитывать американский опыт, когда они делали перерыв. Это очень серьезно отразилось на многих аспектах и компетенциях. Зачем повторять чужие ошибки?
— А когда будет построена РОС?
— В Роскосмосе еще денег на нее нет. Я не могу точно сказать, когда она появится. 12 апреля следующего года я надеюсь уже с исчерпывающими материалами прийти в Правительство РФ и к Президенту, доказать ее необходимость.
— Год назад гендиректор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил, что Россия прекратила техническое проектирование сверхтяжелой ракеты «Енисей» для полетов на Луну. А вскоре занимавший тогда пост главы Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что разработка сверхтяжа никогда не прекращалась. Ведется ли сейчас разработка ракеты? Нужен ли нам сверхтяжелый носитель? 
— Если мы говорим о лунной программе и о полетах в дальний космос, тяжелый носитель абсолютно точно нужен. Но сегодня говорить о создании тяжелой ракеты как о первом приоритете мы не можем. Это не значит, что нужно сворачивать работы и вернуться к ним в 2035 или в 2040 году. Нельзя останавливать процесс освоения технологий, бросать заделы, эти работы будут продолжаться. Но сейчас на первой очереди космическая группировка. Во вторую очередь, надо развивать научный космос и пилотируемые программы. Конечно, мы должны задумываться и о дальнем космосе. Но надо правильно расставить приоритеты с учетом и финансово-экономических возможностей страны. Мы не можем идти, как шел Советский Союз, тратя огромные средства на пилотируемые программы в ущерб прикладным вещам. Приоритеты другие.
Но если бы вы услышали от меня, что мы не будем заниматься наукой и дальним космосом потому, что это не важно — меня надо было бы сразу снять с этого кресла и отправить улицы подметать.
— Геостационарные спутники «Экспрессы» начинены импортной ЭКБ (Thales Alenia и Aibus defence & space). Что будет завтра, когда, допустим, 1-2 выйдут из строя? Что вместо них будет запускаться и с какой начинкой? 
— Запускаться будут спутники с тем же функционалом, которые будет делать ИСС Решетнева, используя импортозамещение. Мы практически решили проблему импортозамещения в ГЛОНАСС. У нас же и там было достаточно серьезное присутствие иностранного ЭКБ и различного рода материалов. Как пример — «Глонасс-К2» в абсолютном большинстве опирается на отечественные решения. То же самое будет с «Экспрессами», то же самое мы сегодня закладываем и в «Сферу». Думаете, у нас есть иллюзии? Отнюдь. Мы живем в санкциях с 2014 года. А после 24 февраля о чем говорить?
— То есть российские предприятия уже делают необходимую отечественную оснастку?
— Электронная компонентная база — основа всей космической прибористики. Да, нам стало сложно покупать ее по сложившейся с 1990-х годов схеме у партнеров из Европы и Америки. Они перестали нам продавать. Сегодня всё это — под серьезными санкциями. Но они же не одни в мире. Существуют и другие страны, которые готовы с нами работать.
— Со следующего года финансирование проекта ГЛОНАСС будет урезано на 394,2 млн руб., а в 2024 г. – на 650,7 млн руб. Это связано «с невозможностью выполнения отдельных госконтрактов в условиях внешних санкционных ограничений», говорится в проекте бюджета на 2023-2025 гг. Не могли бы вы уточнить какие госконтракты не удалось выполнить и почему?
—  ГЛОНАСС содержит то количество спутников, которое предусмотрено, даже с резервом. И пополнение космической группировки идёт по мере выхода спутников из строя. На орбите несколько типажей спутников — «Глонасс-М», «Глонасс-К». Группировке уже несколько десятков лет и, естественно, промышленность выпускает новые улучшенные модификации. У них различные сроки активного существования, и на практике они их превышают. Пополняем по мере выхода из строя. Мы — по крайней мере, сегодня — не испытываем проблем с этой группировкой двойного назначения. Точностные характеристики, которые ждут от этой системы, сегодня вполне конкурентоспособные и с GPS, и с Галилео, и с Бэйдоу.
— Количество санкций, которые ввели, в частности, против космической отрасли — беспрецедентное. Как вы думаете, могут ли они в каком-то обозримом будущем быть сняты? Если нет, каков наш план?
— Наш план — работать и не создавать самим себе сложности. Желающих вокруг и так много. Потому что космос — достояние общечеловеческое. Нужно искать возможности объединять усилия, ведь познание дальнего космоса — дорогое удовольствие. Программа международной космической станции обогатила все страны. Это признают и европейцы, и японцы, и мы, и американцы. Мы не будем отказываться от сотрудничества. В сегодняшних условиях отгораживаться от кооперации там, где она еще есть и очень для нас важна — все равно, что самим себе отрубать пальцы.  Это в чистом виде популизм, вредный для страны и безответственный. Не хотят сегодня с нами работать Европа и США, это их выбор. Но есть другие страны, которые с нами с удовольствием сотрудничают. Будем строить отношения с ними. Соглашение по лунной программе с Китаем — пример этого. Нельзя замыкаться внутри одной страны, сейчас никто так не поступает. Жаль, что это случилось, но не в моих силах повлиять на политическую ситуацию. Важно помнить: любая война когда-нибудь заканчивается миром. На смену напряженности придёт разрядка. По крайней мере, надеемся на это.
Беседовали Инна Сидоркова и Иван Чеберко, «Ведомости»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

ЦитироватьЕще 10 лет назад у России было 40% на мировом рынке пусковых услуг. Мы упустили эти позиции. Давайте разберемся, почему и можно ли вернуться. Мы своевременно не озаботились созданием конкурентоспособной — и по техническим параметрам, и по экономическим показателям — ракеты-носителя.
Мы жили на старом багаже, доедая советское наследство. Мы просто проспали это время. Но постоянно ностальгировать по прошлому и возвращаться туда — не правильно.
Ну, флаг в руки.
73!

Старый

Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45Кроме того, мы планируем привлекать к строительству спутников частные компании — по этому пути давно идут США.
Он понимает о чём говорит и что говорит? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45Но само по себе понятие «бесплатные услуги» в рыночной экономике — нонсенс. Бесплатная услуга не стимулирует ни потребителя, ни ее производителя, который обеспечивает в том числе и качество. Все услуги должны быть платными. Безусловно, есть ряд потребителей, например, силовые структуры, которые продолжат их получать безвозмездно. 
Ещё одно гениальное решение - продавать услуги за которые уже заплатил бюджет. А услуги по лечению, образованию, обороне, поддержанию общественного порядка и т.д. он продавать не собирается? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45Мы своевременно не озаботились созданием конкурентоспособной — и по техническим параметрам, и по экономическим показателям — ракеты-носителя.
Так, так, так... И что там баснословно дешовая из кубиков Лего ракета 21 века? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Общий вывод: у человека нет понимания что и как делать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45Эти средства станут основой для строительства двух серийных заводов для выпуска спутников. Один в кооперации с ИСС Решетнева — возможно в Красноярске, потому что там все компетенции. Другой — предположительно, в Московской области, потому что здесь куст других предприятий. Нужна оптимальная логистика, чтобы не возить материалы через всю страну.
Это уже трэш какойто. Ему заводов не хватает? Нужны ещё два? 
А что в это время будут делать все остальные заводы и их работники? По прежнему выпускать по 1 спутнику в год? 
 Кроме Москвы у нас в стране места для завода нет? Сколько он собирается платить жителям Подмосковья чтобы они пошли работать на завод? А где они будут жить? Строить для них коттеджный посёлок как тут уже строили для другого аналогичного заводика? 
Логистика это шедевр - спутники из Москвы возить по космодромам - ближний свет. Хорошо ещё если в Плесецк, а если в Восточный? 

Вобщем стройки это идея-фикс и потолок начальников космоса. Одному подай самый помпезный в мире космодром, другому - пару новых заводиков, ато этих не хватает...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако мне показалось что в его словах проскальзывает какоето скрытое неудовлетворение недостаточно бурное восхищение самой ракетной в мире Ангарой 21 века. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Магадан2

Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45По российскому законодательству, регулирующему космическую деятельность, все услуги бесплатные. Но само по себе понятие «бесплатные услуги» в рыночной экономике — нонсенс. Бесплатная услуга не стимулирует ни потребителя, ни ее производителя, который обеспечивает в том числе и качество. Все услуги должны быть платными. Безусловно, есть ряд потребителей, например, силовые структуры, которые продолжат их получать безвозмездно. 
Речь видимо о навигации? Все остальное давно платное, включая связь, ТВ и дзз?
Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45Цель — предоставление космической услуги. Она же предоставляется на земле. Информацию ещё нужно принять, обработать и раздать потенциальным потребителям. Это очень сложная задача. Значит, надо научиться делать универсальные космические платформы, которые будут перевыпускаться в большом количестве, служебную аппаратуру для спутников. Вот этот переход от стапельной сборки к конвейерной — достаточно серьезный и мучительный. Требует помимо перестройки производства и пересмотра подходов при проведении НИОКРов, смены привычного образа мыслить, люди не всегда готовы. Это беспокоит меня больше всего.
Ни одного слова про то что надо научится делать и производить массово полезные нагрузки  

А это что???
"Значит, надо научиться делать универсальные космические платформы, которые будут перевыпускаться в большом количестве, служебную аппаратуру для спутников."
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

спец

Декларация о намерениях. По традиции, в будущем времени.

Старый

Цитата: спец от 22.12.2022 12:25:12Декларация о намерениях. По традиции, в будущем времени.
И сначала построить два завода. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#РКС
22.12.2022 13:00
Предприятие Роскосмоса обеспечило технологическую независимость производства инновационных фильтров для спутников



В холдинге «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создан специализированный центр компетенции по производству сверхвысокочастотных фильтров для бортовой аппаратуры космических аппаратов.
Новое серийное производство обеспечит технологическую независимость космического приборостроения в этом сегменте, позволит комплектовать отечественные спутники связи, навигации и экомониторинга унифицированными высококачественными изделиями, ускорит переход на конвейерное производство космических аппаратов.
Основная задача волноводных СВЧ-фильтров — максимальное подавление «шумовых» составляющих радиосигналов при сохранении полезных. Такие изделия, установленные на навигационных приемниках ракет-носителей «Союз-2», позволяют отфильтровать помехи, которые мешают отслеживанию системой спутниковой навигации траектории во время пуска. Волноводные фильтры на спутниках, передающих на Землю высокодетальные изображения, обеспечивают допустимые уровни вредных составляющих в структуре сигналов, что важно для эффективной работы системы передачи данных дистанционного зондирования Земли.
Первая продуктовая линейка нового центра компетенции — миниатюрные фильтры на основе высокоомного кремния, изготовленные по технологии «волновод, интегрированный в подложку» (или SIW-фильтры). РКС — первая компания в отечественном космическом приборостроении, развернувшая серийное производство этих изделий на собственной технологической площадке в центре микроэлектроники холдинга. Такие фильтры используются в аппаратуре, формирующей и обрабатывающей сигналы с частотами до 60 ГГц, где предъявляются строгие требования к точной частотной селекции.
Другой инновационной продукт — фильтры на керамических резонаторах. Их основное преимущество — компактный размер, в среднем 15х10х6 мм. Эти фильтры проводят предварительную грубую и точную «огранку» сигнала. Новинка уже запущена в серию, создано свыше 100 «летных» образцов этих изделий.
«Развертывание в РКС полноценного центра компетенции позволяет ракетно-космической индустрии получить столь важный сейчас технологический суверенитет по приемо-передающим фильтрам. Мы полностью локализовали у себя серийное производство самих фильтров и всех их составных компонентов. Эти изделия уже используются на современных навигационных космических аппаратах, орбитальной аппаратуре ретрансляции сигналов, космических станциях научного назначения», — рассказал заместитель руководителя дизайн-центра РКС по разработке СВЧ монолитных интегральных и микроэлектронных модулей бортовых активных фазированных антенных решеток Владислав Горбунов.
Новыми фильтрами оснастят бортовые приемники навигационной аппаратуры системы дифференциальной коррекции и мониторинга холдинга РКС, которая помогает пользователям на Земле определить местоположение вплоть до нескольких сантиметров. Развитие этой технологии даст важный импульс по развитию беспилотных сервисов для бизнеса и граждан.
В РКС также наладили опытное производство 3D-печати волноводных фильтров из алюминия, что позволяет создавать фильтры произвольной формы (топологии). Классическая металлообработка не дает такого пространства для технических решений.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#ДЗЗ#Валерий Заичко#НЦ ОМЗ#РКС
22.12.2022 13:55
Роскосмос и Минцифры Республики Коми подписали регламент информационного взаимодействия








Госкорпорация «Роскосмос» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми подписали Регламент информационного взаимодействия единого комплекса автоматизированных программно-аппаратных средств формирования и ведения банка базовых продуктов межведомственного использования и Геоинформационного портала Республики Коми.
Реализован функционал, позволяющий осуществлять заказ, получение данных дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ), а также результатов их тематической обработки в автоматическом режиме из Единого комплекса автоматизированных программно-аппаратных средств формирования и ведения банка базовых продуктов межведомственного использования. Проект реализован в текущем году в рамках развития Геопортала Республики Коми. Исполнитель — «Территориальный фонд информации Республики Коми», при поддержке Научного центра оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). 
Для зарегистрированных пользователей — специалистов органов государственной власти Республики Коми — предоставляется возможность выбора и заказа данных среднего и высокого пространственного разрешения, а также продуктов их обработки с отечественных космических аппаратов. При этом у пользователей нет необходимости создавать собственную инфраструктуру, связанную с хранением данных ДЗЗ, их уточнением, стандартной и дополнительной обработкой. Возможность онлайн-визуализации и предоставления сформированных базовых продуктов избавляет потребителей от необходимости загрузки больших объемов данных, тем самым повышая оперативность принятия управленческих решений в области сельского и лесного хозяйства, морской среды, экологии, ЧС. 
«Подписание регламента выводит нас на новый уровень сотрудничества. Наглядные и объективные данные дистанционного зондирования Земли в сфере лесного хозяйства, недропользования, строительства обеспечивают исполнительную власть регионов пространственной информацией об изменениях на территории субъекта и факторах территориального развития. Администрация субъектов получает дополнительную возможность своевременно реагировать, предотвращать различные нарушения, прогнозировать перспективное развитие своих территорий», — прокомментировал заместитель директора Департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


vrn.vestipk.ru

Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО
Роман Жилин
Спойлер


Она сформирована по распоряжению Президента и станет для главы государства инструментом получения объективной информации с передовой.
Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан и ряда других вопросов, связанных с СВО.
«По своей сути, эта группа — инструмент обратной связи для Президента с передовой. Инструмент постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что еще важно — это инструмент выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО», — пояснил Андрей Турчак.
Он сообщил, что в состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.
«Все они с начала специальной военной операции глубоко погружены в повестку — и с точки зрения поддержки участников СВО, в том числе системной — государственной, и с точки зрения работы с их семьями. Не понаслышке знакомы с ситуацией — выезжают «за ленточку», общаются с бойцами, на связи с их близкими. Те же военкоры находятся в зоне СВО, можно сказать, постоянно. Своими глазами видят, в каких условиях выполняют задачи военнослужащие, как они живут, с какими трудностями, помимо непосредственно боевых действий, сталкиваются», — сказал он.
Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам, связанным с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.
Андрей Турчак отметил, что рабочая группа будет ежемесячно представлять аналитический доклад Президенту по результатам всестороннего мониторинга.
«Основная цель нашей работы — обратить внимание на существующие проблемы и оперативно принять необходимые решения для их устранения. Проблемы объективно есть. И, с учетом масштабов СВО, их немало. Именно поэтому на площадке группы мы будем объединять усилия всех неравнодушных людей, общественных объединений, гражданских активистов, ведомств — всех, кто верит в силу русской армии, в нашу Победу и готов делать все, чтобы ее приблизить», — заключил Андрей Турчак.
Со своей стороны секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что сформированная по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина, парламентская координационная группа по вопросам СВО станет действенным инструментом в решении приоритетных государственных задач.
«Главное, что вся эта работа направлена, прежде всего, на оказание дополнительной поддержки участникам спецоперации, социальной и правовой защиты мобилизованным, на решение вопросов, волнующих их семьи. Информация, полученная в ходе всестороннего мониторинга, проводимого рабочей группой, поможет также в принятии актуальных законодательных решений, в разработке новых инициатив. Мы к этой работе готовы», – подчеркнул Владимир Нетёсов.
[свернуть]

В состав парламентской координационной группы вошли:
Николай Журавлев — заместитель Председателя Совета Федерации, (заместитель руководителя рабочей группы)
Шолбан Кара-оол — заместитель председателя Государственной Думы, (заместитель руководителя рабочей группы)
Анна Кузнецова — заместитель председателя Государственной Думы, (заместитель руководителя рабочей группы)
Александр Захаренко — директор департамента Госкорпорации «Роскосмос», (секретарь руководителя рабочей группы) ....
Спойлер
Вячеслав Бочаров — первый заместитель секретаря Общественной Палаты Российской Федерации, член общественного совета при Минобороны России
Виктор Водолацкий — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Валерий Востротин — лидер Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», член Общественного совета при Минобороны России
Дмитрий Вяткин — член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству
Виктор Горемыкин — заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации
Олег Горшенин — начальник Национального центра управления
Владимир Гутенев — председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле
Михаил Звинчук — создатель военного телеграм-канала «Рыбарь»
Александр Карелин — член Комитета Совета Федерации по международным делам
Игорь Кастюкевич — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике
Александр Колмаков — председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»
Андрей Красов — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне
Яна Лантратова — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению
Сергей Мартынов — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
Андрей Медведев — журналист, заместитель генерального директора ВГТРК
Ярослав Нилов — председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Семён Пегов — журналист, военный корреспондент
Евгений Поддубный — журналист, ведущий информационного канала «Россия-24» ВГТРК
Ирина Рукавишникова — первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Саблин Дмитрий — заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне
Саралиев Шамсаил — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам
Святенко Инна — председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике
Сладков Александр — журналист, специальный корреспондент ВГТРК, член Общественного совета при Минобороны России
Тайсаев Казбек — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Ткачев Антон — член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Хубезов Дмитрий — председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья.
[свернуть]

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Новости
#Россия#Ангола#Роскосмос#ИСС Решетнева
23.12.2022 10:00
Созданный Россией ангольский спутник введен в эксплуатацию
Телекоммуникационный космический аппарат Angosat-2, созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), начал использоваться по целевому назначению.
Спутник был выведен на орбиту 12 октября с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Он успешно прошел все необходимые орбитальные проверки, включающие тестирование работоспособности бортового оборудования служебных систем и полезной нагрузки в условиях эксплуатации. По итогам летных испытаний космический аппарат передан заказчику для использования по целевому назначению.
Проект Angosat-2 реализован решетневской фирмой в кратчайшие сроки по заказу Республики Ангола. В основе спутника использована универсальная платформа «Экспресс-1000Н» разработки предприятия, полезная нагрузка обеспечивает работу в С-, Ku- и Ka-диапазонах. Гарантированный срок службы космического аппарата составляет 15 лет.
Angosat-2 предназначен для предоставления современных услуг связи, доступа в интернет и цифрового телевещания на территории Африки.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

Цитата: АниКей от 21.12.2022 15:37:45— Госкорпорация, как и любое предприятие, имеет цель получить прибыль.
Главная причина нынешнего бедственного положения отрасли. Главной целью госкорпораций должно быть выполнение госпрограмм, выполнение заказов со стороны госведомств.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.