Смыслы и перспективы.

Автор Игорь Мазур, 09.01.2018 19:26:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьКатя пишет:
Может быть, он в технике разбирается.
Не разбирается - он менеджер по продаже IT...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Катя

После ухода из Ран в центре занятости мне предложили пройти курсы менеджеров, так как сейчас для них очень много вакансий. Но я пошла в Курчатник.

us2-star

ЦитироватьКатя пишет:
После ухода из Ран в центре занятости мне предложили пройти курсы менеджеров, так как сейчас для них очень много вакансий. Но я пошла в Курчатник.
Ты поглянь... живее всех живых. ;)
Щас я вам наброшу.
*
Не будет никакого "развития космонавтики" пока она (космонавтика) будет носить элитарный характер.
В смысле "космонавт - элита - избранный", а избирают в избранные "не космонавты совсем" (отраслевые начальники, военные командиры, медработники).
Ничего не изменится, пока главенствующей будет парадигма безопасности ...
(это сейчас особенно наглядно видно на примере НАСАвской паранойи с  [SIZE=+1]Starliner[/SIZE]ом и [SIZE=+1]Dragon 2.[/SIZE]
Пока риск полета командира экипажа будет считаться выше риска водителя маршрутки, а пилотов(специалистов,туристов) выше рисков её пассажиров.
Если вдруг, действительно, в ближайшие 25-100 лет случится какая-нибудь "колонизация" Луны и/или Марса, ничего из этого не выйдет, если не будет признан допустимым гораздо более высокий уровень риска (потерь), чем сейчас. 
25-75% первопроходцев должны быть готовы к преждевременному уходу, и остающиеся должны понимать и принимать такой риск. 
 
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Hrono

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
То, что видится как случайность, с вашей точки зрения, на больших масштабах, вполне, может быть закономерностью.
 Да, но может и не быть закономерностью для масштаба вселенной, которая не бесконечна.

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
Даже вся история Земли и то, что жизнь на ней неоднократно возрождалась практически с нуля,
 Это когда такое было? Если вы про Пермское вымирание, то это никак не с нуля.

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
но и там, где имеются иные формы энергии (подводные вулканы),
 На Земле жизнь является закономерностью, но не возникновение жизни, или вы будете утверждать, что жизнь самостоятельно возникла рядом с подводными вулканами?

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
Я не верю в существование инопланетян, просто я не вижу причины, почему их не должно быть и вижу некоторые признаки, которые трудно объяснить иным образом.
  Строя модель с привлечением внешнего сложного фактора гораздо проще объяснить абсолютно всё, "воля божия" отличный пример, инопланетяне тоже.

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
и что такое Разум
 Разум это способность осуществлять коммуникацию в человеческом социуме и не более того. Собака, которая умеет решать дифференциальные уравнения, если бы такая была, нисколько не была бы разумна.

Hrono

Цитироватьus2-star пишет:
А тот отстой, который хомосапиенсы устроили на планете и хотят распространить по окрестностям, и по ограниченности своей считают жизнью, даже, пожалуй, и не жалко если прихлопнется...
 "Злилась баба на базар, а базар про это и не знал."

Цитироватьus2-star пишет:
С точки зрения бесконечной вселенной, разумеется. 8)
 У вселенной есть какая-то точка зрения? Она совпадает с точкой зрения руководства России?

Катя

Цитироватьus2-star пишет:
ЦитироватьКатя пишет:
После ухода из Ран в центре занятости мне предложили пройти курсы менеджеров, так как сейчас для них очень много вакансий. Но я пошла в Курчатник.
Ты поглянь... живее всех живых.  ;)  
Щас я вам наброшу.
*
Не будет никакого "развития космонавтики" пока она (космонавтика) будет носить элитарный характер.
В смысле "космонавт - элита - избранный", а избирают в избранные "не космонавты совсем" (отраслевые начальники, военные командиры, медработники).
Ничего не изменится, пока главенствующей будет парадигма безопасности ...
(это сейчас особенно наглядно видно на примере НАСАвской паранойи с Starliner ом и Dragon 2.
Пока риск полета командира экипажа будет считаться выше риска водителя маршрутки, а пилотов(специалистов,туристов) выше рисков её пассажиров.
Если вдруг, действительно, в ближайшие 25-100 лет случится какая-нибудь "колонизация" Луны и/или Марса, ничего из этого не выйдет, если не будет признан допустимым гораздо более высокий уровень риска (потерь), чем сейчас.
25-75% первопроходцев должны быть готовы к преждевременному уходу, и остающиеся должны понимать и принимать такой риск.
Воодушевляющий человек. А кто спорит, что изучение космоса - так же наука, требующая самых сложных технологий? Всё остальное - политика. Если колонизация 100% рискованна - какой в ней смысл? Давайте посадим 10 человек со всеми технологиями на СП на льдину на 3 года без связи и помощи и посмотрим пошлют ли они до конца срока СОС или продержатся.

Hrono

Цитироватьus2-star пишет:
Не будет никакого "развития космонавтики" пока она (космонавтика) будет носить элитарный характер.
 С моей точки зрения альпинизм носит элитарный характер в том смысле, что это определённая секта, при этом развитие альпинизма видимо происходит, но не берусь утверждать категорично.

Alex_II

Цитироватьus2-star пишет:
Не будет никакого "развития космонавтики" пока она (космонавтика) будет носить элитарный характер.
В смысле "космонавт - элита - избранный", а избирают в избранные "не космонавты совсем" (отраслевые начальники, военные командиры, медработники).
Ничего не изменится, пока главенствующей будет парадигма безопасности ...
А вот даже спорить не стану... Потому как последствия этой "парадигмы безопасности" мы наблюдаем на сертификации Дракона со Старлайнером для пилотируемых полетов... Душераздирающее зрелище...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Штуцер

ЦитироватьКатя пишет:
После ухода из Ран в центре занятости мне предложили пройти курсы менеджеров, так как сейчас для них очень много вакансий. Но я пошла в Курчатник.
Чем занимаетесь? Или Вы не в Курчатнике?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
У вселенной есть какая-то точка зрения? Она совпадает с точкой зрения руководства России?
А вселенной не насрать на точку зрения руководства? Это ж не руководство Вселенной...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Разум это способность осуществлять коммуникацию в человеческом социуме и не более того. Собака, которая умеет решать дифференциальные уравнения, если бы такая была, нисколько не была бы разумна.
Мда... Вы всё никак не завяжете с синтетикой... Или может у вас тиф? Уж больно бред красочный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

us2-star

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
А тот отстой, который хомосапиенсы устроили на планете и хотят распространить по окрестностям, и по ограниченности своей считают жизнью, даже, пожалуй, и не жалко если прихлопнется...
"Злилась баба на базар, а базар про это и не знал."
Ну да, можно жить и так...


(вы, наверно, живёте не так? почему?)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Катя

Люди живут счастливо, а Вы можете в железном ящике последней модели.

Василий Ратников

и 100500 раз напишу, надо развивать не космонавтику, а технологии и промышленность Земли.

не космонавтика тянет нас вверх, а мы человеки создавая линух, процессоры, 3д принтеры, нанотрубки позволяем космонавтике используя уже существующие технологии брать новые высоты.

основной вопрос цена. если запустить человека на луну будет стоить тыщ 100 долларов то там будут тусить группки туристов и геологов.
если запустить к Юпитеру тонн 20 будет стоить тыщ 500 то там будет университетских спутников с 4к камерами не протолкнутся

цена, цена и еще раз цена.

по этому что удешевляет - метан, многоразовость, простые двигатели, широкое использование недорогих доступных технологий это хорошо.

а что удорожает - элитность, сверх затраты на "сикреты", сверх рекордные двигатели, водород, вытачивание в лунную ночь 29 февраля из рога единорога уникальных штуцеров в количестве 3 экземпляра  - это все плохо.

us2-star

ЦитироватьHrono пишет: 
Цитироватьus2-star пишет:
С точки зрения бесконечной вселенной, разумеется.  8)  
У вселенной есть какая-то точка зрения? Она совпадает с точкой зрения руководства России?
Боже упаси. :D
Если я что-то такое начну ощущать, то всё брошу и немедленно поеду к людям на фотографии выше. :)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Hrono

Цитироватьus2-star пишет:
Ну да, можно жить и так...
 Не могу сказать с уверенностью, что эти люди менее счастливы, чем я.

Цитироватьus2-star пишет:
(вы, наверно, живёте не так? почему?)
 Потому что имею возможность жить более привычным для меня образом, сравнительно наверно в лучших условиях, эти люди тоже жили бы в лучших условиях, будь у них возможность.

mik73

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Разум это способность осуществлять коммуникацию в человеческом социуме и не более того. Собака, которая умеет решать дифференциальные уравнения, если бы такая была, нисколько не была бы разумна.
Мда... Вы всё никак не завяжете с синтетикой... Или может у вас тиф? Уж больно бред красочный...
Alex_II, ну это вы зря. В смысле - сразу объявлять непривычные вам взгляды бредом. Собственно, то, что утверждает Hrono в данном случае - позиция, давно существующую в философии. Со времен Маркса по меньшей мере. Если уж полезли в обсуждение "разумности" и проч. (в контексте темы это малопродуктивно, по моему, но всё равно полезли) - то тут без вопроса "а что такое вообще этот ваш разум?"  никак не обойтись. А ответов на этот вопрос  внезапно оказывется немного больше чем отвечающих. С этим человечество тысячи лет само с собой разобраться не может, а вы так сразу - "бред красочный"...

Мне лично, кстати, этот подход - в смысле, "разум - явление общественное, не включенный в человеческое общество человек разумом не обладает",  - гораздо ближе чем любой другой. Но если есть желание разбираться, что за этим стоит и что из этого следует (а следует по-моему много интересного и даже практически применимого) - то это надо делать отдельно. И явно не в рамках темы "средства выведения и другие технические вопросы" (впрочем, всей этой ветке форума давно место в ЧД).

Hrono

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
основной вопрос цена. если запустить человека на луну будет стоить тыщ 100 долларов то там будут тусить группки туристов и геологов.
 Вы не хотите учитывать стоимость того, чтобы человек хотя бы долетел до Луны живым?
 Повторю ещё раз примерное существующее соотношение общих затрат на коммерческие пусковые услуги и на коммерческие космические аппараты, это 1:7, коммерческие космические аппараты суммарно в 7 раз дороже услуг по из запуску на орбиту Земли.

 Если говорить конкретно про 100 тысяч долларов США, это цена 100 тонн ракетного топлива, не уверен, что этого хватит для запуска человека на Луну при любых условиях.

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
если запустить к Юпитеру тонн 20 будет стоить тыщ 500 то там будет университетских спутников с 4к камерами не протолкнутся
  Чтобы эти университетские спутники пополнили число спутников Юпитера? Они будут неработоспособны из-за уровня радиации возле Юпитера.

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
по этому что удешевляет - метан, многоразовость, простые двигатели, широкое использование недорогих доступных технологий это хорошо.
 Придумайте вескую причину для увеличения трафика на орбиту на два порядка и будет вам удешевление, что же касается технических подробностей, пока это только методы экономить затраты подрядчика.

us2-star

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Не будет никакого "развития космонавтики" пока она (космонавтика) будет носить элитарный характер.
С моей точки зрения альпинизм носит элитарный характер в том смысле, что это определённая секта, при этом развитие альпинизма видимо происходит, но не берусь утверждать категорично.
Да.
Альпинизм, как разновидность экстремального туризма.
Стоит дорого, жертв... не мало. Научных задач никаких.
Глубоководный дайвинг. Походы по пустыни. Виндсьют. Зацепинг, в конце концов. :|
Множество рискованных способов самореализации.
Инженеры должны сделать так, что бы полёт на Луну стал финансово сопоставим с восхождением на Эверест. И что бы жить там было можно не хуже чем в 6000 лагере.
Режиссёры должны сделать так, что бы полёт на Луну стал эмоционально привлекателен.
Доктора должны сделать так, что бы полёт на Луну был безопасен, если соблюдать правила безопасности.
Учёные... у них 10000 причин что бы что-то делать и быть на Луне, они ломанутся со своими (и чужими) экспериментами. как только там можно будет жить как в Антарктиде или на МКС.
Если помирать там будут примерно как на Земле, только не более чем в двое чаще, за ними потянутся 
повара, архитекторы, парикмахеры, дизайнеры и вообще все желающие. 


Вот тогда можно будет говорить о космонавтике как о реальной внеземной деятельности человечества.
Пока же  пилотируемая космонавтика - сугубо экспериментальная деятельность...
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Hrono

Цитироватьmik73 пишет:
Собственно, то, что утверждает Hrono в данном случае - позиция, давно существующую в философии.
 Это не только философская позиция, если вы не можете осуществлять коммуникацию в обществе, вы не будете по факту не будете полноценным членом общества, каким бы умным внутри себя вы не были.