Космические туристы

Автор MSS, 17.04.2005 18:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьХорошо. Расскажите пожалуйста о недостатках американской частной космонавтики. Какие проблемы у Маска, Бигелоу и иже с ними?
Замечательный вопрос! Надо уточнить: какие недостатки ВалериJ видит у Маска, Бигелоу, Бренсона и пр?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьРоман, там обсуждался принципиально достижимый уровень безопасности крылатого многоразового корабля.
Именно. И в этом контексте говорилось что капсульные корабли с посадкой на парашюте безопаснее чем крылатые с горизонтальной посадкой.
Поздравляю, Старый.

Вы наконец в море флейма произнесли хоть что-то осмысленное. Но, как обычно, вы переиначиваете слова оппонента.

То, что Шаттл потенциально более опасен, чем капсульные корабли - я не спорю. Но вы пропустили слово "принципиально".  Именно в связи с этим я и приводил примеры "Трансформеров", и то, что ни один из этих проектов не реализован не является препятствием для того, что бы вернуться к этим концепциям..

Например, в проекте "Гиперкуб" предусмотрена оборудованная САС капсула для размещения экипажа, которая, в принципе, может даже отделиться от орбитера и сойти с орбиты самостоятельно (при этом сам орбитер будет потерян).

Но я бы предпочел обсуждать этот вопрос в теме про АКС.

З.Ы.
Я надеюсь, вам знакомо применение вводного слова "например".
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


instml

ЦитироватьНапример, в проекте "Гиперкуб" предусмотрена оборудованная САС капсула для размещения экипажа, которая, в принципе, может даже отделиться от орбитера и сойти с орбиты самостоятельно (при этом сам орбитер будет потерян).
Капсула? Предусмотренная в проекте? А в этом проекте свели концы с концами? :wink: Если да, то когда оно полетит? :)
Капсула которая может самостоятельно сходить с орбиты, с парашютами и прочим - это же целый ПКК получается :wink: Это утяжелит ваш гиперкуб и он станет чересчур гипер.
Go MSL!

Старый

ЦитироватьНо, как обычно, вы переиначиваете слова оппонента.
Отнюдь.  

ЦитироватьНо вы пропустили слово "принципиально".
Отнюдь.

ЦитироватьИменно в связи с этим я и приводил примеры "Трансформеров", и то, что ни один из этих проектов не реализован не является препятствием для того, что бы вернуться к этим концепциям..
А что касается именно трансформеров то они ещё опаснее чем обычные крылатые корабли. Не говоря уж о том что их просто никто не будет делать буде это даже возможно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьНапример, в проекте "Гиперкуб" предусмотрена оборудованная САС капсула для размещения экипажа, которая, в принципе, может даже отделиться от орбитера и сойти с орбиты самостоятельно (при этом сам орбитер будет потерян).
Капсула? Предусмотренная в проекте? А в этом проекте свели концы с концами? :wink: Если да, то когда оно полетит? :)
Капсула которая может самостоятельно сходить с орбиты, с парашютами и прочим - это же целый ПКК получается :wink: Это утяжелит ваш гиперкуб и он станет чересчур гипер.
Вообще-то это сто лет назад реализовано.. И да-же проверено в беспилотном, правда, режиме... ТКС называется... :roll:
Основной отсек оставался на орбите со своими задачами... И капсула многоразовая была кста.. :roll:
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьВообще-то это сто лет назад реализовано.. И да-же проверено в беспилотном, правда, режиме... ТКС называется... :roll:
А почему не в Союзе? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНапример, в проекте "Гиперкуб" предусмотрена оборудованная САС капсула для размещения экипажа, которая, в принципе, может даже отделиться от орбитера и сойти с орбиты самостоятельно (при этом сам орбитер будет потерян).
Капсула? Предусмотренная в проекте? А в этом проекте свели концы с концами? :wink: Если да, то когда оно полетит? :)
Капсула которая может самостоятельно сходить с орбиты, с парашютами и прочим - это же целый ПКК получается :wink: Это утяжелит ваш гиперкуб и он станет чересчур гипер.
Вообще-то это сто лет назад реализовано.. И да-же проверено в беспилотном, правда, режиме... ТКС называется... :roll:
Основной отсек оставался на орбите со своими задачами... И капсула многоразовая была кста.. :roll:
На основном отсеке крылья были? ТЗП было? Не было? Какая жалость! :P
Go MSL!

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНапример, в проекте "Гиперкуб" предусмотрена оборудованная САС капсула для размещения экипажа, которая, в принципе, может даже отделиться от орбитера и сойти с орбиты самостоятельно (при этом сам орбитер будет потерян).
Капсула? Предусмотренная в проекте? А в этом проекте свели концы с концами? :wink: Если да, то когда оно полетит? :)
Капсула которая может самостоятельно сходить с орбиты, с парашютами и прочим - это же целый ПКК получается :wink: Это утяжелит ваш гиперкуб и он станет чересчур гипер.
Вообще-то это сто лет назад реализовано.. И да-же проверено в беспилотном, правда, режиме... ТКС называется... :roll:
Основной отсек оставался на орбите со своими задачами... И капсула многоразовая была кста.. :roll:
На основном отсеке крылья были? ТЗП было? Не было? Какая жалость! :P
Почему жалость? Так и было задумано...
Крылышки хочется? Да не вопрос, или Буран её не увезёт, что-ля? 8)
Вот вам и система спасения _с_орбиты_.. :roll:
Если надо конечно.. :D
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьПочему жалость? Так и было задумано...
Крылышки хочется? Да не вопрос, или Буран её не увезёт, что-ля? 8)
Вот вам и система спасения _с_орбиты_.. :roll:
Если надо конечно.. :D
ТКС должен был в штатном варианте весь возвращаться с орбиты? Нет? Тогда каким боком тут он?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы постоянно выдаете желаемое за действительное и в стиле некоторых наших руководителей от космонавтики голосите о "победах" в будущем. Одно не пойму, Вы это специально делаете или реально не осознаете действительность?
А мне казалось, что я- гораздо чаще говорю о недостатках.
Хорошо. Расскажите пожалуйста о недостатках американской частной космонавтики. Какие проблемы у Маска, Бигелоу и иже с ними?
Да без проблем.

Маск, естественно, ограничен в своих возможностях своими финансовыми ресурсами, но делает он все, в принципе, правильно. Я понимаю, что многое он пока не говорит. Лучше "отчитаться" полетом. Но мне хотелось бы больше узнать о проекте "Красный Дракон", раз он об этом заговорил.

К Бигелоу "претензий" больше. Я согласен со Старым, очень желателен полнофункциональный обитаемый модуль в составе МКС. Пора отрабатывать (пусть и на Земле) системы жизнеобеспечения. Нужно отработать и интегрированный агрегатный отсек (сорри, я не могу для него подобрать слово).

НАСА, по моему мнению, должно более решительно продвигать "New Vision" Обамы. Сравнение бюджетов программы "Созвездие", "Ареса" и "Ориона" с частными проектами показывает просто катастрофическую неэффективность старой системы.

Если вернуться к теме, то в рамках старой парадигмы никакой серьезный бизнес на космическом туризме в принципе не возможен.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьКапсула? Предусмотренная в проекте? А в этом проекте свели концы с концами? :wink: Если да, то когда оно полетит? :)
Капсула которая может самостоятельно сходить с орбиты, с парашютами и прочим - это же целый ПКК получается :wink: Это утяжелит ваш гиперкуб и он станет чересчур гипер.
Все технические детали есть вон там: Концепция и АКС, проект "Гиперкуб" Хотите аргументировано поспорить? Милости просим. Если не устаивает раздел - то в "Средствах выведения" есть тема про АКС.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


instml

Цитировать
ЦитироватьКапсула? Предусмотренная в проекте? А в этом проекте свели концы с концами? :wink: Если да, то когда оно полетит? :)
Капсула которая может самостоятельно сходить с орбиты, с парашютами и прочим - это же целый ПКК получается :wink: Это утяжелит ваш гиперкуб и он станет чересчур гипер.
Все технические детали есть вон там: Концепция и АКС, проект "Гиперкуб" Хотите аргументировано поспорить? Милости просим. Если не устаивает раздел - то в "Средствах выведения" есть тема про АКС.
Как раз деталей там нет :wink:
Go MSL!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВсе технические детали есть вон там: Концепция и АКС, проект "Гиперкуб" Хотите аргументировано поспорить? Милости просим. Если не устаивает раздел - то в "Средствах выведения" есть тема про АКС.
Как раз деталей там нет :wink:
Давайте поищем вместе. Какие подробности вас интересуют? Только отвечайте, пожалуйста, в любой теме про АКС.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
ЦитироватьВы постоянно выдаете желаемое за действительное и в стиле некоторых наших руководителей от космонавтики голосите о "победах" в будущем. Одно не пойму, Вы это специально делаете или реально не осознаете действительность?
ЦитироватьА мне казалось, что я- гораздо чаще говорю о недостатках.
Хорошо. Расскажите пожалуйста о недостатках американской частной космонавтики. Какие проблемы у Маска, Бигелоу и иже с ними?
Да без проблем.

Маск, естественно, ограничен в своих возможностях своими финансовыми ресурсами, но делает он все, в принципе, правильно.
Видите, Роман, что такое неправильно заданный вопрос? Проблемы? Единственная проблема - лохи дают Маску мало денег!
 Недостатки? У Маска нет недостатков!
 А ведь как всё хорошо начиналось:
ЦитироватьА мне казалось, что я- гораздо чаще говорю о недостатках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще конечно изумительно:
-Я говорю о недостатках
-И какой главный недостаток Маска?
-Недостаток денег!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KVV

Цитировать
ЦитироватьДа, весь планируется, поэтому я Вам и указываю, что НЕВЕРНО говорить, что модули Бигелоу (которых самих нет) в Наутилусе используются. Правильно говорить: "Планируются к использованию в случае реализации проекта". Так понятно?
Нет. Мне непонятно, кому еще, мой самоуверенный юный друг, вы имеете наглость указывать?
Да-а, Валер...
Зарекался я читать ваши писания, но от такой наглости :shock:
Цитироватьа в проекте "Наутилус" в качестве обитаемых отсеков используются модули Бигелоу.
Ваши слова?
Валер - а что такое проект "Наутилус"?
Вы, случаем, не перепутали модуль ВА-330 с проектами "Space Complex Alpha" и  "Space Complex Bravo"?

Ну рассказывайте - из каких таких "модулей Бигелоу" состоит  "Проект Наутилус". Конкретно и подробно.

Как вариант - извиниться перед Романом и прекратить нести ахинею.
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Valerij

ЦитироватьДа-а, Валер...
Зарекался я читать ваши писания, но от такой наглости :shock:
Цитироватьа в проекте "Наутилус" в качестве обитаемых отсеков используются модули Бигелоу.
Ваши слова?
Мои.

ЦитироватьВалер - а что такое проект "Наутилус"?
Вы, случаем, не перепутали модуль ВА-330 с проектами "Space Complex Alpha" и  "Space Complex Bravo"?
Нет, не перепутал.

ЦитироватьНу рассказывайте - из каких таких "модулей Бигелоу" состоит  "Проект Наутилус". Конкретно и подробно.
А обратиться к автору темы NAUTILUS-X: многоцелевой космический корабль., посмотреть тему, посмотреть презентацию или страницу проекта на сайте НАСА религия не велит?
http://hobbyspace.com/nucleus/?itemid=26786
http://spirit.as.utexas.edu/~fiso/telecon/Holderman-Henderson_1-26-11/Holderman_1-26-11.ppt

Ну, если вы спрашиваете, то вот вам цитата и одна из картинок:

ЦитироватьКорабль собирается на орбите с применением надувных конструкций, т.н. "модулей Бигелоу". Потребуется 2-3 запуска тяжелых носителей для сборки базового блока, остальные части будут выводиться стандартными коммерческими РН. Для транспортных операций с/на Земли/лю будут использоваться Орион или коммерческие капсулы. Для посадки на другие тела - специализированные посадочные аппараты. Nautilus-X может стыковаться с МКС. Приблизительная стоимость проекта - "$3.7 млрд, время изготовления - 64 месяца.
 ....
Базовый проект может быть расширен для более продолжительных миссий.
 Проект использует огромный опыт в сборке крупногабаритных космических конструкций, накопленный NASA за последнее десятилетие.
 Предусматривает широкое использование надувных конструкций и задействование орбитальных средств дозаправки
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=707293#707293



Кстати, вы в теме про "Наутилус" тоже отметились:

ЦитироватьТак что там с Наутилус-Х?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=723627#723627

ЦитироватьКак вариант - извиниться перед Романом и прекратить нести ахинею.
Так может быть это вам стоит извиниться передо мной и призвать к этому и Романа со Старым?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

ЦитироватьКак вариант - извиниться перед Романом и прекратить нести ахинею.
НННШ.
Ставлю 10 бутылок Хольстена, что не извинится и не перестанет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LRV_75

ЦитироватьТак может быть это вам стоит извиниться передо мной и призвать к этому и Романа со Старым?
Валерий, сформулируйте конкретно, мне за что извиниться?  :)
За то что я Вам указал, что термин "используется" в данном случае применять неверно?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Artemkad

Цитировать
ЦитироватьСкажите, а сколько из них возвращаются с гиперзвука? А сколько из них запускают двигатель в воздухе да еще и на сверхзвуке? А в скольких из них экипаж который только что перенес перегрузки, а до этого пол года болтался на орбите из-за чего на поверхности он даже ногами сам ходить не может?
И какой процент успешно вернувшихся из космоса в атмосферу крылатых аппаратов (а это практически Шаттлы, Буран и Х-37) не смог сесть на полосу? Со времени Бурана техника ушла далеко вперед, и автоматическая посадка Х-37 никого не удивила.
Интересный вопрос. Совмещение "успешно вернувшихся" и "не смог сесть на полосу" слабо совместимы - если не смог, то уже не успешно...
ЦитироватьА запуск двигателя на сверхзвуке - на вашей совести.
Если запускать двигатель не на сверхзвуке, то какой смысл вообще в крыльях? Весь комплекс перегрузок заканчивается еще до звуковых скоростей. Желаете иметь крылья только ради привязки к наличию свободной ВПП?
:-\