Zuma – Falcon 9 – CCAFS LC-40 – 08.01.2018 01:00 UTC

Автор che wi, 14.10.2017 19:15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитироватьможет, газ истекает из двух отверстий радиально, просто ступень медленно вращается?
Может быть, газ истекает из всех доступных отверстий (система ориентации), просто практически невозможно сделать такие движки с совершенно одинаковыми тягами и линиями действия? Вот они и дают медленную закрутку?

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Может быть, газ истекает из всех доступных отверстий
Мне кажется на картинке двухзаходная спираль?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

ЦитироватьМне кажется на картинке двухзаходная спираль
в этой проекции - да. а что там такое яркое в центре - непонятно. может быть еще узкая коническая спиралька. а может и стравливают только через два, хотя это последнее объяснить вовсе невозможно, если задача стоит как можно гарантированнее избавиться от наддува :)

1 1

Полагаю никакой аварии не было, а информации о ней - это информационное прикрытие с целью уменьшить мотивацию к её поиску СККП России и Китай. Если бы не было бы сообщения об аварии, то спутник бы искали до посинения, а когда сообщили об аварии, стелс-спутнику проще остаться незамеченным - его будут меньше искать.

В пользу версии стелс спутника говорит то, что недавно был достигнут значительный прогресс в разработке суперчерных материалов.

https://geektimes.ru/post/276896/
В 2014 году был создан материал Vantablack (Vertically Aligned NanoTube Arrays) с рекордно низким альбедо в 0,036%. В 2016 году на его основе создали ещё более темный материал: Vantablack 2.


ЦитироватьУже в этом году специалисты той же компании представили новую версию Vantablack, Vantablack 2. Его коэффициент отражения пока не сообщается — просто потому, что чувствительность современных спектрометров слишком мала. В итоге коэффициент отражения остается неизвестным — нулю он не равен, это невозможно, но стремится к нему. 
Стелс спутник сделать проще, чем стелс самолет. Спутнику не нужна аэродинамически обтекаемая форма для обеспечения полета, посадки и взлета. Не нужна сложная система управления взлета и посадки. Спутник располагается гораздо дальше от радаров, чем самолет (насчет Зумы предполагается высота полета в 1000 км).

Дополнительным свидетельством того, что информации об аварии Зумы - фейк, это факт что акции Northrop-Grumman на фоне сообщений о многомиллиардной аварии не упали, а наоборот выросли. Вероятно более осведомленные люди (акционеры компании) знают гораздо больше, чем желтая пресса.

Думаю назначение спутника невидимки - выживать в условиях ядерного конфликта. После того как ядерные державы выпилят друг друга вместе со своими спутниками, спутник невидимка будет активирован и займется разведкой уцелевшей инфраструктуры.

Serge V Iz

Суперчерный материал будет поглощать полтора килоджоуля на метр квадратный в секунду с солнечной стороны. Через пару часов он будет сиять в ИК.

Apollo13

Какая новая и необычная версия. Наконец-то кто-то до неё додумался! :)

Serge V Iz

Нортроп поставил в адаптер инертные пиросредства. Забыли после электропроверок заменить. )

1 1

#627
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Суперчерный материал будет поглощать полтора килоджоуля на метр квадратный в секунду с солнечной стороны. Через пару часов он будет сиять в ИК.
В ИК диапазоне спутники толком не ищут, в основной поиск идет в оптике и с помощью радаров. Вероятно потому что для ИК-диапазона толком ПЗС-матрицы большими делать не умеют, плюс ИК плохо пропускает атмосфера. Максимум ИК-телескопы используются для разглядывания уже обнаруженных спутников с помощью адаптивной оптики.

LRV_75

Цитировать1 1 пишет:
После того как ядерные державы выпилят друг друга
После того как ядерные державы выпилят друг друга активируется тихоокеанская подводная международная группировка спутников, начнет вылазить из воды на сушу, учиться ходить, лазать по деревьям, летать по небу, добывать пищу и спариваться 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

1 1

#629
ЦитироватьAppolo13 пишет:
Какая новая и необычная версия. Наконец-то кто-то до неё додумался! )
Версия на NFS одна из основных. Про спутники невидимки слухи давно ходят, с новыми материалами их появление всё более реально. Плюс авария как то по смешному смотрится, супердорогой и суперсекретный спутник, а глубо утопили из-за того что он неотделился от последней ступени.

Serge V Iz

Цитироватьспариваться
страиваться. двуполое размножение они будут изучать на уроках природоведения как исторический ошибкокурьез природы. )

napalm

#631
Цитировать1 1 пишет:
Версия на NFS одна из основных.
Need for Speed?
ЦитироватьПро спутники невидимки слухи давно ходят
Про рептилоидов и иллюминатов тоже.
Цитироватьс новыми материалами их появление всё более реально.
Будущее наступило.
ЦитироватьПлюс авария как то по смешному смотрится
А народ грустит, в т.ч. и тут.
Цитироватьсупердорогой и суперсекретный спутник,
Это как-то влияет на исход?
Цитироватьа глубо утопили из-за того что он неотделился от последней ступени.
Утопили ли и отделился ли нам неизвестно. За отсутствием фактов можно и обсудить черный-черный спутник в черном-черном космосе.

1 1

#632
По поводу возможности обнаружения спутника невидимки по тепловому излучению ещё один факт.

Когда запускали инфракрасный обзорный телескоп WISE отмечали, что возможности 40-см инфракрасного телескопа в космосе сравнимы с тысячами 8-метровых наземных телескопов:







В связи с этим несложно догадаться, что стелс спутник можно обнаружить только с помощью обзорного инфракрасного телескопа на околоземной орбите. Такие у кого нибудь есть кроме США?

Штуцер

ЦитироватьApollo13 пишет:
Какая новая и необычная версия. Наконец-то кто-то до неё додумался!  :)
Отстают американы. Наш Метеор, Глонассы, Прогресс давно уже летают в стелс-диапазоне. Скажу больше - черный Скиф ДМ мы в стелс технологиях запустили в 87 м. Он стелс-Лазером на Луне вырезал неприличное слово.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

1 1

ЦитироватьУтопили ли и отделился ли нам неизвестно. За отсутствием фактов можно и обсудить черный-черный спутник в черном-черном космосе.
Если бы обычный спутник отделился и помер на орбите, то его бы уже засекли любители в южном полушарии. И где сообщения об этом?

ЦитироватьЭто как-то влияет на исход?
Неотделение от последней ступени - это самый маловероятный вариант аварии многомиллиардного аппарата. Были такие примеры в истории? Куда вероятнее потеря из-за аварии ракеты или после отделения от последней ступени.

Зато этот сценарий идеален для легенды спутника-невидимки. Раз неотделился от последней ступени, значит утоп вместе с ней. Искать на орбите аппарат тщательно смысла нет. Идеальный подход к запуску спутника невидимки.

PIN

Цитировать1 1 пишет:
В пользу версии стелс спутника говорит то, что недавно был достигнут значительный прогресс в разработке суперчерных материалов.
Если сделать из него целиком, то неудивительно, что выйдет самый дорогой аппарат, доверенный SpaceX. Хотя, внутри можно применить чугунную стружку, бюджет-таки не резиновый, а в радиодиапазоне все одно видно.
Цитировать1 1 пишет:
В ИК диапазоне спутники толком не ищут
Цельнолитые? Скорее всего, нет. А просто спутникам, обеспечивающим какую-либо функцию, кроме как "не отсвечивать", нужно обеспечивать тепловой режим. От слабого минуса до слабого плюса (в градусах А. Цельсия, Карл!) внутри.
 

PIN

ЦитироватьШтуцер пишет:
Наш Метеор, Глонассы, Прогресс давно уже летают в стелс-диапазоне.
Да ладно, еще красить и красить!


Штуцер

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Наш Метеор, Глонассы, Прогресс давно уже летают в стелс-диапазоне.
Да ладно, еще красить и красить!

ФЕЙК. ТОГО Прогресса снимков в космосе нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

1 1

#638
Хотя, внутри можно применить чугунную стружку, бюджет-таки не резиновый, а в радиодиапазоне все одно видно.
 
Что мешает под суперчерным покрытием сделать дополнительный слой радиопоглощающего материала, того же самого что используют на том же В2? Или откуда нам известны радиопоглощающие свойства суперчерной краски? Расстояние от наземных радаров до 1000-км орбиты гораздо больше, чем при полетах самолетов. Значит для наземных радаров стелс спутник обнаружить ещё сложнее, чем самолеты.

 А просто спутникам, обеспечивающим какую-либо функцию, кроме как "не отсвечивать", нужно обеспечивать тепловой режим. От слабого минуса до слабого плюса (в градусах А. Цельсия, Карл!) внутри. 

Зачем стелс спутнику особый тепловой режим, если его задача не разведка в обычных условиях, а выживание в ядерной войне? Спутник в обычных условиях будет иметь минимум работающего оборудования, и активироваться только после ядерного армагедонна.

К примеру можно предположить, что это всепогодный разведчик у которого разворачивание антенного оборудования (уход из стелс режима) происходит только после активации, которая вызвана ядерным конфликтом.


В описании программы Misty прямо говорилось о названии спутников:

https://www.globalsecurity.org/space/systems/afp-731.htm

 It may have been argued that MISTY would give the US a survivable Trans-SIOP reconnaissance capability. 

Serge V Iz

Сценарий аварийного пуска "удобен" не только для мифического стелс-спутника, но и для любого короткоживущего космического объекта. Хоть для экспериментального MARV для программы prompt global strike. Ну или для теории заговора против Маска ))