Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьДа.  Какая-то русская шняга слетала сперва на марс в составе МРО а потом на луну в составе ЛРО.    Нейтронный детектор воды.  HEND тот самый.   И думаю не только, наверняка в LRO есть еще что-то.

Видимо, по нейтронным детекторам-генераторам мы впереди планеты всей.

bsdv

Цитировать
ЦитироватьДа.  Какая-то русская шняга слетала сперва на марс в составе МРО а потом на луну в составе ЛРО.    Нейтронный детектор воды.  HEND тот самый.   И думаю не только, наверняка в LRO есть еще что-то.

Видимо, по нейтронным детекторам-генераторам мы впереди планеты всей.

Наши нейтроны - самые нейтронные в мире.  :D

Chilik

ЦитироватьВидимо, по нейтронным детекторам-генераторам мы впереди планеты всей.
Не исключено, но сомнительно. Я бы поставил на Шлюмберже.
Нейтронный генератор подобного типа является серийным устройством, которое нефтяники применяют для каротажа скважин в поисках нефти. А по физике дела что нефть, что вода - один фиг, потому что в породе много водорода, прибор видит именно его. Космическую версию сделать легче, чем наземную. Хотя бы потому что отпадает требование запихать всё в трубу с внутренним диаметром около 48 мм. :) А требования на температурный диапазон и ударно-вибрационные нагрузки там тоже неслабые, я не уверен, что при старте РН больше будет.
Кстати, при грамотно сделанном детекторе можно будет иметь элементный состав почвы. Хотя это проще сделать рентгенофлюоресцентным анализом, но нейтроны дадут состав на некоторой глубине. Да и раз генератор и детектор всё равно есть, то почему бы это не реализовать программно?

Виктор Левашов

ЦитироватьДа и раз генератор и детектор всё равно есть, то почему бы это не реализовать программно?
Поясните, пожалуйста, ваш вопрос. Полагаете, что сейчас реальзованно "непрограммно"?
В чём эта "непрограммность" и как её можно и нужно исправить?
А то создаётся впечатление, что вы просто хвалите:
ЦитироватьSchlumberger (русск. Шлюмберже) — одна из крупнейших нефтесервисных компаний. Штаб-квартиры компании расположены в Хьюстоне и в Париже. Зарегистрирована компания на Нидерландских Антильских островах (офшорная зона)

Azteckium

Цитировать
ЦитироватьВидимо, по нейтронным детекторам-генераторам мы впереди планеты всей.
Не исключено, но сомнительно. Я бы поставил на Шлюмберже.
Нет, они примерно одинаковы , в чем-то французы лучше, в чем-то хуже. но они более раскручены. ВНИИА до сих пор очень закрытая организация, и те же ИНГ особо не рекламируются.

ЦитироватьНейтронный генератор подобного типа является серийным устройством, которое нефтяники применяют для каротажа скважин в поисках нефти. ...Космическую версию сделать легче, чем наземную. Хотя бы потому что отпадает требование запихать всё в трубу с внутренним диаметром около 48 мм. :) А требования на температурный диапазон и ударно-вибрационные нагрузки там тоже неслабые, я не уверен, что при старте РН больше будет.
Там другие проблемы - размер не столь важен; вибрации, удары  температурный режим решен - это хорошо. Осталось с вакуумом (точнее, с теплоотводом) разобраться, с рад. защитой и энергопотреблением. Для спускаемого модуля это серьезные задачи

ЦитироватьА по физике дела что нефть, что вода - один фиг, потому что в породе много водорода, прибор видит именно его. ...Кстати, при грамотно сделанном детекторе можно будет иметь элементный состав почвы. Хотя это проще сделать рентгенофлюоресцентным анализом, но нейтроны дадут состав на некоторой глубине. Да и раз генератор и детектор всё равно есть, то почему бы это не реализовать программно?
Проблема в том, что водород быстрые нейтроны  хорошо обнаруживает, а все остальное - плохо. Они же с ядром взаимодействуют, а регистрировать ядерные реакции в таких фоновых нагрузках вряд ли возможно. Ставить замедлитель - нереально, использовать гамму - проблема с детектором и фонами.
Т.е. идея-то сама изящная, но требует больших усилий для реализации.
Ecco homo

Chilik

Цитировать
ЦитироватьДа и раз генератор и детектор всё равно есть, то почему бы это не реализовать программно?
Поясните, пожалуйста, ваш вопрос. Полагаете, что сейчас реальзованно "непрограммно"?
Я не уверен, что это вообще реализовано. Слово "программно" обозначает, что если на борту есть нейтронный источник и приличный сцинтилляционный детектор, то сделать такого рода диагностику можно. Но только если про это думать. А если решается одна задача: облучаем нейтронами и ищем воду, а в другой конторе другие люди делают отдельно гамма-спектрометр, то ничего и не будет.

Chilik

ЦитироватьНет, они примерно одинаковы , в чем-то французы лучше, в чем-то хуже. но они более раскручены. ВНИИА до сих пор очень закрытая организация, и те же ИНГ особо не рекламируются.
У Шлюмберже есть завод, который серийно делает такие генераторы и поставляет по всему миру. Поэтому привёл их. У нас это тоже не одна организация, например, в Новосибирске геофизики тоже такие вещи делают. Бурильщики по сравнению с разного рода закрытыми конторами хороши тем, что там есть отлаженная работа, есть обратная связь от клиента. Да и есть богатые клиенты, которые постоянно держат за не самое удобное место организма. Эти генераторы - расходный материал в некотором смысле, по сравнению со стоимостью скважины сама ускорительная трубка - копейки. В этом смысле идёт совершенствование технологий и новые идеи.
Дальше развивать мысли не могу по ряду формальных причин.

ЦитироватьПроблема в том, что водород быстрые нейтроны  хорошо обнаруживает, а все остальное - плохо. Они же с ядром взаимодействуют, а регистрировать ядерные реакции в таких фоновых нагрузках вряд ли возможно. Ставить замедлитель - нереально, использовать гамму - проблема с детектором и фонами.
Т.е. идея-то сама изящная, но требует больших усилий для реализации.
Ага. Чтобы всё работало, там извращений изрядно. Но сделать можно и люди делают. Даже в России. Только не надо думать про проблемы с радиационным фоном. Там флюенсы относительно небольшие, проблема с трубкой раньше наступает. Работает же в конце концов в тысячах экземпляров. :) А с гаммой ситуация такая: любой нейтрон где-нибудь обязательно в конце концов поглотится. При этом будут запаздывающие гамма-кванты, которые однозначно характеризуют химический элемент, если детектор хороший. Но трудно. Но можно. :)

Azteckium

Цитировать-У Шлюмберже есть завод, который серийно делает такие генераторы и поставляет по всему миру. Поэтому привёл их. У нас это тоже не одна организация, например, в Новосибирске геофизики тоже такие вещи делают. Бурильщики по сравнению с разного рода закрытыми конторами хороши тем, что там есть отлаженная работа, есть обратная связь от клиента. Да и есть богатые клиенты, которые постоянно держат за не самое удобное место организма. Эти генераторы - расходный материал в некотором смысле, по сравнению со стоимостью скважины сама ускорительная трубка - копейки. В этом смысле идёт совершенствование технологий и новые идеи.
Дальше развивать мысли не могу по ряду формальных причин.

Дык ВНИИА тоже серийно ИНГ производит и продает их геологоразведчикам.

ЦитироватьТолько не надо думать про проблемы с радиационным фоном. Там флюенсы относительно небольшие, проблема с трубкой раньше наступает.
Я немного не о том. Из генератора гамма и нейтроны прут во все стороны. Индикатрисса, конечно, есть, но вбок идет очень много. Кроме того есть обратное рассеяние нейтронов от породы. Нефтяникам проще: они могут поставить генератор далеко от детектора  и модуля управления, или поставить защиту.  Как это реализовать на КА - непонятно.
Ecco homo

Chilik

ЦитироватьНефтяникам проще: они могут поставить генератор далеко от детектора  и модуля управления, или поставить защиту.  Как это реализовать на КА - непонятно.
Рядом они. Очень короткий импульс. Разводится по времени пролёта. :)

Виктор Левашов

Цитировать
ЦитироватьНефтяникам проще: они могут поставить генератор далеко от детектора  и модуля управления, или поставить защиту.  Как это реализовать на КА - непонятно.
Рядом они. Очень короткий импульс. Разводится по времени пролёта. :)
В смысле, запускать две АМС: одну с генератором, вторую - с детекторм?

Chilik

ЦитироватьВ смысле, запускать две АМС: одну с генератором, вторую - с детекторм?
Можно и две, но проще поставить на одну. Рядом, т.е. вплотную. :)

Azteckium

Я, конечно, понимаю, что там все на временных задержках построено. Но мне казалось, что между трубкой и детектором расстояние довольно большое - типа десятков метров.
Ecco homo


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Имxотеп

Кто еще не видел -  интересная презентация Митрофанова о Луна-Глоб и Луна-Ресурс



Презентация интересна подробным описанием научной аппаратуры миссии (в общей сложности 12 приборов, преимущественно заимоствованных с Фобос-Грунта) и нездоровым оптимизмом. Уже в январе 2011 состоится семинар, на котором будет выбираться место посадки, а к началу  2012 должно быть изготовлено все оборудование.

Suzeren

Очень интересный аппарат, кстати. Дай Бог всем нам сил и здоровья, что бы сделать его. :)
Оптимизм может и нездоровый, но если не верить в успех, то как вообще работать? Я бы не смог.

Старый

ЦитироватьОчень интересный аппарат, кстати. Дай Бог всем нам сил и здоровья, что бы сделать его. :)
Оптимизм может и нездоровый, но если не верить в успех, то как вообще работать? Я бы не смог.
Силы и здоровье это хорошо, а как с финансированием?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И провокационный вопрос: а какие планируется получить результаты ранее не полученые на Аполлонах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И мнение.
 Страны "второго космического эшелона" ввязались в лунную гонку друг с другом, в то что США и СССР прошли полвека назад. За эти страны мне всё понятно, но вот мы то куда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер