Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Комар

А кто знает, почему проекта Луна-ГЛОБ нет в перечне текущих проектов НПО Лавочкина на его сайте?  http://www.laspace.ru/rus/projects.php

Bell

Ну сайты у нас делаются по остаточному принципу всякими левыми копипастерами, которым другой работы не доверяют. В презентации все есть, в том числе кстати марсианская грунточерпалка в 2022 году.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Луноход

А когда старт? Я слышал 2012 год. Дата еще в силе?

Брабонт

Конечно, в силе. У нас всё точно в срок, и никак иначе.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zOOm

ЦитироватьА когда старт? Я слышал 2012 год. Дата еще в силе?

Нууу....Сомнительно как-то, что обойдутся без переноса...

Petrovich

Цитировать
ЦитироватьА когда старт? Я слышал 2012 год. Дата еще в силе?

Нууу....Сомнительно как-то, что обойдутся без переноса...
Как опыт показывает, сообщат в месяц запуска и то неявно и
между прочим, мотивируя что после отсрочки будет на порядок
надежнее :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

hlynin

Хозяин своего слова - захотел дал, захотел взял обратно...

zOOm

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА когда старт? Я слышал 2012 год. Дата еще в силе?

Нууу....Сомнительно как-то, что обойдутся без переноса...
Как опыт показывает, сообщат в месяц запуска и то неявно и
между прочим, мотивируя что после отсрочки будет на порядок
надежнее :wink:

Будет то ж самое, что с ФГ.  :roll:

Salo

http://www.infox.ru/science/universe/2010/07/02/Rossiyskiye_apparaty.phtml
Цитировать:: 03.07.2010

В России готовятся два проекта по исследованию Луны — «Луна-глоб» и «Луна-ресурс». Космические аппараты приземлятся на полюсах Луны. Именно там есть разбросанные скопления водяного льда, заинтересовавшие ученых.

Сразу две научные миссии по исследованию естественного спутника Земли стартуют в 2013 году -- российский «Луна-глоб» и российско-индийский «Луна-ресурс». Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) академик Лев Зеленый, передает «Интерфакс».

«Еще не решено, в каком месте посадить эти две миссии -- индийскую совместную и чисто российскую. То ли их посадить на северном и южном полюсах Луны, то ли где-то в одном районе на южном полюсе», -- рассказал Зеленый.

Он отметил, что проект «Луна-ресурс» делается совместно с индийской организацией космических исследований ISRO и предусматривает запуск индийской ракеты, индийского орбитального аппарата и российского посадочного модуля. «НПО им. С. А. Лавочкина занимается посадочным модулем, а мы занимаемся научными приборами для этого модуля», -- сообщил директор института.

В проекте «Луна-глоб» решено отказаться от использования проникающих в поверхность Луны устройств-пенетраторов для изучения ее внутреннего строения. «Пенетратор -- это очень сложная техническая система, он должен вонзиться в грунт, пройти несколько метров и сохранить при этом работоспособность, а также как-то передать информацию на поверхность. У нас такой техники нет и не было», -- отметил Зеленый.

Он сообщил, что вместо пенетраторов для изучения внутреннего строения Луны будут применяться обычные сейсмические методы.

По словам Зеленого, повышенный интерес ученых к Луне вызван обнаружением на ее поверхности признаков воды. «Анализ, сделанный американскими аппаратами, показал, что в полярных областях Луны есть разбросанные скопления водяного льда», -- подчеркнул директор ИКИ. По его мнению, обнаружение воды меняет дело, и все утопические разговоры о создании лунных баз приобретают смысл. «Если есть вода, то можно получать топливо или, например, обеспечивать космонавтов кислородом в будущих лунных базах», -- отметил Зеленый.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Parf

Россия, вверх!

pkl

Хорошо, что от пенетраторов отказались - это делает проект чуток реалистичнее. А как теперь выглядит "Луна-Гроб"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

http://www.rian.ru/interview/20100712/253946089.html
ЦитироватьГенеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов: все, что сделано нового, должно уйти на орбиты
:: 13.07.2010

- На фоне череды полетов зондов и аппаратов США, Китая, Японии, Индии к Луне изменились ли наши лунные проекты?

- С Институтом космических исследований РАН делаем комплексную программу. На первом этапе предусмотрена координация исследований в рамках российско-индийской программы «Луна-Ресурс» и нашей лунной программы «Луна-Глоб». По двустороннему проекту индийская ракета выведет на орбиту Луны российский посадочный модуль. Он, в свою очередь, доставит на ее поверхность индийский ровер. Старт - в 2013 году.
Что касается программы «Луна-Глоб», то предлагалось сбросить с орбиты на большой скорости в грунт копья-пенетраторы с научной аппаратурой. Но по срокам и надежности риски оказались высоки; поэтому состоится мягкая посадка модуля с комплексом приборов, в том числе для изучения образцов грунта с глубины. Запуск - в том же 2013 году.
НПОЛ имеет уникальный опыт посадок и взлетов автоматов с Луны. Его следует обновить и использовать. Нужно изучить пригодность Луны к размещению там сложных астрофизических комплексов, обитаемых баз. Словом, готовить возврат человека на Луну для конкретной работы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=11926
Цитировать:: 04.08.2010

В 2012 году планируется запустить на Луну российский аппарат с нейтронным генератором для исследования лунной поверхности, сообщил заместитель главного конструктора ВНИИ автоматики Евгений Боголюбов журналистам во вторник.
Космический аппарат с нейтронным генератором был разработан ВНИИ автоматики.
По его словам, следующий запуск на Луну нейтронного генератора в составе передвижной исследовательской лаборатории запланирован на 2013 год.
Кроме того, сообщил Боголюбов, генератор будет использоваться при исследовании поверхности Марса.
"Импульсный нейтронный генератор ИНГ-10К предназначен для исследования поверхности Марса с целью определения содержания воды в грунте ядерно-физическим методом. Генератор будет установлен на борту передвижной марсианской научной лаборатории НАСА, запуск которой запланирован на 2011 год", - сказал он.

По материалам РИА Новости
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Schwalbe

ЦитироватьХорошо, что от пенетраторов отказались - это делает проект чуток реалистичнее.

Ничего хорошего.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Виктор Левашов

ЦитироватьВ 2012 году планируется запустить на Луну российский аппарат с нейтронным генератором для исследования лунной поверхности

ЦитироватьГенератор будет установлен на борту передвижной марсианской научной лаборатории НАСА, запуск которой запланирован на 2011 год
На Марс полетит раньше, чем на Луну?  :?

Дмитрий Виницкий

Речь идёт об MSL. Что вас смущает?
+35797748398

Виктор Левашов

Что на Марс раньше. Были ли в истории космонавтики прецеденты, когда какая-либо система испытывалась сначала на красной планете, а потом уже на Луне?
Хотя... времена меняются.

Виктop B.

ЦитироватьБыли ли в истории космонавтики прецеденты, когда какая-либо система испытывалась сначала на красной планете, а потом уже на Луне?

Да.  Какая-то русская шняга слетала сперва на марс в составе МРО а потом на луну в составе ЛРО.    Нейтронный детектор воды.  HEND тот самый.   И думаю не только, наверняка в LRO есть еще что-то.


Собственно с точки зрения научного прибора, детектора, марс особенно ничем не проще и не сложнее. Ну немного разве что может быть.

Azteckium

меня сам факт использования ИНГ на КА смущает :
- радиационная нагрузка ( причем и быстрые нейтроны, и жесткая гамма, от которых тяжело защититься)
- энергопотребление
- ценность информации, которую можно получить от одной точки зондирования
Ecco homo