Освоение космоса и цивилизация

Автор RDA, 25.01.2004 16:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Ну дык! :mrgreen:

А что - весь мир - тюрьма...  :(  или там как-то иначе было? :?
 :mrgreen:
Не копать!

mvg

ЦитироватьПоэтому говорить о том, что "присутствие человека в космосе - или что-то другое, - никому не нужно" - это пытаться эксплицировать проблему в непригодных понятиях (Хотя здесь все, собственно, только этим и занимаются :roll:  :mrgreen: )
Судя по всему, вклад РФ в освоение космоса на ближайшие десятки лет невелик, а американцы по русски учиться читать не хотят, почему-то. Поэтому нитка сия имеет, скажем так, общеобразовательное значение. Мы тут учимся эксплицировать (объяснять, я проверял по словарю) то, что делают они в т.ч. и в пригодных понятиях.

Интерес широких масс к космосу это, как я понимаю, и есть одна их основ финансирования проектов. Жаль, что по названной причине наш интерес не тянет на основу американских усилий. На днях они запустили новый двухтонный аппарат, будет искать на Марсе воду и выбирать место высадки, аж до 2010 года. Прямо по РДА. :) Наши же планируют облет Луны туристами, блин, скажи!... Тут я понимаю РДА. :(

А я вот по SETI чегой-то хочу увидеть результат... Хоть какой артифактик завалещенький, пусть маленькое и скромное, но космическое чудо. Куда вот за ним лететь надо, а? :)

Fakir

Ну чего по SETI... Линкос вот придумали - тоже дело неплохое для стимулирования мозгов :)  Пульсары открыли - хотя это и не совсем SETI.

RDA

ЦитироватьЧто же касается полового отбора, то его просто не существует, красивые и здоровые женщины вовсе не оставляют больше потомства, чем некрасивые и больные, то же самое можно сказать и о мужчинах.
"Самое значительное давление на эволюцию гоминид оказывали сами гоминиды. Основным источником этого внутривидового селективного давления ("внутривидовое" подразумевает соперничество между особями одного вида) было то, что называют половым отбором на выбывание. Дарвин заметил, что многие крайне выраженные характеристики нельзя объяснить просто результатом естественного отбора. Дарвин полагал, что такие черты, как хвостовые перья у павлинов и райских птиц, были результатом отбора по половым предпочтениям, которые самки оказывали самцам с достаточной выраженностью данных качеств. Впервые Дарвин высказал эти идеи в книге "Происхождение человека и половой отбор" (1871). Он считал, что половой отбор принимает две основные формы. Первая включает в себя соревнование самец-самец за обладание самкой, а вторая - выбор самкой полового партнера по определенным характеристикам."(c)

Fakir

mvg
ЦитироватьЧто же касается полового отбора, то его просто не существует, красивые и здоровые женщины вовсе не оставляют больше потомства, чем некрасивые и больные, то же самое можно сказать и о мужчинах.  

Это полового-то отбора не существует?! Срочно читать что-нибудь по этологии :D

X

А разве "отбор" состоит в том что бы дать БОЛЬШЕ потомства ?Ну тогда микробы - вершина эволюции. :D И самые полопривлекательные. :P

Agent

Ща роль павлиньего хвоста играет кошелек.
Умные (заработавшие бабло) привлекают им красивых. В результате продвинутое потомство.
Самцы и самки в этом участвуют наравне. :)

mvg

ЦитироватьЭто полового-то отбора не существует?! Срочно читать что-нибудь по этологии :D
Ну и остальные высказались в том же духе.... Ну  что же, господа, я таки настаиваю на том, что полового отбора в масштабах нашей популяции не существует, в том смысле, что реализующиеся половые предпочтения не оказывают какого-либо влияния на представительство генов в последующих поколениях. Скажем сейчас идет активное растворение малочисленных народов среди русского населения. В то же время всерьез стоит  вопрос растворения руских на дальнем востоке в популяции китайцев. Какое значение имеют предпочтения русских женщин, если их потомство теряется в массе китайцев? Кроме того, современной женщине для рождения ее единственного ребенка, в общем-то, уже не обязателен партнер. Можно было бы говорить о предпочтении кошелька, однако богатые семьи не обеспечивают даже простого воспроизводства, не говоря уже о расширенном воспроизводстве. Напротив, социально неудачные семьи как раз и дают имеющийся прирост. Т.е. даже там, где половой отбор как бы действует, он не влечет прогрессивной эволюции. Половой выбор партнеров происходит, однако он не закрепляется численно в потомстве. Женщина выбирает мужчину не для того, чтобы родить, у нее в массе вообще нет такой задачи, она его выбирает, чтобы комфортно состариться и умереть. Это не эволюция, это вырождение. Да оно идет по законам той же эволюции, но в противоположную сторону. :)

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо реализуя альтернативы никакой необходимости в  "АМС-строении" – нет.
А как же любопытство?
Замкнувшись в своем мирке нельзя не иметь соответствующий менталитет.
Для вас "не следовать вашим идеям" и "замкнуться в своём мирке" это одно и то же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

RDA

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо реализуя альтернативы никакой необходимости в  "АМС-строении" – нет.
А как же любопытство?
Замкнувшись в своем мирке нельзя не иметь соответствующий менталитет.
Для вас "не следовать вашим идеям" и "замкнуться в своём мирке" это одно и то же?
Объясните тогда, почему китайцы после семи походов Чжэн Хэ прекратили дальние морские походы? Любопытство удовлетворили? Или менталитет у них был такой? Почему космос должен стать исключением?

Дем

Продолжая аналогию - первыми в Америку сплавали викинги, но открыл её Колумб. Открыл для широкой колонизации.
А корабли - они у них одинаковые были. Парусники. Казалось бы - в чём разница?
А дело в том, что у европейцев цивилизация "созрела" к освоению мира...

ЦитироватьОбъясните тогда, почему китайцы после семи походов Чжэн Хэ прекратили дальние морские походы? Любопытство удовлетворили? Или менталитет у них был такой? Почему космос должен стать исключением?
Менталитет у них такой.
И вспомним чем это кончилось - приплыли в китай "белолицие варвары" и сделали с китаем что им хотелось.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

RDA

Я нашел более точные слова:

Стремление заглянуть за барьеры можно иметь только тогда, когда есть желание их преодолеть. А, к примеру, для освоения космоса такие барьеры, конечно же,  есть: как технологические, так и психологические. Если такого желания нет, а напротив, захочется их укрепить, хотя бы психологически, то, прежде всего, утрачивается стремление заглядывать за барьеры.

mvg

Согодня с интересом прочел о японском аппарате, который в ноябре коснется астероида, обстреляет его "пулями", соберет отскочившие осколки и на Землю вернет.... А чё, такого ще не було... Молодцы самураи, и без шума и пыли... Движется космос. В этом форуме есть, как я понял, несколько сторон в вопросах перспектив, не стану никого называть, чтобы никого не обидеть. Может каждый, у кого есть что сказать, предстаит график освоения космоса лет на 100 , можно два - оптимистичный и пессимистичный.

Зомби. Просто Зомби

Альтернативы?
Оптимистический - пессимистический?
Да нету никаких альтернатив
По сутЯм-то давно уже все ясно (относительно российского космоса в частности и тем более)

Нынешняя "отечественная" элита заинтересована пристроится к Европе
Это значит - ничего "пикового" не останется, будут "подстригать газон"

Нет, "спутникостроение"-то останется, наверное, вполне в соответствии с "программой Старого": "спасение" в том, чтобы приблизить качественный уровень российских КА к мировому
В противном случае остался бы вообще один "извоз", и вряд ли он протянет сколь-либо долго

АМС?
Ну, за 10 лет - один долгомУчимый "Фобос" - это же должно о чём-то говорить?
Ну еще подготовка чего-то там венерианского к 16-му году

По прежнему под вопросом пилотируемый космос вообще, вполне возможно, что "к исходу сроков" он вообще накроется медным тазом
Но вероятен и другой исход: въехать на Клипере в европу
Насколько вероятен - тут уж я не скажу, не знаю
Но возможно, что таки будет летать, даже более или менее регулярно (МКС, автономно или даже какие-то другие-новые небольшие посещаемые модули), но как "обчий" корапь и "нызенько-нызенько", ни к какой луне он, конечно, в жизни никогда не полетит

Ну, и никаких "амбициозных программ", ессессно, вообще не будет, никакой луны-марса
Даже в "лунных туристах" "направление главного удара" в том, чтобы снизить и подавить всякий пафос, связанный с космосом, а не в том, чтобы "прорваться к луне"

По "кооперации" - ну, на Луну нас, в общем, американцы не возьмут (если только сами-то долетят)
Ну, может быть, вместе с остальным евро-канадским "довеском" к экипажу, одно место на 20-40 - "для врача"
Приборы будут отдельные расейские ставить, на амерские/европские АМС-ы

Что еще?
Да, собснно, все
На текущую столетку

Относительно америки: уйдет Буш - темпы и амбиции ихнего проекта, ессессно, снизятся
Он будет, конечно, выполнятся, но будет дорожать и снижаться по амбициозности
До Луны, возможно (скорее всего) доберутся, но никаких баз, конечно, строить не сподобятся
До марса? - Очень маловероятно
В самом-самом невозможном и невероятном случае - одна-две миссии, но это надо, чтоп ну ОЧЕНЬ повезло

АМС-ная революция скоро закончится (относительно скоро, конечно, то есть, еще будет, конечно, нам на что поглядеть)
Тем не менее, все "сливки" они в основном уже сняли, что можно отфотографировали и померили,
и, соответственно, сойдут на нет, окончательно став "университетской наукой" - студиозусы будут баловаться какими-нибудь миниспутниками марса, главным образом, чтобы поддерживать уровень науки и технологии в университетах

Разработка каких-либо альтернативных двигательных систем (типа ЯРД или АКС) скорее всего в этом столетии доведена до ума не будет
Проекты будет периодически "замораживаться", "размораживаться", пережигать бабки, но выхода не дадут

Лифты всякие - ну это вообще бред
То есть, космонавтика как таковая (исключая "спутникостроение") вообще будет "выторможена", и надолго, на всю обозримую историческую перспективу

Да и в "спутникостроении" где возможно будут применятся земные технологии, вытесняющие спутниковые

Индия/Китай? Вполне вероятно, что они будут копошится и даже конкурировать со штатами
Однако их уровня не достигнут, хотя возможно, что будут даже какие-нить полеты китайцев на Луну, но существенно менее масштабные, чем американские
На исходе столетия, впрочем, "медлительный Китай" подойдет к уровню америки, ежели его, конечно, к тому времени не окоротят, как Россию

Вот такие вот дела, примерно
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Ах да!
"Коммерческий" космос...

Фигня, однако...
Ну будут катать, до орбиты, возможно, доберуться - но не скоро
И заглохнет всё на корню - дорого, однако, и очень уж специфичная "развлекуха"...
И главное - пафос не тот, "энергетика" недостаточная: кто хочет - тот не может, и, соответственно, наоборот :mrgreen:

Нет, не верю
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Это, кстати - "оптимистический" сценарий, - что бы кто чего не подумал :roll:
По "среднему" сценарию Россия где-то к 30-му году... :roll:
Так что, будет, вероятно, не до космоса вообще
Про "пессимистический" лучше вообще не думать :roll:
Чтоп сон не потерять окончательно :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

"По писсимизьму", кстати, и для америки достаточно широкие перспективы намечаются :wink:  :mrgreen:
Не копать!

mvg

Ну что же, так сказать, продолжая существующие тенденции, и в основном те, что беспокоят, всё довольно основательно звучит.... Но, возможно робототехника с ИИ, решение проблемы естественного старения, нанотехнологии, термояд и генная инженерия так изменят ситуацию, что освоение солнечной системы пройдет легко, как побочный результат, совсем не героически. Героическая космонавтика по видимому уже сделала, что могла.

Брабонт

Вот какую тему нарыл, пока искал, куда тиснуть любопытное исследование:

https://nplus1.ru/news/2023/05/06/seti-lte-mobile

Астрономы определили, что утечка излучения от вышек мобильной связи на Земле не может быть доступна для регистрации наблюдателями, расположенными вблизи звезд в пределах 10 световых лет от Солнца, если они пользуются аналогами радиотелескопов с чувствительностью, подобной телескопу обсерватории Грин-Бэнк. Кроме того, любая существующая внеземная цивилизация, порождающая аналогичный радиошум, не будет обнаружена с Земли.

Препринт: arxiv.org/abs/2304.13779
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: V.V. от 09.05.2023 08:28:51Астрономы определили, что утечка излучения от вышек мобильной связи на Земле не может быть доступна для регистрации наблюдателями, расположенными вблизи звезд в пределах 10 световых лет от Солнца, если они пользуются аналогами радиотелескопов с чувствительностью, подобной телескопу обсерватории Грин-Бэнк. Кроме того, любая существующая внеземная цивилизация, порождающая аналогичный радиошум, не будет обнаружена с Земли. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.
В своё время говорили что внеземные цивилизации обнаружат нашу по излучению телевизионных передатчиков. Потом хлоп - появилось кабельное телевидение и всё отменили. Мол этап эфирного телевидения настолько короток что просто не успеют обнаружить - в этот миг никто не будет смотреть в нашу сторону. 
 Только успели отменить как словно чёртик из табакерки выскочила сотовая связь. Потом как я понимаю пойдут Старлинки. 
 Вобщем День Радио неотменим. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер