Освоение космоса и цивилизация

Автор RDA, 25.01.2004 16:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Raul от 10.06.2023 16:33:50Давайте подумаем о том, комфортно ли будет жить на Земле без пилотируемого освоения Луны? Всегда ли у нас будет легкий освежающий ветерок с кислородом под давлением 1 атм, чистая вода и прочие дары природы?
Пока работает биосфера - ветерок с кислородом будет. Но вот будет ли жить комфортно?  Не факт, далеко не факт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитата: pkl от 10.06.2023 22:33:39В космосе, кстати, даже передача заметных объёмов информации - та ещё проблема.
Проблема - но чисто техническая. Сколько там межспутниковые линки на старлинках?
10-ваттный лазер - будет виден хоть с Плутона на уровне неяркой звезды
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ZOOR

https://www.business-gazeta.ru/article/609035
Цитировать....
ОЭЗ «Алабуга» будет осваивать спутники Юпитера

Гостей встречали студенты разных курсов колледжа, выстроенные в ряд, в серых футболках и толстовках с надписями «Луны Юпитера, мы идем» и «Курчатов, Королев и Сталин живут в твоей ДНК». Эта отсылка, в свою очередь, ведет к билборду, который установила «Алабуга» напротив офиса миллиардера Илона Маска в Лос-Анджелесе с надписью «Как насчет спутников Юпитера?».

Билборд, который установила «Алабуга» напротив офиса Илона Маска в Лос-Анджелесе с надписью «Как насчет спутников Юпитера?»Фото: скриншот сайта elonpoyekhali.com

Билборд ОЭЗ «Алабуга» в Лос-Анджелесе стоит рассматривать с точки зрения пиара, отметил в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» директор рекламного агентства «Пи Арт» Павел Савицкий, но эффект неоднозначен. «Можно обратить на себя внимание, сделав потрясающий доклад на научном симпозиуме. Или можно голым выскочить на улицу, в таком случае человек тоже обратит на себя внимание, — привел пример он. — Разместившись напротив офиса Илона Маска в США, задача обратить на себя внимание, безусловно, достигнута. А дальше начинаются вопросы. Чем занимается в данном контексте ОЭЗ ,,Алабуга"? Какие она может предложить идеи? Насколько эти идеи могут оказаться ценными для адресата этого обращения, если адресатом является Илон Маск? А здесь ни у вас, ни у меня ответов пока нет».

Такой метод продвижения для «Алабуги» далеко не новый — в ноябре прошлого года на центральной площади Манхэттена в Нью-Йорке, на Таймс-сквер, тоже появилась реклама ОЭЗ. «Пора возвращаться домой», — было написано на изображении на русском языке. Тогда в «Алабуге» объяснили, что своей рекламой они пригласили специалистов вернуться в Россию, и отметили, что готовы платить профессионалам вознаграждение мирового уровня.

Как объяснили «БИЗНЕС Online», Шагивалееву просто очень нравится тема космоса и он хотел бы, чтобы Маск обратился в прямом эфире к студентами «Алабуга Политеха». Но, к сожалению, основатель Space X их пока не услышал.

Тимур Шагивалеев (справа) заявил, что ОЭЗ «Алабуга» станет особой экономической зоной номер один в Солнечной системе Фото: rais.tatarstan.ru

Запустить экспедицию к спутникам Юпитера «Алабуга» планирует к 2048 году, т. е. через 25 лет. Видимо, таким образом руководство ОЭЗ хочет побудить молодежь ставить амбициозные цели. Об инвестпроектах, которые можно реализовать там, рассказали студенты «Алабуги». Для развития тяжелой промышленности на спутнике Ио понадобится 121 трлн рублей, для сельского хозяйства на спутнике Европа — 114 трлн рублей, для развития биотехнологического центра исследований и разработок на спутнике Каллисто нужно 176 трлн рублей, а для создания космических хостелов на спутнике Ганимед нужно 80 триллионов.

«Сегодня это особая экономическая зона номер один в Европе. Просим дать нам стратегические ориентиры на 25 лет вперед. Андрей Леонидович [Костин], просим рассмотреть такой финансовый эффект, инвестиции в совокупности составят 491 триллион рублей. Мы собственные средства, 20 процентов, Рустам Нургалиевич (Минниханов прим. ред.), вкладываем. Просим рассмотреть. Налоговые поступления за 25 лет составят 625 триллионов рублей. Будет создано 40 миллионов рабочих мест», — докладывал гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Шагивалеев. Также он заявил, что ОЭЗ «Алабуга» станет особой экономической зоной номер один в Солнечной системе.

План перспективного развития по включению спутников Юпитера в состав татарстанской особой экономической зоны закрепили подписью председатель наблюдательного совета ОЭЗ, президент РТ Рустам Минниханов, Костин и Окладникова.
Вот такое цивилизованное освоение. Кредитов в ОЭЗ -- так точно

Материалы по теме
Алабуга распланировала колонизацию спутников Юпитера
«Чистой воды фэнтези»: что думают ученые о проекте «Алабуги» покорить спутники Юпитера?
А что думаете по этому поводу Вы?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Юрий Темников

#563
Не первые онЕ и не последние. :) На Астрофоруме в полный рост Титан осваивают. А вы фэнтези,фэнтези...... Планы на отдалённое будущее всегда выглядят фантастически.
ВзятьЖюля нашего Верна:Робур-завоеватель. Долгое время поругивали;вертолёт не вертолёт-наивная фантазия. А оказалось... предок всех наших дронов!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.