Убийца фалькона?

Автор Leo Pard, 05.04.2017 23:08:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo Pard

Хоть сейчас и множество обсуждений посвящены успехам Элона Маска, мне хотелось бы рассказать про практический пример критики г-на Циолковского - аппарат SKYLON. Как специалист в области авиации и - самое главное - внутренней баллистики, я оказался восхищён в техническом плане вот таким вот замечательным видео, на которое я наткнулся несколько лет назад:



На данном видео продемонстрированы уникальные кадры: охлаждение набегающего потока воздуха с 1000*С до -150*С за 1/100 секунды. Подсказка: они впрыскивают жидкие кислород и/или водород в набегающий поток, так, как аппарат летает на этом топливе. 

Двигатель SABRE они испытали ещё в 2012-м году, и тихонько выпиливают аппарат. 



Согласно проекту Скайлон будет способен доставить в космос приблизительно 12 тонн груза (для низкой экваториальной орбиты).
Скайлон будет способен подниматься в воздух как обычный самолёт и, достигнув гиперзвуковой скорости в 5,5 М и высоты в 26 километров, переходить на питание кислородом из собственных баков, чтобы выйти на орбиту. Садиться он будет тоже как самолёт. Таким образом, британский космолёт не только должен выходить в космос без применения разгонных ступеней, внешних ускорителей или сбрасываемых топливных баков, но и осуществлять весь этот полёт, используя одни и те же двигатели (в количестве двух штук) на всех этапах, начиная с рулёжки по аэродрому и заканчивая орбитальным участком. 



Самое интересное - что это полностью беспилотный аппарат. 

Ваши мнения, друзья?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leo Pard

ЦитироватьSalo пишет:
Наши мнения изложены тут: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic11170/
При всём моём уважении к Вам, предложенное Вами обсуждение датируется 2010-м годом. "Однако за время пути собака могла подрасти". Они и движок "выкатить" уже успели, и с DARPA подружиться, и американцы в прошлом году уже заявили, что у них есть совместные наработки: http://www.space.com/32115-skylon-space-plane-engines-air-force-vehicle.html

Вы, извините, не из РосКосмоса?

Salo

По Вашей ссылке статья за март 2016-го.
Если бы Вы нашли время почитать тему, то с удивлением обнаружили бы на 33 странице посты за июль 2016 года. Там же и ссылка на эту статью.
 
ЗЫ: Откуда Вы я даже не спрашиваю.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Boris Mekler

Они его пилят ещё с 1989-го года (или с 1982-го, смотря как считать), и говорят что для того чтобы оно полетело им нужно семь миллиардов фунтов. Спрашивается, нафига нужна такая радость?

Leo Pard

ЦитироватьSalo пишет:
По Вашей ссылке статья за март 2016-го.
Если бы Вы нашли время почитать тему, то с удивлением обнаружили бы на 33 странице посты за июль 2016 года. Там же и ссылка на эту статью.
 
ЗЫ: Откуда Вы я даже не спрашиваю.
Ну, вряд ли здесь обсуждался доклад по SKYLON на февральской конференции: http://europeanastrofest.com/the-skylon-spaceplane/

А там много интересного было!
Или Вы думаете, что  специально по старым темам походил, чтобы эту типа "новую" создать?

Меня просто сами движки интересуют и их "мирское" применение: http://www.nextbigfuture.com/2017/02/leading-development-of-hypersonic.html

P.S. Угадал? :) 

Leo Pard

#6
ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Они его пилят ещё с 1989-го года (или с 1982-го, смотря как считать), и говорят что для того чтобы оно полетело им нужно семь миллиардов фунтов. Спрашивается, нафига нужна такая радость?
Ну, наши-то лучше "пилят": 






Вот, кстати, свеженькое:


P.S. А Вы тоже из РосКосмоса?

Salo

ЦитироватьLeo Pard пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
По Вашей ссылке статья за март 2016-го.
Если бы Вы нашли время почитать тему, то с удивлением обнаружили бы на 33 странице посты за июль 2016 года. Там же и ссылка на эту статью.
 
ЗЫ: Откуда Вы я даже не спрашиваю.
Ну, вряд ли здесь обсуждался доклад по SKYLON на февральской конференции: http://europeanastrofest.com/the-skylon-spaceplane/

А там много интересного было!
Или Вы думаете, что специально по старым темам походил, чтобы эту типа "новую" создать?

Меня просто сами движки интересуют и их "мирское" применение: http://www.nextbigfuture.com/2017/02/leading-development-of-hypersonic.html
Я Вам её показал. Что теперь мешает Вам поделиться интересным в теме существующей семь лет?

ЦитироватьP.S. Угадал?  :)
Продолжайте совершенствовать навыки поиска информации.
Вам предстоит длительная работа над собой.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьLeo Pard пишет:

Вот, кстати, свеженькое:
Свеженькому никак не менее 17 лет. Оно уже успело протухнуть и окаменеть.
Хотя, в сравнении со Скайлоном...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leo Pard

ЦитироватьSalo пишет:
Я Вам её показал. Что теперь мешает Вам поделиться интересным в теме существующей семь лет?
Ну, я как бы раньше написал, чем Вы мне её показали. И тема называется не "Показываю Leo тему про SKYLON". 
А мешает мне хотя бы АДОВАЯ ПАДУЧЕСТЬ И ТОРМОЗНУТОСТЬ Вашего форума. Даже здесь РосКосмосом пахнет! Вам не Королёв движок писал? Может, Вы всё же перестанете ссылаться на Гагарина, осознаете, что есть и 21-й век, и более современные интернет-движки, и - может - вместо инспирирования Вами на ровном месте абсолютно неадекватного конфликта - давайте в более современный вид сайт вместе приведём? У вас здесь, кстати, какой на сайте средний возраст?

ЦитироватьSalo пишет:
Продолжайте совершенствовать навыки поиска информации.
Вам предстоит длительная работа над собой.
Я себя вполне устраиваю. :) Интересно, а Маску бы здесь пять лет назад такое же бы сказали? Вы лучше скажите: а кто-нибудь отсюда - с этого сайта - на этой конференции был? Или здесь - извините - "остатки былой роскоши"? Просто хотелось бы пообщаться с кем-нибудь до сорока. Желательно - тоже задействованном в европейских программах. Здесь такие есть? 

И - про приведение сайта в современный вид - я серьёзно. Удивительно, как вы все до сих пор хотя бы банально не скинулись на прогресс. Хотя - РосКосмос...

Борис Лучников

ЦитироватьLeo Pard пишет:
Мне правится проект Байкал - жаль его не реализовали. К тому же похожий принцип закладывался в проекте полностью многоразовой системы Энергия-2 "Ураган"

Борис Лучников

Почему бы не вернутся к такому подходу в создании многоразовых блоков ракет?

Leo Pard

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьLeo Pard пишет:
Мне правится проект Байкал - жаль его не реализовали. К тому же похожий принцип закладывался в проекте полностью многоразовой системы Энергия-2 "Ураган"
Ну, да, только для экономии энерговооружённости аппарата посадочную полосу пришлось бы - при старте с Байконура - делать бы под Биробиджаном, а модули в вагон не влазят. Экономика должна быть экономной! ИМХО данный проект - сродни поворота сибирских рек в Среднюю Азию.

Leo Pard

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Почему бы не вернутся к такому подходу в создании многоразовых блоков ракет?
А Вас не смущают проблемы обратной стреловидности, да ещё и на "шарнире", не говоря уже о прямом крыле при посадке, длине ВВП, массе шасси и прочей "музыки"?

Salo

ЦитироватьLeo Pard пишет:
Я себя вполне устраиваю.  :)
Но угадываете Вы плохо. Я бы даже сказал отвратительно. 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leo Pard

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьLeo Pard пишет:
Я себя вполне устраиваю.  :)  
Но угадываете Вы плохо. Я бы даже сказал отвратительно.  8)
Значит, они Вас укусили! :) Так что с сайтом-то? Будем приводить в божеский вид?

Leo Pard

#16
ЦитироватьDeflang пишет:
ЦитироватьLeo Pard пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Я Вам её показал. Что теперь мешает Вам поделиться интересным в теме существующей семь лет?
Ну, я как бы раньше написал, чем Вы мне её показали. И тема называется не "Показываю Leo тему про SKYLON".
А мешает мне хотя бы АДОВАЯ ПАДУЧЕСТЬ И ТОРМОЗНУТОСТЬ Вашего форума. Даже здесь РосКосмосом пахнет! Вам не Королёв движок писал? Может, Вы всё же перестанете ссылаться на Гагарина, осознаете, что есть и 21-й век, и более современные интернет-движки, и - может - вместо инспирирования Вами на ровном месте абсолютно неадекватного конфликта - давайте в более современный вид сайт вместе приведём? У вас здесь, кстати, какой на сайте средний возраст?
ЦитироватьSalo пишет:
Продолжайте совершенствовать навыки поиска информации.
Вам предстоит длительная работа над собой.
Я себя вполне устраиваю.  :)  Интересно, а Маску бы здесь пять лет назад такое же бы сказали? Вы лучше скажите: а кто-нибудь отсюда - с этого сайта - на этой конференции был? Или здесь - извините - "остатки былой роскоши"? Просто хотелось бы пообщаться с кем-нибудь до сорока. Желательно - тоже задействованном в европейских программах. Здесь такие есть?

И - про приведение сайта в современный вид - я серьёзно. Удивительно, как вы все до сих пор хотя бы банально не скинулись на прогресс. Хотя - РосКосмос...
Возраст тут 65+ по субъективным ощущениям )
По поводу сайта, даже не заморачивайтесь, это не сдвинется с места, разве только вы лично не займетесь. Много было уже предложений скинуться..
Как видите - я пытаюсь.  ;)
Но данный средний возраст навевает мысли о творчестве Этгара По.

Salo

ЦитироватьLeo Pard пишет:
Значит, они Вас укусили!  :)  Так что с сайтом-то? Будем приводить в божеский вид?
Займитесь! И чтоб к утру всё работало!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьDeflang пишет:
Возраст тут 65+ по субъективным ощущениям )
Не более десяти человек. Пока на старом форуме работали опросы мы это выясняли.
Получили классическую ладонь с пиком от 30 до 40 лет. Вьюношей было два. Но и ветеранов не больше.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leo Pard

#19
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьLeo Pard пишет:
Значит, они Вас укусили!  :)  Так что с сайтом-то? Будем приводить в божеский вид?
Займитесь! И чтоб к утру всё работало!
ОК! Сейчас вызываю своего водителя (сам за руль своего "Ягуара" сейчас не полезу), буду на Таганке в три ночи. Давайте телефон, жду Вас там. Мне нужны вся информация по админке, чтобы был доступ к сайту и базе данных форума, прямо из машины свяжусь с мэйкерами, к восьми они перельют сайт во что-нибудь более адекватное, в девять-десять - думаю - запустим. За такое хамство банкет (ценник за работы) - за Ваш счёт. Думаю - за срочность - в 3-5К грина парни сработают. Вы мужчина? За свои слова готовы отвечать? Или так, просто - говоря языком девяностых - "пустые предъявы кидаете"?