MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьУ меня такое имхо, что все эти мелкие названия, типа "камушек тёти Дженни" и "холм памяти астронавта Белова (Уайта)" - пока сугубо неофициальные. На публику и, могёт быть, для унутреннего пользования.
Я думаю, что даже скорее для внутреннего использования. Как иначе им (операторам-управленцам) общаться? "Мы должны расчитать, как нам подъехать к холмам N4785254-бис 15". Удобнее по имени, и понятнее.

А кто знает, где в интернете можно найти хорошую, подробную карту Марса со всем нанесенными географическими названиями? Я нашел, то там только уж очень крупные объекты нанесены. В частности, даже кратера Гусева нету. То бишь масштаб не тот.

Paleopulo

ЦитироватьЕсли бы хотя бы в каждом кадре была маленькая цветовая шкала для ориентации...
А там вроде на спускаемой платформе, с которой ровер скатился, была такая табличка? В виде закрепленной пластины. Вроде по ней и калибровали. Или нет?

X

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы хотя бы в каждом кадре была маленькая цветовая шкала для ориентации...
А там вроде на спускаемой платформе, с которой ровер скатился, была такая табличка? В виде закрепленной пластины. Вроде по ней и калибровали. Или нет?

OHA  nocToRHHo  c PoBepoM  e3guT... :wink:

Paleopulo

ЦитироватьOHA  nocToRHHo  c PoBepoM  e3guT... :wink:
О как! Так тогда в чем проблема с определением цветов?

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьOHA  nocToRHHo  c PoBepoM  e3guT... :wink:
О как! Так тогда в чем проблема с определением цветов?

В том, что калибровочная шкала снимается отдельно (в виде песочных часов такая штучка), а на отдельных фотках её нет. О снимках, сделанных через отдельные фильтры, нет достаточной информации, поэтому неясно, в какой пропорции надо складывать цвета. Сложный метод - это, конечно, исходить из чувствительности монохроматических фоток, учитывать кривую видности, цветовые уравнения... Простой - калибровать по известным цветам. Со сложным методом проблема та, что он сложный  :lol: , с простым - то, что на отдельных снимках нет известных цветов для калибровки.  :D  :lol:
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Nixer

Калибровать по известным цветам, конечно, хорошо, но ведь из-за того, что на марсе другая освещенность, то и пробные цвета пластинки должны быть другими.

El Selenita

ЦитироватьКалибровать по известным цветам, конечно, хорошо, но ведь из-за того, что на марсе другая освещенность, то и пробные цвета пластинки должны быть другими.

Почему? Освещённость и на земле меняется в ОЧЕНЬ широких пределах - не только от полудня к сумеркам, но и от зимы к лету и от Сахары к Эвересту. :-)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

OlegVG

ЦитироватьА кто знает, где в интернете можно найти хорошую, подробную карту Марса со всем нанесенными географическими названиями?

Вот очень хороший сайт.
http://ralphaeschliman.com/id22.htm

Разнообразные карты со множеством нанесенных названий :)

Paleopulo

ЦитироватьВот очень хороший сайт.
http://ralphaeschliman.com/id22.htm

Разнообразные карты со множеством нанесенных названий :)
Спасибо!

Тюлень

На счет карт Марса - вот здесь тоже есть маненько

http://astrogeology.usgs.gov/Gallery/MapsAndGlobes/mars.html

Старый

7-40, а не могли бы вы раскрасить в естественные цвета картинку где на склоне кратера горки насверленой фрезой породы? Ну где Оппортунист спускался и сверлил все плитки подряд? Я понимаю что по цвету оно не шибко похоже на тёртый лёд, но интересно посмотреть до какой степени непохоже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

El Selenita

Цитировать7-40, а не могли бы вы раскрасить в естественные цвета картинку где на склоне кратера горки насверленой фрезой породы? Ну где Оппортунист спускался и сверлил все плитки подряд? Я понимаю что по цвету оно не шибко похоже на тёртый лёд, но интересно посмотреть до какой степени непохоже?

В какой день это было? Ну, который sol? А то я даже не представляю сейчас, о каком кратере речь - о том, маленьком, куда он ухнул, или об Эндурансе.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Старый

ЦитироватьВ какой день это было? Ну, который sol? А то я даже не представляю сейчас, о каком кратере речь - о том, маленьком, куда он ухнул, или об Эндурансе.
Эндуранс. Район 130-140-150 сола. Он спускался туда по плитам и сверлил чуть ли не каждую. А потом гдето на 170 соле заснял вид снизу - свой след и дырки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьВ какой день это было? Ну, который sol? А то я даже не представляю сейчас, о каком кратере речь - о том, маленьком, куда он ухнул, или об Эндурансе.
Эндуранс. Район 130-140-150 сола. Он спускался туда по плитам и сверлил чуть ли не каждую. А потом гдето на 170 соле заснял вид снизу - свой след и дырки.

Буду посмотреть.  :lol:

X



This image from the panoramic camera on NASA's Mars Exploration Rover Opportunity shows remains of the heat shield that protected the spacecraft as it barreled through the martian atmosphere. The image was taken on the rover's 325th martian day, or sol, (Dec. 22, 2004).

The picture features the main heat shield debris when Opportunity was approximately 40 meters (about 131 feet) away from it. Many rover-team engineers were taken aback when they realized the heat shield had inverted, or turned itself inside out. The height of the pictured debris is about 1.3 meters (about 4.3 feet). The original diameter was 2.65 meters (8.7 feet), though it has obviously been deformed.

The fact that the heat shield is now inside out makes it more challenging to evaluate the state of the thermal protection system that is now on the inside. In coming sols, Opportunity will investigate the debris with its microscopic imager.

Engineers who designed and built the heat shield are thrilled to see the hardware on the surface of Mars. This provides a unique opportunity to look at how the thermal protection system material survived the actual Mars entry. Team members hope this information will allow them to compare their predictions to what really happened.

The image is an approximately true-color[/size] rendering generated using the panoramic camera's 600, 530 and 480 nanometer filters.

Agent



"We're curious about it too. We have Mini-TES data on it now, and they suggest that it may actually be made of metal," said Steve Squyres, lead scientist on the Mars Exploration Rover mission from Cornell University.

"So we are beginning to suspect that it may be a meteorite. I stress that this is very preliminary!", Squyres told SPACE.com.

Старый

Цитировать
А чего это такое блестящее в левом верхнем углу снимка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Это рядом с местом падения теплозащиты. Возможно, что ее кусок.

iaia

Еще раз повторю: Если в пределах снимка присутствует яркий стально-серый обьект, то естественные цвета должны получаться при прямом сведении снимков, без дополнительной цветокоррекции.

X




BugeH pa3Mep u oTHocuTe/\bHoe MecTono/\o>keHue.