Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

200% это лава. Смотрим на метеоритный кратер и не видим языков растопленного льда, характерных для кратеров на ледяных северных равнинах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПофигу что лавина. Снимки просто показывают как это выглядит.

Что выглядит? Лавина в русле реки выглядит как марсианский окиян???
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Ну уж нет, никакая это не лава. Песок со льдом, возможны.

+35797748398

SN

Мечты о марсианском океане могут испариться

ЦитироватьДискуссия началась с того, что итальянский астроном XIX века Джованни Скиапарелли разглядел на Марсе нечто вроде каналов. С тех пор маятник качается то в одну сторону, то в другую.

Согласно более или менее общепринятым ныне представлениям, сегодняшний Марс сух (в этом нет никаких сомнений), но, возможно, ещё располагает скудными запасами подповерхностных вод. Спор ведётся в основном о том, насколько мокрой Красная планета была на заре своего существования. Некоторые полагают, что там плескались озёра и реки, существовал даже громадный океан — словом, были все условия для возникновения жизни.


Весьма заманчиво рассматривать топографические карты Марса, представляя себе моря и реки. (Изображение NASA / JPL-Caltech.)

И вот маятник качнулся снова. На мартовской Конференции по вопросам изучения лун и планет в Вудлендсе (США) Джим Хэд из Университета Брауна (США) оспорил сам факт того, что на Марсе вообще когда-нибудь имелась вода. Он и его коллеги накопили солидную аргументацию в пользу того, что Красная планета была холодной и сухой с самого начала, хотя небольшие периоды влажности могли случаться. Нет сомнений, что эта точка зрения станет одной из главных тем майской конференции, посвящённой раннему климату Марса, которую организует Институт лун и планет в Хьюстоне (США).

Первые космические корабли, посетившие Марс в 1960-х и 1970-х годах, показали, что планета суха и испещрена кратерами, то есть этим очень похожа на Луну. Затем новое поколение аппаратов (например, Mars Global Surveyor, запущенный в 1997 году и снабжённый камерами высокого разрешения) обнаружило сеть разветвлённых долин («каналов»), которые образовались около 3,7 млрд лет назад и выглядели так, словно их вырезали в окружающей породе потоки воды. В 2005 году спектрометр зонда Mars Express нашёл глинистые минералы, которые свидетельствуют о сотнях или даже тысячах лет воздействия воды на грунт. Геологи, которые прослеживали береговую линию океана, якобы заполнявшего обширную низменность северного полушария Марса, перестали считаться смелыми фантазёрами.

Но г-н Хэд и его единомышленники предложили сразу несколько аргументов, которые доказывают отсутствие воды на Марсе.

Компьютерные модели древнего марсианского климата не смогли показать, что на Красной планете держались температуры, при которых возможны дожди или хотя бы сохранение жидкой воды на поверхности. Молодое Солнце было ещё слабым, и даже если юный Марс располагал толстой атмосферой, её парникового эффекта не хватило бы на то, чтобы нагреть поверхность планеты выше нуля, отмечает Франсуа Форже из Парижского университета (Франция). Он отправил в журнал Icarus результаты самого сложного, по его словам, трёхмерного моделирования марсианского климата. Исследователь полагает, что любая вода на Марсе могла существовать только в виде ледяных шапок на вершинах гор.

К майской конференции г-н Форже собирается провести новое моделирование с учётом эффекта парниковых газов — в частности двуокиси серы, которая иной раз могла присутствовать в атмосфере в огромных дозах. Тем самым он хочет проверить гипотезу г-на Хэда о том, что на короткое время приступы вулканической активности могли согревать атмосферу и растапливать высокогорные ледники, в результате чего и возникали бурные потоки, приводившие к формированию «каналов». Другие специалисты полагают, что локальному таянию могли способствовать столкновения с крупными астероидами.

При ближайшем рассмотрении сеть долин указывает на спорадическое присутствие воды, а не на устойчивый влажный климат, подчёркивает г-н Хэд. Ряд исследований дал понять, что долины сформировались не одновременно, порой их образование разделяли сотни миллионов лет.

Даже глинистых минералов недостаточно для доказательства планетной «влажности». Спектрометр Mars Reconnaissance Orbiter показал, что около 80% глины встречается вместе с другими минералами, которые образуются при относительно высоких температурах. Это говорит о том, что глина сформировалась не в прохладной водной среде на поверхности, а под землёй — в воде, нагретой теплом ещё не остывшего Марса, отмечает Бетани Элманн из Калифорнийского технологического института (США).

Марсоход «Кьюриосити», который, как ожидается, сядет на планету 5 августа, должен изучить этот вопрос более подробно. Тонкое кольцо глины окружает холм высотой 5 км в центре кратера Гейла, куда опустится ровер. Хотя, полагает г-жа Элманн, эта глина, скорее всего, относится к тем 20%, что образовались на поверхности, она сможет рассказать, как много было воды. Находились ли глины на дне глубокого озера, существовавшего продолжительное время? Или же это вскоре высохшее мелководье? Некоторые геологи предполагают даже, что минералы могли образоваться в присутствии льда.

Как ни странно, отсутствие водного изобилия на поверхности древнего Марса вовсе не отрицает возможности возникновения жизни: всё самое интересное могло происходить глубоко под землёй. Г-н Хэд отмечает, что и на поверхности у жизни были шансы. По его словам, юная Красная планета напоминала сухие долины и эфемерные озёра Антарктиды, где в тёплое время цветут маты микроскопических водорослей, питаемые ручейками стекающей с высокогорья талой воды. Нет никаких оснований считать, что жизнь — это только там, где тепло и влажно, подчёркивает учёный.

Подготовлено по материалам Nature News.


ronatu

ЦитироватьПофигу что лавина. Снимки просто показывают как это выглядит.

СТАРЫЙ советую посмотреть фотографии Меркурия.
Особенности рельефа Марса, которые ты объясняешь существованием подповерхностного льда, в изобилии встречаются и на Меркурии... Где даже свинец не выживает....
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

testest

ЦитироватьНа Марсе сфотографировали необычный кратер


Европейское космическое агентство опубликовало фотографию марсианского кратера, вокруг которого находится необычная жидкостно-подобная зона кратерного выброса. С изображениями (в том числе и стереоскопическими) можно ознакомиться на сайте агентства.

Изображение было получено европейским зондом "Марс Экспресс" 17 апреля 2012 года. Кратер, привлекший внимание астрономов, расположен на 250 километров к югу от знаменитых каньонов Долины Маринер, являющихся крупнейшими в Солнечной системе.

Диаметр кратера составляет 16 километров. Вокруг него можно видеть несимметрично расположенную зону кратерного выброса. Выброс имеет характерный внешний вид, напоминающий разлив жидкости. Ученые считают, что необычную форму выброс принял из-за того, что попадание на поверхность планеты астероида вызвало таяние глубинной марсианской воды в месте соударения. Таким образом, фотография свидетельствует в пользу наличия под поверхностью Красной планеты большого количества воды, по крайней мере в месте и во время попадания астероида.

Космический аппарат "Марс-Экспресс" был запущен с космодрома Байконур в 2003 году. В состав аппарата входил посадочный модуль Бигль-2. Помимо камер высокого разрешения среди научного оборудования станции имеются ионосферный радар а также инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры.
http://lenta.ru/news/2012/07/05/craterejection/

tetraoksiddiazot

чтобы найти на марсе воду туда нужно имхо сразу лететь и проводить бурение. воду сразу найдут со всеми возможными вытекайщими в форме бактерий и быть может ископаемыми костями. в долине маринер небось из стен вываливаются. то что там H2O есть так это точно, оно везде есть, даже на звёздах (http://www.astronet.ru/db/msg/1247033)

извиняюсь чёт не удержался при виде одних и тех же заголовков в новостных агенствах. просто когда уже там эту воду найдут. пол марса бы уже заселили еслиб такую задачу поставили. а если в настоящем можно фотать то почему в будущем нельзя будет.
фотки как всегда +1

Старый

Цитировать
ЦитироватьПофигу что лавина. Снимки просто показывают как это выглядит.

Что выглядит? Лавина в русле реки выглядит как марсианский окиян???
Как выглядит ледяной обрыв покрытый сверху "присыпкой".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать СТАРЫЙ советую посмотреть фотографии Меркурия. :wink:
Ну давай ссылки.

Цитировать Особенности рельефа Марса, которые ты объясняешь существованием подповерхностного льда, в изобилии встречаются и на Меркурии... Где даже свинец не выживает.... :wink:
Я объясняю не особенности рельефа Марса, я объясняю ВЕСЬ рельеф Марса.
 Кстати, много  ли на Меркурии хаосов? И как их объясняют там?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Васил Жеков

Мне ли только кажется, что не только вокруг большого кратера виден "разлив" ? На маленком над ним - тоже, а кажется есчо на одного.
Nula dies sine linea.

Старый

ЦитироватьМне ли только кажется, что не только вокруг большого кратера виден "разлив" ? На маленком над ним - тоже, а кажется есчо на одного.
Там таких кратеров милион. Причём многие на "вулканическом" плато Фарсида.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьПричём многие на "вулканическом" плато Фарсида.
Пропитанные водой туфы :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьПропитанные водой туфы :)
А все говорят "лава!" "лава!"...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Прямо на этой картинке такие следы есть у большинства крупных кратеров, вот более подробная версия: http://esamultimedia.esa.int/images/marsexpress/559-20120613-10532-co-Solis_MelasDorsa_H1.jpg

Кстати, интересно, реально ли оценить глубину залегания обводненных пород по размеру кратеров, начиная с которых появляются следы. Хотя без проверенной статистики, наверное, не получится.

Старый

ЦитироватьПрямо на этой картинке такие следы есть у большинства крупных кратеров.
Я ж вам говорю: их там милион. Вся северная равнина и почти всё плато Фарсида. Вы чего, раньше не знали, чтоль?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Не, насчет туфов, это перебор :mrgreen:
+35797748398

m-s Gelezniak

"Марс мокрый" (с) m-s Gelezniak
---------------------------------------
 :?
----
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьНе, насчет туфов, это перебор :mrgreen:
А туф разве не вулканического происхождения?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Виницкий

Вулканического, но уж больно специфического генезиса.
+35797748398

tetraoksiddiazot

вот хороший фильм по теме астероидных ударных кратеров
http://tvroscosmos.ru/frm/Galaxy/2012/rk14.php
вот ещё препринт по теме но к сожалению не гуглится:
Манагадзе Г.Г. Синтез органических соединений в экспериментах, моделирующих сверхскоростной удар метеоритов. Препринт ИКИ РАН № ПР-2037, 2001.