Тур на Байконур 2016. Рассказ.

Автор Василий, 10.12.2016 13:48:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьВасилий пишет:
На площади Ленина находятся штаб полигона (ныне здесь «Роскосмос») и четырехэтажный универмаг (действовал до 1999 года). Недавно здание штаба облицевали плиткой, так что исторический облик одного из первых зданий города безвозвратно утрачен. Впрочем, такие мелочи здесь никого не волнуют.

 


 

Насчет "никого" я бы не сказал. Не волнуют только главного архитектора города.
Байконур надолго - навсегда

LRV_75

#41
ЦитироватьВасилий пишет:
Старый паровоз на пьедестале около станции «Городская». Отмечу любопытную деталь: установлен он был с громадной надписью на борту «Космотрансъ» (именно так!), о чем свидетельствуют многочисленные фото. Сейчас эту надпись убрали, полагаю, вступились любители старины.
 

Такое ощущение, что раньше он был зеленее. Причем, существенно. Ну и надпись придавала брутальности

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Василий

#42
Reader, Вован, LRV_75, благодарю за комментарии.
ЦитироватьТакое ощущение, что раньше он был зеленее.

У меня тоже такое ощущение.

_Andrey

ЦитироватьВасилий пишет:
Reader, Вован, LRV_75 , благодарю за комментарии.
ЦитироватьТакое ощущение, что раньше он был зеленее.

У меня тоже такое ощущение.
Однозначно зеленее :-)
2007 год

_Andrey

ЦитироватьВасилий пишет:
Город показался нам мрачным и серым. Не сомневаюсь, что при солнце и в зелени он выглядит намного наряднее.
В зелени посимпатичнее :-)





Василий

ЦитироватьНасчет "никого" я бы не сказал.
Вы правы, исправил.

Василий

_Andrey, благодарю за дополнение.
Небольшая просьба. Я понимаю, что это не туристский форум, на котором в городе практически никто не был. Фотографий города Байконур у наших  участников много. Конечно, если хочется что-то прокомментировать и пояснить мысль, можно выложить фото, но желательно ограничиться одним.
И еще, если вы обнаружили ошибку в описании, пожалуйста пишите мне в ЛС, я ее исправлю. Здесь не хочется загромождать тему.

Василий

#47
Улица Янгеля. Бюст конструктора боевых ракет Михаила Янгеля. За ним, как гласит табличка на постаменте, его детище – межконтинентальная двухступенчатая жидкостная ракета 15А15 (SS-17). Открою вам секрет, на постаменте установлен транспортно-пусковой контейнер для ракеты с головным обтекателем. Он был доставлен сюда из Нижегородской области с базы утилизации ракетных войск. Часто его называют «ракетой», но ракеты внутри нет вообще  :cry:
 


 

 
Въезд на улицу Титова  оформляют две старых стелы в честь запуска первого спутника и первого человека.
  

 
Новое здание школы № 1 Байконура.
 

Василий

Парк имени Шубникова. Скульптура «Наука и космос». Поставлена в 1975 году к международному полету по программе «Союз»-«Аполлон». Служит  одним из символов города.

 


 


 
Неиспользуемые здания в городе не выглядят заброшенными. В 1990-е у них закладывали двери и окна, чтобы со временем постройки можно было расконсервировать. Полагаю, это время уже не наступит. По сравнению с временами СССР число жителей города сократилось в два раза.
Уезжаю с космодрома,
 
Здесь не дом, и там нет дома,
 
Прячу слезы от друзей,
 
Ну ка, мне еще налей.
 
Уезжаю, уезжаю,
 
Здесь - не рай, и там нет рая,
 
Только в Ленинске, увы,
 
Возле дома нет травы.
(Песня Игоря Чижика)
 

Василий

Мемориал погибшим сотрудникам полигона с оформлением советских лет. Надпись на нем: «Вечная слава воинам, героически погибшим при исполнении воинского долга! 24.10.60». По бокам обелиска – доски с надписью: «За нашу Советскую Родину!» и фамилиями погибших. О самой катастрофе, произошедшей при подготовке к пуску боевой ракеты Р-16, писать не буду, информации о ней в интернете достаточно.

 
Рядом – мемориал погибшим 24.10.1963. Тоже доска с надписью: «За нашу Советскую Родину!» и фамилиями погибших. С тех пор 24 октября пуски не проводятся.

 


 
Храм Русской православной церкви был освящен в 2005 году. Главной его святыней является икона Казанской Божьей Матери, побывавшая в космосе.
 

 

Василий

Внутри храма идут какие-то работы.

 
Примета современности. Погибший в Чечне воин-мученик Евгений Родионов.

 
Река Сырдарья обмелела. Когда-то по ней ходил этот катер.
 


 

Ноябрьский пляж.
 

Lanista


Василий

Звали Руслан.
В темах  "Байконур, город"  и "Союз МС-03" об этом уже писали.


LRV_75

ЦитироватьLanista пишет:
Нашел.
 
Посмотрел.
Руслану зачет! И с чувством юмора все в порядке ))
"С балкона гостиницы Центральная открывается отличный вид на Северную Корею"  :D

Ну и ждем продолжения от автора темы, Василия!

В общем, мне нравится все, что вы тут затеяли  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Василий

Цитировать"С балкона гостиницы Центральная открывается отличный вид на Северную Корею" :
Чувство юмора, оно у всех разное. Мне в таком случае хочется процитировать  "Это наша родина, сынок!"

Вован

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Нашел.
 
Посмотрел.
Руслану зачет! И с чувством юмора все в порядке ))
"С балкона гостиницы Центральная открывается отличный вид на Северную Корею"  :D  

Ну и ждем продолжения от автора темы, Василия!

В общем, мне нравится все, что вы тут затеяли  ;)
У космодрома есть дела поважнее, чем туризм. Проблемы с видами и музеями - это проблемы туристических фирм. А пока они палец о палец не ударили, чтобы их решить
Байконур надолго - навсегда

azeast

А мне понравилось описание поездки, как будто сам съездил. Спасибо, Василий! В Плесецке был в командировке в июле-августе 1997-го, а в Байконуре не был, и уже не придётся. ((

Reader

Цитироватьazeast пишет:
А мне понравилось описание поездки, как будто сам съездил. Спасибо, Василий! В Плесецке был в командировке в июле-августе 1997-го, а в Байконуре не был, и уже не придётся. ((
Ну, здесь самое главное ещё будет (наверное) - пл.17, пл.2 (обе с обязательными котами), ну и,собственно, пуск.

Штуцер

ЦитироватьReader пишет:
ещё будет (наверное) - пл.17
17К ?  8)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!