Ракеты Джеффа Безоса: New Glenn (НьюГленн) и New Armstrong

Автор Большой, 12.09.2016 20:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nitro

Цитата: Nitro от 01.03.2023 11:56:39Как там у них с двигателями, новости есть?

Не зря я спрашивал: у одного из движков поставленных в ULA кислородный насос работает на 5% лучше нормы.

Движок собираются разобрать, чтобы понять источник такого чуда.

Но почему то Бруно не радуется..

Pirat5

Blue Origin обнародовали причины аварии в миссии NS-23
SpaceX March 25, 2023

Компания Джеффа Безоса наконец-то сделала официальное заявление о причинах аварийного запуска своей суборбитальной миссии NS-23 в сентябре прошлого года.
Напомним, что тогда, всего через 1 минуту и 4 секунды после старта, на высоте около 8 км, с двигателем ракеты New Shepard произошла аномалия, приведшая к срабатыванию системы аварийного спасения (САС) капсулы и её отводу от ракеты. Первая ступень тогда разбилась, а капсула, после полёта на 11 км, успешно спустилась на парашютах и совершила посадку неподалёку. В капсуле не было экипажа, миссия была научная и на её борту было лишь оборудование для экспериментов.
Заявление Blue Origin
"Непосредственной причиной аварии стало термоструктурное усталостное разрушение конструкции сопла двигателя BE-3PM во время его использования в полёте, что привело к расцентровке тяги двигателя и срабатыванию системы САС. Структурная усталость была вызвана температурами, которые превышали рабочие значения для материала сопла. Последующие испытания установили, что полётная конфигурация сопла работала при более высоких температурах, чем предыдущие расчётные конфигурации. Экспертиза найденных фрагментов сопла также показала явные доказательства термических повреждений, возникших в результате превышения рабочих температур, включая полосы на сопле. В ходе последующих исследований было доказано, что структурная усталость на сопле совпадает с этими полосами.
Авария привела к потере хвостовой части двигательного отсека первой ступени ракеты New Shepard Tail 3. Сразу после срабатывания САС двигатель первой ступени ракеты был отключен, а через некоторое время ступень упала в специальной закрытой зоне. Система САС сработала так, как и было задумано, безопасно посадив капсулу рядом со стартовой площадкой.
В результате аварии никто не пострадал, она не привела к потенциальной угрозе жизни или наземного имущества, и не затронула общественную безопасность. Расследование аварии проводилось под надзором FAA и с участием представителей Национального совета по безопасности на транспорте и групп NASA. Причина аварии была определена с помощью записей бортовых камер, телеметрии, а также с помощью экспериментов, проведённых в лабораториях и испытательных центрах Blue Origin.
Расследование определило, что к увеличению нагрева сопла привели конструктивные изменения, внесённые в систему охлаждения двигателя.
Blue Origin уже произвели изменения конструкции камеры сгорания и её рабочих параметров, которые позволили снизить температуру нагрева сопла двигателя. А ряд дополнительных конструктивных изменений позволили улучшить характеристики конструкции при термических и динамических нагрузках.
Компания планирует вскоре вернуться к полётам и повторно запустить миссию NS-23 на той же капсуле New Shepard, с той же полезной нагрузкой" - говорится в заявлении Blue Origin.
***
Стоит отдать должное компании, несмотря на долгое молчание, она публично и довольно подробно всё-таки раскрыла подробности произошедшей аварии 👏
https://telegra.ph/Blue-Origin-obnarodovali-prichiny-avarii-v-missii-NS-23-03-25

nonconvex

#1782
Цитата: Pirat5 от 25.03.2023 12:20:32
Расследование определило, что к увеличению нагрева сопла привели конструктивные изменения, внесённые в систему охлаждения двигателя.
Занятно. То есть на стенде они изменения в системе охлаждения не испытывали, сразу на пассажирах? Может все же банально прогорело, по причине недомногоразовости?

Дем

Цитата: nonconvex от 25.03.2023 23:47:26Занятно. То есть на стенде они изменения в системе охлаждения не испытывали, сразу на пассажирах? Может все же банально прогорело, по причине недомногоразовости?
А у них вообще стенд для ступени в целом есть?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Дем от 27.03.2023 12:33:26
Цитата: nonconvex от 25.03.2023 23:47:26Занятно. То есть на стенде они изменения в системе охлаждения не испытывали, сразу на пассажирах? Может все же банально прогорело, по причине недомногоразовости?
А у них вообще стенд для ступени в целом есть?
Стенда двигателя недостаточно?

Дем

Цитата: nonconvex от 27.03.2023 23:27:30Стенда двигателя недостаточно?
Если это был новый движок - значит недостаточно.
Если они что-то подкрутили не снимая со ступени - значит нужен стенд для ступени.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Дем от 28.03.2023 14:47:17
Цитата: nonconvex от 27.03.2023 23:27:30Стенда двигателя недостаточно?
Если это был новый движок - значит недостаточно.
Из чего это значит?
Цитата: Дем от 28.03.2023 14:47:17Если они что-то подкрутили не снимая со ступени - значит нужен стенд для ступени.
Почему нельзя было снять для испытаний, время поджимало?

И поэтому они решили испытывать сразу на пассажирах? Гениально!

Дем

Цитата: nonconvex от 29.03.2023 05:30:58Из чего это значит?
Если испытывали и всё равно в полёте сгорел - какой вывод?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Дем от 30.03.2023 16:13:10
Цитата: nonconvex от 29.03.2023 05:30:58Из чего это значит?
Если испытывали и всё равно в полёте сгорел - какой вывод?
Если прогорел - значит плохо испытывали.

ClonSB60

Ракетный двигатель Blue Origin взорвался во время испытаний
https://www.telegraph.co.uk/business/2023/07/12/jeff-bezos-blue-origin-rocket-engine-explodes-testing/
По данным CNBC, взрыв произошел в прошлом месяце во время испытаний ракеты BE-4 .
Сообщалось, что двигатель взорвался примерно через 10 секунд после начала испытаний во время стрельбы 30 июня на объекте компании в Западном Техасе.
Представитель Blue Origin подтвердил CNBC, что компания «столкнулась с проблемой при тестировании Vulcan Flight Engine 3».
В результате инцидента никто не пострадал, и компания заявила, что оценивает «первопричину», добавив, что «у нас уже есть непосредственная причина, и мы работаем над ее устранением».

Компания заявила, что «немедленно» уведомила своего клиента ULA об инциденте.

Штуцер

Стендовые системы и стендовая диагностика не спасли стенд?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ClonSB60

Инцидент произошёл две недели назад.
Официальных сообщений нет.
Так что, пока непонятно, что повреждено и почему.

Штуцер

Уже попадались в ютубе видео.
Весьма красочно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

ЦитироватьВ сети всплыл патент Blue Origin на вторую ступень ракеты New Glenn под кодовым названием - Project Jarvis
SpaceXJuly 19, 2023
ЦитироватьОколо полутора недель назад Blue Origin опубликовала патент, в котором подробно описывается многоразовая архитектура 2-й ступени ракеты New Glenn.

Изображения Project Jarvis из патента компании Blue Origin
Она представляет собой что-то среднее между одноразовой модификацией Starship (по планеру) и 2-й ступенью от Stoke Space (по расположению двигателей). Сама же двигательная установка использует концепцию клиновоздушного ракетного двигателя.


Blue Origin пытаются максимально снизить стоимость запуска своей первой орбитальной ракеты, т.к. по грубым оценкам она может приближаться к $100 млн. Компания уже тестирует спасение створок обтекателя (как у SpaceX), которая должна в перспективе помочь экономить компании несколько десятков миллионов за запуск.
По большей части данный проект ступени - понимание отставания компании в развитие новых систем запуска и желание сразу применить в New Glenn ультрасовременную концепцию полной многоразовости.

Project Jarvis достиг Луны

#шуткиради
А как вы думаете, у компании Джеффа Безоса получится сделать это до того, как человечество изобретёт варп-двигатель?
ЦитироватьReusable upper stage rocket with aerospike engine








https://telegra.ph/V-seti-vsplyl-patent-Blue-Origin-na-vtoruyu-stupen-rakety-New-Glenn-pod-kodovym-nazvaniem---Project-Jarvis-07-19
https://t.me/spacex_rus/58884
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Цитата: Штуцер от 13.07.2023 12:22:02Уже попадались в ютубе видео.
Весьма красочно.
В сети попадалось видео взрыва стенда с Центавром от ULA, а вот этого видео как-то не попадалось. Ссылку не подскажете?

Штуцер

Цитата: Arzach от 20.07.2023 13:20:24Ссылку не подскажете?
Теперь предполагаю, что авторы ролика именно указанный вами кадр и вставили в сюжет. ((
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Arzach

#1796
Собаки лают, караван идет. ׃)

ЦитироватьHarry Stranger (@Harry__Stranger)
В Google Earth добавлены новые спутниковые снимки мыса Канаверал, сделанные 5 июля. На стартовом комплексе 36 (SLC-36) компании Blue Origin мы видим более крупное изображение транспортера-установщика РН New Glenn, установленного вертикально на стартовой площадке во время испытаний.

Вы не можете просматривать это вложение.
PS:
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://tass.ru/kosmos/18859619
ЦитироватьАвиарегулятор США завершил расследование по кораблю New Shepard
ВАШИНГТОН, 28 сентября. /ТАСС/. Федеральное авиационное управление (ФАУ) США завершило расследование произошедшего в 2022 году неудачного запуска корабля New Shepard американской компании Blue Origin для суборбитальных полетов и предписало доработать его. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении этого органа.

Как отмечается в документе, "ФАУ прекратило расследование аварии" корабля. Специалисты выяснили, что причиной произошедшего стала нештатная работа двигателя из-за его перегрева. Управление предписало Blue Origin "внести 21 техническую доработку для предотвращения новых аварий". После этого ФАУ вновь разрешит полеты New Shepard, которые были приостановлены после аварии.

Осуществленный 12 сентября 2022 года суборбитальный полет корабля New Shepard с грузом оборудования, которое планировалось вывести на суборбитальную высоту, закончился неудачей. Через несколько минут после взлета были зафиксированы технические проблемы в работе ракеты-носителя, в результате чего произошла преждевременная отстыковка грузовой капсулы.
Капсула с оборудованием тогда успешно опустилась на землю на парашюте. В ней находились аппараты для исследований NASA и других частных компаний.

amster


Цитировать"..первый запуск New Glenn в августе 2024 года. Мы готовы пойти на небольшой риск, ..", 
— заявили в NASA.
--
ЦитироватьNASA хочет запустить марсианские спутники при первом запуске ракеты New Glenn компании Blue Origin

В феврале этого года NASA выбрало Blue Origin для запуска миссии Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorer (ESCAPADE) — пары небольших спутников, которые будут изучать взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой Марса. Стоимость контракта составляет $20 млн.

"Скорее всего, это будет самый первый запуск New Glenn в августе 2024 года. Мы готовы пойти на небольшой риск, выбрав цену и модель запуска, которая отражает этот риск", — заявили в NASA.

Помимо технических рисков, присущих первому запуску новой ракеты, существуют также риски, связанные с графиком. Разработка New Glenn существенно отстаёт от графиков. При этом компания заявляет, что планирует несколько запусков New Glenn в 2024 году, однако не будет ли переноса запуска миссии с марсианскими спутниками, отвечает уклончиво.

Ну что же, надеемся, NASA знают, что делают, и Rocket Lab не зря с такой любовью собирают эти марсианские спутники.
t.me/spacex_rus/60697
https://t.me/spacex_rus/60697

Димитър

Цитата: amster от 26.11.2023 15:42:01Rocket Lab не зря с такой любовью собирают эти марсианские спутники.
Причем здесь Рокет Лаб ?