Российская ЭКБ класса space, часть 2

Автор pkl, 23.07.2016 15:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Not

Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ничего не мешает
Запчасти к установкам, хим.реактивы, особо чистые газы, многочисленные расходники, кремниевые пластины, маски и фоторезист для литографии, даже непылящая спецодежда - импортные. Обложат санкциями - вешай замок.
Вы по литературной специализации сказочник? Газы у него особо чистые. Все вышеперечисленное давно и успешно производится в России. 

oby1

ЦитироватьNot пишет:
Другие маски, другие материалы, другой техпроцесс
 Комплект масок на каждую схему нужен свой. Материалы и техпроцесс тот же, если речь не идёт о какой-то экзотике типа карбида кремния или арсенида галлия( которых у России и нет)

Not

#342
Цитироватьoby1 пишет: если речь не идёт о какой-то экзотике типа карбида кремния или арсенида галлия( которых у России и нет)
Я же говорю - пишите сказки на специализированном литературном форуме.

http://www.voshod-krlz.ru/product/112

PS: маски и техпроцесс радстойких изделий с вами обсуждать смысла нет - вы просто не в теме.

oby1

 Разговор шёл о схемах типа процессоров, а не СВЧ приборах. Тем более что кремний на изоляторе в гражданке уже вовсю теснит арсенид галлия.

Not

Цитироватьoby1 пишет:
Разговор шёл о схемах типа процессоров, а не СВЧ приборах. Тем более что кремний на изоляторе в гражданке уже вовсю теснит арсенид галлия.
Вы филеем то не вертите. Производят в России  GaAs или нет?

Магадан Магадан

Цитироватьoby1 пишет:
Разговор шёл о схемах типа процессоров, а не СВЧ приборах. Тем более что кремний на изоляторе в гражданке уже вовсю теснит арсенид галлия.
А где теснит? FD SOI, пока еще в основном обещания, вот лет через несколько ...

oby1

ЦитироватьNot пишет:
Производят в РоссииGaAs или нет?
 Давно производят, даже в советских светодиодах были. Однако память, процессоры, прочая логика на спутниках кремниевая.
ЦитироватьМагадан пишет:
FD SOI, пока еще в основном обещания, вот лет через несколько
 Дык несколько лет назад обещали жеж... Что ещё несколько  :-(

Not

#347
Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Производят в РоссииGaAs или нет?
Давно производят, даже в советских светодиодах были.
То есть по поводу отсутствия в Росси производста арсенида галлия - брехня.

Сверхчистый воздух для чистых комнат откуда завозят, не подскажете?

oby1

ЦитироватьNot пишет:
производста арсенида галлия - брехня.
Производство логики спутников из "других материалов"( не кремния )- брехня.
ЦитироватьNot пишет:
Сверхчистый воздух
 Не только воздух, но и азот, гелий и ещё кое-что типа фреонов.

Not

Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Сверхчистый воздух для чистых комнат откуда завозят?
Не только воздух, но и азот, гелий и ещё кое-что типа фреонов.
Вопрос был про воздух. Откуда импортируют?

oby1

 Машины по очистке, воздуховоды, фильтра, приборы контроля чистоты - импортные

Not

Цитироватьoby1 пишет:
Машины по очистке, воздуховоды, фильтра, приборы контроля чистоты - импортные
Так завозят сверхчистый  воздух или опять брехня?

thunder26

Вы все забываете, что стоимость ЭРИ класса спейс это помимо самого производства еще и сертификационные испытания со стопроцентным входным контролем, РФА, радиспытаниями и т.д. и т.п. Чтобы поставить один элемент на борт, нужно десяток загубить на испытаниях.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

oby1

 Хватит меня долбить, лучше доложите: почему это экспорт углеводородов из Америки бьёт рекорды? Порты не справляются. Вообще-то это российская игла, нечего пересаживаться на чужую иглу.

Not

Цитироватьoby1 пишет:
Хватит меня долбить, лучше доложите: почему это экспорт углеводородов из Америки бьёт рекорды? Порты не справляются. Вообще-то это российская игла, нечего пересаживаться на чужую иглу.
По ЭКБ класса спейс всё? Тему иглы обсуждайте на форуме сказочников.

Denis Voronin

Цитироватьsychbird пишет:
Это все работает просто, когда электричество в розетке. Когда оно на борту и зависит от ориентации аппарата, все совсем иначе И WLAN на спутнике не разъёмом с защелкой подключён. Тоже к ориентации привязан и к положению на орбите.
Резервирование. Я говорил про резервирование. На спутниках отменили резервирование?

Цитироватьthunder26 пишет:
И собственно все. Пока вы "ребутаете", аппарат потерян.
Не я, а приблуда. Пока один комплект в ребуте второй работает, третий в резерве. На допотопном Буране стояло четырёхкратное резервирование, это во времена, когда вес компов измерялся десятками килограмм, а не грамм.
Цитироватьthunder26 пишет:
P.S. По секрету - использование словечек типа "микруха", "комп", "зависон", "ребутать", "допилить" и т.п. выглядит круто, наверно, только на форуме сисадминов. Если не хотите, чтобы вас обсуждали тут как личность, начните со своей лексики.
Это общеупотребляемый технический сленг. То что вы с ним не знакомы или он вас раздражает говорит о вашем низком уровне технических знаний, а не о моей крутизне.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьthunder26 пишет:
Вы все забываете, что стоимость ЭРИ класса спейс это помимо самого производства еще и сертификационные испытания со стопроцентным входным контролем, РФА, радиспытаниями и т.д. и т.п. Чтобы поставить один элемент на борт, нужно десяток загубить на испытаниях.
100% микропроцессоров проходят испытания, это часть техпроцесса их производства, и ничего страшного.

На радстойкость проверяют наверное всё же не каждый, а?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

LRV_75

Цитироватьoby1 пишет:
Хватит меня долбить, лучше доложите: почему это экспорт углеводородов из Америки бьёт рекорды? Порты не справляются. Вообще-то это российская игла, нечего пересаживаться на чужую иглу.
хорошо ножки подергались )) ну все, виси ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
На радстойкость проверяют наверное всё же не каждый, а?
На уровне пластины на TID и DD, далее партия идет с гарантированным подтвержденным уровнем стойкости.
Но мой уровень технических знаний не позволяет далее с вами вести беседы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

oby1

#359
.