Хруничев работает над проектом Proton Light

Автор Юрий Морозов, 19.06.2016 15:31:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
 
Можно кстати тупо поставить в качестве второй ступени УРМ-1 от Ангары (лучше конечно с диаметром 4м).
Это тоже хороший вариант, особенно если с сопловым насадком.
Этот финт , кстати решает застарелую проблемму увеличения диаметра ЦБ РН Ангара.
Получается кстати переходный вариант от Протона к Ангаре, что собственно и продлевает "жизнь" Протону.
Я ещё раз повторяю, у "Протона-Лайт" совсем другая задача. Точка.
Да не "кипятитесь" вы. Считайте что мы говорим не об Протоне-Лайт. А о Протоне-БИГ!
И вам сразу полегчает.
А с другой стороны. Где у вас гарантии, что задачи не поменяются?
Время то ВОЕННОЕ!
А в Политике вы не разбераетесь, в мировых финансовых коллизиях ...тоже похоже, как бы это повежливее сказать...ну "не в курсе"...
А у меня, например душа болит "за Державу" первую ступень РН Протона и ее двигатели, считаю "великим шедевром техники" и уверен, что это производство надо сохранить "любой ценой", даже если будет необходимо пойти на самые жесткие ПОЛИТИЧЕСКИЕ  и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ решения и действия. :evil:
А мою "государственную решимость" как самого технократистого из ТЕХНОКРАТОВ, вы я полагаю знаете или догадываетесь.

Sаlyutman

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
 
Можно кстати тупо поставить в качестве второй ступени УРМ-1 от Ангары (лучше конечно с диаметром 4м).
Это тоже хороший вариант, особенно если с сопловым насадком.
Этот финт , кстати решает застарелую проблемму увеличения диаметра ЦБ РН Ангара.
Получается кстати переходный вариант от Протона к Ангаре, что собственно и продлевает "жизнь" Протону.
Я ещё раз повторяю, у "Протона-Лайт" совсем другая задача. Точка.
Да не "кипятитесь" вы. Считайте что мы говорим не об Протоне-Лайт. А о Протоне-БИГ!
И вам сразу полегчает.
А с другой стороны. Где у вас гарантии, что задачи не поменяются?
Время то ВОЕННОЕ!
А в Политике вы не разбераетесь, в мировых финансовых коллизиях ...тоже похоже, как бы это повежливее сказать...ну "не в курсе"...
А у меня, например душа болит "за Державу" первую ступень РН Протона и ее двигатели, считаю "великим шедевром техники" и уверен, что это производство надо сохранить "любой ценой", даже если будет необходимо пойти на самые жесткие ПОЛИТИЧЕСКИЕ и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ решения и действия.  :evil:  
А мою "государственную решимость" как самого технократистого из ТЕХНОКРАТОВ, вы я полагаю знаете или догадываетесь.
Тогда с Протоном-Биг-Маком и Политикой в Чёрную дыру, где ей самое место. Здесь же следует обсуждать реальные и перспективные РН, а не упражняться в гипотетических фантазиях. Перед тем как фантазировать просто задайтесь вопросом: Кому подобный монстр нужен? Кто за него будет платить? Кто и где его будут делать? Мои ответы: Никому, Никто. Никто и нигде. 
Такова реальная жизнь современного ракетостроения.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Вован

#22
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Цитировать... первую ступень РН Протона и ее двигатели, считаю "великим шедевром техники" и уверен, что это производство надо сохранить "любой ценой" ...
У первой ступени РН есть один большой недостаток: блок разъемов в торце.


Байконур надолго - навсегда

Юрий Морозов

Кстати, я тут вспомнил в чем особенная "прелесть" двухступенчатого Протона, в классической конфигурации.
Эта "ПРЕЛЕСТЬ" просто запредельна.
Вторая ступень протона это 170 тонная ступень на долгохранимых компанентах.
А это значит, если появятся "русские фальконы" дешевые и массовые, то они могут возить топливо и загружать в эту ступень постепенно в течении например года!
В итоге на НЗО Россия будет иметь разгонный блок на 170 тонн+20 тонн  ПН и вуаля - сверхтяжелый ностиель для различных применений.
Именно поэтому надо "сохранить" Протон.
Долгохранимые носители понадобятся и на Луне и на Марсе, да по всей Солнечной системе.
И технологии "вонючек" достигшие совершенства в России будут востребованы , да чего там говорить ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ!
Особенно при освоении Спутников Юпитера и Сатурна, там этого вонючего добра - целые атмосферы!

Юрий Морозов

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Цитировать... первую ступень РН Протона и ее двигатели, считаю "великим шедевром техники" и уверен, что это производство надо сохранить "любой ценой" ...
У первой ступени РН есть один большой недостаток: блок разъемов в торце.


Гавно вопрос. Это я как РАДИОИНЖЕНЕР говорю. вся электрика меняется на "единый кабель" и оптоволокно. Пневмо и гидроразъемы остануться, но электронная комутация упрощается вместе с бортовой сетью, экономя кстати значительный вес и повышая надежность, ну и ценник снижая попутно.
Так получилось, что я делаю комплект устройств, микросхем и комутационных сетей. Универсальный кстати, применимый для любых ракет которые есть и которые будут.
Так что рано или поздно унификация произойдет произойдет, и вопросы с разъемами беспокоить никого не будут. Просто нужно будет взять программу и задать нужные параметры. И...нажать клавишу "ввод". Ах да...еще оплатить выставленный счет понадобиться. :D

Виктор Зотов

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Глупостями не занимайтесь. Решение по "Протону-Лайт" уже принято, вид определён, да и задача "Протона-Лайт" совсем другая, поэтому выглядеть он будет совсем не так как Вы представляете. Так что не напрягайтесь расчетами понапрасну.  :)
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Глупостями не занимайтесь. Решение по "Протону-Лайт" уже принято, вид определён, да и задача "Протона-Лайт" совсем другая, поэтому выглядеть он будет совсем не так как Вы представляете. Так что не напрягайтесь расчетами понапрасну.  :)
Кто принимал решение и кто определял вид?

Виктор Зотов

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
 "Протон-Лайт" уже в работе. Выпускается уже не проектная, а конструкторская документация. Поэтому Вы опоздали минимум на год. И Вы пожалуйста не путайте пиарно-общественное с техникой.
Я не хочу быть назойливым, но придется. Опыт показывает , что вся космическая промышленность построена на БОССОВЕСТНОМ И БЕЗЗАСТЕНЧИВОМ ПИАРЕ...
С самого начало своей истории.
И если не учитывать пиарно-общественную составляющую, то со всей инженерией можно "вылетить в трубу" как кстати это неоднократно в России происходило! Напомнить? или сами вспомните?
Я конечно жутко извиняюсь , за свою бестактность. Но для того и щука в пруду, чтобы карась не дремал.  :D  
Тем кто принимает решения, кто платит и "заказывает музыку" на пиар и общественное мнение глубоко наплевать. Здесь даже от нас ничего не зависит. Тут решаются "сиюминутные" задачи, позволяющие, хотя бы в теории, элементарно выжить в нынешних непростых условиях.
Понятно. "Съэкономить на спичках", потеряв перспективы.

Виктор Зотов

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Такова реальная жизнь современного ракетостроения.
Уточните: Российского.

Дмитрий В.

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Глупостями не занимайтесь. Решение по "Протону-Лайт" уже принято, вид определён, да и задача "Протона-Лайт" совсем другая, поэтому выглядеть он будет совсем не так как Вы представляете. Так что не напрягайтесь расчетами понапрасну.  :)  
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Глупостями не занимайтесь. Решение по "Протону-Лайт" уже принято, вид определён, да и задача "Протона-Лайт" совсем другая, поэтому выглядеть он будет совсем не так как Вы представляете. Так что не напрягайтесь расчетами понапрасну.  :)  
Кто принимал решение и кто определял вид?
"Лицами принимающими решения".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьSаlyutman пишет:
 Тогда с Протоном-Биг-Маком и Политикой в Чёрную дыру, где ей самое место. Здесь же следует обсуждать реальные и перспективные РН, а не упражняться в гипотетических фантазиях. Перед тем как фантазировать просто задайтесь вопросом: Кому подобный монстр нужен? Кто за него будет платить? Кто и где его будут делать? Мои ответы: Никому, Никто. Никто и нигде.
Такова реальная жизнь современного ракетостроения.
Только Их Сиятельство АДМИН, имеет Право посылать Технократа в Черную Дыру.
И не вам мне указывать, что я обязан и должен обсуждать на Форуме Новостей Космонавтики.
А вам по поводу ваших Политических фантазий - скажу. В России не зарекайтесь от Сумы и от Тюрьмы.
И никогда не говорите "Никому, Никто. Никто и нигде"
Россия страна полной неожиданности, здесь правят БАЛ , Его Величество Случай, и Их высочество Полная Неожиданность. Не бросайте им вызов, не злите их и не глумитесь над ними.
Они этого нахальства не прощают-с...

Засим однако, выражаю вам свое подчтение и уверения в личных моих добросердечных к вам отношениях. (ножкой шарк)

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьКто принимал решение и кто определял вид?
"Лицами принимающими решения".
Уууу. А не соизволит ли уважаемый Дмитрий В. напомнить луботытствующим. Как часто решения принятые "лицами принимающими решения" доводились до полного и неукоснительного исполнения? ( ааа царь то ненастоящий -  енто случайно возникшая аллегория)

Вован

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Цитировать... первую ступень РН Протона и ее двигатели, считаю "великим шедевром техники" и уверен, что это производство надо сохранить "любой ценой" ...
У первой ступени РН есть один большой недостаток: блок разъемов в торце.


Гавно вопрос. Это я как РАДИОИНЖЕНЕР говорю ... 
Какое-то у Вас неграмотное письмо. Вы точно инженер?
Байконур надолго - навсегда

Sаlyutman

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Кто принимал решение и кто определял вид?
Ни я,ни, тем более, не Вы. Остальное без комментариев.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Понятно. "Съэкономить на спичках", потеряв перспективы.
Вопрос не о перспективах, а о выживании сегодня.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Такова реальная жизнь современного ракетостроения.
Уточните: Российского.
Любого. Американцы с европейцами в этом отношении ни чем не отличаются.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

George

#35
ЦитироватьSаlyutman пишет:
задача "Протона-Лайт" совсем другая
"Байтерек"? Казахи согласились на "Протон"?  :o

Sаlyutman

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
 Тогда с Протоном-Биг-Маком и Политикой в Чёрную дыру, где ей самое место. Здесь же следует обсуждать реальные и перспективные РН, а не упражняться в гипотетических фантазиях. Перед тем как фантазировать просто задайтесь вопросом: Кому подобный монстр нужен? Кто за него будет платить? Кто и где его будут делать? Мои ответы: Никому, Никто. Никто и нигде.
Такова реальная жизнь современного ракетостроения.
Только Их Сиятельство АДМИН, имеет Право посылать Технократа в Черную Дыру.
И не вам мне указывать, что я обязан и должен обсуждать на Форуме Новостей Космонавтики.
А вам по поводу ваших Политических фантазий - скажу. В России не зарекайтесь от Сумы и от Тюрьмы.
И никогда не говорите "Никому, Никто. Никто и нигде"
Россия страна полной неожиданности, здесь правят БАЛ , Его Величество Случай, и Их высочество Полная Неожиданность. Не бросайте им вызов, не злите их и не глумитесь над ними.
Они этого нахальства не прощают-с...

Засим однако, выражаю вам свое подчтение и уверения в личных моих добросердечных к вам отношениях. (ножкой шарк)
Мне виднее.  ;)
"Доктор сказал "в морг", значит - в морг" (с)
З.Ы. Здесь всё-таки тематика несколько более профессиональная, чем просто пустой трёп "всезнающих" прожектёров.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Василий Ратников

лично я желаю всяческих успехов новому Протону, а если еще порвут Ф9 )) (в чем конечно дикие сомнения) так я буду очень счастлив.

жаль мало ТТХ, будем ждать официоза.

Дмитрий В.

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
задача "Протона-Лайт" совсем другая
"Байтерек"? Казахи согласились на "Протон"?  :o
Гептил пахнет, а деньги - нет!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

ЦитироватьGeorge пишет:
"Байтерек"? Казахи согласились на "Протон"? :o
Казахи здесь ни при чём. Я думаю, что тут дело в попытке сделать относительно дешёвую РН, в том числе без кураторства представительства от МО. (Не хочется при людно материться в адрес ВП).
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57