Переосмысление приоритетов человека в космосе

Автор Alex R, 21.05.2016 05:51:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

ЦитироватьAlex R пишет:
ЦитироватьKat пишет:
оптимистично  :)  Вам прямо в тему по вопросу что такое жизнь! К сожалению, парень, из 2 г семян леса вырастут лет через 500, пока начнут приспосабливаться, а если это не удастся и им придется эволюционировать - это затянется надолго, скорее они просто не приживутся и все, как в неудачный год на огороде. Бактерии вполне. Но опять-таки, мы знаем, что на нашей Земле биосфера находится в гармонии с лито, гидро и атмосферой, невозможно рассчитать, особенно точно не зная таких данных о далекой планете, что именно лучше послать туда, чтобы там что-то прижилось и получилась биосфера, схожая с Земной. Мы даже на Земле не всегда точно просчитываем какие культуры использовать для определенных функций, подбираем их по очереди, наблюдаем годы,
Вам видней, ботаники что-нибудь предложат лучше, чем я.
Мы говорим о близкой копии Земли, помните?
Возможно это и вовсе не понадобится, все леса уже будут в наличии.
В масштабах Галактики - близкая.
А на самом деле - чрезвычайно далекая копия :D
Go MSL!

Alex R

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьAlex R пишет:
Не искушайте меня. А то я предложу для межзвездных путешествий использовать тёмную материю или тёмную энергию . Не стоит будить мою фантазию, я и так еле сдерживаюсь  :)  
:D  
увы,все это уже обсуждалось...
  частично-тут
Вы хоть что-нибудь не знаете? :)

Alex R

#102
Цитироватьinstml пишет: 

Детский сад!
Увидели презенташку Мильнера и понеслась!

Вы узнайте например сколько а.е. между Солнцем и той же Тау Кита.

И как СЕЙЧАС обеспечивается связь Земля-АМС.

Ключевые слова: NASA DSN JUNO NEW HORIZONS Вояджер-1,2 DAWN LADEE

Ну невозможно рассуждать про ДЛИННЫЕ ЦЕПОЧКИ НАНОБОТОВ не имея при этом даже малейшего представления о сути (межпланетной\межзвездной связи) !
Что за презенташка? Где посмотреть? 

Подскажите мне сколько а.е., никак не могу сосчитать. Всё время сбиваюсь, когда пальцы на руках заканчиваются   :(  

И в чём же суть межпланетной связи? Ума не приложу :(

Мы едва начали общаться, а у меня от вас уже голова болит.

Kap

ЦитироватьARE пишет:
Но на Марс я бы больше не потратил ни копейки. Ни на Венеру, ни на другую планету или спутник солнечной системы.
Вы входите в список Форбс? Если нет, то сколько вы бы потратили ни кого не интересует. А судя по тому что на Марс таки тратят вы либо самый умный на нашей планете (но тогда почему вы не в списке Форбс?), либо что-то в ваших рассуждениях не так.
ЦитироватьARE пишет:
Как только стало известно, что на Марсе (Венере и далее по списку) человек жить без скафандра не сможет, всё, идём дальше, ищем другую подходящую для жизни человека планету.
Люди без скафандра могут жить где угодно. Внутри герметичного объема.
ЦитироватьARE пишет:
Глобальный интерес у человека в космосе может быть только один - нахождение двойника Земли.
Построить вот это:

И не маяться дурью.
ЦитироватьARE пишет:
И не похожую планету, а почти полную копию.
Это чтобы местная живность при попадании в земной организм вызывала в лучшем случае аллергию?
ЦитироватьARE пишет:
На которой человек сможет жить в привычной гравитации, без вредных излучений, дышать комфортно подходящим воздухом, пить воду, выращивать растения и иметь ископаемые ресурсы.
Цилиндр О'Нила припаркованный у астероида или терраформированная Венера. Да и вред марсианской гравитации под большим вопросом.
ЦитироватьARE пишет:
растрата денег
Бегом читать про теории денег.

Katya

ЦитироватьAlex R пишет:
ЦитироватьKat пишет:
оптимистично  :)  Вам прямо в тему по вопросу что такое жизнь! К сожалению, парень, из 2 г семян леса вырастут лет через 500, пока начнут приспосабливаться, а если это не удастся и им придется эволюционировать - это затянется надолго, скорее они просто не приживутся и все, как в неудачный год на огороде. Бактерии вполне. Но опять-таки, мы знаем, что на нашей Земле биосфера находится в гармонии с лито, гидро и атмосферой, невозможно рассчитать, особенно точно не зная таких данных о далекой планете, что именно лучше послать туда, чтобы там что-то прижилось и получилась биосфера, схожая с Земной. Мы даже на Земле не всегда точно просчитываем какие культуры использовать для определенных функций, подбираем их по очереди, наблюдаем годы,
Вам видней, ботаники что-нибудь предложат лучше, чем я.
Мы говорим о близкой копии Земли, помните?
Возможно это и вовсе не понадобится, все леса уже будут в наличии.
Я не ботаник, увы) А лесов там не будет, это я гарантирую...
Почему люди не могут абстрагироваться, даже в детстве приводят математические задачи с примерами поездов, никто не спорит, что этого не может быть... А человек, считающий, что пример с зайцами дословен, наверное имел сложности с математикой тоже. У микроорганизмов такие же сложные трофические взаимоотношения, как и у млекопитающих. Почитайте Справочник микробиолога, там подрообно рассказывается про опыты с поеданием инфузориями окрашенных дрожжей, культивирование фагов и история открытия пенициллина.

Alex R

#105
ЦитироватьKap пишет: 
Вот это Ваше "вот", вот это да, впечатляет. 

Побегу читать про "теории денег", а Вы - молодец, Вы всё правильно сделали, но Вы лучше возвращайтесь обратно в свой "герметичный объём", если Вам там лучше   ;)

Alex R

ЦитироватьKat пишет:
Я не ботаник, увы) А лесов там не будет, это я гарантирую...
Как же Вы можете гарантировать, если Вы не ботаник? :)

Как только закончу изучение теорий денег и сути межпланетной связи, сразу же возьмусь за Справочник микробиолога! :)

Alex_II

ЦитироватьAlex R пишет:
Не искушайте меня. А то я предложу для межзвездных путешествий использовать тёмную материю или тёмную энергию.
Почему не темное пиво?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьAlex R пишет:
Как только закончу изучение теорий денег и сути межпланетной связи, сразу же возьмусь за Справочник микробиолога!
Лучше поймайте живого микробиолога и проконсультируйтесь у него...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

benderr

ЦитироватьAlex R пишет:
Вы хоть что-нибудь не знаете?
:)
я много чего не знаю,но читая ваши мечты - понимаю,что вы пренебрегли поиском по НК.
еще раз :все это многожды обсуждено на форуме.

а про «цепочку зондов» вам все верно сказали - не реально и бессмысленно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#110
ЦитироватьAlex R пишет:
Подскажите мне сколько а.е., никак не могу сосчитать. Всё время сбиваюсь, когда пальцы на руках заканчиваются  :(  
ЦитироватьТау Кита (τ Cet, τ Ceti) — солнцеподобная звезда, расположенная в созвездии Кита, в южном полушарии звёздного неба. Находясь на расстоянии почти в 12 световых лет от Солнечной системы,
WIKI  ;)


       
          световой год=       
          63241.978609626 au
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Katya

#111
Вдруг пришло в голову - у нас же есть Луна как пример! Хоть на ней нет необходимой гравитации, нет смен времен года, нет атмосферы и почти нет воды, но к примеру условия для работы на ней намного удобнее Марса и других ближайших планет, то есть если мы так верим в легкое развитие жизни даже в других условиях, рассуждаем, что есть аналоги местообитаний на Земле, на ранней Земле, то почему бы не принять Луну как те самые "другие условия" - вода в виде рыхлого льда, грунт другой физики и состава, чем типичные породы Земли, температуры от -173 до +120 - как раз предел жизни и сохранения бактерий на Земле!  :)  Органика судя по всему сыпется из той же пыли, всё есть! Люди побывали на Луне! Аппараты с Земли! Бактерии на ней уже есть! А биосферы нет...  Почему?

Alex_II

ЦитироватьKat пишет:
Вдруг пришло в голову - у нас же есть Луна как пример!
Не катит. У ранней Земли была атмосфера. Правда бескислородная. Примерно как у Титана, только теплее конечно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Katya

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьKat пишет:
Вдруг пришло в голову - у нас же есть Луна как пример!
Не катит. У ранней Земли была атмосфера. Правда бескислородная. Примерно как у Титана, только теплее конечно...
Значит весомое условие для существования любой жизни - атмосфера (масса планеты, давление и определенный газовый состав). Однако смотрите - есть южный полюс. На планете, где есть тропические леса, где зашкаливает разнообразие видов, есть место, где оно равно 0! (Там тоже есть атмосфера, лед, терпимые отрицательные температуры, но нет достаточного количества тепла.)

Alex_II

#114
ЦитироватьKat пишет:
Однако смотрите - есть южный полюс. На планете, где есть тропические леса, где зашкаливает разнообразие видов, есть место, где оно равно 0! (Там тоже есть атмосфера, лед, терпимые отрицательные температуры, но нет достаточного количества тепла.)
Вот тут вы не угадали - на южном полюсе есть люди, какое-то количество лабораторных животных и тьма тьмущая бактерий...
Кстати - насчет того что Луна удобнее Марса - это вы серьезно? Ну бред же...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II пишет:
Кстати - насчет того что Луна удобнее Марса - это вы серьезно? Ну бред же...
Луна не удобнее Марса. Но намного ближе. Она ближе настолько, что удобнее Марса, несмотря на все её неудобства. Луна - самое удобное небесное тело. Даже если там нет ни одной молекулы воды.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Katya

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Кстати - насчет того что Луна удобнее Марса - это вы серьезно? Ну бред же...
Луна не удобнее Марса. Но намного ближе. Она ближе настолько, что удобнее Марса, несмотря на все её неудобства. Луна - самое удобное небесное тело. Даже если там нет ни одной молекулы воды.
Не говори "гоп"... Да, удобней. Или это не на Луну высадились люди? Ау? Кто первый Марсианский космонавт?) Зондов конечно на нем сейчас больше, но только потому что на Луне они пока не так нужны. Да, зонды летают почти исправно. Хотя пока они почти ничего не дали. На южном полюсе нет людей. Они не живут там столетиями и не растят детей... увы!))) Животных там тоже нет, снова отсылаю к теме по астробиологии в межпланетных миссиях, я пробовала там немного рассказать об Антарктике, так как это моя любимая тема и пока ни один из пользователей здесь, к сожалению, не рассказал мне о ней чего-то нового для меня, чего я так жду! Дело в том, что станции, на которых работают люди, обеспечены ДЭС, которая может работать полтора года, максимум два, так как потом на ней заканчивается топливо, для чего из Мирного, а теперь Прогресса выходит СГП с тоннами разбавленной керосином солярки, а к станциям тем временем подходит судно и снабжает их и поезд очередным запасом из Южной Америки. Благодаря этому на Южном полюсе растут и пальмы, но пока из Санкт-Петербурга каждый год выходит судно со сменой. Иначе - на полюсе не может выжить даже бактерия. Но, как показывает опыт, может там сохраниться жизнеспособной, но недолго.

Alex_II

ЦитироватьKat пишет:
На южном полюсе нет людей. Они не живут там столетиями и не растят детей..
Ясен пень. На Южный полюс люди и попали-то не так давно - в 1911 году, был такой норвежец Амундсен... А живут они там с 1957 года... Постоянно - я не припоминаю чтоб станцию Амундсен-Скотт консервировали...
Плюс там кончается единственная автодорога в Антарктиде идущая от Мак-Мердо...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шоссе_Мак-Мердо_—_Южный_полюс
А вообще - вы немного не в теме - станция Восток находится НЕ на Южном полюсе... Хотя климат там безусловно хуже чем на Амундсен-Скотт... И кстати - Восток однажды выжил после зимнего пожара. Оставшись практически без дизелей...  Так что человек - зараза живучая, ему и Марс по барабану...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Katya

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьKat пишет:
На южном полюсе нет людей. Они не живут там столетиями и не растят детей..
Ясен пень. На Южный полюс люди и попали-то не так давно - в 1911 году, был такой норвежец Амундсен... А живут они там с 1957 года... Постоянно - я не припоминаю чтоб станцию Амундсен-Скотт консервировали...
Плюс там кончается единственная автодорога в Антарктиде идущая от Мак-Мердо...
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Шоссе_Мак-Мердо_—_Южный_полюс
А вообще - вы немного не в теме - станция Восток находится НЕ на Южном полюсе... Хотя климат там безусловно хуже чем на Амундсен-Скотт... И кстати - Восток однажды выжил после зимнего пожара. Оставшись практически без дизелей... Так что человек - зараза живучая, ему и Марс по барабану...
Я в теме. Просто у меня мысли сами собой уходят к нашим станциям, американские мне не нравятся и неинтересны, о них я тоже знаю, но они не такие замечательные как наши. И строится начали одновременно с нашими. И раз на полюсе есть люди, потому что Амудсен его покорил, значит люди есть и на Луне! 
Никто в Антарктике постоянно не живет, перечитайте ссылку, которую дали и сходные по теме!

Katya

И про пожар знаю, осенью будет фильм об этой станции - всем очень рекомендую посмотреть, замечательный фильм "Станция Восток. На пороге жизни". В сети его пока нет, потому что премьеру на России 1 отложили...