Ф9 обскакал Протон во время юбилея, что дальше?

Автор Юрий Морозов, 02.05.2016 15:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Какие учителя.
У нас станочники и слесаря 5-го и 6-го разряда - вполне обычное явление.
Я ушёл со станка с шестым. Вопрос ещё как ты его получил. Вопрос в опыте. Одно дело двадцать лет одни и теже обечайки обтачивать. Другое дело разнообразные работы. У многих были свои клейма. То есть эти детали не шли в ОТК. человек отвечал за свою работу сам. вернее ОТК был но нечасто и выборочно. Но если на сборке илииспытаниях чтото вылезало по его вине то полный аллес могли угробленную стоимость вычитать годами. Детали стоимостью по несколько тясяч сов рублей.
Я знаю несколько таких спецов с личными клеймами. Их единицы и к сожалению больше не становится.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Asteroid

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Ф9 обскакал Протон во время юбилея, что дальше?, Каковы последствия для мировой космонавтики перехода Ф9 в тяжелый класс
Да никаких особых последствий. Маск наконец-то выжал из ракеты её потенциал - молодец (без сарказма). Ещё молодец, что отработал новый вариант для посадки ступеней. Будет повод активнее доводить до ума Ангару и хорошо подумать какой должна быть РН Феникс. Но поводов для трагедий я не вижу. Даже если коммерческие нагрузки закончатся, в чём я сильно сомневаюсь, производство не закончится.

Для развития отечественной космонавтики надо в первую очередь развивать полезные нагрузки, а уже потом РН.
==>[RU.SPACE Forever>

Kap

#262
ЦитироватьИскандер пишет:
Расскажите друг любезный как Вы на 8-16 разрядных контроллерах "мощные" коммуникационные спутники будете делать, а я поржу.
Лучше расскажите зачем транспондеру большая разрядность адресной шины. И да веб-сервера на 16 битах делают.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Конечто, "достаточно" если урезать "большинство задач" до минимума... Т.е. будем не торопясь и со вкусом деградировать...
Вообще-то Иродов тут прав. Гонка мегагерцев уже давно закончилась и при этом имеющиеся возможности железа из-за особенностей типичного современного кодера используются мягко говоря не оптимально.
 
Цитироватьmihalchuk пишет:
приличная з/п, и десятилетия превращаются в годы!
Вот только сами американцы зарплату у Маска приличной не считают. Но москвичам же видней.

thunder26

ЦитироватьИскандер пишет:
Расскажите друг любезный как Вы на 8-16 разрядных контроллерах "мощные" коммуникационные спутники будете делать, а я поржу.  ;)
Если речь идет о телекоммуникационных спутниках, то там нет обработки на борту, только прямая ретрансляция. Поэтому наличие или отсутствие контроллеров для решения этой задачи роли не играет
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Kap

ЦитироватьSаlyutman пишет:
"Многоразовость" тоже не панацея, так как восстановление ступени и её повторная сертификация к лётной годности только добавит головной боли. Проще сделать новую ступень.
Если в СпейсИкс не знают прописных истин ракетостроения о том что проще сделать новую ступень, то как это они за 6 лет ПН удвоили?
Цитироватьthunder26 пишет:
Если речь идет о телекоммуникационных спутниках, то там нет обработки на борту, только прямая ретрансляция. Поэтому наличие или отсутствие контроллеров для решения этой задачи роли не играет
Ну цифровому транспондеру хорошо бы контроллер иметь для очистки сигнала с помощью АЦАП и контрольной суммы перед ретрансляцией. Но 32 бита для этого избыточны.

thunder26

ЦитироватьKap пишет:
Ну цифровому транспондеру хорошо бы контроллер иметь для очистки сигнала с помощью АЦАП и контрольной суммы перед ретрансляцией.
Где применяется цифровой транспондер? На телекоммуникационных аппаратах применяется аналоговое преобразование частоты.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий Инфан

Ракета-носитель - всего лишь одно из слагаемых космонавтики, причём не самое главное. Так что не имеет значения обошёл ли Маск "Протон" и насколько.

Kap

Цитироватьthunder26 пишет:
Где применяется цифровой транспондер? На телекоммуникационных аппаратах применяется аналоговое преобразование частоты.
Т.е. ретранслируют цифровой сигнал аналоговым ретранслятором? Я не говорю что это невозможно, просто не в курсе как именно сделано на спутниках.
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Ракета-носитель - всего лишь одно из слагаемых космонавтики, причём не самое главное.
Не самое главное оно если только нам лететь ни куда не надо.

thunder26

ЦитироватьKap пишет:
Т.е. ретранслируют цифровой сигнал аналоговым ретранслятором?
При прямой ретрансляции - да. Ретранслятору без разницы какой сигнал ретранслировать, хоть видео поток, хоть азбуку Морзе. Лишь бы ширина ствола позволяла передать спектр сигнала (грубо говоря).
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Kap

Цитироватьthunder26 пишет:
Ретранслятору без разницы какой сигнал ретранслировать, хоть видео поток, хоть азбуку Морзе.
Я в курсе. Но тогда совсем не понятно зачем покупать транспондеры за бугром - для аналоговых даже микросхемы не обязательны (хотя желательны ибо трудоемкость и масса).

thunder26

ЦитироватьKap пишет:
Но тогда совсем не понятно зачем покупать транспондеры за бугром - для аналоговых даже микросхемы не обязательны
У вас очень смутное представление о тракте ретрансляции. Производство космических СВЧ-компонентов системы (как активных, так и пассивных) является уникальной технологией, владеют которой ограниченное количество компаний в мире. Россия тут, пока, в ранге отстающих.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Я знаю несколько таких спецов с личными клеймами. Их единицы и к сожалению больше не становится.
Может и хорошо, что с общим снижением уровня не стали давать кому попало.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Раиль

Представляете!
Цитировать"гнилой кабель" сыграли роковую роль для этого чиновничьего "тепленького болота"
Неет! Это не все, гнилой автор продолжает исходить желчью, его терзают отобранные миллиарды и он продолжает вонять.
ЦитироватьФ9 "отымел" в юбилей гордость
ЦитироватьА у Комарова нет в "рукаве туза" что бы хоть как то смягчить царев гнев.
В голове психически ненормального в конце всплывает образ бога и он молится 
Цитировать.путинский смертельный гнев. А ведь именно этого гнева им и придется по полной мере "вкусить". Ибо они разочаровали Власть

По теме.

Слава богу сша наконец догнали Протон, который летает пол века с доработками. Так как под Протоном больное сознание автора темы имеет всю Россию, Можно в ответ гадить ему той же монетой. 

Позор сша и позор дешевому ПРу! Они через пол века после абсолютно безисходного полета человека на Луну, догнали в 2016 году Совецкий союз по эффективности одной ракеты.

Автору обидно за свою державу. И он гадит и язвит как только может.

Alex Degt

#273
Цитироватьmegabox пишет:
Слава богу сша наконец догнали Протон, который летает пол века с доработками.
Если отсеять моськ-пиар то именно так...

И то, не догнали а моськ-пиарнули. Сколько лет там моськ-хевик уже летает?

Kap

#274
Цитироватьthunder26 пишет:
У вас очень смутное представление о тракте ретрансляции.
Было бы не смутное - не спрашивал.
Цитироватьthunder26 пишет:
Производство космических СВЧ-компонентов системы (как активных, так и пассивных) является уникальной технологией, владеют которой ограниченное количество компаний в мире.
В СВЧ нынче работает дофигищи как приемников так и передатчиков от военных РЛС и комплексов РЭБ до гражданских микроволновок и сотовых. Да и те же спутниковые ресиверы. Так что проблемы с отсутствием транзисторов нужной частоты явно нет. То что есть проблемы с именно "космическими" компонентами, так например Маск в области ТТУ, замкнутых двигателей и водорода даже не отстающий, а вообще никакой что не помешало ему обвалить цены на запуск ПН в 2014-2015.
Цитироватьmegabox пишет:
Слава богу сша наконец догнали Протон, который летает пол века с доработками.
По ПН они уже давно догнали (Атласы и Дельты с бустерами) и перегнали (Дельта-Хэви). Это я еще Сатурны не вспоминаю. По цене у Протона она ниже чем у Дельты только благодаря российским зарплатам.

Mark

#275
ЦитироватьАлександр Разоренов пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Ф9 обскакал Протон во время юбилея, что дальше?, Каковы последствия для мировой космонавтики перехода Ф9 в тяжелый класс
Да никаких особых последствий. Маск наконец-то выжал из ракеты её потенциал - молодец (без сарказма). Ещё молодец, что отработал новый вариант для посадки ступеней. Будет повод активнее доводить до ума Ангару и хорошо подумать какой должна быть РН Феникс. Но поводов для трагедий я не вижу. Даже если коммерческие нагрузки закончатся, в чём я сильно сомневаюсь, производство не закончится.

Для развития отечественной космонавтики надо в первую очередь развивать полезные нагрузки, а уже потом РН.
За очень технологическую простоту будет Союз-5 (ОКР Феникс) мера всех вещей и лучшы про нискую стоимость (не только) от Ф-9.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
А всего лишь площадка на которой ЦНИИ и опытно-серийный завод с численостью в три тыс в лучшие годы. Две иногда три смены. Летом почти весь институт в разгоне по всему Шарику. Доходило до того что токарей отправляли из лаборотории по экстренным делам куданибудь
Не видящий дальше собственного носа. Там, где он, там перманентный подвиг, а где другие - херня. Прям слеза наворачиваетсЯ.
Я сторонник классической школы. И такие "перспективы" как четырёхпуск оставлю вам. Жалко только средств на эту жерню потраченных и времени.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьmegabox пишет:
Представляете!
Цитировать"гнилой кабель" сыграли роковую роль для этого чиновничьего "тепленького болота"
Неет! Это не все, гнилой автор продолжает исходить желчью, его терзают отобранные миллиарды и он продолжает вонять.
ЦитироватьФ9 "отымел" в юбилей гордость
ЦитироватьА у Комарова нет в "рукаве туза" что бы хоть как то смягчить царев гнев.
В голове психически ненормального в конце всплывает образ бога и он молится
Цитировать.путинский смертельный гнев. А ведь именно этого гнева им и придется по полной мере "вкусить". Ибо они разочаровали Власть

По теме.

Слава богу сша наконец догнали Протон, который летает пол века с доработками. Так как под Протоном больное сознание автора темы имеет всю Россию, Можно в ответ гадить ему той же монетой.

Позор сша и позор дешевому ПРу! Они через пол века после абсолютно безисходного полета человека на Луну, догнали в 2016 году Совецкий союз по эффективности одной ракеты.

Автору обидно за свою державу. И он гадит и язвит как только может.
Никто никого не догонял. Там начихать на Протон. Своя школа свои подходы свои методы достижения цели. Что было полезного для них у нас уже передрали и пошли дальше. Двадцать лет как раз мы топтались. А теперь уже в низ катимся.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Валерий Жилинский

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьKap пишет:
Ну цифровому транспондеру хорошо бы контроллер иметь для очистки сигнала с помощью АЦАП и контрольной суммы перед ретрансляцией.
Где применяется цифровой транспондер? На телекоммуникационных аппаратах применяется аналоговое преобразование частоты.
Ага. На спутниках OneWeb и SpaceX/Google будет аналоговое преобразование частоты?
Пиши ишо.

Раиль

ЦитироватьKap пишет: 
По ПН они уже давно догнали (Атласы и Дельты с бустерами) и перегнали (Дельта-Хэви). По цене у Протона она ниже чем у Дельты только благодаря российским зарплатам.
Это напоминает мне, когда мелкая собачонка, пытается найти, где бы побольнее укусить. А в Китае зарплаты еще меньше, а в Индии, а в, а в... 

Благодаря зарплатам ракета дешевле у него... 

Пилить и воровать надо меньше! Атласы и Дельты собирают "золотые мальчики". Вон Маск собрал ракету на много, много дешевле Дельты или Атласа.

По цена - качество (эффективность), Атласы и Дельты в топе с конца.