Байки ракетчиков

Автор АниКей, 19.04.2016 11:04:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Sаlyutman , так на светлом фоне специальная жидкость после лазерной маркировки наносится, которая чернит место маркировки
Может быть и есть, я в этой технологии не спец, однако о такой жидкости в цеху тоже ничего не слышали. А на нет и суда нет.
Ну понятно...
Так и дело было даже не вчера, а в начале века. Не все тогда такие умные были.  ;)
Тут дело в другом. Маркировка наверняка забугорная была. А наши закупающие, как всегда, купили только саму маркировку, а что к ней прилагается, даже изучать не стали. А вот в приложениях то и кроется самое главное. Вот мне купили недавно токарный станок, хороший, большой, можно с размером деталей не ужиматься. А вот резцов и сверл к нему не стали заказывать. А для такого станка сверла и резцы в строительном магазине не продают. Вот я теперь и побираюсь с миру по нитке. Стандартная ситуация что в ракетной технике, что в ракетном моделизме...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Штуцер

ЦитироватьИмxотеп пишет:
Тревожно звенят и мигают датчики телеметрии.
:)  Хорошо!
..... мечутся стрелки осциллографов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Маркировка наверняка забугорная была.
Точно, забугорная.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

#83
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИмxотеп пишет:
Тревожно звенят и мигают датчики телеметрии.
:)  Хорошо!
..... мечутся стрелки осциллографов.
"По всей кабине на пультах весело перемигиваются красные и желтые лампочки"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Chilik

ЦитироватьШтуцер пишет: 
..... мечутся стрелки осциллографов.
Заканчивайте бедную девушку третировать.
Лучше сознайтесь, что никогда не видели серьёзного осциллографа для серьёзных дядей. А я на таком работал до примерно 1986 года. 6ЛОР-02М. Шестилучевой, с тремя фотоаппаратами "Зоркий-4" в комплекте, размером с небольшой комод. Охрененно быстрый, там сигнал прямо на пластины развёртки подавался. У этого осциллографа стрелка точно была. Одна. Посередине панели управления. Показывала анодное напряжение. Ну, не металась, тут врать не буду. Но ведь была же. :)

Почему-то гуглопоиск не нашёл ни одного фото этого чуда советского приборостроения, так что пруф обеспечить не могу.

Leonar

ЦитироватьChilik пишет:
Шестилучевой, с тремя фотоаппаратами "Зоркий-4" в комплекте, размером с небольшой комод
У нас был еще фотоосцилограф для регистрации токов короткого замыкания...там стрелка часовая была :-)
И у оперативников в обязанности каждые 12ч заводить часы
И по 50...100м фотобумаги...потом проявитель, закрепитель... Романтика :-)

Штуцер

ЦитироватьС этого старта запускались антиспутники и довольно эффективные спутники морской разведки. Достаточно упомянуть об удачном потоплении английского военного судна аргентинцами во время их войны за Фолклендские острова. В это время нами было подряд запущено 4 спутника морской разведки. Не сомневаюсь, что результатами их работы мы поделились с Аргентиной.
Правда или байка?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Фолклендская война  шла со 2 апреля по 20 июня 1982 г.

За это время запустили в космос (часть запусков убрал из списка):

"Космос-1347" (Кобальт) - 02.04.1982 (Байконур)
"Космос-1349" (Парус) - 08.04.1982 (Плесецк)
"Космос-1350" (Янтарь-2К) - 15.04.1982 (Плесецк)
"Космос-1352" (Зенит-6) - 21.04.1982 (Байконур)
"Космос-1355" (УС-П) - 29.04.1982 (Байконур)
"Космос-1356" (Целина-Д) - 05.05.1982 (Плесецк)
"Космос-1365" (УС-А) - 14.05.1982 (Байконур)
(Зенит-6) - 15.05.1982 (Плесецк) неудача
"Космос-1366" (Гейзер) - 17.05.1982 (Байконур)
"Космос-1368" (Зенит-6) - 21.05.1982 (Байконур)
"Космос-1370" (Силуэт) - 28.05.1982 (Байконур)
"Космос-1372" (УС-А) - 01.06.1982 (Байконур)
"Космос-1373" (Зенит-6) - 02.06.1982 (Байконур)
"Космос-1377" (Янтарь-4К1) - 08.06.1982 (Байконур)
"Космос-1378" (Целина-Д) - 10.06.1982 (Плесецк)
(Кобальт) - 12.06.1982 (Байконур) неудача
"Космос-1380" (Парус) - 18.06.1982 (Плесецк)
"Космос-1381" (Зенит-6) - 18.06.1982 (Байконур)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

#88
Речь, конечно, про УСы, Циклон и 90 площадку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Правда или байка?
Хм, какое совпадение. Только что, сканируя журнал "Авиация и космонавтика", прочитал, что американцы информировали англичан  об аргентинском крейсере. Его тут же утопила английская подлодка, погибло 300 с лишним  матросов.
Так что с одной стороны, почему бы и нет? Но с другой стороны, чего бы СССР поддерживать военную хунту? Я не встречал никакого намёка на участие СССР.

Сергей Капустин

#90
hlynin, ну а как же англичанке поднагадить?

мы даже так хотели выполнить требование Антанты о возврате оружие и долгов после ПМВ - отправили в Ирландию пару кораблей с винтовками. Но что-то им не понравилось...

hlynin

Англия была метрополией, а СССР поддерживал все антиколониальное движение и помогал туземцам, как мог. Но в данном случае СССР хоть и был против Англии, но не за аргентинскую хунту. Во всяком случае, топили англичан французскими ракетами. Да и не имело смысла делать наводки - район не столь большой и небо держала аргентинская авиация. Было бы у Аргентины не 5 ракет, а, скажем, 50 - было бы англичанам совсем плохо.

silentpom

"район не столь большой и небо держала аргентинская авиация." - это что-то новенькое, англичане выиграли небо с разгромным счетом.  проблема у них была в радарах старых эсмицнах, новые вполне успешно сбивали этендары

silentpom

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Правда или байка?
Хм, какое совпадение. Только что, сканируя журнал "Авиация и космонавтика", прочитал, что американцы информировали англичан об аргентинском крейсере. Его тут же утопила английская подлодка, погибло 300 с лишним матросов.
Так что с одной стороны, почему бы и нет? Но с другой стороны, чего бы СССР поддерживать военную хунту? Я не встречал никакого намёка на участие СССР.
читайте специализированную литературу, а не всякую чушь. там были некоторые дискуссии на тему правомочности, шел ли он перехват соединения или нет - в любом случае рефорд-браун отказался топить эсминцы в виду отсутствия непосредственной необходимости (долгий мир испортил военных)

silentpom

что такое военное судно?

Штуцер

ЦитироватьSаlyutman пишет:
"Космос-1372" (УС-А) - 01.06.1982 (Байконур)
Передавали данные или нет, неизвестно, но факт ажиотажа в наших штабах был:


ЦитироватьЦитата: Штуцер от Вчера в 08:05 pm

ЦитироватьС этого старта запускались антиспутники и довольно эффективные спутники морской разведки. Достаточно упомянуть об удачном потоплении английского военного судна аргентинцами во время их войны за Фолклендские острова. В это время нами было подряд запущено 4 спутника морской разведки. Не сомневаюсь, что результатами их работы мы поделились с Аргентиной.
насчет четырех спутников не помню, но старт первого спутника для Фонклендов, 01 июня 82, когда меня подбрасывали на ЦП 20 раз на день рождения, я описывал не раз.

когда трое раз старт откладывался и не знаю зачем я был в штате пускового расчета вместе с генералами.
без моих командиров. Я ехал на машине на 90, а мои начальники шли пешком на эвакуацию.

когда единственный случай я три раза кушал плов с изюмом в бункере, поданный из рук нашего нового завхоза молодого старлея и спал за шкафами на брезенте, а генералы из Москвы тащили службу.

когда наш аккумулятор ЯЭУ нашего первого отделения не был тренирован штатно трое суток тремя циклами заряда-разряда из-за срочности пуска
автор
at383
в ч 46180
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Братушка

Цитировать
ЦитироватьFeol пишет: 
 А с Плесецка было хуже. Пустили Молнию, нераскрытие всех панелей солнечных батарей. Выяснилось, что при проверках на полигоне случайно прошла команда на раскрытие, мощные пружины образца 60-ых годов с воем раскинули панели в стороны, чуть не убило какого-то солдата. Да и панели побились, возможно. Для соблюдения техники безопасности было кем-то было приказано на период дальнейших проверок обмотать спутник поверх панелей верёвкой... 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7357/message242418/#message242418
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

hlynin

Цитироватьsilentpom пишет:
"район не столь большой и небо держала аргентинская авиация." - это что-то новенькое, англичане выиграли небо с разгромным счетом.проблема у них была в радарах старых эсмицнах, новые вполне успешно сбивали этендары
Мда, хорошо помню. как аргентинские самолёты накрыли английский десант, прямо при высадке на берег. У англичан было более 50 убитых.
Да, в конце-концов британский лев показал зубы, но далеко не сразу. У англичан, насколько помню, не было авианосцев и баз поблизости. Только палубные "Харриеры", но никак не самолёты-разведчики. У Аргентины же несколько тысяч прибрежной полосы с аэродромами и радарами да и со всякими рыбацкими дозорными шаландами. Поэтому англичане нуждались в видовой разведке из космоса, а аргентинцы не очень. Да, собственно, у них просто была надежда, что Англия побоится лезть в войну из-за 2 тыс. шотландских скотоводов. Вообще-то это действительно аргентинская земля, которую надо было забирать, но мирно. А теперь поздно - не любят отдавать землю, политую своей кровью.

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Передавали данные или нет, неизвестно, но факт ажиотажа в наших штабах был:
Вот в 1973 году ажиотаж был действительно. А это -... скорее учения в боевой обстановке за чужой счёт. Результат войны был для СССР интересен, но не более того.

hlynin

Цитироватьsilentpom пишет:
читайте специализированную литературу, а не всякую чушь.
Я вообще про это не читал. Я так помню.