Астробиологические вопросы

Автор Katya, 17.03.2016 17:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

Так ведь законы физики. См. труды Ильи Пригожина - про неравновесную термодинамику и диссипативные структуры, необратимость и энтропию как её меру.

Katya

Я здесь! "Морские медленные воды не то, что рельсы в два ряда, и провожают пароходы совсем не так. как поезда", уважаемый товарищ матрос :) 
Да! Но самый интересный вопрос - где же оно? Почему же она не продолжает зарождаться снова и снова, что же такое произошло 3,5 млрд лет назад, что заставило возникнуть живую материю и размножится до такого уровня и чего нет сейчас? Есть ли в природе переменный ток? Если бы это явление было очень простым, в самом деле и на Марсе все могло и может зарождаться прямо сейчас, возле вулканических каналов. 
Может быть это было столкновение космических тел и взрыв, давший энергию и условия для образования необычных молекул. 
На Земле всё не случайно, и размеры, и наклон оси, и магнитное поле, и биосфера, и разнообразие видов, полярные сияния, полное солнечное затмение, Луна как ночное светило. Согласна с учеными Возрождения - нужно наблюдать и созидать, тогда можно увидеть и понять больше.
Например, меня интересует странная идея - какие организмы могли бы выжить на нашей станции Восток, где не выживает ничего, кроме полярников при ДЭС. Ведь должно быть что-то, что еще не попало туда, но что обязательно выжило бы! Это ведь почти случай Марса! Есть станция, но нет естественной жизни, потому что холодно, мало кислорода, сухо и мощная солнечная радиация летом, отражающаяся от снега и льда и умножающая свою степень.  

avk

ЦитироватьОдним из необходимых условий возникновения жизни является, по мнению А. И. Опарина, ее отсутствие до момента возникновения, и, следовательно, теперь, когда жизнь на Земле существует, она уже не может возникнуть на ней вновь, по крайней мере, таким же образом, каким она возникла изначально. Если бы даже подобные вещества и образовались, то на определенной стадии своего развития они все были бы сплошь съедены, разложены бактериями и другими микроорганизмами, населяющими землю, воздух и воду.

hlynin

Опарин совершенно прав. Даже если жизнь образовывается где-то как-то и даже если её не съедят (что вряд ли) то образуется она по тем же законам и мы не сможем отличить новую от старой. Во всяком случае возникновение жизни сложное  дело, но не невозможное. Время было.

Katya

Цитироватьhlynin пишет:
Опарин совершенно прав. Даже если жизнь образовывается где-то как-то и даже если её не съедят (что вряд ли) то образуется она по тем же законам и мы не сможем отличить новую от старой. Во всяком случае возникновение жизни сложное дело, но не невозможное. Время было.
Но, допустим, что где-то в районе магмы, при температуре 80оС, где по причине стерильности только что застывшей лавы, ничего органического нет, поступают органогенные газы и вдруг проходит электрический разряд - образуется что-то подобное ДНК, но не точно такое же соединение, оно создает клетки, обладающие более быстрой возможностью умножаться, они выходят на поверхность и начинают конкурировать с земной жизнью, но тогда - мы бы обнаружили такой тип днк, который принципиально отличается от изученных видов, укладывающихся в эволюционное дерево. И хотя мы постоянно находим новые последовательности днк, которые совсем никуда не попадают, все же о совсем новых генах говорить уверенно не начали, потому что и изучать их без сравнения сложно. Например в Баренцовом море обнаружили Локиархей, которые ближе к эукариотам, чем бактерии... При этом есть и горизонтальный перенос генов, когда новые гены попадают в древние организмы и пойди разберись кто от кого их позаимствовал.

hlynin

Да ладно. Клетки образуются... Для образования клеток и ДНК надо сотни миллионов лет. Да и электрический разряд ничего не создаст

NIkolay

Цитироватьhlynin пишет:
В этом веке жизнь в пробирке научатся получать. У меня есть подозрения, что это уже делают.
Получить жизнь из неживой материи невозможно. Абиогенез - это фиксированная идея, и существует она только потому что человек имеет инопределенное бытие. То что человек и все живое имеет духовный аспект довольно легко проверить, я писал об инструментарии для  этого. Проблемой здесь является сам человек точнее его духовный аспект ибо он и  является носителем злонамерения.

NIkolay

ЦитироватьPingvinolog пишет:
Да! Но самый интересный вопрос - где же оно? Почему же она не продолжает зарождаться снова и снова, что же такое произошло 3,5 млрд лет назад, что заставило возникнуть живую материю и размножится до такого уровня и чего нет сейчас?
С чего Вы взяли, что жизнь зародилось 3,5 млрд лет назад, Вы наблюдали это? Вы пользуетесь фиксированной идеей не проверяя ее и в этом проблема. Люди пытаются разобраться в этом, выбрасывая из рассмотрения величину первого порядка; в области материи эта задача не имеет решения. Это как искать черную кошку в темной комнате когда ее там нет. :)

m-s Gelezniak

Была хорошая хохма о суждении наличия жизни на Земле инопланетянами севшими в Сахаре. Или СП... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьNIkolay пишет:
Цитироватьhlynin

пишет:
В этом веке жизнь в пробирке научатся получать. У меня есть подозрения, что это уже делают.
Получить жизнь из неживой материи невозможно. Абиогенез - это фиксированная идея, и существует она только потому что человек имеет инопределенное бытие. То что человек и все живое имеет духовный аспект довольно легко проверить, я писал об инструментарии для этого. Проблемой здесь является сам человек точнее его духовный аспект ибо он и является носителем злонамерения.
О как! А как?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

ЦитироватьNIkolay пишет:
. Проблемой здесь является сам человек точнее его духовный аспект ибо он иявляется носителем злонамерения.
Не распространяйте собственную самооценку на всех

hlynin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Была хорошая хохма о суждении наличия жизни на Земле инопланетянами севшими в Сахаре.
Это слишком древняя хохма. Жизнь на Земле нетрудно различить даже с Марса. А уж в Сахаре этой жизни навалом. Минимум в миллион раз больше, чем на Марсе

NIkolay

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
О как! А как?
В основе жизни лежит фундаментальная способность духовного существа фрагментироваться. Все живое имеет фрагменты духовного существа. По условиям игры духовные аспекты через органы восприятия тел не видимы.
Но человек имеет врожденную способность - видеть духовный мир, точнее так называемую "тонкую материю".
Это дает возможность работать со своим подсознанием и поднимать уровень осознания.

m-s Gelezniak

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Была хорошая хохма о суждении наличия жизни на Земле инопланетянами севшими в Сахаре.
Это слишком древняя хохма. Жизнь на Земле нетрудно различить даже с Марса. А уж в Сахаре этой жизни навалом. Минимум в миллион раз больше, чем на Марсе
Это с нашей точки зрения. Обитаемые зоны находятся на повержности. И с этой позиции мы и ищим их там.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьNIkolay пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
О как! А как?
В основе жизни лежит фундаментальная способность духовного существа фрагментироваться. Все живое имеет фрагменты духовного существа. По условиям игры духовные аспекты через органы восприятия тел не видимы.
Но человек имеет врожденную способность - видеть духовный мир, точнее так называемую "тонкую материю".
Это дает возможность работать со своим подсознанием и поднимать уровень осознания.
Вобще то жизнь это форма самоорганизации материи. И саморепродукии с возможностью развития и адаптации. Но не как не фрагментации. На счёт духовности. Напомню, что информации без носителя не бывает. Информация это и есть выражение организации материи. Чистицы таже материя. Дальше сами.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

NIkolay

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьNIkolay пишет:
. Проблемой здесь является сам человек точнее его духовный аспект ибо он иявляется носителем злонамерения.
Не распространяйте собственную самооценку на всех
Злонамерение - это и есть тайна человека. Посмотрите вокруг :( . На планете войны не прекращаются никогда и, понятное дело, люди воюют с благих побуждений :|
К сожалению из-за иноопределения человек уже не понимает, что сам он и является причиной происходящего.
Ответственность стремится к нулю. Иноопределение, сброс ответственности, отрицание духовной этики это в большой степени продукт деятельности религии. Здесь существует прямая зависимость, чем сильнее религия влияет на общество, тем быстрее оно деградирует, точнее тем меньше у него шансов выбраться с этого замкнутого круга.

Кубик

ЦитироватьPingvinolog пишет: Как Вы знаете по школе - основное свойство жизни - самовоспроизводство. Отсюда сомнения по поводу вирусов - что они из себя представляют.
А вы не задумывались, что "уровнем выше" живые по-нынешнему, например, болезнетворные микробы не могут  жить вне заражаемого организма, где проходят свой цикл размножения, а только сохраняться? И ещё выше - всякие паразиты..Жизнь многообразна..
И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

#37
Когда популяции некуда расширяться. Она начинает грызть сама себя. Это не духовность это инстинкты. Которые по началу работали в развитие путём отбора сильнейшего. Теперь просто самоуничтожение из-за ограниченности ресурсов.  Это кстати один из факторов цикличности цивилизаций. Непроходишь порог, откатываешся в развитии и численности часто со сменой формы. Проходишь, занимаешь уже больший ареал обитания и так далее. Каждый следующий Шаг где то на порядок сложнее предыдущего.
Вот мы сейчас на такой Ступенке. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

NIkolay

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вобще то жизнь это форма самоорганизации материи. И саморепродукии с возможностью развития и адаптации.
Вы это проверяли? Вы пользуетесь фиксированной идеей, заложенной воспитанием. Не так давно большинство считало, что Бог все это создал, да и сегодня таких не мало.Вы просто поменяли одну фиксированную идею на другую.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Но не как не фрагментации
А Вы проверте, ведь все, что я пишу это проверяемая информация. У Вас же не проверяемые фиксированные идеи.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
На счёт духовности. Напомню, что информации без носителя не бывает .
Так я нигде это и не отрицал. наоборот, везде подчеркивал, что для любой  информации нужен материальный носитель. И подсознание такой  носитель имеет, Вы просто не читали мои посты. Я и Шлядинскому объяснял, что общественное мнение это информация. :)
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Информация это и есть выражение организации материи.
Вы сможете это изложить подробнее :?:  
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Чистицы таже материя.
А я разве это отрицаю. 

m-s Gelezniak

ЦитироватьNIkolay пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Вобще то жизнь это форма самоорганизации материи. И саморепродукии с возможностью развития и адаптации.
Вы это проверяли? Вы пользуетесь фиксированной идеей, заложенной воспитанием. Не так давно большинство считало, что Бог все это создал, да и сегодня таких не мало.Вы просто поменяли одну фиксированную идею на другую.
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Но не как не фрагментации
А Вы проверте, ведь все, что я пишу это проверяемая информация. У Вас же не проверяемые фиксированные идеи.
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
На счёт духовности. Напомню, что информации без носителя не бывает .
Так я нигде это и не отрицал. наоборот, везде подчеркивал, что для любой информации нужен материальный носитель. И подсознание такой носитель имеет, Вы просто не читали мои посты. Я и Шлядинскому объяснял, что общественное мнение это информация.
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Информация это и есть выражение организации материи.
Вы сможете это изложить подробнее
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Чистицы таже материя.
А я разве это отрицаю.
И самое интересное. Я не отрицаю Бога.
Я крещён и не в детстве. Причём в советское время и не родителями.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...