Многоразовость как бизнес кейс

Автор Salo, 03.01.2016 16:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Bell от 10.02.2021 23:18:41Кроме того, можно и нужно брать на себя межполетное обслуживание своего изделия, а в идеале и предполетную подготовку. 
Правильно. Завод можно и нужно занимать или производством или межполетным обслуживанием.


ЦитироватьТо есть классические зарабатывание на сопутствующих услугах, а не на изготовлении.
Можно даже самого себя обмануть, но от этого сумма на содержание завода всё равно не будет отличаться
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 11.02.2021 00:43:03
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Например, спутники-Старлинки выпускаются с темпом 4-5 штук в день. Производство спутников поставлено на поток; значит ли это, что и ракеты нужно штамповать, как сосиски?
Конечно. На автоматических производственных линиях.
Альтернатива - набирать соответствующий темпам запусков штат сотрудников для обслуживания многоразовых систем.
Вопрос - что дешевле?
Ответ - то где меньше дорогого ручного труда
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:37:42
Цитата: cross-track от 11.02.2021 00:43:03
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Например, спутники-Старлинки выпускаются с темпом 4-5 штук в день. Производство спутников поставлено на поток; значит ли это, что и ракеты нужно штамповать, как сосиски?
Конечно. На автоматических производственных линиях.
Альтернатива - набирать соответствующий темпам запусков штат сотрудников для обслуживания многоразовых систем.
Вопрос - что дешевле?
Ответ - то где меньше дорогого ручного труда

Вы представляете себе завод, выдающий по 1 ракете в 2 неделе?

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.02.2021 19:04:26
Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:37:42
Цитата: cross-track от 11.02.2021 00:43:03
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Например, спутники-Старлинки выпускаются с темпом 4-5 штук в день. Производство спутников поставлено на поток; значит ли это, что и ракеты нужно штамповать, как сосиски?
Конечно. На автоматических производственных линиях.
Альтернатива - набирать соответствующий темпам запусков штат сотрудников для обслуживания многоразовых систем.
Вопрос - что дешевле?
Ответ - то где меньше дорогого ручного труда

Вы представляете себе завод, выдающий по 1 ракете в 2 неделе?
А чего представлять-то! "Прогресс" в СССР делал по "семёрке" в неделю. "Тоже мне, бином Ньютона" ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Или вот:
Выпуск РН «Космос-3М» – одна из самых грандиозных полетовских производственных программ. Начиная с середины 1970-х годов, предприятие в год изготавливало около 40 ракет. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:37:42
Цитата: cross-track от 11.02.2021 00:43:03
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Например, спутники-Старлинки выпускаются с темпом 4-5 штук в день. Производство спутников поставлено на поток; значит ли это, что и ракеты нужно штамповать, как сосиски?
Конечно. На автоматических производственных линиях.
Альтернатива - набирать соответствующий темпам запусков штат сотрудников для обслуживания многоразовых систем.
Вопрос - что дешевле?
Ответ - то где меньше дорогого ручного труда
Тут надо считать, сколько ракет надо.
Если 100 (к примеру) - то затраты на автоматическую производственную линию могут перевесить затраты на ручную (даже конвейерную) сборку.
А если 1000 (к примеру) - то может быть выгодно вложиться в полный автомат.
Чтоб только операторы типа Старого на кофефабрике присматривали за нештатными ситуациями.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 11.02.2021 19:36:05Чтоб только операторы типа Старого на кофефабрике присматривали за нештатными ситуациями.
Ракетостроители превратятся в ракетосмотрителей.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 11.02.2021 19:36:05Чтоб только операторы типа Старого на кофефабрике присматривали за нештатными ситуациями.
Он наверно и сам бы рад  вместо "сорвали вакуум" рассказывать что-нибудь "3д принтер сопло "зажевал"" :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

Цитата: Дмитрий В. от 11.02.2021 14:26:53Самолёты многоразовые потому, что есть потребность у большого чила людей первозить грузы или летать самим. Попросту - самолёты летают много и часто. Потребность в космической транспортировке неизмеримо ниже, поэтому и целесообразность многоразовой ракетной техники гораздо неопределённее. 120 пусков в год ракет четырёх десятков модификаций пока не даёт многоразовости шанса на эффективность. Вот появится потребность выполнять тысячи (хотя бы) пусков в год, "тогда и поговорим".
Однако аргументы в защиту этого утверждения очень слабые. То дорогое межполётное обслуживание, без объяснения за счёт чего дорогое. То рассуждения про завод с одним станком и одним молотком.
There are four lights

Дмитрий В.

Цитата: opinion от 11.02.2021 20:10:19
Цитата: Дмитрий В. от 11.02.2021 14:26:53Самолёты многоразовые потому, что есть потребность у большого чила людей первозить грузы или летать самим. Попросту - самолёты летают много и часто. Потребность в космической транспортировке неизмеримо ниже, поэтому и целесообразность многоразовой ракетной техники гораздо неопределённее. 120 пусков в год ракет четырёх десятков модификаций пока не даёт многоразовости шанса на эффективность. Вот появится потребность выполнять тысячи (хотя бы) пусков в год, "тогда и поговорим".
Однако аргументы в защиту этого утверждения очень слабые. То дорогое межполётное обслуживание, без объяснения за счёт чего дорогое. То рассуждения про завод с одним станком и одним молотком.
У сторонников многоразовости с аргументами тоже не блестяще. Теорема о выгодах повторного использования пока не доказана. А адекватной математической модели для расчётов нет. Даже в в модели Кёле в отношении многоразовых изделий сделаны определённые допущения из-за недостаточности статистического материала.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Цитата: Дмитрий В. от 11.02.2021 19:17:52
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.02.2021 19:04:26
Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:37:42
Цитата: cross-track от 11.02.2021 00:43:03
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Например, спутники-Старлинки выпускаются с темпом 4-5 штук в день. Производство спутников поставлено на поток; значит ли это, что и ракеты нужно штамповать, как сосиски?
Конечно. На автоматических производственных линиях.
Альтернатива - набирать соответствующий темпам запусков штат сотрудников для обслуживания многоразовых систем.
Вопрос - что дешевле?
Ответ - то где меньше дорогого ручного труда

Вы представляете себе завод, выдающий по 1 ракете в 2 неделе?
А чего представлять-то! "Прогресс" в СССР делал по "семёрке" в неделю. "Тоже мне, бином Ньютона" ;D

Всё же Р-7 меньше Falcon 9, да и людей там 100% занято было больше, чем в SpaceX. Но это так, ИМХО.

А Космос-3М вообще мелочь пузатая - 40 ракет выводят ПН как 4 Falcon 9.

На самом деле спор многоразовость/одноразовость практически всегда скатывается к сферовакууму и бессмысленности.

Плейшнер

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.02.2021 20:47:53На самом деле спор многоразовость/одноразовость практически всегда скатывается к сферовакууму и бессмысленности.
Спорят об этом только дебилы, изображающие из себя жюри на отборочном конкурсе. :)

 Остальные понимают что решение задачи находится в конце а не в начале
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.02.2021 20:47:53На самом деле спор многоразовость/одноразовость практически всегда скатывается к сферовакууму и бессмысленности.
Вера в многоразовость/одноразовость сродни вере в Бога/атеизму. Ни то, ни другое невозможно доказать с помощью современных научных знаний. Остаётся только верить, ссылаясь на собственную "чуйку" (интуицию) или авторитет Святого Маска ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 11.02.2021 20:53:47Вера в многоразовость/одноразовость сродни вере в Бога/атеизму. Ни то, ни другое невозможно доказать с помощью современных научных знаний. Остаётся только верить, ссылаясь на собственную "чуйку" (интуицию) или авторитет Святого Маска ;D
Почему же. Доказать можно. Но только для конкретного реализованного случая.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 20:52:15
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.02.2021 20:47:53На самом деле спор многоразовость/одноразовость практически всегда скатывается к сферовакууму и бессмысленности.
Спорят об этом только дебилы, изображающие из себя жюри на отборочном конкурсе. :)

 Остальные понимают что решение задачи находится в конце а не в начале
Так что, нужно сидеть и ничего не делая, смотреть и рассуждать - получится что-то путное с многоразовостью, или нет? Или поступать, как, скажем, китайцы - запускать одноразовые ракеты, но и поддерживать многоразовые стартапы?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:13:06
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.02.2021 18:04:20А ваши аргументы, увы, протухли...
Они просто бледны по сравнению с Вашими, чего только стоит привязка стоимости конструкции ракеты к стоимости барелля нефти
А где вы у меня нашли привязку к баррелю нефти? Я говорю о том, что полностью многоразовый Старшип рано или поздно, но приведёт к тому, что стоимость перелёта будет в значительной части определяться стоимостью топлива. При этом топливная пара метан-кислород с экономической точки зрения самая эффективная. То есть в составе топлива есть жидкий кислород, который ну никак не нефть.
   
Если вы не согласны, то попробуйте опровергнуть мою оценку.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:15:25
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.02.2021 18:02:57Маск уже пришёл с частично многоразовой ракетой. Теперь ваша очередь догонять
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.02.2021 18:10:39Уважаемый Плейшнер, у вас есть целый Роскосмос, а к нему ULA и Боинг, но вы надеетесь на новый небольшой стартап? Вам не смешно?
Ох, какой молодец.

Он значится с Маском с одной стороны, а Плейшнер с Роскосмосом с другой?  ;D

Вы меня с кем-то путаете. Или приплетаете? ;)
Да нет, я здесь зритель, со стороны наблюдаю соревнование поборников одноразовости, где, с одной стороны кроме вас и Дмитрия В. играют Роскосмос, ULA и Боинг, а с другой Маск со своим SpaceX...
   
Я бы, может, и рад на поле, да грехи не пускают. Но я уже давно наблюдаю игру, и, в некотором смысле, уже опытный фанат, и некоторые закономерности игры и манеры игроков уже знаю. Поэтому уже давно понял, что Маск будет тем или иным способом монетизировать достигнутые возможности, а ваша сторона полагается на заказы, как правило, от государства, и привыкла доставать деньги из тумбочки.
   

   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.02.2021 00:14:33
Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:15:25
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.02.2021 18:02:57Маск уже пришёл с частично многоразовой ракетой. Теперь ваша очередь догонять
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.02.2021 18:10:39Уважаемый Плейшнер, у вас есть целый Роскосмос, а к нему ULA и Боинг, но вы надеетесь на новый небольшой стартап? Вам не смешно?
Ох, какой молодец.

Он значится с Маском с одной стороны, а Плейшнер с Роскосмосом с другой?  ;D

Вы меня с кем-то путаете. Или приплетаете? ;)
Да нет, я здесь зритель, со стороны наблюдаю соревнование поборников одноразовости, где, с одной стороны кроме вас и Дмитрия В. играют Роскосмос, ULA и Боинг, а с другой Маск со своим SpaceX...
 
Я бы, может, и рад на поле, да грехи не пускают. Но я уже давно наблюдаю игру, и, в некотором смысле, уже опытный фанат, и некоторые закономерности игры и манеры игроков уже знаю. Поэтому уже давно понял, что Маск будет тем или иным способом монетизировать достигнутые возможности, а ваша сторона полагается на заказы, как правило, от государства, и привыкла доставать деньги из тумбочки.
А "Крыло-СВ" тоже в тумбочке?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 11.02.2021 18:37:42
Цитата: cross-track от 11.02.2021 00:43:03
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Например, спутники-Старлинки выпускаются с темпом 4-5 штук в день. Производство спутников поставлено на поток; значит ли это, что и ракеты нужно штамповать, как сосиски?
Конечно. На автоматических производственных линиях.
Альтернатива - набирать соответствующий темпам запусков штат сотрудников для обслуживания многоразовых систем.
Вопрос - что дешевле?
Ответ - то где меньше дорогого ручного труда
Ну, вы наштамповали ракеты на автоматических линиях. Теперь вам, так или иначе, нужно их проверить, и устранить выявленные дефекты. Ракеты не сосиски, значит на этих этапах вам всё равно потребуются люди. Затем доставка ракет на стартовый комплекс, и опять предстартовая проверка...
   
Но самое интересное, когда вы летите на другую планету, тот же Марс, к примеру. На Марсе нет автоматических производственных линий, значит одноразовую ракету для возвращения надо доставить с Земли, собрать, проверить, заправить, и т.д.
   
Вот и получается, что ваш путь в принципе ведёт в тупик, максимум, что с его помощью можно сделать - это освоить околоземное пространство.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.