Многоразовость как бизнес кейс

Автор Salo, 03.01.2016 16:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:12:13
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:11:29
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 20:43:24Любой желающий оспорить этот вывод должен привести пример одноразовой системы, способной выводить на орбиту ПН по цене менее $5K за килограмм, пригодной для запуска человека, которая при запуске не будет вызывать экологическую катастрофу.
Когда будут примеры - уже нефиг спорить, не находите?

Надо "угадать" тренд.
Вот когда будете решать что выгоднее : купить новый телевизор или нести в починку старый - вспомните о нём, о тренде.
Вот и я говорю - надо было угадать тренд. Но сейчас, когда Маск принял заказ на облёт Луны и на автономный орбитальный полёт с туристами - тренд определился? Согласны, что спрос эластичен, и будет расти?
   
Точно так же определилась цена, о которой стоит говорить. Маск готов запускать ракету, полностью загруженную спутниками по цене $5K. Значит "убийца Фалькона-9" должен стоить дешевле.
   
Согласны?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Плейшнер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 21:22:46Согласны?
С позицией Маска - вполне.


Но также считаю, что успех многоразовых временный и стратегически выиграют одноразовые технологичные системы
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Подскажите, а какие планы у Маска по производству Старшипов?. Т.е., если Старшип будет доведен до ума, какой темп производства планируется? 100 Старшипов в год, 1000, 10 000 в год?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:28:24Но также считаю, что успех многоразовых временный и стратегически выиграют одноразовые технологичные системы
Да, чуть не забыл.  "Краеугольным камнем" такой победы будет количество ручного труда
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Asteroid

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:28:24
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 21:22:46Согласны?
С позицией Маска - вполне.


Но также считаю, что успех многоразовых временный и стратегически выиграют одноразовые технологичные системы
В долгосрочной перспективе - НННШ. Рано или поздно - если человечество не сыграет в ящик и не скатится в Средневековье - количество запусков станет таким, что производство одноразовых носителей просто не справится с задачей.
==>[RU.SPACE Forever>

Искандер

Цитата: cross-track от 10.02.2021 21:29:10Подскажите, а какие планы у Маска по производству Старшипов?. Т.е., если Старшип будет доведен до ума, какой темп производства планируется? 100 Старшипов в год, 1000, 10 000 в год?
Ну, как всегда - спрос рождает предложение. А новые возможности порождают спрос. ;-)
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:33:37
Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:28:24Но также считаю, что успех многоразовых временный и стратегически выиграют одноразовые технологичные системы
Да, чуть не забыл.  "Краеугольным камнем" такой победы будет количество ручного труда
И чем количество труда у многоразового носителя принципиально отличается от количества труда при одноразовом? Во всяком случае не на порядок, скажем в два раза.
Сложность межполетного обслуживания? Ну не думаю что она принципиально отличается от сложности обслуживания авиации, во всяком случае если этим целенаправленно заниматься..
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 21:28:24
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 21:22:46Согласны?
С позицией Маска - вполне.
   
Но также считаю, что успех многоразовых временный и стратегически выиграют одноразовые технологичные системы
Ваша позиция мне понятна, и вот так, не зарываясь в кучу проблем, для предметного обсуждения которых у нас всё равно нет данных, вполне можно спорить.
   
Тем не менее, раз спрос на космические запуски и полёты является эластичным по отношению к цене, то, используя многоразовые средства выведения мы, в принципе, приходим к авиационной модели бизнеса, когда существенную часть стоимости запуска будет составлять стоимость топлива. Используя одноразовые средства выведения мы для каждого запуска строим свою ракету. Для простоты предположим, что масса топлива в ракете в 20 раз больше сухой массы ракеты, и что стоимость запуска у нас в 10 раз дороже стоимости топлива, необходимого для запуска.
   
Вы уверены, что вам удастся построить одноразовую ракету, которая (вместе со стоимостью её запуска) всего в 199 раз дороже необходимого для запуска топлива?
   
Можно подсчитать среднюю стоимость метан-кислородного топлива, и узнать, сколько должна стоить конструкция ракеты...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 19:25:12Да ладно?? ;)
Самолет, чтобы выполнить свою задачу - перевезти людей/груз - должен остаться целым и невридимым.

Прыгай с парашютом и вуаля.

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 19:25:12Раекета - не должна.
В тех случаях, когда самолёт все же не должен для выполнения основной своей функции остаться целым и невридимым-
его тоже делают одноразовым и называют крылатой ракетой

Даёшь коммерческую систему грузоперевозок на одноразовых самолётах!

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 19:27:31Главное чтобы вы поняли, что для производства 10 ракет не нужно в 10 раз больше оборудования (и вообще всех затрат)

чем для производства одной. Или не поняли?


Тем не менее, разница есть, мб и не на порядок. Но вот тем же Rocket Lab уже не выгодно наращивать пр-во и они тыкают многоразовость.

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 19:45:28На примере ТЕРРАНа, мы видим первый серьезный опыт поставить на поток высокотехнологичную одноразовую ракету.

И на примере Террана видно, что какой-то великой разницы с ABL/Firefly там нет, а по цене за кг ПН они уступают Falcon 9.

Плейшнер

Цитата: Asteroid от 10.02.2021 21:50:08В долгосрочной перспективе - НННШ. Рано или поздно - если человечество не сыграет в ящик и не скатится в Средневековье - количество запусков станет таким, что производство одноразовых носителей просто не справится с задачей.
Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 22:01:19Тем не менее, раз спрос на космические запуски и полёты является эластичным по отношению к цене, то, используя многоразовые средства выведения мы, в принципе, приходим к авиационной модели бизнеса, когда существенную часть стоимости запуска будет составлять стоимость топлива. Используя одноразовые средства выведения мы для каждого запуска строим свою ракету. Для простоты предположим, что масса топлива в ракете в 20 раз больше сухой массы ракеты, и что стоимость запуска у нас в 10 раз дороже стоимости топлива, необходимого для запуска.
   
Вы уверены, что вам удастся построить одноразовую ракету, которая (вместе со стоимостью её запуска) всего в 199 раз дороже необходимого для запуска топлива?
Мне кажется, количество ручного труда - это гораздо более основополагающее обстоятельство, которое будет влиять на конечную стоимость чем затраты материалов
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Ещё вопрос стоит о скорости подготовки РН. Иногда он критичен.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:06:46
Цитата: Asteroid от 10.02.2021 21:50:08В долгосрочной перспективе - НННШ. Рано или поздно - если человечество не сыграет в ящик и не скатится в Средневековье - количество запусков станет таким, что производство одноразовых носителей просто не справится с задачей.
Не надо забывать, что РН это только ускоритель для некоторой ПН.

Т.е. производству прежде надо будет справиться с таким количеством ПН,
 по сравнению с которыми сама ракета - сущий пустяк
Это верно. Но и на этот вопрос уже получен ответ. На практике значительную часть ПН, доставляемой на НОО, является топливо, которое уже производится миллионами тонн...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Плейшнер

Цитата: Искандер от 10.02.2021 21:56:29И чем количество труда у многоразового носителя принципиально отличается от количества труда при одноразовом?
Тем же, чем замена батарейки в электронных часах стоит больше чем новые часы вместе с батарейкой
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Вот я не представляю себе, какой нужен завод для ежегодного выведения 2500 тонн ПН на орбиту...

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:12:46
Цитата: Искандер от 10.02.2021 21:56:29И чем количество труда у многоразового носителя принципиально отличается от количества труда при одноразовом?
Тем же, чем замена батарейки в электронных часах стоит больше чем новые часы вместе с батарейкой

Тогда это у*бищные часы.

Плейшнер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 22:12:09Это верно. Но и на этот вопрос уже получен ответ. На практике значительную часть ПН, доставляемой на НОО, является топливо, которое уже производится миллионами тонн...
   
Так вы С Земли собрались вывозить ресурсы или привозить НА Землю?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 21:22:46Согласны, что спрос эластичен, и будет расти?

Спрос будет расти, но какими темпами он будет расти?
Как всегда, между оптимистическим и пессимистическим прогнозом есть ещё реальность.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Zhilinsky Valerij

Цитата: Плейшнер от 10.02.2021 22:09:03
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 22:01:19Тем не менее, раз спрос на космические запуски и полёты является эластичным по отношению к цене, то, используя многоразовые средства выведения мы, в принципе, приходим к авиационной модели бизнеса, когда существенную часть стоимости запуска будет составлять стоимость топлива. Используя одноразовые средства выведения мы для каждого запуска строим свою ракету. Для простоты предположим, что масса топлива в ракете в 20 раз больше сухой массы ракеты, и что стоимость запуска у нас в 10 раз дороже стоимости топлива, необходимого для запуска.
 
Вы уверены, что вам удастся построить одноразовую ракету, которая (вместе со стоимостью её запуска) всего в 199 раз дороже необходимого для запуска топлива?
Мне кажется, количество ручного труда - это гораздо более основополагающее обстоятельство, которое будет влиять на конечную стоимость чем затраты материалов
А я не детализировал, из чего складывается стоимость изготовления и запуска космической ракеты. Пусть это будет соответствующих размеров алюминиевая банка под пиво с двигателем, изготавливаемая автоматами по той же технологии. Вы уверены, что вам удастся сделать её, не превысив стоимости топлива для неё больше, чем в 199 раз?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Плейшнер

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.02.2021 22:16:52Вы уверены, что вам удастся сделать её, не превысив стоимости топлива для неё больше, чем в 199 раз?
Да. :)

А что произойдет, если превысим??  :o
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!