Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey K

#80
Цитироватьpkl пишет:
Вот, честно говоря, нет у меня желания тратить 40 с лишним минут своей жизни, чтобы смотреть этот доклад. А Вам уже в третий раз вопрос задаю: можете объяснить, в чём суть идеи?
А я обязан этот делать? Разжевать и в рот положить?

Что сказать, у этой команды есть существенный результат признан миром. Между делом посмотрел пиндосский отчет, нашел ссылку http://mhd.ing.unibo.it/Wsmpa/WSMPA%202000/DIVISIONE%20PDF/SESSION%20I/3.pdf на английском. Не знаю Мутко отдыхает (и как).

Хотя сам доклад длиться всего 40 минут, можно было бы и посмотреть. Я только одно понял, нет никакого желание команды рассказывать детали. У них реактор работает, а ИТЭР? Пилите Шура пилите?

Немного о Климове А. И. http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=93119

патент http://www.findpatent.ru/patent/255/2554512.html

Chilik

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьУправляемый термоядерный синтез возможен при одновременном выполнении двух условий:
 Скорость соударения ядер соответствует температуре плазмы:
 T > 10^8 K (для реакции D-T). Соблюдение критерия Лоусона :
 n τ > 10^14 см^−3·с (для реакции D-T),
где n — плотность высокотемпературной плазмы, τ — время удержания плазмы в системе.
От значения этих двух критериев в основном зависит скорость протекания той или иной термоядерной реакции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Управляемый_термоядерный_синтез
Какие 4000 градусов? Минимальная температура зажигания термоядерной реакции - 100 млн. градусов. СТО МИЛЛИОНОВ ГРАДУСОВ!!! При 4000К термояд невозможен даже теоретически!
Немножко повредничаю.

1. Из двух условий для т/я реактора первое - по сути излишнее.
Оно правильное, да, но это условие уже сидит во втором. Критерий Лоусона эн-тау больше чего-то в качестве цифры имеет некоторую величину, которая зависит и от сорта т/я топлива, и от температуры и от функции распределения ионов (для немаксвелловской плазмы). Всемирно-известная цифра 10^14 как раз и получена для D-T и примерно 100-200 миллионов (не помню точно, для какой температуры получается круглое число, но где-то в том интервале).

2. От обычных ядерных реакций термоядерные отличаются тем, что не имеют порога. При этих 100 миллионах градусов реакция просто идёт быстро. Механизм связан с туннельным эффектом, есть проникновение ядра под кулоновский барьер второго ядра. При этом даже в термоядерной плазме энергия частиц составляет единицы-десятки процентов от высоты потенциального барьера. Так что реакции есть и при более низких температурах. Уже при температуре масштаба 10 миллионов градусов даже в дейтериевой плазме нейтронный поток достаточно велик для того, чтобы его использовать как дополнительную диагностику плазмы. Но - раз туннельный эффект, то работает формула Гамова. А там - в вероятности реакции есть неприятная экспонента, в показателе которой отрицательная дробь, в знаменателе которой скорость налетающей частицы. Поэтому с понижением температуры интенсивность реакций падает быстро. Но прямого запрета нет.

Филипок

ЦитироватьChilik пишет:
Посмотрел картинку по ссылочке.
Зря они столько подробностей привели.  :)
Сразу в нескольких местах либо явное непонимание о том, как жизнь устроена, либо прямая ложь. Например, ко лжи отношу утверждение о том, что их рентгеновский детектор видит излучение, начиная с энергии 100 эВ. Удивился, ибо 30 лет назад близкой тематикой занимался, проверил по спецификации производителя. Так и есть, соврали примерно в 10 раз. Результаты "анализа" масс-спектрометрии тоже удручают, за такое на практикуме студенты получают рекомендацию уйти куда подальше и там заново переосмыслить полученные результаты. Ну и так далее. Там много чудес. А английский ещё более фантастичен, чем у Мутко.
По поводу публикаций статей, репортажей, комментариев научно-популярного содержания в СМИ, (не специальных изданиях), я очень часто встречаю, по всей видимости умышленное манипулирование цифрами. Вот, например, на днях в репортаже о наводнении в Англии было сказано, что наводнение сопровождалось ветром со скоростью 120 м/с (432 км/ч), хотя надо было сказать 20 м/с. Или вместо метров говорят километров и т.д. Затем я набираю скрипт программы из литературного источника, очень тщательно его проверяю, но программа или не работает, или дает не правильное решение - в результате я её бросаю и пишу "с нуля" свою. Также, даже в специальных статьях, можно встретить опечатки в наиболее важных и "тонких" местах.

Нельзя исключать, что и в данном случае все цифры умышленно искажены, а принципиально важная информация скрывается. Ведь ученые не хотят терять приоритеты и появления новых конкурентов, тем более, в конце концов, это может быть связано с немалыми финансовыми интересами.

Но основные позиции в докладе вызывают доверие, так как кажется невероятным, что огульная фальсификация может достигнуть такого размаха. Например, кое-кто объясняет все процессы только химическими реакциями, но моя естественно-научная база знаний говорит о том, что в хим. реакциях новые хим. элементы появляться не могут, а только в ядерных. Значит надо все относить это к низкоэнергетическим ядерным реакциям, понимание физики которых построена пока только на гипотезах, но категорического запрета на них нет.

pkl, вы юрист, молоды, вполне возможно, что у вас затруднения в восприятии научно-технической информации, поэтому, исходя, хотя бы из этого, вам следовало бы быть более корректным в своих суждениях, а не разобравшись во всем детально, причислять Климова к лжеученым. Напротив, его работа выглядит более достоверно научной, чем других исследователей НЭЯР.

Филипок

Видимо, не следует ждать от ученых, что они сразу будут выкладывать полную технологию своих исследований, так как первостепенное значение для них, конечно же, имеют приоритеты и конкуренция.

pkl

ЦитироватьSergey K пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот, честно говоря, нет у меня желания тратить 40 с лишним минут своей жизни, чтобы смотреть этот доклад. А Вам уже в третий раз вопрос задаю: можете объяснить, в чём суть идеи?
А я обязан этот делать? Разжевать и в рот положить?
Нет, не обязаны. Но в таком случае я приду к выводу, что Вы сами не понимаете, о чём пишете.

И я Вас не просил жевать. Я просил Вас кратенько, в 3 - 4 предложения, своими словами, описать, в чём суть его изобретения/открытия. Каков принцип действия этой штуки?
ЦитироватьЧто сказать, у этой команды есть существенный результат признан миром.
Ух ты! В моём понимании, если результат признан миром, то учёный получает Нобелевскую премию. Кто из этой команды в списках номинантов?

И, наверное, его эксперименты перепроверены в мировых лабораториях, не так ли? 8)  Интересно, каких?

ЦитироватьМежду делом посмотрел пиндосский отчет, нашел ссылкуhttp://mhd.ing.unibo.it/Wsmpa/WSMPA%202000/DIVISIONE%20PDF/SESSION%20I/3.pdf на английском. Не знаю Мутко отдыхает (и как).

Немного о Климове А. И. http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=93119 

патент http://www.findpatent.ru/patent/255/2554512.html

Я посмотрел эти ссылки и так и не понял, откуда там энергия берётся /не считая "розетки"/. И вообще, я в этом не очень разбираюсь, но у меня такое впечатление, что работы А.И. Климова к проблематике УТС вообще никакого отношения не имеют. Могу и ошибаться - тут лучше более продвинутые форумчане пояснят.
ЦитироватьХотя сам доклад длиться всего 40 минут, можно было бы и посмотреть. Я только одно понял, нет никакого желание команды рассказывать детали.
Ну вот это и настораживает. Почему? Чего они боятся? Уж не обвинений ли в шарлатанстве? Вся наука основана на проверяемости и повторяемости результатов.
ЦитироватьУ них реактор работает, а ИТЭР? Пилите Шура пилите?
Работает? Откуда Вы знаете? И, если он работает, - КАК он работает? На картинках из патента - какие-то плазматроны, которые у термоядерному реактору вообще никакого отношения не имеют. Это не источники энергии в какой бы то ни было форме. 

Что же до ИТЭР, то он строится. Я выше выкладывал ссылку, повторю её и для Вас:
 http://tnenergy.livejournal.com
Человек интересно и подробно освещает строительство ИТЭРа. Можете почитать, если Вам интересно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьChilik пишет:
Немножко повредничаю...
Ох Боже ж ты мой! Виноват, дурак, зазнался. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sergey K

#86
Цитировать)pkl пишет:
Работает? Откуда Вы знаете? И, если он работает, - КАК он работает? На картинках из патента - какие-то плазматроны, которые у термоядерному реактору вообще никакого отношения не имеют. Это не источники энергии в какой бы то ни было форме.
Так патент так и называется:
Способ получения тепловой и электрической энергии и устройство для его реализации.
Ваше "Это не источники энергии в какой бы то ни было форме. "????

Реактор показали работающим. 

Удивительно, говорят, что не пишет на английском. Приводишь статью на английском о нем, даешь список работ, где их уйма на английском.  И пишет в основном на английском.

Дал информацию о нем, читаем от кого публикует он статьи:

Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва, Россия

Имеется мнение высказанное тут, что не умеет измерять, смотрим его путь:  начальник 2ХХ  лаборатории как раз занимающийся прежде всего измерениями.

О номерах открытия,] у меня не было открытий, а вот закрытые изобретения были, - один номер без наименования изобретения, т.е. корочки и все. Наверное и там были корочки с авторами и номером открытия №7 и все.

Создать и защитить открытие, это значит найти новое явление в природе и доказать его, подтвердить группой независимых экспертов. А экспертов выбирает не автор!! Тут, просто упоминание работы уже "ярость и месть", а представьте, если отзыв дает человек для тебя не дружественный, конкурент. У меня было такое, 8 лет была тяжба. Дело это ой как трудное. Говорят, да работает, ну и что? Что собственно вы сами предложили? Что нового в вашей работе.

Говорить про температуру и кулоновский барьер уже не корректно. Раз происходит в реакторе синтез элементов, а это не опровергаемый факт,  значит,  есть условия преодоления барьера, не все подтверждается текущим взглядом, но на то и наука.

Я, действительно выступаю как любитель это направления науки, Но позвольте, где мы все были бы, если бы сержанта советской армии (Олег Лаврентьев), любителя физики, на посту, вдруг не осенило о самой реализации термоядерной реакции. Он дошел до Сталина, был Совет об этом решении. Сахаров было "присвоил", это открытие, но нет, свидетели были, пришлось признать. А ведь он еще  предложил  и термоядерный реактор, его тихо отставили в сторону.... Поэтому существующий проект скорее ведомственный взгляд определенной группы, которая что-то выбила для себя, а по истечении 70 лет давно уже не при делах. Так стоит ли продолжать работу в настоящим направлении, коль реального работающего результата нет. А то, что там плазма 0.000000....1 секунды типа есть, ничего не значит в текущем состоянии дел. Бывает, трудно признать тупик.

Что там сержант вместе с бомбой еще предложил как реактор, это такая тайна, что мы вряд ли когда-нибудь о ней узнаем.

pkl

#87
ЦитироватьSergey K пишет:
Цитировать)pkl пишет:
Работает? Откуда Вы знаете? И, если он работает, - КАК он работает? На картинках из патента - какие-то плазматроны, которые у термоядерному реактору вообще никакого отношения не имеют. Это не источники энергии в какой бы то ни было форме.
Так патент так и называется:
Способ получения тепловой и электрической энергии и устройство для его реализации.
Ваше "Это не источники энергии в какой бы то ни было форме. "????
Я спрашиваю: КАК ЭТА ШТУКА РАБОТАЕТ??? Уже пятый раз. Из патента /и всех описаний/ мне это совершенно не понятно. Потому и прошу объяснить. Чисто чтобы развеять мои подозрения в шарлатанстве.
ЦитироватьРеактор показали работающим.
Где? Когда? Кому?

Вспоминается одна давнишняя история: когда И.В. Курчатов в Лондоне сделал свой доклад по токамакам, ему никто не поверил. Подумали, мухлюют советские физики. Тогда Игорь Васильевич пригласил их в Советский Союз. Англичане приехали со своей измерительной аппаратурой, померили. И уехали совершенно ошарашенные! После этого и началось победное шествие токамаков по планете. То же самое было с ХЯС: М. Флейшман и С. Понс изложили результаты своей работы в журналах. Другие учёные повторили их эксперимент и не подтвердили его результаты. Потом было найдено ХИМИЧЕСКОЕ объяснение данному явлению. А что здесь? Независимая экспертиза была? Английские, американские, японские, да хоть немецкие физики из того Института им. М. Планка, где вчера стелларатор "пыхнул" приезжали к нему с измерительной аппаратурой?
ЦитироватьДал информацию о нем, читаем от кого публикует он статьи:

Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва, Россия
И что? А.Т. Фоменко, между прочим, доктор физико-математических наук, Профессор, академик РАН. Работает в МГУ. Значит ли это, что мы должны всерьёз воспринимать его исторические "изыскания"?
ЦитироватьИмеется мнение высказанное тут, что не умеет измерять, смотрим его путь: начальник 2ХХ лаборатории как раз занимающийся прежде всего измерениями.
Его критиковали не за то, что не умеет измерять, а за то, что неправильно интерпретирует свои опыты: там ХИМИЯ работает, а не физика.
ЦитироватьО номерах открытия,] у меня не было открытий, а вот закрытые изобретения были, - один номер без наименования изобретения, т.е. корочки и все. Наверное и там были корочки с авторами и номером открытия №7 и все.

Вы не поняли: тут элементарное логическое противоречие, если открытие засекречено, то в интернете о нём не пишут.
ЦитироватьСоздать и защитить открытие, это значит найти новое явление в природе и доказать его, подтвердить группой независимых экспертов. А экспертов выбирает не автор!!

Разумеется, открытия должны проверяться группой независимых экспертов! Дабы у автора не было соблазна. Так что с независимой проверкой его открытия? Дайте угадаю: никто не проверял, да, потому что первооткрыватель скрывает всю информацию о нём?
ЦитироватьУ меня было такое, 8 лет была тяжба. Дело это ой как трудное. Говорят, да работает, ну и что? Что собственно вы сами предложили? Что нового в вашей работе.
Ээээ... что у Вас было? Вы тоже открыли термояд?  :o  
ЦитироватьГоворить про температуру и кулоновский барьер уже не корректно. Раз происходит в реакторе синтез элементов, а это не опровергаемый факт, значит, есть условия преодоления барьера, не все подтверждается текущим взглядом, но на то и наука.
Что значит не корректно? Как происходит слияние ядер в чудо-агрегате? Как они преодолевают кулоновское отталкивание? Где НЕЗАВИСИМОЕ подтверждение синтеза элементов?
ЦитироватьЯ, действительно выступаю как любитель это направления науки, Но позвольте, где мы все были бы, если бы сержанта советской армии (Олег Лаврентьев), любителя физики, на посту, вдруг не осенило о самой реализации термоядерной реакции. Он дошел до Сталина, был Совет об этом решении. Сахаров было "присвоил", это открытие, но нет, свидетели были, пришлось признать. А ведь он еще предложил и термоядерный реактор, его тихо отставили в сторону...
...Что там сержант вместе с бомбой еще предложил как реактор, это такая тайна, что мы вряд ли когда-нибудь о ней узнаем.
Эта тайна только для Вас. Все остальные знали об этом ВСЕГДА, включая Википедию:
Цитировать[TH]Дата рождения:[/TH][TH]Место рождения:[/TH][TH]Дата смерти:[/TH][TH]Место смерти:[/TH][TH]Научная сфера:[/TH][TH]
Олег Александрович Лаврентьев
7 июля 1926
Псков
10 февраля 2011[1](84 года)
Харьков
ядерная физика
Альма-матер:[/TH][TD]
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
[/TD][/TR][TR][TH]Известен как:[/TH][TD]
самоучка, независимо выдвинувший идею водородной бомбы, а также автор первого в СССР предложения и конструктивного решения задачи управляемого термоядерного синтеза, ускорившего работы в этом направлении.
[/TD][/TR][/TABLE]
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Лаврентьев,_Олег_Александрович
ЦитироватьПоэтому существующий проект скорее ведомственный взгляд определенной группы, которая что-то выбила для себя, а по истечении 70 лет давно уже не при делах. Так стоит ли продолжать работу в настоящим направлении, коль реального работающего результата нет. А то, что там плазма 0.000000....1 секунды типа есть, ничего не значит в текущем состоянии дел. Бывает, трудно признать тупик.
Какой, к чёрту, тупик? Прогресс есть и весьма заметный! Я же дал в начале ветки ссылки. Почему Вы их игнорируете? Уж не потому ли, что они не вписываются в Вашу картину мира?

Короче, давайте так: Вы даёте  вразумительное объяснение физического принципа. И, желательно, данные независимой проверки этих опытов какой-нибудь авторитетной научной организацией. Если нет - я для себя прихожу к выводу, что это очередное шарлатанство. Лженаука. По крайней мере до тех пор, пока не появится новая информация. А то я что-то уже притомился толочь воду в ступе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

ЦитироватьSergey K пишет:
Так патент так и называется:
Способ получения тепловой и электрической энергии и устройство для его реализации.
насколько я понимаю, изобретения ЛИБО патентуются, ЛИБО секретятся
делать и то, и другое одновременно как-то странно

а научные открытия патентованию не подлежат.
зато они подлежат независимой проверке
это оценочное суждение

Филипок

Цитироватьpkl пишет:

Короче, давайте так: Вы даёте вразумительное объяснение физического принципа. И, желательно, данные независимой проверки этих опытов какой-нибудь авторитетной научной организацией. Если нет - я для себя прихожу к выводу, что это очередное шарлатанство. Лженаука. По крайней мере до тех пор, пока не появится новая информация. А то я что-то уже притомился толочь воду в ступе.
pkl, ну что это за позиция: " Я не могу понять выступление ученого, дайте мне простое объяснение, что бы я понял. Иначе я выйду на площадь и начну кричать, что ученый - обманщик, шулер и совсем не ученый"? Шантаж какой-то с вашей стороны.

Ради болтовни вкратце опишу процессы НЭЯР, как сам понимаю. Конечно, это все верхоглядно гипотетически.
Шума вокруг НЭЯР уже много, то тут, то там появляются самостоятельные группы, которые экспериментально подтверждают выход избыточного тепла, появление которого можно объяснить только ядерными реакциями. Как же там может преодолеваться кулоновский барьер? В реакциях в кристаллических решетках никеля в кулоновском барьере из-за особого расположения электромагнитных моментов и спинов ядер могут образовываться "провалы", "дырки", через которые уже при низких температурах может начаться слияние ядер с выделением тепла.

В плазме в исследованиях Климова (просто абстрактно допустим, мое первое легкое предположение) ядра двух химических элементов имеют конформную структуру кулоновских барьеров и при определенных условиях в плазме могут образовывать совместные кластеры, микроячейки, в которых их кулоновские барьеры сопрягаются друг с другом, подобно кубикам лего. Возникают условия для слияния ядер при данных термодинамических режимах и образования новых хим. элементов, о чем очень наглядно было сказано в его докладе. При хим. реакциях образуются только новые молекулы, но никак не элементы из таблицы. Новые элементы в природе образуются только в ядерных реакциях. При этом Климов говорит, что при реакциях в вихревом реакторе отчетливо наблюдается радиоактивное излучение.

Ну никак не похоже это на фальсификацию. Не та публика, не тот уровень. Похоже, что там, что-то есть. А мы можем только ждать появления более ярких экспериментов на более совершенных установках с убедительными и уже не опровержимыми доказательствами открытия нового физического явления. Использование которого может быть очень перспективным.

Филипок

У меня другая позиция: факты - на стол! Дайте реально действующую установку, тогда получите признание. Тогда будем разговаривать. А то: у Росси настолько все засекречено, что неизвестно, что можно ждать; у нас в стране все показывают эксперименты "на кухне" с какими-то убого сделанными "на коленке" приборами (Бажутов, Пархомов), кроме жалости ничего не вызывает. Официальная наука (РАН) хранит полное молчание. Остается только созерцать на все это и не особенно верить.

pkl

#91
ЦитироватьФилипок пишет:
Цитироватьpkl пишет:

Короче, давайте так: Вы даёте вразумительное объяснение физического принципа. И, желательно, данные независимой проверки этих опытов какой-нибудь авторитетной научной организацией. Если нет - я для себя прихожу к выводу, что это очередное шарлатанство. Лженаука. По крайней мере до тех пор, пока не появится новая информация. А то я что-то уже притомился толочь воду в ступе.
pkl, ну что это за позиция: " Я не могу понять выступление ученого, дайте мне простое объяснение, что бы я понял. Иначе я выйду на площадь и начну кричать, что ученый - обманщик, шулер и совсем не ученый"? Шантаж какой-то с вашей стороны.
Минуточку! Я ТАК не говорил. Не надо извращать мои слова! Что я говорил, написано в цитате выше. Я никого не обвиняю и не собираюсь кричать на площади. Я просто хочу понять. И я раз пять спрашивал оппонента о том, в чём заключается суть открытия и каков принцип действия этой установки. На что мне было отвечено, что детали хранятся в тайне. В связи с чем у меня и возникли подозрения. Почему-то команды ИТЭРа, стелларатора, да даже Три Альфы работают совершенно открыто. Ведь до смешного доходит! Вот такой вопрос: а какое термоядерное топливо использует эта установка, чистый дейтерий, дейтериево-тритиевая смесь, бор, что-то ещё? Мы ведь даже этого не знаем!
ЦитироватьРади болтовни вкратце опишу процессы НЭЯР, как сам понимаю. Конечно, это все верхоглядно гипотетически.
Шума вокруг НЭЯР уже много, то тут, то там появляются самостоятельные группы, которые экспериментально подтверждают выход избыточного тепла, появление которого можно объяснить только ядерными реакциями. Как же там может преодолеваться кулоновский барьер? В реакциях в кристаллических решетках никеля в кулоновском барьере из-за особого расположения электромагнитных моментов и спинов ядер могут образовываться "провалы", "дырки", через которые уже при низких температурах может начаться слияние ядер с выделением тепла.
Так, ну вот началось! Сначала хотелось бы о терминологии. Что такое НЭЯР, "провалы" и "дырки"? Что-то нигде больше такую терминологию не встречал.

Следующий вопрос: при чём тут электромагнетизм, если мы говорим о ЯДЕРНОМ взаимодействии??? Электромагнетизм - это химия. Как и всякие катализаторы. А термояд - это взаимодействие между атомными ЯДРАМИ. Это просто другой уровень материи. Как спины ядер могут помочь в преодолении кулоновского барьера? Что вообще говорит об этом теория? Наконец, есть независимое подтверждение, что в кристаллической решётке никеля преодолевается кулоновский барьер?

По ссылкам на статью выше был комментарий, что, мол, эффект объясняется исключительно химией, без всяких ядерных реакций. 
ЦитироватьВ плазме в исследованиях Климова (просто абстрактно допустим, мое первое легкое предположение) ядра двух химических элементов имеют конформную структуру кулоновских барьеров и при определенных условиях в плазме могут образовывать совместные кластеры, микроячейки, в которых их кулоновские барьеры сопрягаются друг с другом, подобно кубикам лего.
Опять вопрос: что такое "конформная структура кулоновских барьеров"? Вопрос про кластеры и микроячейки: они наблюдались кем-либо?
ЦитироватьВозникают условия для слияния ядер при данных термодинамических режимах и образования новых хим. элементов, о чем очень наглядно было сказано в его докладе. При хим. реакциях образуются только новые молекулы, но никак не элементы из таблицы. Новые элементы в природе образуются только в ядерных реакциях. При этом Климов говорит, что при реакциях в вихревом реакторе отчетливо наблюдается радиоактивное излучение.
И снова вопрос: есть независимое подтверждение образования новых хим. элементов в его установке?

Про радиоактивное излучение отдельный вопрос: Вы представляете себе мощность радиоактивного излучения, выделяющегося при термоядерных реакциях? Вы знаете, что на термоядерных установках одна из проблем - это подбор материалов для первой стенки, обычная сталь не выдерживает. Собственно, ещё М. Флейшмана и С. Понса критиковали за то, что если бы они действительно осуществили термоядерный синтез, то моментально получили бы смертельную дозу. Как Л. Слотин и А. Даглян. Почитайте их истории:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Злотин,_Луис_Александер
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Даглян,_Гарри_К.,_младший
Чисто чтобы понять, что это такое - ядерные реакции на лабораторном столе.
ЦитироватьНу никак не похоже это на фальсификацию. 
А я и не говорю, что это фальсификация. Человек может искренне заблуждаться.
ЦитироватьПохоже, что там, что-то есть. А мы можем только ждать появления более ярких экспериментов на более совершенных установках с убедительными и уже не опровержимыми доказательствами открытия нового физического явления. Использование которого может быть очень перспективным.
Так никто и не спорит! Вопрос лишь в том, имеет ли это "что-то" отношение к теме этой ветки. Т.е. к УТС. Но начинать надо не с постройки термоядерных электростанций, как нам предлагают, а с независимой проверки опытов А.И. Климова в других лабораториях. Установка не выглядит особо сложной, её можно воспроизвести в других лабораториях, а автор, как утверждается, работал за границей. Наверняка у него остались контакты. Так как с этим обстоят дела, м?  ;)   С независимой проверкой, в смысле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Филипок

Нет там пока теоретического объяснения, есть только эксперименты с наблюденными данными. Я же, как отметил, в качестве болтовни, как вариант, как пример, привел гипотетические измышления, что там может быть. Ядро - электрически заряженное, значит там есть электромагнетизм. И оно вращается - значит есть спин.

По утверждению ученых перед нами результаты экспериментов, а объяснения им нет (т.е. теории нет). Но это не значит, что они занимаются фальсификацией. Пока можно поверить в их порядочность, особенно Климову.

А, вы же сразу назвали это шарлатанством и лженаукой. Зачем так сразу - рубить с плеча? Со временем все будет проверено и будет установлена истина - заблуждение это или нет. Обычный путь науки.

А тема НЭЯР близка к термояду, большого нарушения в отклонении нет. Даже, кажется, с пользой поговорили.

Филипок

И ещё, pkl, вы сразу спрашиваете о деталях, информация о которых, уже потребует специальной (почти профессиональной) работы. Это время. Хотите узнать - начните больше читать, если не профессиональную, то, хотя бы научно-популярную литературу соответствующей тематики. Много там есть, в том числе, и от не признанных альтернативщиков, хотя их построения опираются на зксперименты. Это о "дырках", кластерах и микроячейках, я что-то читал об этом, но после того, как сам пришел к аналогичному мнению.

Chilik

ЦитироватьSergey K пишет:
Раз происходит в реакторе синтез элементов, а это не опровергаемый факт, значит, есть условия преодоления барьера, не все подтверждается текущим взглядом, но на то и наука.
Слова по синтез элементов принадлежат авторам и основаны исключительно на результатах масс-спектрометрического анализа. А это - такая методика, результаты которой интерпретировать в большинстве случаев очень тяжело. По крайней мере приличия требуют показывать первичный масс-спектр, чтобы читатель мог оценить качество аппаратуры и кривизну рук исполнителя. А уже потом показывать ответ. Когда приводится невероятно чудесный ответ, но не приводится первичная информация, то веры этим результатам - ноль. А вкупе с другими явными глюками в этой же работе создаётся впечатление, что команда зашоренных игроков пытается подогнать любые результаты под ответ, не углубляясь в самокритику и поиск возможных объяснений результатов в рамках общепринятой физики. Поэтому так они маргиналами до конца и останутся, если не изменят отношение к культуре представления работ. А если изменят - то наверняка и все их чудеса сами собой рассосутся.
ЦитироватьSergey K пишет:
... где мы все были бы, если бы сержанта советской армии (Олег Лаврентьев), любителя физики, на посту, вдруг не осенило о самой реализации термоядерной реакции. Он дошел до Сталина, был Совет об этом решении. Сахаров было "присвоил", это открытие, но нет, свидетели были, пришлось признать. А ведь он еще предложил и термоядерный реактор, его тихо отставили в сторону....
Никакого присвоения, конечно, не было. И вообще обе работы Тамма-Сахарова 1950 года были про другую систему на совсем другом принципе, хотя и был первичный толчок к началу раздумий на эту тему после письма Лаврентьева. А схема Лаврентьева оказалась нежизнеспособной. Время потихоньку стирает детали и в конце победит какая-нибудь эпатажная версия событий, как более всего западающая в мозг. Как типа "Три мушкетёра" Дюма в качестве энциклопедии по средневековой Франции.
Когда эта история приобрела публичность, то на эту тему неоднократно выступал и Олег Александрович, и Игорь Николаевич Головин (первый зам. Курчатова в то время). Лично знал обоих, общался на профессиональные темы, не всязанные с этой историей. В этих рассказах основная фактография совпадала, а вот приписываемые научному руководству мотивы поступков и решений различались сильно. Я им не судья, у каждого своя правда. Но обвинять в неэтичном поведении кого-либо в данном случае оснований нет. Жизнь - сложная и интересная штука.

Chilik

ЦитироватьSergey K пишет:
Так стоит ли продолжать работу в настоящим направлении, коль реального работающего результата нет. А то, что там плазма 0.000000....1 секунды типа есть, ничего не значит в текущем состоянии дел.
Уже писал, повторю для нового человека.
Уже лет 40 как во всём мире учёные в области УТС получают именно те результаты, на которые им дают деньги.
Если Вам мало 0.000000....1 секунды, то уже с конца 70-х работает небольшой токамак TRIAM, плазму в котором в последние годы включали два раза в день: с утра до обеда и после обеда до вечера. Ну а недавно группа энтузиастов сделала другой небольшой токамак на теплых сверхпроводниках. Последнее, что про них слышал - разряд длительностью 24 часа. Естественно, на низких параметрах и без реакции. Но что планировали - то получили.

Филипок

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьSergey K пишет:
Раз происходит в реакторе синтез элементов, а это не опровергаемый факт, значит, есть условия преодоления барьера, не все подтверждается текущим взглядом, но на то и наука.
Слова по синтез элементов принадлежат авторам и основаны исключительно на результатах масс-спектрометрического анализа. А это - такая методика, результаты которой интерпретировать в большинстве случаев очень тяжело. По крайней мере приличия требуют показывать первичный масс-спектр, чтобы читатель мог оценить качество аппаратуры и кривизну рук исполнителя. А уже потом показывать ответ. Когда приводится невероятно чудесный ответ, но не приводится первичная информация, то веры этим результатам - ноль. А вкупе с другими явными глюками в этой же работе создаётся впечатление, что команда зашоренных игроков пытается подогнать любые результаты под ответ, не углубляясь в самокритику и поиск возможных объяснений результатов в рамках общепринятой физики. Поэтому так они маргиналами до конца и останутся, если не изменят отношение к культуре представления работ. А если изменят - то наверняка и все их чудеса сами собой рассосутся.

Да? В таком случае поражаюсь этим людям. Ведь видят же, что результаты их работы не "укладываются" в абсолютно достоверные, но начинают их "подтягивать", преобразовывать до вида, способного вызвать сенсацию. На что надеются? Ведь в конце концов, их недобросоовестность будет раскрыта, а в истории останется их имя, как синоним негативного. Больших денег от этого они тоже вряд ли получат. Не понятно.

Филипок

ЦитироватьФилипок пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьSergey K пишет:
Раз происходит в реакторе синтез элементов, а это не опровергаемый факт, значит, есть условия преодоления барьера, не все подтверждается текущим взглядом, но на то и наука.
Слова по синтез элементов принадлежат авторам и основаны исключительно на результатах масс-спектрометрического анализа. А это - такая методика, результаты которой интерпретировать в большинстве случаев очень тяжело. По крайней мере приличия требуют показывать первичный масс-спектр, чтобы читатель мог оценить качество аппаратуры и кривизну рук исполнителя.
Кстати, Климов в своем докладе говорит только о рентгеноспектральном анализе с разрешением в 0,1 кЭв. Измерения строгие, а на представленных графиках, видимо представлены прямые первичные графики.

Затем, в обсуждениях Климов сказал, что сам он не верит, что это ядерные реакции, а скорее особого рода, пока не подтвержденные хим. реакции. В которых образуются псевдо хим. элементы (слияния ядер нет, а есть только проникновение протонов за оболочку внутренних электронов), а в рентгеновском спектре они выглядят как новые хим. элементы. Он предполагает, что если облучить такие псевдо элементы излучением килоэлектронного диапазона, то можно наблюдать их распад: псевдомедь псевдоникель - превратятся в простой никель. Эту догадку он хочет экспериментально проверить в будущем.

Как бы то ни было, но выход избыточного тепла они зарегистрировали и эта область для них представляет интерес.

Остается им пожелать, что бы в будущем году они продвинулись в своих исследованиях как можно дальше.

pkl

ЦитироватьФилипок пишет:
А, вы же сразу назвали это шарлатанством и лженаукой. Зачем так сразу - рубить с плеча?
А я вообще скептически отношусь к подобным открытиям. Как раз потому, что немного интересуюсь проблематикой УТС, почитываю и вижу, КАКИЕ это установки, какие там энергии гоняют и т.п. Поэтому на любое сообщение о "термояде на столе" у меня срабатывает условный рефлекс, выработавшийся ещё с той истории с ХЯС. Да, я считаю всё это шарлатанством и лженаукой пока не будет доказано обратное! Ну или не найдено вразумительное объяснение. Такая вот презумпция вины. Думаю, в наше смутное время, кишащее петриками, по-другому нельзя. Иначе зёрна от плевел не отличить.

Потому же я в первом сообщении в этой теме НАСТОЯТЕЛЬНО просил не тащить сюда всякую непроверенную альтернативщину.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sergey K

ЦитироватьФилипок пишет:
Затем, в обсуждениях Климов сказал, что сам он не верит, что это ядерные реакции, а скорее особого рода, пока не подтвержденные хим. реакции. В которых образуются псевдо хим. элементы
И, тут же опровергает результатами работы другой установки, в которой рабочее вещество (??) превратилось в углерод и запачкала установку покрасив все в "черное".

Теория о влиянии никеля, да сколько хочешь, так много, что уже смотришь есть установка или нет. Если нет, то уже не интересно читать.

Дело дошло аж до письма у президенту Путину http://www.coldfusion-power.com/uploads/7/3/6/7/7367632/1-_.pdf кстати, вполне может его и обсуждали.
---

Если посмотреть на этот реактор, то возникает вопрос, а можно его использовать как ракетный двигатель для межпланетных полетов. До каких значений можно поднять температур плазмы в такой установке. Климов утверждают, что СОР = 7, но на словах могут и 100. Энергия возникает за пределами границы ударной волны. Да, получаемые наночастицы, опасны для дыхания, но в космосе, какой может быть вред.

Установка сделана добротно немцами, так сказал Климов, а не наш гаражно-кухонный вариант. Кто-то сказал вроде 1 млн. евро. Климов рассказал, что причина не продолжения экспериментов там, в Германии, не деньги, а невозможности получения измерительного оборудования в РФ из-за санкций.  Оборудование позволяет проводить эксперименты с самым различным веществом. Идет этап наработки результатов экспериментов, а выводы позже.  Что касается Токамака, вполне этот ректор можно свернуть в бублик, как знать, может это и есть решение. Тут скорее уже инженерная задача.