Российская лунная экспедиция с точки зрения форумчан

Автор Veganin, 05.11.2015 11:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Желание есть. Возможности нет.
Если иметь ввиду пилотируемый полёт, то возможности нет ни у кого. Но, так как у США и Китая желание есть, то лет через 10 (супер-оптимизм) будет и возможность. А у России и прочих стран не будет и через 10 лет.
А у России нет и не будет. 

ЦитироватьА вот что касается автоматов, то возможность есть у многих. Уж у России - точно. Ну не может лунный автомат быть сложнее, чем космический корабль.
Может и не сложнее. А может и сложнее. Но нет возможномти сделать даже такое. Ни финансовой возможности ни технической. При попытке сделать оно опять навернётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Старый,  опять плач Ярославны? Ангара уже не торкает? :-D 
Не обольщайтесь, технически возможность есть. Даже на механических реле, шаговых двигателях, кривошипах с шатунами и шаблонах с кулачками можно на Луну слетать и обратно :-) 

Хотя да, эффективным менеджерам для рулениями денежными потоками реальный полёт на Луну ни в каком виде не нужен, а неудачный тем более. Потому, если они рассуждают, как демонстрирует Старый, то Луны не будет. Да что там Луны, они всю космонавтику свернут.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Не обольщайтесь, технически возможность есть. Даже на механических реле, шаговых двигателях, кривошипах с шатунами и шаблонах с кулачками можно на Луну слетать и обратно :-)
Уже нельзя. Технологию средины прошлого века уже не смогут восстановить а если попытаются то результат будет ещё более плачевен. 
Уж лучше на микросхемах. Раза с пятого бы получилось, но после третьего программу закроют. 

ЦитироватьХотя да, эффективным менеджерам для рулениями денежными потоками реальный полёт на Луну ни в каком виде не нужен, а неудачный тем более. Потому, если они рассуждают, как демонстрирует Старый, то Луны не будет. Да что там Луны, они всю космонавтику свернут.
Это тоже невозможность и непосильность но уже не физическая а моральная. По этой причине например нам не по силам поставить рокиткамы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

В девяностые тоже состояние дел было - на космонавтику никак не хватало ресурсов. Потом какое-то время нефти хватало - начали и в космонавтике двигаться, не только Звезду запустить уже могли. Думаю, сейчас похожее состояние - если считать, что через какое-то время - год, два - поменяется руководство в стране, то ещё лет через пять - или даже меньше - можно возвращаться к этим темам с новыми возможностями. Так что я придерживаюсь оптимистической точки зрения :) .

Старый

Цитироватьavmich пишет:
 если считать, что через какое-то время - год, два - поменяется руководство в стране, то ещё лет через пять - или даже меньше - можно возвращаться к этим темам с новыми возможностями. Так что я придерживаюсь оптимистической точки зрения  :)  .
если поменяется руководство то лет через пять можно отказываться от статуса космической державы и оптимистично возвращаться в европейское лоно вместе с Украиной, Польшей, Румынией, Прибалтикой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьavmich пишет:
Думаю, сейчас похожее состояние - если считать, что через какое-то время - год, два - поменяется руководство в стране, то ещё лет через пять - или даже меньше - можно возвращаться к этим темам с новыми возможностями. Так что я придерживаюсь оптимистической точки зрения  :)  .
А это смотря на что поменяется. Уж больно Вы оптимист - "всё что меняется - к лучшему".

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
 А самая важная суша для исследования Арктики - ЗФИ.
Для России - да. Для Запада - Шпицберген, Аляска, Гренландия, северное побережье Канады. А для всей земной цивилизации самая важная суша для исследования космоса - Луна.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

avmich

Поменяться может по-разному, но, на мой взгляд, тенденции сейчас таковы, что более вероятны изменения в европейскую сторону. Того состояния, что в 1991 было, уже нет, а и даже тогда изменения внушали некий оптимизм.

Поэтому я исхожу из того, что технологии, которые сегодня делаются, ещё могут и пригодиться - особенно на переходном периоде, пока новых не наработаем.

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Для России - да. Для Запада - Шпицберген, Аляска, Гренландия, северное побережье Канады. А для всей земной цивилизации самая важная суша для исследования космоса - Луна.
Ну и при чём тут Шпицберген?
В который Россия/СССР вбухала огромное число денег без малейшей пользы?
А Луна не самая важная, а самая близкая. В важность я не верю. Это вообще субъективное понятие

hlynin

Цитироватьavmich пишет:
Того состояния, что в 1991 было, уже нет, а и даже тогда изменения внушали некий оптимизм.

Конечно, не будет. Ведь наследство СССР было громадным и мы его уже успешно промотали

Sаlyutman

Цитироватьavmich пишет:
Ваше право, Салютман  :)  . Можете пояснять, можете нет.
Дела в отрасли настолько плохи, что уже не во что не верю.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Павел73

#91
Цитироватьhlynin пишет:
Конечно, не будет. Ведь наследство СССР было громадным и мы его уже успешно промотали
Нет. Во всяком случае, не все. Кто-то промотал, а кто-то сберёг до лучших времён. А сегодня - приумножил.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Нет. Во всяком случае, не все. Кто-то промотал, а кто-то сберёг до лучших времён. А сегодня - приумножил.
Совершенно согласен. Кто-то даже скупил целые кварталы в Нью-Йорке и Лондоне. Рад за них

avmich

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Нет. Во всяком случае, не все. Кто-то промотал, а кто-то сберёг до лучших времён. А сегодня - приумножил.
Совершенно согласен. Кто-то даже скупил целые кварталы в Нью-Йорке и Лондоне. Рад за них
Мне кажется, по абсолютной шкале сегодняшние возможности России более позитивны, скажем так, чем в 1991. Новые умения, новые поколения, новая технологическая база, гораздо меньше идеологии. То, что промотано - это в основном капитальные сооружения, ресурсная база - которые устаревают и значат меньше со временем.

Поэтому - хоть работы и много, но и возможности новые есть. Сегодняшние Союзы, Р-7, Фрегаты, Прогрессы, Ангара и Союз-2, участие в МКС и какие-никакие научные КА - это тоже инерция, которая может поддерживать космическую отрасль по крайней мере какое-то время.

В том числе и работы по лунным экспедициям вполне могут понадобиться - даже в случае политических передряг.

hlynin

Цитироватьavmich пишет:
Поэтому - хоть работы и много, но и возможности новые есть.
Работа есть работа
 работа есть всегда
 хватило б только пота
 на все мои года

avmich

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Поэтому - хоть работы и много, но и возможности новые есть.
Работа есть работа
 работа есть всегда
 хватило б только пота
 на все мои года
Имеется в виду, что сегодняшнее состояние тяжёлое, и нужно немало работы, чтобы привести его в норму.

Но это не значит, что такая работа есть всегда. Не всегда.

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Нет. Во всяком случае, не все. Кто-то промотал, а кто-то сберёг до лучших времён. А сегодня - приумножил.
Совершенно согласен. Кто-то даже скупил целые кварталы в Нью-Йорке и Лондоне. Рад за них
Абсолютно не о том речь.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитироватьavmich пишет:
Имеется в виду, что сегодняшнее состояние тяжёлое, и нужно немало работы, чтобы привести его в норму.
Как бы уже не один десяток лет оно тяжелое, его приводят в норму, а оно всё тяжелее. Может, не в том направлении копаем?

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Абсолютно не о том речь.
Да, я помню тему - как мы полетим на Луну. Но об этом разговаривать бесполезно. Никак

benderr

харэ уже флудить! где хлунин-там «плохая Россия и хороший запад»! :(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.