Спутники МАИ

Автор Schwalbe, 27.10.2015 15:14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Еще один теоретически возможный вариант - ферма. Но почему так его и не описать?

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

#61


А как вы думаете, чьи солнечные батареи видны на этом фото?

Schwalbe

Цитироватьaaaa пишет:


А как вы думаете, чьи солнечные батареи видны на этом фото?
Правильный вопрос - что справа внизу?   :)

Батареи, скорее всего, макетные от И-5. Снимок то достаточно поздний, как бы подведение итогов для этой команды (Дорошев - Мостинский).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

Я полагаю, что это "Искра-4-не-А".


Schwalbe

Цитироватьaaaa пишет:
Я полагаю, что это "Искра-4-не-А".

А откуда фото?

И если это так, что означает "А"?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

Я где-то выше ссылался на книжку "Летательные аппараты МАИ", это фото без подписи оттуда. Раздел, посвященный спутникам, слабый. Чувствуется, что автор не в теме. Но там приведены фотографии именно МАК-1 и МАК-2, согласующиеся с выложенной вами документацией. )

Что значит "А" не знаю. Подозреваю, И-4 была переработана после начала сотрудничества с ДОСААФ/ОЛКТ.

aaaa

Попробовал восстановить правильный плакат.
Кстати, у вас фоток плакатов с лучшим разрешением нету?

Schwalbe

Цитироватьaaaa пишет:
Попробовал восстановить правильный плакат.
Кстати, у вас фоток плакатов с лучшим разрешением нету?
Есть, но снималось на телефон. И плакаты в целлофане - есть блики.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Про "Телеграф" ОКБ МЭИ:

ЦитироватьЧихачева Валентина Ивановна...  Помимо коллективной работы в лаборатории была руководителем нескольких тем, в том числе темы «Телеграф». Это была очень интересная телеметрическая система, где измеряемые данные передавались азбукой Морзе.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

#69
По спутнику в МЭИ работало и СКБ:

ЦитироватьОдним из крупных проектовреализованных по инициативе  К.А. Победоносцева
в МЭИ была организация Студенческого конструкторского бюро Космической техники,первой задачей которого была разработка, изготовление и запуск на околоземную орбиту так называемым "попутным" грузом студенческого радиолюбительского спутника Земли "Радио-1". В качестве технического руководителя СКБ КТ  Константин Александрович
при поддержке 
Алексея Фёдоровича Богомолова организовал разработку
эскизного проекта "Огонёк"
, способствовал выпуску решения Правительства
 "О создании студенческих спутников"
созданию координационного комитета
по запуску студенческих спутников при журнале "Радио"добился помощи
со стороны руководителей НПО "Энергия» и РНИИ КП.
Над проектом и созданием спутника работало более 50-ти студентов, им помогала группа опытных инженеров ОКБ МЭИ.
Помощь оказал и Всесоюзный институт источников тока.
Изготовлен был спутник на Опытном заводе МЭИ по документациивыпущенной
СКБ КТ
, и запущен 28 октября 1978 года ракетой-носителем "Циклон" вместе
со спутником "Метеор".
СКБ КТ после запуска спутника продолжало работу и работало вплоть до 1991 года.Участниками СКБ КТ было выпущено в порядке дипломных работ несколько
десятков разработок приборов космической радиоэлектроники
.
Десятки участников СКБ КТ успешн
о продолжают работать на предприятиях ракетно-космической электроники, в том числе и в ОКБ МЭИ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

Есть такая книга:
David M.Harland «The  Story of Space Station Mir»
И в ней написано:
ЦитироватьА small (16-kilogram) satellite equipped to study the upper atmosphere and radio its data direct to Earth. It was ejected from Mir's scientific airlock. It was meant to unfurl a wide dish antenna immediately, but did not do so, probably because its battery was flat.
It had been intended to carry out a three-day programme.
As the first in the series it had two objectives: firstly to verify the electrical, temperature regulation and telemetry systems, and secondly to run the Fokus payload to study phenomena arising from electrons and plasmas at orbital altitude.

Оставив на совести автора "dish antenna", тем не менее, непонятно, откуда он взял название полезной нагрузки "Фокус". Где-то же он это прочитал или услышал. В приведенном описании экспериментов такого названия нет.

Schwalbe

Цитироватьaaaa пишет:
Есть такая книга:
David M.Harland «The Story of Space Station Mir»
И в ней написано:
ЦитироватьА small (16-kilogram) satellite equipped to study the upper atmosphere and radio its data direct to Earth. It was ejected from Mir's scientific airlock. It was meant to unfurl a wide dish antenna immediately, but did not do so, probably because its battery was flat.
It had been intended to carry out a three-day programme.
As the first in the series it had two objectives: firstly to verify the electrical, temperature regulation and telemetry systems, and secondly to run the Fokus payload to study phenomena arising from electrons and plasmas at orbital altitude.

Оставив на совести автора "dish antenna", тем не менее, непонятно, откуда он взял название полезной нагрузки "Фокус". Где-то же он это прочитал или услышал. В приведенном описании экспериментов такого названия нет.
Ну, вся эта плазма... Военные дела... Может так и называлось.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Масса "МАК-1" по разным источникам:

ИсточникМасса
1Плакат16,5
2Отчет22
3Книга "Летательные аппараты МАИ"22
4Методика16,5 / 23,25
5Gunter's space page16
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Масса "МАК-2" по разным источникам:
ИсточникМасса
1Плакат20,5
2Отчет21
3Книга "Летательные аппараты МАИ"24
4Методика20,5 / 27,25
5Gunter's space page16,5
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

#74
Плакаты в высоком разрешении:

МАК-1


МАК-2
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

О, спасибо за плакаты!

Schwalbe

Цветное фото И-5 из НК №2/2004

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

#77
Вернемся к фото:



Спутник справа внизу. Мне говорили, что это "третий" (т.е. до И-4А). Какие возможны варианты?

1. И-3, но это не соответствует описанию.
2. И-4, но неизвестно, что это вообще за проект.
3. Искра-Н (неотделяемый), он же И-4, тогда А может означать "автономный".

Нужно заметить, что по диаметру этот спутник в 2 раза больше И-6, т.е. около 700 мм. Какой диаметр корпуса был у И-4А?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

А вот, нашлось:




Диаметр 420 мм. А у неопознанного 700 мм. Могли они оба быть И-4?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaaa

http://www.xumuk.ru/bse/1585.html

Помещу пока сюда, чтобы не искать потом.



ЦитироватьНа столе большого масс-спектрометра с двойной фокусировкой для структурно-химического анализа МС-3301 с разрешающей силой R~5 ·104 лежит миниатюрный масс-спектрометр МХ-6407М (обведён квадратом), применявшийся для исследований ионосферы на искусственных спутниках Земли.
...
В радиочастотном масс-спектрометре (рис. 6) ионы приобретают в ионном источнике одинаковую энергию eV и проходят через систему последовательно расположенных сеточных каскадов. Каждый каскад представляет собой три плоскопараллельные сетки 1, 2, 3, расположенные на равном расстоянии друг от друга. К средней сетке относительно двух крайних приложено высокочастотное электрическое w поле Uвч. При фиксированных частоте этого поля и энергии ионов eV только ионы с определённым m/е имеют такую скорость u, что, двигаясь между сетками 1 и 2 в полупериоде, когда поле между ними является ускоряющим для ионов, они пересекают сетку 2 в момент смены знака поля и проходят между сетками 2 и 3 также в ускоряющем поле. Т. о., они получают макс. прирост энергии и попадают на коллектор. Ионы других масс, проходя эти каскады, либо тормозятся полем, т. е. теряют энергию, либо получают недостаточный прирост энергии и отбрасываются в конце пути от коллектора высоким тормозящим потенциалом U3. В результате на коллектор попадают только ионы с определённым m/е. Масса таких ионов определяется соотношением:

 (4)

  где а — численный коэффициент, S — расстояние между сетками. Перестройка анализатора на регистрацию ионов других масс осуществляется изменением либо начальной энергии ионов, либо частоты высокочастотного поля.