Ангара-А5В

Автор anik, 23.08.2015 13:21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Вот с Фобос-Хрюком как хорошо получилось! Пульнули, крякнул и концы в воду.
А тут 25 лет, ну ладно, активно 15 лет пилят и конца не видно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 23.07.2020 19:38:07Если признать, как все на самом деле - это будет позор не только и не столько для хруников, сколько для Роскосмоса и высшего руководства, которые это дело покрывали и активно поддерживали.
Руководство меняется чаще чем хруники.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vissarion

Цитата: Bell от 23.07.2020 18:49:59Поэтому все причастные будут до предела (выхода на пенсию или иным образом ухода с должности) всячески поддерживать миф...
Процесс уже идет, причём спросить уже не с кого:
- старые уже ни при чём (такие как Нестеров) - они уже не при делах
- а новые ещё ни при чём - они унаследовали то что было

Sam Grey

#4983
Перый четвертак у "ракеты 21-го века" уже прошел. Если протянуть еще лет 60, то можно постепенно начинать вводить газетный штамп "Ангара - уникальная, не имеющая аналогов ракета 22-го века".

Хунвэйбин

#4984
"МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" приняла решение о создании водородного двигателя для ракеты "Ангара", что позволит разработать носитель повышенной грузоподъемности, а в перспективе - ракету с многоразовыми ступенями, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации."


А возобновление изготовления в РФ РД-120, разработка 3 ступени с ним, дополнительная установка на ступени рулевого двигателя тонн на 5-10 тяги, могущего работать независимо от маршевого, не спасет тему Ангара-5 (без ...В)?
Обойдется порядка на 3-4 дешевле, лет на 10 быстрее по срокам.

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 24.07.2020 11:14:30
Цитата: vissarion от 23.07.2020 03:46:15МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" приняла решение о создании водородного двигателя для ракеты "Ангара", что позволит разработать носитель повышенной грузоподъемности, а в перспективе - ракету с многоразовыми ступенями, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
Кстати. Где местные любители объяснять всё требованиями заказчика? И кто по их мнению в данном случае заказчик?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Хунвэйбин от 24.07.2020 11:14:30А возобновление изготовления в РФ РД-120, разработка 3 ступени с ним, дополнительная установка на ступени рулевого двигателя тонн на 5-10 тяги, могущего работать независимо от маршевого, не спасет тему Ангара-5 (без ...В)?
Обойдется порядка на 3-4 дешевле, лет на 10 быстрее по срокам.
Не спасет. Не обойдется. Не быстрее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 24.07.2020 11:33:43
Цитата: Хунвэйбин от 24.07.2020 11:14:30А возобновление изготовления в РФ РД-120, разработка 3 ступени с ним, дополнительная установка на ступени рулевого двигателя тонн на 5-10 тяги, могущего работать независимо от маршевого, не спасет тему Ангара-5 (без ...В)?
Обойдется порядка на 3-4 дешевле, лет на 10 быстрее по срокам.
Не спасет. Не обойдется. Не быстрее.
Разработка новой орбитальной ступени с РД-120 произошла бы быстрее, дешевле и позволила бы увеличить ПН Ангары-5. Но всё равно не спасла бы. 
 Впрочем "В" тоже не спасёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 24.07.2020 11:38:27Разработка новой орбитальной ступени с РД-120
Ты сейчас вообще о чем? Стартовая тяговооруженность и так уже как у Сатурна, а куда еще пихать новую верхнюю ступень? Или предлагаешь уменьшить заправку в обмен на более тяжелый двигатель?


Тогда уж РД-0124МС туда ставить, как раз 60 тс
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 24.07.2020 12:21:21
Цитата: Старый от 24.07.2020 11:38:27Разработка новой орбитальной ступени с РД-120
Ты сейчас вообще о чем? Стартовая тяговооруженность и так уже как у Сатурна, а куда еще пихать новую верхнюю ступень? Или предлагаешь уменьшить заправку в обмен на более тяжелый двигатель?
Ну не знаю... РД-191 там слегка подфорсировать, сделать РД-191М. Немного недолить топлива в УРМы на худой конец...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 24.07.2020 12:23:45Ну не знаю... РД-191 там слегка подфорсировать, сделать РД-191М. Немного недолить топлива в УРМы на худой конец...
ага, и еще уменьшить виртуальную вторую ступень...

это конечно прибавит ПН...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 24.07.2020 12:27:11ага, и еще уменьшить виртуальную вторую ступень...

это конечно прибавит ПН...
У меня гнусное подозрение что "виртуальная вторая ступень" в том виде в каком её сделали только ухудшает всю картину.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 24.07.2020 12:40:03У меня гнусное подозрение что "виртуальная вторая ступень" в том виде в каком её сделали только ухудшает всю картину.
Чо-то внезапно подумалось...

Если уж забивать на унификацию и семейственность, которые и так не получились, то...
Увеличение тяги РД-191 позволяет поднять Мст. Но длину или диаметр УРМов увеличивать нельзя из-за привязки к стартовым сооружениям.
Тогда можно попробовать переделать центральный блок, например навесить на него пару баков малого диаметра. Если сейчас у них на вторую ступень остается около 70 т топлива, то за счет большей тяги пяти РД-191 можно добавить где-то еще 60-70 т и тогда вторая ступень получиться уже более-менее.
Кроме того, на ЦБ просится сдвижной сопловой насадок. Благо на режиме глубокого дросселирования его будет проще сдвигать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 24.07.2020 13:05:56Тогда можно попробовать переделать центральный блок, например навесить на него пару баков малого диаметра. Если сейчас у них на вторую ступень остается около 70 т топлива, то за счет большей тяги пяти РД-191 можно добавить где-то еще 60-70 т и тогда вторая ступень получиться уже более-менее.
Кроме того, на ЦБ просится сдвижной сопловой насадок. Благо на режиме глубокого дросселирования его будет проще сдвигать.
Поллюции которые только увеличат стоимость и усугубят ситуацию. 

Из несостоятельности "виртуальной второй ступени" нужно выходить используя все пять УРМ как единую первую ступень и устанавливая поверх них оптимальную вторую ступень.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 24.07.2020 13:21:00Из несостоятельности "виртуальной второй ступени" нужно выходить используя все пять УРМ как единую первую ступень и устанавливая поверх них оптимальную вторую ступень.
Ну да, и сделать Сатурн-1!
Вот будет ржака ;D ;D ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 24.07.2020 13:36:25Ну да, и сделать Сатурн-1!
Вот будет ржака ;D ;D ;D
Дык! Одинаковые условия рождают одинаковые решения. Ракеты для нищих слепленные из всего готового должны и выглядеть одинаково.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ну все-таки ты на счет второй ступени неправ.
тащить с собой до конца сухую массу боковых блоков - это такое... оно ПН никак не прибавит
дедушка Циолковский такое не одобряет
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

тут сыграть можно только на увеличение интегральной тяговооруженности и снижение гравпотерь.
но совсем не факт, что лишние 40+ т конечной массы отыграются
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 24.07.2020 13:39:28
Цитата: Bell от 24.07.2020 13:36:25Ну да, и сделать Сатурн-1!
Вот будет ржака ;D ;D ;D
Дык! Одинаковые условия рождают одинаковые решения. Ракеты для нищих слепленные из всего готового должны и выглядеть одинаково.
Условия разные: надо 38 т на НОО, а у Сатурна-1Б кишка для этого тонка. По той же причине РД-120 - как мёртвому припарка.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун