И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ну если Вы знаете, то скажите прямо, способна сегодняшняя Ангара вывести Радугу-1М или Гарпун с Плесецка или нет?
А в чем сомнения?
Я сегодня с вами выбился из сил :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#8001
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Радуги-1М и Гарпуны вы уже вычеркнули из жизни и памяти?
Перечисленные вами аппараты есть серийные изделия в РКК которых используется РН Протон-М.
Менять носитель, заново создавать инфраструктуру на Севере под эти аппараты, повторять отработку - это деструктивно (мягко говоря)
А Вы разве не знали что именно для такого переноса и создавалась Ангара? Для запуска с Севера именно этих КА, а не каких-нибудь ЭкспрессовАМ.
То, что Ангара не дотягивает до заявленной ГП уже ясно (из сказанного Ивановым). Остается понять, носит ли этот факт только количественное значение или все-таки качественное. Водораздел проходит как раз по 2,6 тонны.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А Вы разве не знали что именно для такого переноса и создавалась Ангара? Для запуска с Севера именно этих КА, а не каких-нибудь ЭкспрессовАМ.
Откровение снизошло на Вас, и Вы не пожабили им с нами поделиться. Спасибо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Откровение снизошло на Вас
О, а Вы как узнали?
ЦитироватьZOOR пишет:
и Вы не пожабили им с нами поделиться.
Не пожабил, поделился
ЦитироватьZOOR пишет:
Спасибо.
Ну что вы. Это Вам спасибо
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mik73

ЦитироватьПлейшнер пишет:
на сегодняшний день у МО нет замены Радуги-1М и Гарпуна
А Благовест как же?
Цитироватьthunder26 пишет:
2,8т это порядок Ямал-401. С довыведением вплоть до АМ5. Изучайте https://www.iss-reshetnev.ru/spacecraft
Разрыв шаблона, однако. Перед запуском Ямал-401 называлась величина 3270. Даже документальные свидетельства есть. Это у меня в голове и засело. "Однако, во время пути..." 
Кстати, не подколки ради, а расширения кругозора для. Пусть даже 2976. Все же заметно больше, чем "волшебные" 2.8. Интересно, за счет чего может быть уменьшена хотя бы на 200 кг масса апарата класса Ямал-401? На самой "платформе", как я понимаю, особо не сэкономить. На ее заправке тем более, если не жертвовать САС. Остается полезная нагрузка. Которая в лучшем случае треть от обшей массы. Что там сократить на 200 кг?
Количество антенн (зон покрытия и диапазонов)? Количество транспондеров (интересно, сколько транспондеров в 200 кг помещаются?).
Еще есть  СЭП, можно ли ее "сокращать" (очевидно, тогда уж вместе с числом транспондеров) ? 

Цитироватьthunder26 пишет:
ЗЫ Ну и все как бы забыли, что для нас более оптимальная орбита это ВЭО, а не ГСО.
Тут сразу вопрос - кто это "мы"? Для нас вот явно ГСО... С которой замечательно обслуживается почти 90% территории и 99% населения России (это если считать только по сю сторону Полярного круга, а реально и на 70 град с.ш. через ГСО успешно работаем).  А ВЭО - это, конечно, хорошо, но уж больно хлопотно. Вот не верю я, что в обозримом будущем аппапраты на ВЭО будут занимать серьезную часть коммуникационного рынка. Не взирая на все программы и постановления.

Плейшнер

#8005
Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
на сегодняшний день у МО нет замены Радуги-1М и Гарпуна
А Благовест как же?
Да, и как же Благовест на сегодняшний день?  :)  
Вот  проработает лет 5, да не один, то  МО может и задумается а не пора ли отказаться от Радуги.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Виктор Зотов

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ну если Вы знаете, то скажите прямо , способна сегодняшняя Ангара вывести Радугу-1М или Гарпун с Плесецка или нет?
А в чем сомнения?
Я сегодня с вами выбился из сил  :D
Товарищ не хочет выдать секретную информацию.

Плейшнер

ЦитироватьВиктор Зотов пишет: 
Товарищ не хочет выдать секретную информацию.
Секретной она может быть только в случае отрицательного ответа.
В положительном случае скрывать нечего
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

октоген

Цитироватьthunder26 пишет:
 

Хотелось бы обозначить свою позицию и ограничить дальнейшую полемику - я не хвалю и не оправдываю Ангару. Я говорю, что имеющиеся ее параметры уже вовлечены в работу и не все так плохо, как вам может показаться.

ЗЫ Ну и все как бы забыли, что для нас более оптимальная орбита это ВЭО, а не ГСО.

Т.е. прибавка к пирогу от коммерции сразу обрезана? :D   А одни федеральные пуски не дадут нужной серийности. Уже за одно это ее надо в музей.

Штуцер

Цитироватьоктоген пишет:
Уже за одно это ее надо в музей.
В музей - дело хорошее. Протон этой участи не удостоился.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ну если Вы знаете, то скажите прямо , способна сегодняшняя Ангара вывести Радугу-1М или Гарпун с Плесецка или нет?
А в чем сомнения?
Я сегодня с вами выбился из сил  :D
Потому как мой прямой ответ раскрывает ТТХ изделий.
Но вы можете зайти на Википедию и посмотреть массу Радуги.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
на сегодняшний день у МО нет замены Радуги-1М и Гарпуна
А Благовест как же?
Не путайте Бабеля с Бебелем.
Цитироватьmik73 пишет:
Пусть даже 2976. Все же заметно больше, чем "волшебные" 2.8. Интересно, за счет чего может быть уменьшена хотя бы на 200 кг масса апарата класса Ямал-401? На самой "платформе", как я понимаю, особо не сэкономить. На ее заправке тем более, если не жертвовать САС. Остается полезная нагрузка. Которая в лучшем случае треть от обшей массы. Что там сократить на 200 кг?
Ничего не надо сокращать. Надо добавить 50 кг и довывести.
Цитироватьmik73 пишет:
Тут сразу вопрос - кто это "мы"? Для нас вот явно ГСО...
Для вас может быть и ГСО. У других организаций другие предпочтения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Блудный

ЦитироватьАниКей пишет:

вроде с 17 должны были?

Ну если честно, то с 9-10 должны были.

октоген

Кстати, тут так сладко поют про новые военные спутники в массе 2.8 т. Только вот импортозамещение скорректирует их массу вверх. Да и что-то не верится что они будут чем-то выдающимся по возможностям. Или хотя бы на уровне супостата.

ZOOR

Цитироватьоктоген пишет:
Или хотя бы на уровне супостата.
О, а расскажите нам про уровень супостата.
Вас за это очень может быть не посадят  (если это не сведения, добытые потом и кровью нашей агентурой)  , а нам будет интересно  ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол

И чего так распереживались :) ? Если вдруг хватит ума заказать еще по парочке Радуг или Гарпунов (кто знает сколько при наших темпах надо времени до появления "перспективных КА" :) ?), то есть Протон. А для Ангары на перспективные - апогейники у ИСС и разумная "импортонезависимость" вместо "импортозамещения". Здесь-то прорвемся :D . Не в носителе беда.

Максим

Господа, вот какие картинки выдала недавно сеть, в данной теме их не было.
У меня возникают тысячи вопросов по данным фото.
По первому фото, зачем делали "трафарет" на СК под ракету?
По второму фото, по сравнению с людьми, сосиски масштабированы, во сколько раз и почему во столько?
По третьему фото, что за движки ставили на стенд? и как они масштабированы?
По 4 фото, почему разные подвесы сосисок с 2 фото ? 


Рис 1


Рис 2


Рис 3


Рис 4


Рис 5
Будущее никогда не наступает.

Дмитрий Гард

А можно ссылочку на источник картинок?

Salo

ЦитироватьМаксим пишет:
Господа, вот какие картинки выдала недавно сеть, в данной теме их не было.
У меня возникают тысячи вопросов по данным фото.
По первому фото, зачем делали "трафарет" на СК под ракету?
По второму фото, по сравнению с людьми, сосиски масштабированы, во сколько раз и почему во столько?
По третьему фото, что за движки ставили на стенд? и как они масштабированы?
По 4 фото, почему разные подвесы сосисок с 2 фото ?
Судя по всему, это газодинамические испытания макетов СК.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьДмитрий Гард пишет:
А можно ссылочку на источник картинок?
Во всех подробностях:
http://www.nic-rkp.ru/default.asp?page=servises_g_dynamic
"Были когда-то и мы рысаками!!!"