И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Вобщем причиной оказалось несоответствие ТЗ самой полезной нагрузки. Её сухая масса оказалась больше расчётной. :) 

Если в ТЗ на Ангару закажут массу ПН на ГСО 4.5 тонны, хруники добросовестно выполнят а информационные эсэсовцы сделают паровоз в пять тонн то виноваты будут уже не хруники. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
Если в ТЗ на Ангару закажут массу ПН на ГСО 4.5 тонны, хруники добросовестно выполнят а информационные эсэсовцы сделают паровоз в пять тонн то виноваты будут уже не хруники.  

Старый наконец понял важность создания РКК :)   Правда что такое РКК он не знает :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Старый наконец понял важность создания РКК    Правда что такое РКК он не знает
Погоди, погоди. А во всём остальном мире кроме этой страны знают что такое "РКК"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Старый наконец понял важность создания РКК    Правда что такое РКК он не знает
Погоди, погоди. А во всём остальном мире кроме  этой страны  знают что такое "РКК"?  

Конечно знают.
Или ты думаешь Маск делал Флакон отдельно от Драгона и т.д.?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR  написал:
Старый наконец понял важность создания РКК    Правда что такое РКК он не знает
Погоди, погоди. А во всём остальном мире кроме  этой страны  знают что такое "РКК"?  

Конечно знают.
Или ты думаешь Маск делал Флакон отдельно от Драгона и т.д.?
Но я думаю что он не использовал понятие "РКК". Не только такое слово но и само понятие. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
   
ЦитироватьZOOR   написал:
Старый наконец понял важность создания РКК    Правда что такое РКК он не знает
Погоди, погоди. А во всём остальном мире кроме  этой страны  знают что такое "РКК"?  
Конечно знают.
Или ты думаешь Маск делал Флакон отдельно от Драгона и т.д.?
Но я думаю что он не использовал понятие "РКК". Не только такое слово но и само понятие.  

То есть вёл проектирование бессистемно, так что ли?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Парадокс состоит в том, что чем больше в голове держат понятие "комплекс" тем сильнее компоненты этого комплекса похожи на самостоятельные, независимо развивающиеся изделия. Нехорошая сторона парадокса в том что и обратное верно. И это тоже одна из проблем этой отрасли )

cross-track

#20567
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьТо есть вёл проектирование бессистемно, так что ли?
ИМХО, проектирование ракеты-носителя в отношении ПН учитывает требование массы ПН на определенной орбите при пуске с заданного космодрома. После того, как это требование будет удолетворено, проектирование РН может вестись независимо от проектирования ПН. Так что система есть)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьТо есть вёл проектирование бессистемно, так что ли?
ИМХО, проектирование ракеты-носителя в отношении ПН учитывает требование массы ПН на определенной орбите при пуске с заданного космодрома. После того, как это требование будет удолетворено, проектирование РН может вестись независимо от проектирования ПН. Так что система есть)
Понятие комплекс включает в себя много чего. Наземная инфраструктура, как минимум. Без привязки (или взаимоувязки) к ней ракету проектировать бессмысленно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

cross-track

ЦитироватьПонятие комплекс включает в себя много чего. Наземная инфраструктура, как минимум. Без привязки (или взаимоувязки) к ней ракету проектировать бессмысленно.
Это понятно, но это относится, наверное, к понятию РК (Ракетный Комплекс), а не РКК.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

ЦитироватьШтуцер написал:
По десятому кругу. Учите матчасть:

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic9496/
Спасибо! Значит, ПН не включена в понятие РКК, и это то, что я подразумевал под РК. 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

ЦитироватьЗначит, ПН не включена в понятие http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic9496/message407667/#message407667" target="_blank" rel="nofollow">РКК,
Затрудняюсь сказать, который это раз )
http://docs.cntd.ru/document/1200083920

Коротко: ПН входит в КГЧ, которая входит в РКН, которая входит в РКК, который не равен КРК )

Штуцер

Цитироватьcross-track написал:
ПН не включена в понятие  РКК ,
Как же не включена?  :D
Учите матчасть дальше
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

В РКК входит РКН, а в нее - головная часть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

ЦитироватьШтуцер написал:
В РКК входит РКН, а в нее - головная часть.
Тогда как проектировать ракету с учетом  большого спектра полезных нагрузок? И какой в этом смысл? Не проще ли проектировать ракету в связке со всем наземным комплексом (инфраструктурой) отдельно от ПН?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Когда ЭТО приобретает черты комплекса, и утрачивает черты летающего макаронного монстра, оно начинает проектироваться под какой-то набор, в той или иной степени, схожих полезных нагрузок. В том числе, перспективных, проектируемых.

То же относится к, собственно, полезным нагрузкам. Никто ведь не будет сажать нежный и хрупкий КА на ТТ МБР, которая разнесет его к чертям еще в процессе выведения )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Когда ЭТО приобретает черты комплекса, и утрачивает черты летающего макаронного монстра, оно начинает проектироваться под какой-то набор, в той или иной степени, схожих полезных нагрузок. В том числе, перспективных, проектируемых.

То же относится к, собственно, полезным нагрузкам. Никто ведь не будет сажать нежный и хрупкий КА на ТТ МБР, которая разнесет его к чертям еще в процессе выведения )
Естественно, определенные ограничения накладываются со стороны ПН (я отмечал некоторые из них). Но эти ограничения не связаны с конкретной ПН, и в этом смысле проектирование РН ведется отдельно от проектирования ПН. Проектировщики ПН должны "подстроиться" под РН (исключая редкие уникальные ПН, когда ситуация обратная).
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитироватьcross-track написал
Не проще ли проектировать ракету в связке со всем наземным комплексом (инфраструктурой) отдельно от ПН?
Это называется КРК, который и разрабатывается по ТТЗ и всеми, по простому, называется Ангара или 14К330.
Может все же по советам выше поработать вам с терминологией? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитироватьthunder26 написал:
 
Цитироватьcross-track написал
Не проще ли проектировать ракету в связке со всем наземным комплексом (инфраструктурой) отдельно от ПН?
Это называется КРК, который и разрабатывается по ТТЗ и всеми, по простому, называется Ангара или 14К330.
Может все же по советам выше поработать вам с терминологией?  
Спасибо! Я читал там, но только сейчас до меня дошло, что это КРК. Я не сразу и не быстро схватываю, и помощь со стороны мне помогает. Не вижу ничего зазорного, если спрошу то, что мне не понятно. И ценю доброжелательную помощь.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!