И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитироватьmihalchuk пишет:
Ангара А5В - не?
Раньше хотели подороже и подольше, но могли сдедать. Сейчас не могут за любые деньги. Следующий этап. При такой ситуации проблемы целеполагания нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Делать теперь не на чем, новой технологии нет и делать ее некому. Подозреваю, сейчас до летного состояния доводят оставшиеся стендовые изделия. Потом всё.

Ну уж не надо так волноваться. Изучаем https://www.kommersant.ru/doc/3917117

Цитировать— Все строительные работы проведены, мы устранили почти все замечания. Осталось одно замечание по фасаду, его нужно будет устранить, чтобы полностью ввести корпус в эксплуатацию. А ввод корпуса в эксплуатацию мне даст акт готовности омской площадки к производству машин.
....
— Когда третью «Ангару-А5» должны передать военным?
— Мы должны передать машину госзаказчику в 2020 году, и с ПО «Полет» мы должны получить полный комплект окончательно изготовленных универсальных ракетных модулей для проведения окончательной сборки на московской площадке.

Омск конечно сможет десяток УРМов в год - но еще надо смотреть на качество продукции. УРМы для 2Л хорошо-бы в Музей космонавтики ..........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьmihalchuk   пишет:
Ангара А5В - не?
Раньше хотели подороже и подольше, но могли сделать. Сейчас не могут за любые деньги. Следующий этап. При такой ситуации проблемы целеполагания нет.

Кто его знает - что значит подороже.
Раньше не думали про источник финансирования - надо делать - делаем. Как можем, но делаем. И летим.
А сейчас вроде и можно сделать - а источника финансирования нету.  Поэтому не делаем. И не летим.

А любые деньги никто не предлагает ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Инфан

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Подозреваю, сейчас до летного состояния доводят оставшиеся стендовые изделия. Потом всё.
Как-то уж чересчур мрачно.

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Подозреваю, сейчас до летного состояния доводят оставшиеся стендовые изделия. Потом всё.
Как-то уж чересчур мрачно.
А главное безграмотно. Никакие стендовые изделия для лёта не годятся и не подпишет их никто.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Neru

Ну что-то, под четким и выверенным руководством Старого вообще депресняк нагнали...

ИМХО не особо шевелятся т.к. не жмет с необходимостью запусков.
 
Отрасль расслабили, а потом "поимели" импортные ПН.
Поясню. До какого-то времени РН создавались с целью запуска ПН. Не для зарабатывания каких-то там денег, а именно для запуска ПН. Сейчас это может резать слух, но когда-то было именно так.
Потом "добрый дядя" подсказал, что можно "не париться" с производством своих ПН, а "за дарма", по демпинговым ценам запускать чужие ПН.
Эта программа - "коммерческие запуски чужих ПН" отлично выполнила две основные задачи. Первое - мы стали делать меньше своих спутников. Настолько меньше, что сыдно. Второе - у нас "законсервировали" уровень развития РН. В результате - всё время с 1991 года не делались новые РН.

Результат - достоин высших похвал - ни новых спутников ни новых РН. Отрасль - почти "на лопатках". 
Встанет ли?

А по теме - раз нечего запускать, чего торопиться с РН? Вот если бы конкретно "прижимало" - то и ЛИ давно закончились и клепали бы десятками...
А запускать-то нечего. Кубокилометры - можно, но высмеют.

Плейшнер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
аньше хотели подороже и подольше, но могли сдедать. Сейчас не могут за любые деньги. Следующий этап. При такой ситуации проблемы целеполагания нет.
Почти так. Деградация СУЩЕСТВУЮЩИХ структур дошла до логического финала. 
Дальше фактически с нуля. И чем быстрее осознаем тем лучше
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

ЦитироватьNeru пишет:

Отрасль расслабили, а потом "поимели" импортные ПН.
Ну вот ещё одна экономическая теория. Оказывается, доходы пагубно сказываются на промышленном производстве.
There are four lights

thunder26

ЦитироватьNeru пишет:
А по теме - раз нечего запускать, чего торопиться с РН? Вот если бы конкретно "прижимало" - то и ЛИ давно закончились и клепали бы десятками...
Вы - мой кумир. Вы первый на ФНК до кого это дошло.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьNeru пишет:
Отрасль расслабили, а потом "поимели" импортные ПН.
Ну вот ещё одна экономическая теория. Оказывается, доходы пагубно сказываются на промышленном производстве.
Доходы ........

Ну давайте вспомним про "Космос-3М", который десяток раз запускался по коммерческим программам. И из этих доходов ПО "Полет" не смогло организовать ОКР по замене СУ. Так самая массовая и дешевая легкая РН и вымерла.

Доходность рынка запусков не позволяет предприятиям разрабатывать РН "за свои". ЦиХ попытался, но не успел - привязались к баксу и обрубили валютную выручку. Требуется инвестор, который согласен на 10-15 лет окупаемости с высокими рисками.

Кста когда версталась программа "Рокот" ее окупаемость принималась за 10 пусков (с учетом имеющихся БУ и комлектов СУ).
Программа "Рокот-2" видимо умерла, когда выяснилось, что окупаемость под 50 пусков.
Программа Протон-Лайт тоже не смогла выйти даже на теоретическую доходность - см. интервью Варочко

Так что связь "доходов" и "производства" в нашей действительности призрачна.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
аньше хотели подороже и подольше, но могли сдедать. Сейчас не могут за любые деньги. Следующий этап. При такой ситуации проблемы целеполагания нет.
Почти так. Деградация СУЩЕСТВУЮЩИХ структур дошла до логического финала.
Дальше фактически с нуля. И чем быстрее осознаем тем лучше
Надо понять что теперь ракеты должны быть максимально простыми и дешовыми. С минимальной себестоимостью производства.  И чем быстрее мы это осознаем тем лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNeru пишет:
Ну что-то, под четким и выверенным руководством Старого вообще депресняк нагнали...
Я так и знал что в кризисе нашей космонавтики виноват я... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Надо понять что теперь ракеты должны быть максимально простыми и дешовыми. С минимальной себестоимостью производства.И чем быстрее мы это осознаем тем лучше.
Гениально. Чего то кофе от кофейни ни хрена не дешевле импортного.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Надо понять что теперь ракеты должны быть максимально простыми и дешовыми. С минимальной себестоимостью производства.И чем быстрее мы это осознаем тем лучше.
Гениально. Чего то кофе от кофейни ни хрена не дешевле импортного.
Дурило, блин. Прибыль производителя это разница между себестоимостью и ценой.  Вся деятельность ЗАО МКП, все цели и задачи направлены на снижение себестоимости продукции. Благодаря чему оно и существует и  развивается. Причём это знают на заводе ВСЕ, в отличие от "специалистов отрасли" и её руководителей. Только для "специалистов отрасли" эти основы экономики - новость. 
 Да, и цену по которой продаётся наша продукция устанавливаем не мы, её устанавливает рынок. Если за нашу продукцию покупатели согласны платить дороже чем за импортную то почему торговые сети должны продавать её дешевле? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Раз уж упомянули Кофейню то не могу не отметить прямую экономическую аналогию между Московской кофейней на паях и СпейсИксом Маска. 
 Точно так же как СпейсИкс не могла бы возникнуть без Боинга и Локхида так и Кофейня не могла бы возникнуть без Нестле и Крафта. Два монополиста так вздули на рынке цены что резко снизился порог вступления на рынок. Любой предприниматель создавший более дешовую продукцию тут же начинает грести сверхприбыль которая позволяет быстро окупить любые инвестиции и развивать производство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьNeru пишет:
Потом "добрый дядя" подсказал, что можно "не париться" с производством своих ПН, а "за дарма", по демпинговым ценам запускать чужие ПН.
Эта программа - "коммерческие запуски чужих ПН" отлично выполнила две основные задачи. Первое - мы стали делать меньше своих спутников. Настолько меньше, что сыдно. Второе - у нас "законсервировали" уровень развития РН. В результате - всё время с 1991 года не делались новые РН.
Ээээ... ну если с ПН ещё как-то можно увязать логику - покупка чужих спутников/услуг вместо разработки своих, то консервация развития РН через заказы это за пределами всякой логики.
ЦитироватьСтарый пишет:
Я так и знал что в кризисе нашей космонавтики виноват я...  :(
Слышь чо! Подвинься да! Я ещё!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

#18276
ЦитироватьСтарый пишет:
С минимальной себестоимостью производства
Этого мало.
Надо рассматривать "стоимость жизненного цикла" товара. В нашем случае "товар" это например 100 РН за 10 лет.
Сюда входит и стоимость разработки, и себестоимость производства, и эксплуатационные расходы, и денежные потери от аварий, и стоимость страховки и т.д.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

ЦитироватьZOOR пишет:

Доходность рынка запусков не позволяет предприятиям разрабатывать РН "за свои". Требуется инвестор, который согласен на 10-15 лет окупаемости с высокими рисками.

Очень трудно привлечь инвесторов, согласных на 10-15 лет, бизнес-планом, который включает в себя 5 лет имитации деятельности. Поэтому и изобретаются такие теории, что мол доходы от производства разрушают его скрепы.
There are four lights

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
С минимальной себестоимостью производства
Этого мало.
Я и не говорил что это всё. Это необходимое условие но не достаточное. 
 Но НЕОБХОДИМОЕ. Без него все остальные условия ни к чему. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Надо рассматривать "стоимость жизненного цикла" товара. В нашем случае "товар" это например 100 РН за 10 лет.
Сюда входит и стоимость разработки, и себестоимость производства, и эксплуатационные расходы, и денежные потери от аварий, и стоимость страховки и т.д.
Продукт должен быть дешовым при сохранении (и даже улучшении) и всех прочих потребительских свойств. Применительно к РН она должна быть и надёжная, и выводить требуемую ПН и быть дешовой в эксплуатации и т.д.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер