И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А Вашу искушенность мне нужно принять на веру?
Предлагаю третейский суд. Вот тут Старый достал базарными (не обоснованными расчетами) лозунгами.

Напишите ТЗ на
ЦитироватьСтарый вожделеет:
разработка нового двигателя в габаритах РД-170 но простого и дешового.
и согласуйте с ним и исполнителем

 8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Вернемся к Миру. Я уже писал, амеры решили долларом победить наш пилотируемый военный космос. На Салютах не выгорело, на Мире это им удалось.
Раз пошел такой оффтоп, нельзя ли поподробнее про наш военный космос на Мире. Что это конкретно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьSalo пишет:
На Ангару-1.2 поставят Блок И, а вторую ступень Союза-5 сделают на базе задела по УРМ-2?
Fagot помнится по Блоку И давно возмущался.
Ага. Еще можно Блок ДМ поставить третьей ступенью на Союз-2. И все так завертится, так завертится...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСтарый вожделеет:
 разработка нового двигателя в габаритах РД-170 но простого и дешового.
и согласуйте с ним и исполнителем
Я бы добавил:
- разработка стартового комплекса и ТП, аналогичных по возможностям зенитовскому, но простого и дешевого
- разработка собственно ступени весовым качеством лучше 1 ступени Ангары, но простой и дешевой
- назначение нового руководителя Роскосмоса, но простого и дешевого, как Старый.

... и простой и дешевый тризенит Старого превратится в золото (прибыль от коммерческих пусков).
А пока "Терпениемой другтерпениеИ ваша щетина превратится в золото!"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
Вот тут Старый достал базарными (не обоснованными расчетами) лозунгами.
ТТЗ - это и есть лозунг. То, что новая ракета должна быть минимум в 1,5 раза (а лучше в 2) грузоподъемней старой - золотое правило ракетостроения. Протон = 20 т - новая ракета = 40 т. Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Кстати, Протон-М по сравнению с Протоном-К на ГСО как раз в 1,5 раза больше и выводил. И поэтому был вполне успешен.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Raul

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьРогозин пишет:
"В Москве останется конструкторское бюро, технологи. Мы с [мэром Москвы] Сергеем Семеновичем Собяниным договорились, что весь инженерно-конструкторский потенциал должен остаться в Москве"
Раздевалка - а через дорогу баня.
Как там насчет ВСМ от Москвы до Омска?  ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
На Восточный не проедет, если 4100
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Изъятие Союза-5 из пилотируемой программы, под которую он был продавлен, во многом ставит крест на его перспективах.
Я думаю, что это у Федерации нет никаких перспектив ни на Союзе, ни на Ангаре и вообще нигде. А Союз-5 - это правильная дешевая ракета и основа для создания тяжелого триблока.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
СТК давно уже хотят делать не на базе Союза-5, а с композитными баками. Ну и метан приплетут.
На Луну, пожалуйста, за свой счет, а не за счет налогоплательщиков. И как угодно, хоть на метане, хоть
 на водороде, хоть на космическом лифте. Любая блажь за частные деньги.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вопрос, как разгромленный ГКНПЦ будет делать А-5В? Если он обычную А-5 в полном составе не осилил?
Глуповато прозвучит, наверное. Но все таки. Почему не попросить ISRO поставить на Ангару A5.2 водородную ступень С25? Они ведь там в Индии не разгромлены?   :idea:
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
На Восточный не проедет, если 4100
Почему 4100?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьRaul пишет:
На Луну, пожалуйста, за свой счет, а не за счет налогоплательщиков. И как угодно, хоть на метане, хоть
 на водороде, хоть на космическом лифте. Любая блажь за частные деньги.
Это вот о чем? 

Во-первых, скакого Вы считаете себя акционером проекта РФ?

Во-вторых, решение задач геополитического противостояния, по-вашему, задача для частных лиц?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Neru

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ТТЗ - это и есть лозунг. То, что новая ракета должна быть минимум в 1,5 раза (а лучше в 2) грузоподъемней старой - золотое правило ракетостроения. Протон = 20 т - новая ракета = 40 т. Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
               
                  
Для Ангары ставилась задача "не хуже Протона, но с территории России". То, что в итоге получилось - то и будем лицезреть.

Сосисочность выглядит коряво? Увы. Но другое - все равно только в прожектах, плюс обещали убрать токсичные запуски из Казахстана, плюс запускать военные нагрузки с территории другого государства - это не просто плохо, это небезопасно.
Как это не обидно - но Байконур больше не Российский космодром. Да, мы пока ещё им пользуемся. 
Но "своя рубашка ближе к телу". Поэтому, имхо, совсем скоро, Байконур будет лишь как "международное сотрудничество" ... ещё лет 5-7 и усё ...

Schwalbe

ЦитироватьRaul пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьРогозин пишет:
"В Москве останется конструкторское бюро, технологи. Мы с [мэром Москвы] Сергеем Семеновичем Собяниным договорились, что весь инженерно-конструкторский потенциал должен остаться в Москве"
Раздевалка - а через дорогу баня.
Как там насчет ВСМ от Москвы до Омска?  ;)
2700 км. Часов 9? Как-то далековато из инженерного корпуса до цеха будет бегать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Вот тут Старый достал базарными (не обоснованными расчетами) лозунгами.
ТТЗ - это и есть лозунг. То, что новая ракета должна быть минимум в 1,5 раза (а лучше в 2) грузоподъемней старой - золотое правило ракетостроения. Протон = 20 т - новая ракета = 40 т. Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
Ну вот А-5В под эти лозунги и проходит в габарит.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Вот тут Старый достал базарными (не обоснованными расчетами) лозунгами.
ТТЗ - это и есть лозунг. То, что новая ракета должна быть минимум в 1,5 раза (а лучше в 2) грузоподъемней старой - золотое правило ракетостроения. Протон = 20 т - новая ракета = 40 т. Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
Ну вот А-5В под эти лозунги и проходит в габарит.
Проходит. Но у нас не умеют в водород.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Вот тут Старый достал базарными (не обоснованными расчетами) лозунгами.
ТТЗ - это и есть лозунг. То, что новая ракета должна быть минимум в 1,5 раза (а лучше в 2) грузоподъемней старой - золотое правило ракетостроения. Протон = 20 т - новая ракета = 40 т. Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
Ну вот А-5В под эти лозунги и проходит в габарит.
Проходит. Но у нас не умеют в водород.
Ну вот и напишите ТТЗ под неумение    8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

ЦитироватьRaul пишет:
Как там насчет ВСМ от Москвы до Омска? ;)
У меня родственник работает в авиа КБ - регулярно мотается из Москвы в Комсомольск-на-Амуре... это дальше. Да, ругается. Но не уволился, т.к. платят. 
А Омск - вообще "рядом". Привыкнут, людям просто деваться будет некуда.
Но КБ - это высококвалифицированные кадры, часто "помешанные" на своём деле и хоть как-то желающие работать по специальности. Им и работу в другом месте найти проблематично.
А вот что делать с рядовыми работниками? вот это будет головняк.

Veganin

ЦитироватьNeru пишет:
Сосисочность выглядит коряво? Увы. Но другое - все равно только в прожектах
Вопрос в том, когда Омск по факту освоит серийное производство "Ангары". Не получилось бы так, что Протон прикрыли, Ангара-А5 еще не летает, а оптимизированные по помидоры омичи никак не научатся производить ракеты. 

PS
 Глядя на то, как безлошадную Федерацию (три варианта посадки, композитный корпус и люминиевый) с энтузиазмом пересаживали и до сих пор пересаживают с Руси-М на несуществующую Ангару-А5П/5В (4-6 пуск к Луне), а с нее тоже на несуществующий Союз-5 и обратно на Ангару, закрадывается мысль, что кресло руководителя Роскосмоса проклято, поскольку лишает критического восприятия и понижает IQ. 
К чему эти прыжки с носителя на носитель и зачем вариант "Федерации" для НОО, если это ничего не даст ни с научной точки зрения, ни увеличит численность российского экипажа МКС? "Федерация" только для Луны и точка. Не тянешь новую лунную гонку - не мучь ни себя, ни проектантов, займись созданием российской группировки ДЗЗ САР, электронной разведки и целеуказания, наконец, подтяни связь и метеообеспечение войск. И не трать время уважаемых читателей форума НК маниловщиной и нереализованными юношескими фантазиями. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Вот тут Старый достал базарными (не обоснованными расчетами) лозунгами.
ТТЗ - это и есть лозунг. То, что новая ракета должна быть минимум в 1,5 раза (а лучше в 2) грузоподъемней старой - золотое правило ракетостроения. Протон = 20 т - новая ракета = 40 т. Тризенит подходит по массе и укладывется в ж.д. габарит. Что в этом необоснованного?
Ну вот А-5В под эти лозунги и проходит в габарит.
Проходит. Но у нас не умеют в водород.
Ну вот и напишите ТТЗ под неумение  8)
В каком смысле?

Сказали же - наш выбор керосиновый вариант (тризенит) вместо А5В.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Raul

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Во-первых, скакого Вы считаете себя акционером проекта РФ?
А Вы сами какого гражданства будете? У меня - РФ. Стало быть, акционер. 1 голос.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!