Современные отечественные маневрирующие микроспутники

Автор Антон Власов, 02.01.2014 13:32:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьПавел пишет:
А здесь http://glonass-iac.ru/CUSGLONASS/ 54-й Глонасс-М идет как Космос-2491. Кому верить?
Мда... Бардак-с... Верить надо Золотухину, так как сообщения информагентств со ссылкой на него является первоисточником.
Цитировать2012_registration пишет:
А это не может быть тройка "Родников", запланированная к пуску в этом квартале?
Это что-то новое, когда еще не запущенным и не вышедшим на орбиту спутникам присваивают порядковые названия "Космос"...
Могли ведь просто переставить пуски с сохранением номеров.
Ad calendas graecas

G.K.

Цитироватьanik пишет:
Иными словами:
Правильно ли я понял, что у нас непонятным способом в космосе оказалось три непонятных военных спутника?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Я могу ещё понять, откуда взялись два- две сферы, очевидно,калибруют не радары аэропортов, но откуда третий?!
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Я могу ещё понять, откуда взялись два- две сферы, очевидно,калибруют не радары аэропортов, но откуда третий?!
Предыдущие калибровочные сферы (ДС-П, Юг) запускались под обозначениями "Космос"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

#24
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Могли ведь просто переставить пуски с сохранением номеров.
Никто в ВВКО так не делает. А если пуск будет аварийным? Номера "Космосам" даются только после выхода на орбиту.

Александр Ч.

Цитироватьzarya.info ‏@Zarya_Info 37 мин.
Cosmos numbers - Russian MoD has confirmed to Novosti that Cosmos 2494 is 2014-012A/39620 (GLONASS) #Russia #satellite #news
anik, хорошо, значит бардак исключаем.
Ad calendas graecas

Lesobaza

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьzarya.info ‏@ Zarya_Info 37 мин.
Cosmos numbers - Russian MoD has confirmed to Novosti that Cosmos 2494 is 2014-012A/39620 (GLONASS) # Russia # satellite # news
anik , хорошо, значит бардак исключаем.
Рекурсия, однако..
Ad astra per rectum!!

Александр Ч.

ЦитироватьLesobaza пишет:
Рекурсия, однако..
Скорее хождение по кругу ;)
Ad calendas graecas

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Я могу ещё понять, откуда взялись два- две сферы, очевидно,калибруют не радары аэропортов, но откуда третий?!
Предыдущие калибровочные сферы (ДС-П, Юг) запускались под обозначениями "Космос"
Гарант обещал http://itar-tass.com/politika/800638 еще 5 КА по ГПВ в 2013-м. Так что страшным эСКаРээЛам придется присвоить пару номеров Космосов ИМХО.
А про третий надеюсь форумная мысль в течение месяца-двух что-нибудь надумает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
А про третий надеюсь форумная мысль в течение месяца-двух что-нибудь надумает.
Вот, как это видится из Португалии: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=34660.msg1195602#msg1195602

2012_registration

Цитироватьanik пишет:
Вот, как это видится из Португалии: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=34660.msg1195602#msg1195602
Т.е. я правильно его понимаю, что третий - это какой-то непонятный КА, выведенный попутно с тремя "Родниками-С" 25.12.13?
Лично я думаю, что все проще и либо просто бардак, либо каким-то чудом, обозначение "Космос" приписали "Аисту".
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Александр Ч.

Цитироватьanik пишет:
Вот, как это видится из Португалии
Ага, Родник-невидимка из загашников.
Кстати, http://www.zarya.info/Gallimaufry/MissingCosmos.php
ЦитироватьHowever, a registration document sent to the UN to discharge Russia's responsibility for reporting its launches shows FOUR Cosmos payloads on the rocket - Cosmos 2488, Cosmos 2489, Cosmos 2490 and Cosmos 2491. All are ascribed a 1495 x 1505 kilometre orbit at 82°.5 degrees inclination. The document has not yet been formally published.
Я не отмечал пуски Родников/Стрел, но вроде их Рокот тройками выводит. Хотя могли что-нибудь легкое четвертым выводить, как было с Юбилейным.
Ad calendas graecas

Старый

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьanik пишет:
Вот, как это видится из Португалии: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=34660.msg1195602#msg1195602
Т.е. я правильно его понимаю, что третий - это какой-то непонятный КА, выведенный попутно с тремя "Родниками-С" 25.12.13?
Намекают тут граждане на странный объект 2013-076Е. Но чтото сомневаюсь я что наши могли так попалиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Вот и тов. Роберт Кристи сомневается...

ЦитироватьFull confirmation that this is correct and the nature of the Unknown satellite are awaited. Whether Russia launched an undeclared satellite in secret or whether it was an administrative failure also remains to be seen.
Во всяком случае, объект 2013-076E не маневрирует и орбиты не меняет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

G.K.

#34
ЦитироватьLiss пишет:
Во всяком случае, объект 2013-076E не маневрирует и орбиты не меняет.
Есть подозрение, что он просто не должен/не может этого делать. RCS, конечно, это та ещё величина для анализов, но это лучше чем вообще ничего. Два ближайших "осмысленных" соседа по этому параметру (то есть спутники, а не обломки) это два мелкосата- XIWANG-1 (HOPE-1) и SOHLA 1. 

Очень бы хотелось надеяться, что RCS который нам выдают не зависит от высоты орбиты.


NORAD COSPAR   Название         Дата запуска  Дата RCS   RCS
39 497 2013-076E BREEZE-KM DEB    25.12.2013 05.05.2014 0,3140
36 122 2009-072B XIWANG-1 (HOPE-1) 15.12.2009 05.05.2014 0,3150
33 496 2009-002E SOHLA-1 (MAIDO-1) 23.01.2009 28.04.2014 0,3150
 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ааа

ЦитироватьSince their are precedents for dummy payloads getting Kosmos names, how about the ballast/Volga stage?

Да ГВМ это, сто пудов. Понятно, что сферы и "Аист" это никак не нагрузка для "Союза-2.1в". Наверняка вся эта фигня крепилась на ГВМ некоего военного КА, который будет позже выводиться на 1в.

З.Ы.
Цитировать"Первый запуск "Союза-2.1в" должен обеспечить выведение на опорную орбиту связку космических аппаратов, один из которых — опытный образец малого космического аппарата "Аист", разработанного совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Космический аппарат предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач, а также демонстрации научно-технического и промышленного потенциала вузов и предприятий Самарской области", — сказал Кирилин.
Информация об остальных спутниках, которые будут выводиться во время этого запуска, является закрытой, уточнили РИА Новости в пресс-службе предприятия.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

2012_registration

Цитироватьааа пишет:
Да ГВМ это, сто пудов. Понятно, что сферы и "Аист" это никак не нагрузка для "Союза-2.1в". Наверняка вся эта фигня крепилась на ГВМ некоего военного КА, который будет позже выводиться на 1в.
Но ведь при пуске "Союза-2.1В" свели с орбиты и БВ Волга и "адаптер" и на орбите осталась только вторая ступень РН.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Александр Ч.

ЦитироватьLiss пишет:
Во всяком случае, объект 2013-076E не маневрирует и орбиты не меняет.
А Юбилейный орбиту менял?

Цитировать2012_registration пишет:
Но ведь при пуске "Союза-2.1В" свели с орбиты и БВ Волга и "адаптер" и на орбите осталась только вторая ступень РН.
Врядли её нарекли Космосом ;)
Ad calendas graecas

2012_registration

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Врядли её нарекли Космосом
Вот именно, поэтому версию aaa трудно считать правильной.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

ааа

Цитировать2012_registration пишет:

Цитироватьааа   пишет:
Да ГВМ это, сто пудов. Понятно, что сферы и "Аист" это никак не нагрузка для "Союза-2.1в". Наверняка вся эта фигня крепилась на ГВМ некоего военного КА, который будет позже выводиться на 1в.
Но ведь при пуске "Союза-2.1В" свели с орбиты и БВ Волга и "адаптер" и на орбите осталась только вторая ступень РН.
Ну и что? Задачу он свою выполнил, вибрации при выведении проверили. На орбите побывал, значит спутник.
К примеру, вместе с "Радио-1" и -2" был запущен ГВМ "Метеора" "Космос-1045".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong