Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 18 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 Почему вы так думаете? Он в Марсианском Обществе с начала нулевых тусит наверняка вопросы СЖО прорабатывались не менее тщательно, что сам космический корапь. Возможно даже экспериментально.
Наверняка возможно что Марсианское общество это ведущий центр США по разработке и экспериментальным испытаниям систем жизнеобеспечения. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
Кстати, о дерьме и не только крысином. Интересен вопрос СЖО.
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
Не только СЖО. Полет с человеком - это целый ворох проблем и головной боли. Здесь и СЖО, и радиация, и космическая физкультура, и космическая медицина и т.д. и т.п. Наскоком это не решить, так что полет человека на Марс в озвученные сроки очень проблематичен. А вот автоматы-роботы полететь смогут, если железо не подведет.
Для автоматов-роботов не нужен SS, это чисто под человеков. Вопросы необходимой физкультуры уже решены на МКС, вряд ли что-то новое требуется. Медицина? По сравнению с МКС нужны таблетки для уменьшения влияния радиации. А для защиты от всплесков радиации Маск говорил о специальном помещении - укрытии. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьAlex_II написал:
 При том, что размеры и энергетика этой СЖО не особенно чем-то ограничены - думаю это все же вполне решаемо...
Они ограничены всем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

#9043
ЦитироватьСтарый написал:
Они ограничены всем.
Не-а... Это количество людей может быть ограничено - пока в соответствие с возможностями СЖО не придет...
В общем о начинке Старшипа в качестве тяжелого межпланетного корабля - мы пока не знаем ни хрена. Вот уж это мы точно знаем ;)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
По мне так он вообще не представляет себе что это такое.  
И даже не интересуется ИМХО.

Alex Immortal

ЦитироватьApollo13 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИскандер  написал:
Как по мне, Маск сильно недооценивает сложность СЖО для десятков чел, способную обеспечить полёт на Марс и обратно.  
По мне так он вообще не представляет себе что это такое.  
И даже не интересуется ИМХО.

В этом есть отличие SpaceX от NASA - Элон не пытается решить все проблемы на перёд - только по мере их возникновения.
На данный момент им нужна СЖО для SS для облёта Луны, что, возможно решается использованием немного изменённой СЖО от Dragon Crew.
Потом, как говорил ведущий инженер Спэйсов по Марсу, первые пилотируемые корабли на Марс вряд ли будут более 10 чел, и это будет еще не скоро.

Старый

ЦитироватьAlex Immortal написал:
В этом есть отличие SpaceX от NASA - Элон не пытается решить все проблемы на перёд - только по мере их возникновения.
Боюсь что когда возникнет будет поздно. 
ЦитироватьНа данный момент им нужна СЖО для SS для облёта Луны, что, возможно решается...
А возможно и не решается...
ЦитироватьПотом, как говорил ведущий инженер Спэйсов по Марсу, первые пилотируемые корабли на Марс вряд ли будут более 10 чел, и это будет еще не скоро.
Они хотя бы для одного чела СОЖ хотя бы на полгода уже хотя бы нарисовали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьСтарый написал:

Они хотя бы для одного чела СОЖ хотя бы на полгода уже хотя бы нарисовали?  
Легко рисуется - https://www.researchgate.net/publication/269201293_Analysis_of_a_Spacecraft_Life_Support_System_for_...

На входе обезвоженная еда + вода, на выходе обезвоженные какашки + метан.

Все остальное циркулирует по кругу теми же устройствами которые на Марсе будут получать метан из углекислого газа и воды.
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:

Они хотя бы для одного чела СОЖ хотя бы на полгода уже хотя бы нарисовали?  
Легко рисуется -   https://www.researchgate.net/publication/269201293_Analysis_of_a_Spacecraft_Life_Supp ­ort_System_for_...
Не. Это ж не система. Это блок-схема. 
 А как система то будет выглядеть? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

ЦитироватьСтарый написал:
ЦитироватьПотом, как говорил ведущий инженер Спэйсов по Марсу, первые пилотируемые корабли на Марс вряд ли будут более 10 чел, и это будет еще не скоро.
Они хотя бы для одного чела СОЖ хотя бы на полгода уже хотя бы нарисовали?  

Судя по ответам Пола Вустера, они, видимо, этот вопрос ещё не прорабатывали (не рисовали).
Он ответил расплывчато, что мол, для начала можно использовать уже имеющиеся технологии Dragon Crew и МКС. По его ответу, я так понял, что Спэйсы действительно не считают СЖО проблемой.

Как кто-то уже выше в теме заметил, что по приоритетам, им сейчас нужно "научить" Спэйсшип + СуперХэви  многоразово летать на орбиту, и как минимум, посадить с ПН на Марс. Потом можно заморачиваться и с другими проблемами.

cross-track

ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьДля автоматов-роботов не нужен SS, это чисто под человеков. Вопросы необходимой физкультуры уже решены на МКС, вряд ли что-то новое требуется. Медицина? По сравнению с МКС нужны таблетки для уменьшения влияния радиации. А для защиты от всплесков радиации Маск говорил о специальном помещении - укрытии.
Если на МКС у человека начнется приступ аппендицита или какой другой ургентной пакости, то его могут оперативно спустить на Землю. Таблетками здесь не отделаться.
А проблемы психологической устойчивости в ситуации, когда невозможно прервать полет в принципе? 

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.  :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

KBOB

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьДля автоматов-роботов не нужен SS, это чисто под человеков. Вопросы необходимой физкультуры уже решены на МКС, вряд ли что-то новое требуется. Медицина? По сравнению с МКС нужны таблетки для уменьшения влияния радиации. А для защиты от всплесков радиации Маск говорил о специальном помещении - укрытии.
Если на МКС у человека начнется приступ аппендицита...
У низ заранее вырезают, разве нет? А марсианским наверно еще и гланды вырежут!
Россия больше чем Плутон.

Alex_II

Цитироватьcross-track написал:
Если на МКС у человека начнется приступ аппендицита или какой другой ургентной пакости, то его могут оперативно спустить на Землю. Таблетками здесь не отделаться.А проблемы психологической устойчивости в ситуации, когда невозможно прервать полет в принципе?
ВСЕ эти вещи решаются заранее - удаляется аппендикс, лечится всё прочее, включая зубы, отбираются люди, которые не подерутся друг с другом и не повесятся (ага, в невесомости) за полгода полета в железной банке... На случай чего неожиданного - врач в экипаже. Ну а кому этого не хватит - ну ребята, вы ж знали куда шли... Оно ведь и на Земле точно так же... Я то это точно знаю - у меня на буровой года четыре назад человек умер. Просто от сердечного приступа. Вертолет я вызвал - но он не успел... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Если на МКС у человека начнется приступ аппендицита или какой другой ургентной пакости, то его могут оперативно спустить на Землю. Таблетками здесь не отделаться.А проблемы психологической устойчивости в ситуации, когда невозможно прервать полет в принципе?
ВСЕ эти вещи решаются заранее - удаляется аппендикс, лечится всё прочее, включая зубы, отбираются люди, которые не подерутся друг с другом и не повесятся (ага, в невесомости) за полгода полета в железной банке... На случай чего неожиданного - врач в экипаже. Ну а кому этого не хватит - ну ребята, вы ж знали куда шли... Оно ведь и на Земле точно так же... Я то это точно знаю - у меня на буровой года четыре назад человек умер. Просто от сердечного приступа. Вертолет я вызвал - но он не успел...  
Я думаю все остановится на уровне "Антарктической научной полярной станции" в населением ~50 чел, будут десятилетиями отрабатывать технологию колонизации, может даже какое-то производство организуют, хотя не факт.
Это конечно будет рывок вперед по сравнению с марсоходами.
Россия больше чем Плутон.

cross-track

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьЯ думаю все остановится на уровне "Антарктической научной полярной станции" в населением ~50 чел, будут десятилетиями отрабатывать технологию колонизации, может даже какое-то производство организуют, хотя не факт. Это конечно будет рывок вперед по сравнению с марсоходами.
Если увидим флаговтык с обратной доставкой марсианского грунта, то уже хорошо и даже отлично! Ну, а дальше как пойдет)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьОно ведь и на Земле точно так же... Я то это точно знаю - у меня на буровой года четыре назад человек умер. Просто от сердечного приступа. Вертолет я вызвал - но он не успел...
И это тоже проблема в длительном перелете. Если (ттт) такое случится, то что делать с телом?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

#9056
Цитироватьcross-track написал:
  И это тоже проблема в длительном перелете. Если (ттт) такое случится, то что делать с телом?
вроде бесхитростно - заморозить(сублимировать?) и по прилету похоронить?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Apollo13

На ближайшие обозримое будущее им хватит работы над многоразовым супертяжем на 5000 т. Если покажется мало есть еще дозаправка криогенных компонентов топлива в немыслимых ранее масштабах. Смысл заниматься чем-то еще пока это не работает, особенно учитывая насколько они ограничены в деньгах?

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 Я думаю все остановится на уровне "Антарктической научной полярной станции" в населением ~50 чел, 
НННШ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Если увидим флаговтык с обратной доставкой марсианского грунта, то уже хорошо и даже отлично! Ну, а дальше как пойдет)
Если просто привезут грунт это будет гигантская победа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер