Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 17 гостей просматривают эту тему.

Inti

Дмитрий Конаныхин, [12/07/2022 2:32 AM]
Американцы поймали объёмный взрыв метана под Старшипом.
Меня много спрашивали о том, что "а вот у нас копают газоотводные лотки, а вот американцы с простой площадки пускают".
Кто вспомнит, как сгорает водород вокруг тяжёлой Дельты-4, поймёт, что дренирование паров может приводить к созданию газовоздушных пузырей с взрывоопасными концентрациями паров топлива и воздуха.
Сам ускоритель не взорвался, но американцы поймали "аномалию".
Теперь будут чесать в затылках, как не поймать её при следующих дренажах.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 12.07.2022 10:06:03Меня много спрашивали о том, что "а вот у нас копают газоотводные лотки, а вот американцы с простой площадки пускают".
Жаль что там не было газоотводного лотка... :( 

;D 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sas

Вот так выглядит хлопок, а не как у нас, когда все нафиг...

opinion

Цитата: Inti от 12.07.2022 10:06:03Дмитрий Конаныхин, [12/07/2022 2:32 AM]
Американцы поймали объёмный взрыв метана под Старшипом.
Меня много спрашивали о том, что "а вот у нас копают газоотводные лотки, а вот американцы с простой площадки пускают".
Кто вспомнит, как сгорает водород вокруг тяжёлой Дельты-4, поймёт, что дренирование паров может приводить к созданию газовоздушных пузырей с взрывоопасными концентрациями паров топлива и воздуха.
Сам ускоритель не взорвался, но американцы поймали "аномалию".
Теперь будут чесать в затылках, как не поймать её при следующих дренажах.
В газоотводном лотке создать "газо-воздушный пузырь" с опасной концентрацией проще. Да и последствия от вспышки будут серьёзнее.
There are four lights

V.B.

Произошел неконтролируемый сброс жидкого метана, вероятно лопнула какая-то магистраль под давлением. Если в данном случае и нужен был какой-то лоток, то не газоотводный, а жидкоотводный. А еще лучше колодец глубиной метров 100 под столом, чтобы метан вылился в него.

В7 думаю отправят на утилизацию, сняв уцелевшие Рапторы. Ждем теперь В8.

Dulevo

При запусках шатла использовали специальную систему для сжигания утекшего водорода.
Видимо СпейсХ придется делать то же самое.

Rifkat

""Вишь ты", сказал один другому, "вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" -- "Доедет", отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" -- "В Казань не доедет", отвечал другой. -- Этим разговор и кончился. (Гоголь)

Не долетит до Марса
Дрион покидает Землю

azvoz

Цитата: Dulevo от 12.07.2022 12:43:35При запусках шатла использовали специальную систему для сжигания утекшего водорода.
Видимо СпейсХ придется делать то же самое.
Звездолет становится всё дешевле и дешевле.

Алексей Кириенко

Реплика "Маск без "фейерверка" как кофеварка без кофе !"  ;D

Цитата: Rifkat от 12.07.2022 12:51:46Не долетит до Марса
Ну конечно не долетит ... там же ФОБОС какой Демос  !   ;)
Per aspera ad astra !

Georgea

Цитата: V.B. от 12.07.2022 12:40:24Произошел неконтролируемый сброс жидкого метана, вероятно лопнула какая-то магистраль под давлением. Если в данном случае и нужен был какой-то лоток, то не газоотводный, а жидкоотводный. А еще лучше колодец глубиной метров 100 под столом, чтобы метан вылился в него.

В7 думаю отправят на утилизацию, сняв уцелевшие Рапторы. Ждем теперь В8.
Маск сначала написал, что так всё и задумано (потом стёр). Возможно, сброс метана был контролируемым (а вот вспышка - нет).

andr59

Из переписки в твиттере:
https://aboutspacejornal.net/2022/07/12/super-heavy-b7-спасибо-что-живой/


ЦитироватьPranay Pathole:
— Илон, можно ли поджечь/ликвидировать скопления опасных газов до теста двигателей? Space Shuttle делал это, используя специальные устройства создающие искры под двигателями, которые могли поджигать скопления водорода ещё до зажигания двигателей
|
Elon Musk:
— Это одна из вещей, которые мы будем делать в будущем. Однако эта конкретная проблема была характерна именно для этого теста двигателей (у Raptor сложная последовательность запуска). В будущем мы не будем проводить такой тест c 33-я двигателями одновременно.


Everyday Astronaut:
— Очень любопытно, как это пережил B7? И самый главный вопрос, как поживают двигатели? Какой ущерб им был нанесён? Я выбираю, между катастрофой для двигателей и всего лишь царапиной... не могу дождаться, чтобы услышать, что решат команды и каковы ваши следующие шаги!
|
Elon Musk:
— Основание прототипа при свете фонарика выглядит нормально. Я был там всего час назад. Мы закрыли площадку на ночь для безопасности. Узнаю больше подробностей утром.

azvoz

Цитата: andr59 от 12.07.2022 15:01:18
Цитироватькак поживают двигатели? Какой ущерб им был нанесён? Я выбираю, между катастрофой для двигателей и всего лишь царапиной.
Если бы был керосин или водород, то движки и СК были бы очень сильно повреждены.

Astro Cat

Цитата: V.B. от 12.07.2022 12:40:24А еще лучше колодец глубиной метров 100 под столом, чтобы метан вылился в него.

"Я из пушки в небо уйду!"(с)  ;D

Tagir2000

Идиот Конаныхин пробивает очередное дно. Уже пошли открытые оскорбления ;D

P.S. То что во главе Роскосмоса журналист по образованию его ни разу не смущает))

Tagir2000

Вроде всё не так уж и плохо

azvoz

Цитата: Tagir2000 от 12.07.2022 18:14:36Вроде всё не так уж и плохо
Может и не плохо, но снимать все движки для оценки ущерба придется по-любому.

При утечке керосина или водорода взрыв был бы кардинально сильнее
и оценивать было бы проще - всё в отвал.

Astro Cat

Надо ракету чистым азотом обдувать, чтоб бумкал метан подальше от нее.  :o

Юрий Темников

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ. :(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

renegade2000

Цитата: Tagir2000 от 12.07.2022 17:58:46Идиот Конаныхин пробивает очередное дно. Уже пошли открытые оскорбления ;D

P.S. То что во главе Роскосмоса журналист по образованию его ни разу не смущает))
Разве не этот клоун писал про макароны? Жжение не проходит никак, а 5 лет прошло.

Алексей Кириенко

#45499
Цитата: azvoz от 12.07.2022 18:25:48
Цитата: Tagir2000 от 12.07.2022 18:14:36Вроде всё не так уж и плохо
Может и не плохо, но снимать все движки для оценки ущерба придется по-любому.

При утечке керосина или водорода взрыв был бы кардинально сильнее
и оценивать было бы проще - всё в отвал.
Там вообще было впечатление  что равнуло где-то около башни с "мехзилой".
А "эффектный кадр" с взрывом под "табуреткой" виделся только с двух точек.
Это снято сегодня утром ( четко видно что ноги "табуретки" подгорели только с одной стороны ну и "башня с руками" слегка закоптилась )


Зы
Я понял это "Секретный соус" Маска пролился! Забористый однако, у Маска табако!  😆
Per aspera ad astra !