Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« предыдущая - следующая »

karpena, Оак и 6 гостей просматривают эту тему.

Raul

26.06.2022 12:14:30 #45420 Последнее редактирование: 26.06.2022 12:36:59 от Raul
Цитата: algol5720 от 26.06.2022 00:10:31Обосновать свою точку зрения,по поводу многоразовости и надежности,многодвигательности и колхозности могу только одним будущее покажет...А тот кто занимал удобную и бездеятельную позицию так бездарностью и будет...Так было всегда и догонять Илона  на подножке последнего вагона нам дорого придется...
Это плохо, когда спутников на орбите не хватает...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

pro-jectt

Цитата: Алексей Кириенко от 26.06.2022 11:41:17Зы
Вот это днище,так всем днищам днище ...  ( я про SLS)

Упс, я и не знал что там ТАКОЕ днище
(Состав топлива ускорителя SLS таков:
)
"Феєрверк на серебрянке"? Серьезно... :o Это полный упс
А разве на картинке видны сопла ускорителей? Причём здесь ускорители?

Искандер

Цитата: Алексей Кириенко от 26.06.2022 11:41:17Дно это еще не днище !  :)
Зы
С чего бы ЭТО вдруг днище? 

Просто это уже legacy технологии, которые не отвечают современным представлениям об экономической эффективности космических систем, т.е. этот параметр тогда был совсем не на первом месте (для заказчика, конечно).
Маск сам собирается использовать свой SS, поэтому для него финансы на первом месте.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 26.06.2022 10:56:15
Цитата: Ну-и-ну от 26.06.2022 03:09:31А пуляние Старлинков-2 - это профанация.
почему, собственно?
Тут процентов 90 публики ждёт если не колонизацию, то хотя бы пилотируемый полёт на Марс. Замена его на пуляние Стралинков-2 - это профанация и есть.

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 26.06.2022 15:40:57
почему, собственно?
Тут процентов 90 публики ждёт если не колонизацию, то хотя бы пилотируемый полёт на Марс. Замена его на пуляние Стралинков-2 - это профанация и есть.
аа, вон Вы о чем
Ну.. ожидания - ожиданиями, а жизнь - жизнью.

Удачное средство выведения имеет куда больше шансов получиться, чем марсианский корабль. Да и пользы от средства выведения сейчас куда больше.
это оценочное суждение

Алексей Кириенко

27.06.2022 01:19:57 #45425 Последнее редактирование: 27.06.2022 19:43:25 от Алексей Кириенко
Цитата: Искандер от 26.06.2022 14:46:50
Зы

Просто это уже legacy технологии, которые не отвечают современным представлениям об экономической эффективности космических систем, т.е. этот параметр тогда был совсем не на первом месте (для заказчика, конечно).
Маск сам собирается использовать свой SS, поэтому для него финансы на первом месте.
1 Похоже что SLS это "утилизация" остатков заделов шаттла по разработкам бустеров .
(Кстати многие забыли но в 90-х готовились отмасштабированная раза в два версия Шаталов 2.0   ) 
2 "Цена вопроса" отдельная тема но похоже на момент, начала разработки SLS у НАСА был жесточайший "кризис жанра "
Per aspera ad astra !

Искандер

Цитата: Алексей  Кириенко от 27.06.2022 01:19:57
Цитата: Искандер от 26.06.2022 14:46:50
Зы

1 Похоже что SLS это "утилизация" остатков заделов шаттла опо разработкам бустеров .
(Кстати многие забыли но в 90-х готовились отмасштабированная раза в два версия Шаталов 2.0  ) 
2 "Цена вопроса" отдельная тема но похоже на момент, начала разработки SLS у НАСА был жесточайший "кризис жанра "
Что значит "похоже", это и есть прямая и откровенная, ни кем не скрываемая утилизация legacy технологий Шатлов и не только. Кстати в основном все потуги проектирования российского СТК тоже. Народ ходит кругами и пытается слепить "чуду" из того что было.
У NASA действительно кризис жанра, но тут появился Маск... В принципе NewGlen тоже достаточно современен, но он совершенно скучный и полетит позже Старшипа.

Искандер

Цитата: Ну-и-ну от 26.06.2022 15:40:57
почему, собственно?
Как там - Москва не сразу строилась... Будет вам и Марс, и Луна, и "какава с чаем". 
Никакой профанации нет. Никакой замены нет. Прежде чем лететь на Марс носитель должно отработать до совершенства, до абсолютной надежности. Тем более это по идее много-много разовый носитель, каких ни кто никогда не строил. И придумать глобальный проект, который позволит поддержать финансово марсианские планы и успешно его реализовывать, тоже талант нужен.
Короче - если не будет ядерной катастрофы, то у Маска все будет хАрАшо, но со сдвигом вправо.

Stimbergi

Michael Baylor сообщает, что дорога перекрыта, а на стартовом комплексе начались тесты с B7 https://twitter.com/nextspaceflight/status/1541516606697664512
Неужели всё же прожгут ко дню рождения Илона?
https://youtu.be/mhJRzQsLZGg

nonconvex

Цитата: Искандер от 27.06.2022 02:49:25Прежде чем лететь на Марс носитель должно отработать до совершенства, до абсолютной надежности.
Абсолютной, это когда вероятность отказа равна нулю? И потом, вроде раньше тут задвигалась тема испытаний в полете, дескать летающий стенд и т.д, а жертвы необходимы для прогресса.

Дмитрий Инфан

Цитата: Stimbergi от 27.06.2022 23:42:34Неужели всё же прожгут ко дню рождения Илона?
Скорей бы запустили.

Pirat5

3-я секция башни обслуживания будущей стартовой площадки для Starship перевезена LC-39A во Флориде
https://t.me/spacex_rus/51003

Искандер

28.06.2022 16:27:20 #45432 Последнее редактирование: 29.06.2022 16:38:41 от Искандер
Цитата: nonconvex от 28.06.2022 03:55:47
Цитата: Искандер от 27.06.2022 02:49:25Прежде чем лететь на Марс носитель должно отработать до совершенства, до абсолютной надежности.
Абсолютной, это когда вероятность отказа равна нулю? И потом, вроде раньше тут задвигалась тема испытаний в полете, дескать летающий стенд и т.д, а жертвы необходимы для прогресса.
Нулевой вероятности не бывает, но стремиться к этому нужно.
Вы от  Маска такое слышали? Первая высадка всегда рискованная, но хоть транспорт должен быть надёжным. Обкатка на десятках грузовых пусках это с одной стороны примитивный, с другой гениальный план. Как у этого выскочки все вяжется, все решается комплексно - любо-дорого смотреть! Старлинки это и обкатка носителя, и канал финансирования марсианской программы, и польза человечеству, и вояки довольны и связь, и средство экстренного десантирования.
Жертвы для прогресса это скорее про одноразовые СТК, которые после первых 2-3 пусков повезут экипажи.

Алексей Кириенко

Цитата: Искандер от 28.06.2022 16:27:20
Цитата: nonconvex от 28.06.2022 03:55:47
Нулевой вероятности не бывает, но стремиться к этому нужно.
СРАМ это "Сведение Риска к Абсолютному Минимуму " ;)
Per aspera ad astra !

Pirat5

Вам недоступны вложения в этом разделе.
https://twitter.com/Grandpajoe42/status/1541975692870557697/photo/1

Алексей Кириенко

30.06.2022 12:40:21 #45435 Последнее редактирование: 30.06.2022 12:47:32 от Алексей Кириенко
Что за движуха в 4 утра ? ( А еще вчера жидкий кислород похоже в бак заливали...   )
..Что-то электро сваркой на кольце чинят.
Per aspera ad astra !

Димитър

Цитата: Pirat5 от 29.06.2022 15:48:40Вам недоступны вложения в этом разделе.
https://twitter.com/Grandpajoe42/status/1541975692870557697/photo/1
;D
Русские флаги вверх справа!? Мне нравится!
 ;D

Stimbergi

Stimbergi

ЦитатаСудья округа Кэмерон Эдди Тревиньо-младший говорит, что, по его мнению, SpaceX запустит свою ракету Starship для первого орбитального испытательного полета из Бока-Чика в течение следующих 90 дней.

Тревиньо с оптимизмом говорил о перспективах, когда подробно рассказывал о SpaceX на конференции под названием «Будущее аэрокосмической, оборонной и энергетической отрасли в Браунсвилле». Его замечания были сделаны во время сессии вопросов и ответов с Хелен Рамирес, исполнительным директором Greater Brownsville Incentives Corporation (GBIC).

«Я знаю, что у вас нет хрустального шара в кармане, но каков ваш прогноз относительно запуска Старшипа?» -- спросила Рамирес.

«Я мог бы точно сказать, что если бы это зависело от SpaceX, то это было бы сегодня или вчера. Я могу сказать это со стопроцентной уверенностью», -- ответил Тревиньо. 

«Но я думаю, что с действительно агрессивной стороны мы, вероятно, говорим о 30 днях. С более умеренной стороны, вероятно, 60, а более реалистично 90. Но это может быть где угодно в этом приблизительном диапазоне».
...
«...ему нужно сделать это как можно быстрее. Как и все остальные, он чувствует собственную смертность. И прежде чем он достигнет старости, он хочет иметь возможность сказать, что он достиг своей цели, вернув нас на Луну и доставив нас первыми на Марс.»
...
«Очевидно, что разница между Бока-Чика и Флоридой в том, что мы еще этого не делали. Мы не запускали здесь. У нас было несколько тестов, но у нас нет такой истории запусков, как во Флориде. Так что здесь мы буквально изобретаем велосипед. Я думаю, что FAA, по понятным причинам, хотело убедиться, что они расставили все точки над i, прежде чем давать разрешение», -- сказал Тревиньо.

«Многие из предварительных условий в кавычках, без кавычек (навязанных FAA), ни одно из них не стало большим сюрпризом. И SpaceX, я думаю, прокладывает себе путь через них. Но это только начало, и я думаю, что теперь, когда они сняли эту галочку, мы можем ожидать ускоренного движения и активности на Starbase».
...
«Первоначально мы ожидали, что у нас будет пара сотен рабочих мест, и мы были очень взволнованы этим. Сейчас это более 1600 рабочих мест. Плюс более 6000 косвенных рабочих мест», -- сказал Тревиньо.

«Инвестиции, 8.1 миллиона долларов в виде налога с продаж и налога на имущество. Более 570 миллионов долларов в виде компенсаций и пособий; Добавлено 650 миллионов долларов на производство товаров. Совокупная рыночная стоимость товаров и услуг превышает 900 миллионов долларов».
https://riograndeguardian.com/trevino-i-expect-starship-to-launch-from-boca-chica-within-next-90-days/

Stimbergi

02.07.2022 17:26:09 #45439 Последнее редактирование: 03.07.2022 11:00:14 от Veganin
Касательно темы - Тим Дотт пишет, что завершает работу над последней/четвертой частью интервью с Илоном:
Цитата: undefinedIt's not quite been three weeks  we're working on an accompanying video to compare Raptor 1 vs Raptor 2 as a reference since this video gets really technical! We're almost done! Supporters will likely see a cut of the interview this weekend!