Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#45420
Что за движуха в 4 утра ? ( А еще вчера жидкий кислород похоже в бак заливали...   )
..Что-то электро сваркой на кольце чинят.
Per aspera ad astra !

Димитър

Цитата: Pirat5 от 29.06.2022 15:48:40Вы не можете просматривать это вложение.
https://twitter.com/Grandpajoe42/status/1541975692870557697/photo/1
;D
Русские флаги вверх справа!? Мне нравится!
 ;D


Stimbergi

ЦитироватьСудья округа Кэмерон Эдди Тревиньо-младший говорит, что, по его мнению, SpaceX запустит свою ракету Starship для первого орбитального испытательного полета из Бока-Чика в течение следующих 90 дней.

Тревиньо с оптимизмом говорил о перспективах, когда подробно рассказывал о SpaceX на конференции под названием «Будущее аэрокосмической, оборонной и энергетической отрасли в Браунсвилле». Его замечания были сделаны во время сессии вопросов и ответов с Хелен Рамирес, исполнительным директором Greater Brownsville Incentives Corporation (GBIC).

«Я знаю, что у вас нет хрустального шара в кармане, но каков ваш прогноз относительно запуска Старшипа?» — спросила Рамирес.

«Я мог бы точно сказать, что если бы это зависело от SpaceX, то это было бы сегодня или вчера. Я могу сказать это со стопроцентной уверенностью», — ответил Тревиньо. 

«Но я думаю, что с действительно агрессивной стороны мы, вероятно, говорим о 30 днях. С более умеренной стороны, вероятно, 60, а более реалистично 90. Но это может быть где угодно в этом приблизительном диапазоне».
...
«...ему нужно сделать это как можно быстрее. Как и все остальные, он чувствует собственную смертность. И прежде чем он достигнет старости, он хочет иметь возможность сказать, что он достиг своей цели, вернув нас на Луну и доставив нас первыми на Марс.»
...
«Очевидно, что разница между Бока-Чика и Флоридой в том, что мы еще этого не делали. Мы не запускали здесь. У нас было несколько тестов, но у нас нет такой истории запусков, как во Флориде. Так что здесь мы буквально изобретаем велосипед. Я думаю, что FAA, по понятным причинам, хотело убедиться, что они расставили все точки над i, прежде чем давать разрешение», — сказал Тревиньо.

«Многие из предварительных условий в кавычках, без кавычек (навязанных FAA), ни одно из них не стало большим сюрпризом. И SpaceX, я думаю, прокладывает себе путь через них. Но это только начало, и я думаю, что теперь, когда они сняли эту галочку, мы можем ожидать ускоренного движения и активности на Starbase».
...
«Первоначально мы ожидали, что у нас будет пара сотен рабочих мест, и мы были очень взволнованы этим. Сейчас это более 1600 рабочих мест. Плюс более 6000 косвенных рабочих мест», — сказал Тревиньо.

«Инвестиции, 8.1 миллиона долларов в виде налога с продаж и налога на имущество. Более 570 миллионов долларов в виде компенсаций и пособий; Добавлено 650 миллионов долларов на производство товаров. Совокупная рыночная стоимость товаров и услуг превышает 900 миллионов долларов».
https://riograndeguardian.com/trevino-i-expect-starship-to-launch-from-boca-chica-within-next-90-days/

Stimbergi

#45424
Касательно темы - Тим Дотт пишет, что завершает работу над последней/четвертой частью интервью с Илоном:
Цитата: undefinedIt's not quite been three weeks  we're working on an accompanying video to compare Raptor 1 vs Raptor 2 as a reference since this video gets really technical! We're almost done! Supporters will likely see a cut of the interview this weekend!

Stimbergi

SpaceX планирует расширение производственной площадки на Робертс Роуд во Флориде - "дополнительное расширение площадки сосредоточено на разработке Starship, а также интеграции и поддержке будущих миссий Starship в Космическом центре Кеннеди."
Цитата: undefinedUnder the Proposed Action, SpaceX would lease up to 100 additional acres of land to the north of the existing site for the development of office space and facilities in support of:
• vehicle and payload processing,
• fabrication,
• storage,
• manufacturing, and
• shipping and receiving
• SpaceX would also construct an approximately 1.6 mile connector road to the site
https://www.nasa.gov/feature/nasa-reviews-spacex-roberts-road-expansion-at-kennedy-space-center

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Stimbergi

Фото от SpaceX - "33 Раптора установлены на Суперхэви и 6 на Старшипе"
https://twitter.com/SpaceX/status/1543289714022678528



AlexandrU

Цитата: Stimbergi от 02.07.2022 20:59:59
Дааа... представляю, какой слой нагара лежит в востановительных трактах и КС.
Пожалуй, многоразовость тоже пора религией признавать ::)

Georgea

Это нормально, что следы в соплах такие разные?

AlexandrU

Цитата: Georgea от 03.07.2022 03:04:40Это нормально, что следы в соплах такие разные?
Да, всё идёт к тому, что для колхозной схемы это норма.

Stimbergi

Цитата: Georgea от 03.07.2022 03:04:40Это нормально, что следы в соплах такие разные?
Нормально. Они перешли на новую версию Рапторов - поэтому фактически собрали для B7 все выжившие двигатели после обширной тестовой программы. Здесь у каждого Раптора своя судьба - различное время прожигов/циклов, часть из них вероятно отмывали для последующего контроля.
Ну а нагар как результат дополнительного пленочного охлаждения - разве это критично?

Дмитрий Инфан

Цитата: Stimbergi от 03.07.2022 07:14:50разве это критично?
Это зримое воплощение многоразовости.

LRV_75

Цитата: Stimbergi от 01.07.2022 20:57:27
Цитата: undefined«Я мог бы точно сказать, что если бы это зависело от SpaceX, то это было бы сегодня или вчера. Я могу сказать это со стопроцентной уверенностью», — ответил Тревиньо. 
https://riograndeguardian.com/trevino-i-expect-starship-to-launch-from-boca-chica-within-next-90-days/
Еще один болтун.
Эти эксперты хоть смотрят за испытаниями
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Stimbergi

Цитата: LRV_75 от 04.07.2022 15:31:07Еще один болтун.
Эти эксперты хоть смотрят за испытаниями
Это не эксперт, это "судья округа Кэмерон Эдди Тревиньо" - он выдает разрешения для перекрытия дорог и пляжа в Бока-Чике на время испытаний. То есть у него довольно глубокое погружение в сам организационный процесс - с ним договариваются об экстренных перекрытиях, о продлении перекрытий и тд.

LRV_75

Цитата: Stimbergi от 04.07.2022 16:42:29
Цитата: LRV_75 от 04.07.2022 15:31:07Еще один болтун.
Эти эксперты хоть смотрят за испытаниями
Это не эксперт, это "судья округа Кэмерон Эдди Тревиньо" - он выдает разрешения для перекрытия дорог и пляжа в Бока-Чике на время испытаний. То есть у него довольно глубокое погружение в сам организационный процесс - с ним договариваются об экстренных перекрытиях, о продлении перекрытий и тд.
А чего он не знает, что еще прожига на старте не было, а он о запуске сегодня или вчера.
Кстати, что то было на день рождения Маска?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Stimbergi

Цитата: LRV_75 от 04.07.2022 17:16:38А чего он не знает, что еще прожига на старте не было, а он о запуске сегодня или вчера.
Возможны проблемы по юридической части - разрешение, страховка, определение опасной зоны. Также поменялись приоритеты SpaceX - если во времена B4 успехом считалась бы сохранность СК, то теперь им нужен полностью успешный запуск с выведением прототипов Старлинков v2. Поэтому необходимо максимально снизить риски пока позволяет время до получения лицензии, в тч оттягивая прожиги - если есть возможность внести полезные изменения.

Stimbergi

Тем временем уже завтра ожидается транспортировка S24 на стартовый комплекс для подготовки к прожигам:
https://twitter.com/Grandpajoe42/status/1544002077189439489
ЦитироватьS24 rollout tomorrow by 10 AM. Should see her rolling out of high bay around 8-9.
На сам корабль добавили покрытие в пограничной зоне с плитками и номер:

Tagir2000

Цитата: LRV_75 от 04.07.2022 17:16:38
Цитата: Stimbergi от 04.07.2022 16:42:29
Цитата: LRV_75 от 04.07.2022 15:31:07Еще один болтун.
Эти эксперты хоть смотрят за испытаниями
Это не эксперт, это "судья округа Кэмерон Эдди Тревиньо" - он выдает разрешения для перекрытия дорог и пляжа в Бока-Чике на время испытаний. То есть у него довольно глубокое погружение в сам организационный процесс - с ним договариваются об экстренных перекрытиях, о продлении перекрытий и тд.
А чего он не знает, что еще прожига на старте не было, а он о запуске сегодня или вчера.
Кстати, что то было на день рождения Маска?
У SpaceX не было разрешения для прожигов на OLP

Dulevo

Разница в подходах к эксплуатации двигателей СпейсХ и Блу Ориджин:

Блу ориджин - для перевозки - специально сделанная тележка.
СпейсХ - привязали к платформе от фабричного погрузчика.

AlexandrU

Цитата: Dulevo от 05.07.2022 00:26:28Разница в подходах к эксплуатации двигателей СпейсХ и Блу Ориджин:

Блу ориджин - для перевозки - специально сделанная тележка.
СпейсХ - привязали к платформе от фабричного погрузчика.
Третий сорт - не брак. И так сойдёт.