Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: V.B. от 16.10.2021 19:49:59
Цитата: strapel от 16.10.2021 17:00:43У Вас одна очень важная стрелка потерялась, та которая длиннее и жирнее веса рук с бустером, которая будет "отрывать" верхнюю каретку от центральной колонны башни. И если с "прижимом/упором" внизу все более-менее понятно то с "отрывом" вверху все не так просто, даже если это "отрывание" разделить и передать на боковые колонны.
Да, я это потом уже заметил, но поленился дорисовывать :)
Отрыв верхней части каретки от центральной колонны действительно будут парировать тележки на боковых колоннах. Ниже я их очень схематично изобразил в виде зеленого и красного прямоугольника. Красная тележка как раз не позволит каретке сместиться влево. Зеленая тут работает просто как направляющая, никаких усилий не воспринимает.


Вот эти зеленокрасные и будет клинить. На красной будет торможение. Если всю конструкцию потянуть вверх, то торможение на красной начнёт отгибать берхнюю балку каретки вниз. Это приведёт к тому что красную карету с большим усилием начнёт прижимать к рельсе, а это ещё сильнее увеличит сопротивление, и ещё сильнее отогнет балку. И вот он клин.

cross-track

Цитата: Sellin от 16.10.2021 21:42:09Если всю конструкцию потянуть вверх, то торможение на красной начнёт отгибать берхнюю балку каретки вниз. Это приведёт к тому что красную карету с большим усилием начнёт прижимать к рельсе, а это ещё сильнее увеличит сопротивление, и ещё сильнее отогнет балку. И вот он клин.
Это будет только в том случае, если лебедка расположена левее ЦМ системы, и нижний упорный каток оторвется от рельсы. А если правее (что будет наверняка), то никакого перекоса и клина не будет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Да, согласен. Руки явно тяжелее каретки, поэтому ЦМ всей конструкции находится левее троса, на котором она будет висеть.

Но вот что мы видим, если посмотреть сверху:



Красная тележка на боковой колонне будет прижиматься к рельсу той самой силой, про которую говорил strapel, которая будет отрывать верхнюю часть каретки от основной колонны (синяя стрелка, направленная на рисунке влево). Однако из-за несимметрии появится также составляющая этой силы, направленная перпендикулярно (стрелка, направленная на рисунке вниз). Вот эта составляющая в принципе может перекосить тележку. Зависит от того, выдержит ли тележка это давление вбок, перпендикулярно ее движению вдоль рельса.

cross-track

Судя по этому рендеру, таких проблем с боковым перекосом быть не должно

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

strapel

Цитата: Sellin от 16.10.2021 21:42:09
Цитата: V.B. от 16.10.2021 19:49:59
Цитата: strapel от 16.10.2021 17:00:43У Вас одна очень важная стрелка потерялась, та которая длиннее и жирнее веса рук с бустером, которая будет "отрывать" верхнюю каретку от центральной колонны башни. И если с "прижимом/упором" внизу все более-менее понятно то с "отрывом" вверху все не так просто, даже если это "отрывание" разделить и передать на боковые колонны.
Да, я это потом уже заметил, но поленился дорисовывать :)
Отрыв верхней части каретки от центральной колонны действительно будут парировать тележки на боковых колоннах. Ниже я их очень схематично изобразил в виде зеленого и красного прямоугольника. Красная тележка как раз не позволит каретке сместиться влево. Зеленая тут работает просто как направляющая, никаких усилий не воспринимает.


Вот эти зеленокрасные и будет клинить. На красной будет торможение. Если всю конструкцию потянуть вверх, то торможение на красной начнёт отгибать берхнюю балку каретки вниз. Это приведёт к тому что красную карету с большим усилием начнёт прижимать к рельсе, а это ещё сильнее увеличит сопротивление, и ещё сильнее отогнет балку. И вот он клин.
Вы намекаете на ситуацию, в некотором смысле, подобную этой:


Кажется мне, этого не будет. Все "скейты" соединены с руками каретки шаровыми подшипниками (ИМХО чтоб исключить перекосы) а сами "скейты" - гигантские линейные подшипники качения.


Непричастный

#39465
Цитата: nonconvex от 16.10.2021 17:25:15
Цитата: Непричастный от 16.10.2021 06:41:19Ага. Не могу поверить, что говорю это "инженеру". Впрочем, "инженеру" у которого в голове "страшный боковой ветер" и "слоняющийся по Байконуру Маск".
Я вижу вас бан не беспокоит. Поменяли образ и снова чирикать?
Я вижу, что вы лучший друг местных админов. Вас модератор забанить не может, вас, за "трусы маска", в бан не отправляют (и, ещё за ооооочень много чего) и вы тут мне угрожаете новым баном? Батенька, а вы не МАТ часом от безнаказанности?

Админы, а почему, даже модератор не может забанить данного персонажа? И почему многочисленные жалобы и обращения к вам от разных людей, по поводу этого персонажа, не вызывают никакой реакции с вашей стороны?
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: nonconvex от 16.10.2021 19:03:51
Цитата: Страшный Боковой Ветер от 16.10.2021 18:16:53его, FAA, нагнут и отымеют другие F структуры.
Кто отымеет? Расчирикались?
Админы, в вот и конкретный пример. Почему этого... хм... персонажа не банят за откровенное хамство, когда с другими разбираются быстро и решительно и за меньшее? Можете дать внятный ответ? Пишу публично, так как на личные сообщения я не получил от вас никаких ответов.
Заранее спасибо
Не боги горшки наполняют...

Veganin

#39467
Цитата: Max Andriyahov от 17.10.2021 10:51:24
Цитата: Непричастный от 17.10.2021 08:33:09
Цитата: nonconvex от 16.10.2021 17:25:15
Цитата: Непричастный от 16.10.2021 06:41:19Ага. Не могу поверить, что говорю это "инженеру". Впрочем, "инженеру" у которого в голове "страшный боковой ветер" и "слоняющийся по Байконуру Маск".
Я вижу вас бан не беспокоит. Поменяли образ и снова чирикать?
Я вижу, что вы лучший друг местных админов. Вас модератор забанить не может, вас, за "трусы маска", в бан не отправляют (и, ещё за ооооочень много чего) и вы тут мне угрожаете новым баном? Батенька, а вы не ох.ли часом от безнаказанности?

Админы, а почему, даже модератор не может забанить данного персонажа? И почему многочисленные жалобы и обращения к вам от разных людей, по поводу этого персонажа, не вызывают никакой реакции с вашей стороны?
Нельзя дурачка бить. Грешно это. Этож местный Пепка-Прыгни.
nonconvex, безусловно, на бан заработал в разделе ПК по совокупности, как минимум, на неделю. Поэтому, все его посты с 17.10 00:00 до 00:00 24.10 в разделе ПК будут автоматически удаляться мною, как и ответы на его посты.
Просьба к форумчанам немедленно жаловаться на все посты nonconvex и вступивших с ним в дискуссию/перепалку.


Уважаемый nonconvex!

Довожу до Вашего сведения, что Вы мною забанены в разделе ПК до 00:00 24.10.21 г. за многочисленные и непрекращающиеся оскорбления собеседников, флуд и выяснения отношений, несмотря на мои многочисленные просьбы. Искренне надеюсь, что после бана Вы будете высказывать свою точку зрения без перехода на личности и провоцирования собеседников.

Любой Ваш пост в разделе ПК после 16:00 МСК с этого дня автоматически увеличит бан на одни сутки (Вы, возможно, не сразу читаете личные сообщения).
Безусловно, можете обжаловать данное решение у админов - это Ваше право.

Ваш модератор Veganin.


Также предупреждаю всех любителей вскакивать на политичесеую трибуну, чтобы донести правду форумчанам о злом и добром ВВП и очень добрых украинских нацистах, в том числе в завуалированной форме: буду банить на полмесяца (автоматом стирать все ваши сообщения и ответы на них) -  по-доброму многие форумчане понимать не хотят. Можете жаловаться админам, Ваше право.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

duplex

На Старбазе затишье...
А ведь надо монтировать трубопроводы, энергомагистрали, автоматику...
И много ещё чего делать на СК и около.
Так ведь делают же ! Только в камеры это всё не очень попадает.
Затем необходимо проверять и испытывать всё хозяйство.
Работы море ! А тут говорят - "когда запустят". Смешно, право слово.
Как только - так сразу !
По готовности....


Stimbergi

Цитата: duplex от 17.10.2021 14:42:13На Старбазе затишье...
А ведь надо монтировать трубопроводы, энергомагистрали, автоматику...
И много ещё чего делать на СК и около.
Так ведь делают же ! Только в камеры это всё не очень попадает.
Затем необходимо проверять и испытывать всё хозяйство.
Работы море ! А тут говорят - "когда запустят". Смешно, право слово.
Как только - так сразу !
По готовности....
Нет, это не причина.
Старшип развивается как бережливый стартап и эти же принципы распространяются на СК. Нет смысла в сдаче под ключ - для первого запуска достаточно обеспечить "минимальную жизнеспособность". И если бы на горизонте виднелась лицензия от FAA, то Маск бы давно объявил аврал на СК.

benderr

Цитата: Veganin от 17.10.2021 12:57:26Ваш модератор Veganin.

Также предупреждаю всех любителей вскакивать на политичесеую трибуну,
так держать!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Interval

Это что, экзоскелет для Марса ?

Вы не можете просматривать это вложение.

cross-track

Цитата: Interval от 17.10.2021 21:03:02Это что, экзоскелет для Марса ?

Вы не можете просматривать это вложение.

Это смирительный экзоскелет для инспектора FAA ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Гермиона

A large LCH4 tank is arriving at the launch site in Starbase.
Большой танк LCH4 прибывает на стартовую площадку на Звездной базе




Liquid oxygen is being delivered to the orbital tank farm!

Жидкий кислород доставляется на орбитальный резервуарный парк!


Гермиона

View from the beach:

9:14 am 10/17/21

Вид с пляжа:

 9:14 17.10.21







Гермиона

Starship 20 now. There's a big crew of workers inside hopefully making final preps for a static fire tonight.

4:01 pm 10/14/21








Гермиона

Студенты Браунсвилля посетили звездную базу, чтобы выразить признательность за разработку космического корабля SpaceX в Бока-Чика





«Хотя он и все в SpaceX остаются очень занятыми, они по-прежнему уделяют приоритетное внимание нашим студентам и местной системе образования. Я очень взволнован, когда вижу надежду, которую мистер Маск создал для детей в нашем сообществе », - добавил Тетро. Фонд Маска поддерживает образование в долине Рио-Гранде. Ранее в этом году Маск пообещал пожертвовать 20 миллионов долларов школам округа Кэмерон, часть средств уже распределена между школьными округами. Государственные школы IDEA получили 459 000 долларов на улучшение своей учебной программы по естествознанию и математике. Независимый школьный округ Браунсвилля (BISD), крупнейший школьный округ в городе, получил 2 412 000 долларов (два миллиона четыреста двенадцать тысяч долларов). Сумма была определена исходя из набора в школу, BISD управляет 54 государственными школами, и средства будут способствовать развитию программ технического образования и академий наук. Важно, чтобы у будущих поколений были инструменты, знания и навыки, необходимые для создания будущего, особенно в регионе, откуда космический корабль SpaceX отправится в путь для исследования Солнечной системы.ОБНОВЛЕНИЕ: основатель SpaceX Илон Маск сказал: «Спасибо !!» через Twitter студентам, посетившим Starbase на выходных. «Спасибо Кэмерон Каунти, Браунсвилль и Саут Падре за вашу поддержку! Большое спасибо», - заявил Маск.




ronatu

Цитата: khach от 16.10.2021 11:53:45Хваталка вообще без амортизаторов на рендере. Какие там ударные нагрузки в конструкции будут в момент захвата вот интересно. И как трос отработает по упругости и колебаниям появление нагрузки в момент захвата тоже интересно. Краны и лебедки с тросами нагружают всегда плавно.
По уму надо ГВМ первой ступени делать и попробовать его поймать в тестовом полете с высотой хотя бы 150 метров.
Амортизаторы встроенные имеются.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Непричастный

Привезли на Launch Pad большой метановый бак



Кстати, вопрос: Почему баки жидкого кислорода, жидкого азота и водяной бак у них вертикальные, а баки для жидкого метана SpaceX сделал горизонтальными? Это вопрос вкуса и дизайна или за этим стоит какой-то скрытый (для меня) смысл?
Заранее спасибо
Не боги горшки наполняют...