Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: SpaceDreamer от 02.08.2021 13:53:01На эту минуту установлены 14 из 19 двигателей. На площадке было замечено 3 Raptor Center и 16 Raptor Boost. Всего же, по некоторым подсчётам, в Бока-Чика должны быть все 29 двигателей для ускорителя.
Я пошутил насчет запуска в среду, а теперь такой аврал на площадке, что среда таки не исключена! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

polar

Цитата: Непричастный от 02.08.2021 13:12:03При одинаковых задачах и физических и экономических ограничениях получаются вполне себе похожие системы. Как Шатл и Буран.

 
Вообще-то разные технические ограничения. Например у СССР не было мощных ТТУ и было хуже общее массовое совершенство. Следовательно схему Шаттла они технически повторить не смогли. 

Схема Шаттла для меня выглядит очень логичной и оптимальной для задачи максимальной многоразовости . Мощные ТТУ позволяют обойтись меньшей тягой центрального блока, соответственно двигатели смогли вписать в сам КК. И одноразовым является только относительно простой бак. Шаттл находится сбоку от бака, потому что он является второй ступенью с двигателями. По другому его просто не расположить.

У СССР таких ТТУ не было и от центрального блока требовалось больше тяги. Соответственно двигатели не вписываются в КК и их выносят в центральный блок.  Получается просто сверхтяж у которого одной из нагрузок является орбитальный корабль. Многоразовость которого теряет смысл, раз СУ и двигатели теряются с центральным блоком. 

 И вот смотря на "Энергию-Буран" у меня возникают вопросы, возможно дилетантские:
1) Почему первая ступень на РД-170 реализована как боковые ускорители?
2) Почему ПН подвешивают на Энергию сбоку, а не сверху как на остальные РН?
В общем почему Энергия-Буран похожа на Шаттл, а не на Сатурн5, H-1, Старшип.

Извиняю за оффтоп. Думаю на форуме есть более подходящая тема, готов перейти туда.

garg


У меня другие вопросы - а хренли не вынести на блок Ц только 1-2 движка. А На планере иметь хотя бы 2-3. Чтоб спасать большую часть движков.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Stimbergi

Цитата: polar от 02.08.2021 12:06:49P.S. Я читал старый твит, сейчас уже 24 раптора. Ночная смена решила поставить весь комплект?
Из неофициальных данных: ночная смена установила 27 Рапторов, дневная ещё два - таким образом они установили 29 Рапторов примерно за ~ 11 часов.

cross-track

Цитата: Stimbergi от 02.08.2021 16:19:27
Цитата: polar от 02.08.2021 12:06:49P.S. Я читал старый твит, сейчас уже 24 раптора. Ночная смена решила поставить весь комплект?
Из неофициальных данных: ночная смена установила 27 Рапторов, дневная ещё два - таким образом они установили 29 Рапторов примерно за ~ 11 часов.
А это, случаем, не рекорд всех времен и народов?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Stimbergi

Nic Ansuini сумел поймать только 25 Рапторов, остальные 4 Раптора на уровне слухов. Может быть Илон выложит утром фотографию со всеми установленными Рапторами на B4 или их удастся сфотографировать во время транспортировки, которая может состояться уже сегодня.


Stimbergi

Небольшая вмятина на B4, наверно это норма - учитывая, что на верхнем баке B3 был силовой набор, а на B4 его нет.


cross-track

Цитата: Stimbergi от 02.08.2021 17:36:19Небольшая вмятина на B4, наверно это норма - учитывая, что на верхнем баке B3 был силовой набор, а на B4 его нет.
Азотом надуют на криотесте, и все выровняется)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Гермиона


Eric Berger
@SciGuySpace
The rapid assembly of Starship, its Super Heavy booster, and the orbital launch complex sets up yet another high-stakes showdown between the FAA and SpaceX. The company is going to be ready to fly, but there's no clarity on when the FAA will complete its environmental review.

Быстрая сборка Starship, его сверхтяжелого ускорителя и орбитального стартового комплекса ставит еще одну серьезную битву между FAA и SpaceX. Компания будет готова к полету, но нет ясности в том, когда FAA завершит экологическую экспертизу.

Гермиона

Цитата: Stimbergi от 02.08.2021 17:36:19Небольшая вмятина на B4, наверно это норма - учитывая, что на верхнем баке B3 был силовой набор, а на B4 его нет.
Большинство людей говорят, что у SpaceX были такие вмятины в прошлом, и все будет в порядке.

 Я думаю, что у нас все в порядке, потому что SpaceX не отчаянно пытается спасти более 100 миллионов долларов Raptors под ними или эвакуировать эту территорию.

 С учетом сказанного, вмятина вживую выглядит ПЛОХО. Действительно плох

Quetzalcoatl

Цитата: Stimbergi от 02.08.2021 17:36:19Небольшая вмятина на B4, наверно это норма - учитывая, что на верхнем баке B3 был силовой набор, а на B4 его нет.
Интересно, а когда на этот Бустер взгромоздят Старшип и начнут его (Старшип) заправлять, он эту вмятину усугубит и завалится (возникнет уклон в сторону вмятины) с Бустера, или все обойдется?  ::)

Настрел

Цитата: Quetzalcoatl от 02.08.2021 18:10:35
Цитата: Stimbergi от 02.08.2021 17:36:19Небольшая вмятина на B4, наверно это норма - учитывая, что на верхнем баке B3 был силовой набор, а на B4 его нет.
Интересно, а когда на этот Бустер взгромоздят Старшип и начнут его (Старшип) заправлять, он эту вмятину усугубит и завалится (возникнет уклон в сторону вмятины) с Бустера, или все обойдется?  ::)
Чтоб не заниматься гаданием, Спейсы проверили это на практике и теперь точно знают с какой стороны надо заправлять.

Astro Cat

Цитата: Quetzalcoatl от 02.08.2021 18:10:35Интересно, а когда на этот Бустер взгромоздят Старшип и начнут его (Старшип) заправлять, он эту вмятину усугубит и завалится (возникнет уклон в сторону вмятины) с Бустера, или все обойдется?  ::)

Они 2 раза на одни грабли не наступают. Будут заправлять, начиная с нижнего.

vlad7308

Узнаем..
Вообще если бустер наддуть хотя бы до 1атм, он пустого СШ на себе даже не заметит. А с рабочим наддувом не заметит и полного.
это оценочное суждение

Quetzalcoatl

Цитата: Sellin от 02.08.2021 18:13:07Чтоб не заниматься гаданием, Спейсы проверили это на практике и теперь точно знают с какой стороны надо заправлять.
А Старшип разве не снизу заправляется?
Цитата: Astro Cat от 02.08.2021 18:13:59Они 2 раза на одни грабли не наступают. Будут заправлять, начиная с нижнего.
Вы предполагаете, что при заправке Бустера вмятина выправится? Или как?

Astro Cat

Цитата: Quetzalcoatl от 02.08.2021 18:16:34Вы предполагаете, что при заправке Бустера вмятина выправится? Или как?

При опрессовке азотом выпрямится.

V.B.


V.B.

И фотка лично от Маска:


strapel

Юбки-то не будет. Срамота!

V.B.

На фотке Мэри двигатель слева от RB20 без номера. А у Маска на нем уже от руки намалеван какой-то номер :)