Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Stimbergi от 20.06.2021 10:48:40
Цитата: V.B. от 20.06.2021 09:49:52В отверстия кронштейна вставлен цилиндр - полагаю для того, чтобы поднимать бустер краном. Интересно однако, что таких кронштейнов всего два (расположенных противоположно), а до сих пор все бочки поднимали за 6 точек крепления. Это наводит меня на подозрения, что бустер будут поднимать не краном, а руками, и для этого достаточно двух точек.
В таком случае они могли бы поднимать руками и Старшип - тогда отдельный кран на башне и вовсе не нужен.
Маск говорил, что при установке Старшипа на бустер его (бустер) нужно держать сверху, чтобы не качался. То есть руки будут заняты.

nonconvex

Цитата: cross-track от 20.06.2021 10:51:45Нижнее фото - тоже рендер? Или как?!
Ну вот, нормальное фото. Сразу видно, что без болгарки пока никак.

Stimbergi

Цитата: V.B. от 20.06.2021 11:06:25Маск говорил, что при установке Старшипа на бустер его (бустер) нужно держать сверху, чтобы не качался. То есть руки будут заняты.
Если Старшип подвесить с помощью крана на верхушке башни, то он будет раскачиваться как маятник - значит в таком варианте руки нужны прежде всего для удержания самого Старшипа. Если требуется придерживать ещё и бустер - тогда нужны дополнительные захваты.

telekast

Цитата: Stimbergi от 20.06.2021 11:21:42
Цитата: V.B. от 20.06.2021 11:06:25Маск говорил, что при установке Старшипа на бустер его (бустер) нужно держать сверху, чтобы не качался. То есть руки будут заняты.
Если Старшип подвесить с помощью крана на верхушке башни, то он будет раскачиваться как маятник - значит в таком варианте руки нужны прежде всего для удержания самого Старшипа. Если требуется придерживать ещё и бустер - тогда нужны дополнительные захваты.
Ай, да ладно! Наймут в довесок к "мексиканским сварщикам" каких-нить "пуэрториканских такелажников" и с помощью "веревок и карамбы" удержат/насадят/установят. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

V.B.

Цитата: Stimbergi от 20.06.2021 11:21:42
Цитата: V.B. от 20.06.2021 11:06:25Маск говорил, что при установке Старшипа на бустер его (бустер) нужно держать сверху, чтобы не качался. То есть руки будут заняты.
Если Старшип подвесить с помощью крана на верхушке башни, то он будет раскачиваться как маятник - значит в таком варианте руки нужны прежде всего для удержания самого Старшипа. Если требуется придерживать ещё и бустер - тогда нужны дополнительные захваты.
Две пары рук, для Старшипа и для бустера? ::)  Ну не знаю, может быть и так. Пока непонятно только, за какие места держать Старшип. У бустера есть штатные точки захвата для ловли его во время возвращения, у Старшипа нет.

Согласен с telekast-ом, я пока склоняюсь к варианту установки Старшипа на бустер аналогично установке его на стенд, с помощью крана и пары десятков "пуэрториканских такелажников" :)

LRV_75

Цитата: V.B. от 20.06.2021 09:33:02Сегодня начинается полугодовой период, на который SpaceX запрашивала разрешение в FCC под орбитальный полет. Значит, ранее SpaceX рассматривала 20 июня как возможную дату пуска, по наиболее оптимистичной оценке. Немного не успели :) Бустер пока не готов - предстоит соединить верхние 4 секции и затем состыковать с нижней частью, уже собранной. Корабль существует пока в виде отдельных секций. Но впереди еще полгода, это огромный запас времени.
Это катастрофически маленький запас времени для перечисленных выше работ и это ещё все надо протестировать и что с рукой не понятно.
Складывается ощущение, что у spacex траблы с ресурсами.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Непричастный

Цитата: LRV_75 от 20.06.2021 14:20:54
Цитата: V.B. от 20.06.2021 09:33:02Сегодня начинается полугодовой период, на который SpaceX запрашивала разрешение в FCC под орбитальный полет. Значит, ранее SpaceX рассматривала 20 июня как возможную дату пуска, по наиболее оптимистичной оценке. Немного не успели :) Бустер пока не готов - предстоит соединить верхние 4 секции и затем состыковать с нижней частью, уже собранной. Корабль существует пока в виде отдельных секций. Но впереди еще полгода, это огромный запас времени.
Это катастрофически маленький запас времени для перечисленных выше работ и это ещё все надо протестировать и что с рукой не понятно.
Складывается ощущение, что у spacex траблы с ресурсами.
Вот любите вы тут... складывается ощущение, что у них траблы. Работы идут. Нет никаких траблов. Есть рабочие моменты.
Не боги горшки наполняют...

vlad7308

Цитата: LRV_75 от 20.06.2021 14:20:54Складывается ощущение, что у spacex траблы с ресурсами.
... Как у любой успешной и быстрорастущей конторы :)
это оценочное суждение

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 20.06.2021 14:20:54Это катастрофически маленький запас времени для перечисленных выше работ и это ещё все надо протестировать и что с рукой не понятно.
Складывается ощущение, что у spacex траблы с ресурсами.
Всем бы такие траблы.
   
Впрочем, я согласен, с точки зрения обычных у нас окологосударственных бизнесов, типа Сбера, это можно назвать и так. Другое дело, что нормальный стартап всегда работает в таком режиме. Честь и хвала Маску, что он сумел создать структуру, которая работает в этом режиме уже восемнадцать лет, и не собирается его менять.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Ну-и-ну

Цитата: cross-track от 20.06.2021 08:38:45
Цитата: Ну-и-ну от 20.06.2021 00:08:01Ну что, на данный момент рендер народу нравится в 3.5 раз больше неприглядной реальности ;D
"Неприглядная реальность" такова, что народ попутал рендер с реальностью, уж очень они схожи! :D
У меня рендер сразу вызвал ощущение, что он рендер, видимо профессиональное.

Ну-и-ну

Цитата: cross-track от 20.06.2021 10:51:45Нижнее фото - тоже рендер? Или как?!
Хм, по-моему, разница колоссальная.

cross-track

Цитата: Ну-и-ну от 20.06.2021 16:03:37
Цитата: cross-track от 20.06.2021 10:51:45Нижнее фото - тоже рендер? Или как?!
Хм, по-моему, разница колоссальная.
Синяя изолента?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Ну-и-ну

Цитата: cross-track от 20.06.2021 16:18:36Синяя изолента?)
Свет, отражения, общая компьютерно выглядящая "размазанность" и "прилизанность".


Я не эксперт именно по компьютерной графике, так что умных слов от меня не ждите, но видеоигры 27 лет делаю, рендер вижу регулярно, вот и тут зародилось сомнение в "природности" картинки. Короче, я бы с криком "они научились работать по металлу" не побежал ;D

cross-track

Цитата: Ну-и-ну от 20.06.2021 16:03:37
Цитата: cross-track от 20.06.2021 10:51:45Нижнее фото - тоже рендер? Или как?!
Хм, по-моему, разница колоссальная.
Да, вы правы, нижняя более проработана!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Ну-и-ну от 20.06.2021 17:30:34
Цитата: cross-track от 20.06.2021 16:18:36Синяя изолента?)
Свет, отражения, общая компьютерно выглядящая "размазанность" и "прилизанность".


Я не эксперт именно по компьютерной графике, так что умных слов от меня не ждите, но видеоигры 27 лет делаю, рендер вижу регулярно, вот и тут зародилось сомнение в "природности" картинки. Короче, я бы с криком "они научились работать по металлу" не побежал ;D
А я побежал, поддавшись стадному эффекту!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

#34295
Появились вводные данные.. Лебёдка для подъёма  старчипа приехала и установлена именно на бетонное основание. Инженеры -грамотно рассчитали  и не стали тянуть её на верх. Мы обойдемся хитроумной системой блоков и противовесов.


Задача  башни такова- поднять  части ракеты на высоты  100 и 150 метров развернуть стрелу (захват) на угол 90 градусов и установить на стартовую площадку супер хэви или старчип на супер хэви.
Решением поставленной задачи я вижу две...
1.По башне  вверх и вниз будет ездить  упираясь роликами в углы башни внешний каркас.. который будет подыматься лебедкой   через блоки.. На нешнем каркасе будет поворотная стрела или захват. Поворотный шарнир будет находиться на углу башни каторый повёрнут к стартовому столу.
2.Поворотная стрела будет  жестко закреплена на самом верхе башни.. и подьем и  будет осуществять только тросами и хотроумной системой откланяющих тросс- болоков.
Склоняюсь к первому варианту.
Да простят меня здешние диванные космолетчики за мой кривой пэйнт..

Судя по всему сборка каркаса и стрелы  уже идёт.. Стрела у нас будет жёлтой... Битлы?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Галактический кишкоблуд от 21.06.2021 00:37:17Появились вводные данные.. Лебёдка для подъёма  старчипа приехала и установлена именно на бетонное основание. Инженеры -грамотно рассчитали  и не стали тянуть её на верх. Мы обойдемся хитроумной системой блоков и противовесов.
   

     
Задача  башни такова- поднять  части ракеты на высоты  100 и 150 метров развернуть стрелу (захват) на угол 90 градусов и установить на стартовую площадку супер хэви или старчип на супер хэви.[/font][/size][/color]
Решением поставленной задачи я вижу две...
1.По башне  вверх и вниз будет ездить  упираясь роликами в углы башни внешний каркас.. который будет подыматься лебедкой  через блоки.. На нешнем каркасе будет поворотная стрела или захват. Поворотный шарнир будет находиться на углу башни каторый повёрнут к стартовому столу.
2.Поворотная стрела будет  жестко закреплена на самом верхе башни.. и подьем и  будет осуществять только тросами и хотроумной системой откланяющих тросс- болоков.
Склоняюсь к первому варианту.
Да простят меня здешние диванные космолетчики за мой кривой пэйнт..
     

   
Судя по всему сборка каркаса и стрелы  уже идёт.. Стрела у нас будет жёлтой... Битлы?
Есть и третий вариант. Эта лебёдка, вероятно, предназначена для привода каретки с захватами, которая будет кататься по "рельсам" на трёх колонах башни, с четвёртой, вероятно, будет гибкий кабель питания механизмов захвата.
   
Но в Бока Чико были доставлены ещё минимум два больших башенных крана. Поэтому ничто, в принципе, не мешает установить и "каркас с захватами" для Супер Хэви, и кран на вершине башни для Старшипа. При этом лебёдки крана, вероятно, будут расположены наверху.
   
Прошу учесть, что у меня нет сложившегося мнения (кроме того, что лебёдка предназначена для привода каретки с захватом), я просто дополнил перечень вариантов.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Ну-и-ну

Цитата: Гермиона от 03.06.2021 00:08:58SpaceX теперь расширяет опоры на орбитальной стартовой установке, поскольку мы приближаемся к дате NET для первого орбитального полета Starship, 20 июня.
Вы находитесь вот здесь... Или вот тут.

cross-track

Цитата: Ну-и-ну от 21.06.2021 04:56:17
Цитата: Гермиона от 03.06.2021 00:08:58SpaceX теперь расширяет опоры на орбитальной стартовой установке, поскольку мы приближаемся к дате NET для первого орбитального полета Starship, 20 июня.
Вы находитесь вот здесь... Или вот тут.
Вообще-то NET означает Not/No Earlier Than. Так что 20 июня - это всего лишь начало отсчета периода первого орбитального полета Starship, а не дата полета.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: cross-track от 20.06.2021 16:18:36
Цитата: Ну-и-ну от 20.06.2021 16:03:37
Цитата: cross-track от 20.06.2021 10:51:45Нижнее фото - тоже рендер? Или как?!
Хм, по-моему, разница колоссальная.
Синяя изолента?)